Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симптомы стресса и депрессии. Диагностика и лечение депрессии

23.04.2023 в 03:08
Содержание
  1. Симптомы стресса и депрессии. Диагностика и лечение депрессии
  2. Нервный стресс симптомы. Симптомы хронического стресса
  3. Симптомы депрессии. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска
  4. Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов
  5. Психологический стресс. Стресс –, что значит как проявляется?
  6. Физические симптомы стресса. Симптомы психоэмоционального стресса
  7. Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?
  8. Последствия стресса у женщин. Аменорея, маточное кровотечение, кандидоз

Симптомы стресса и депрессии. Диагностика и лечение депрессии

Симптомы стресса и депрессии. Диагностика и лечение депрессии-

Для выявления заболевания опытные специалисты применяют короткие опросники — инструменты скрининга на выявление симптомов: тревоги, ангедонии (потери удовольствия от жизни), суицидальных наклонностей. Благодаря этому можно определить — есть ли у пациента хроническая депрессия, симптомы и методы лечения депрессии, какой она формы и степени тяжести.

Для полного понимания картины заболевания, врачу необходимо ознакомиться с симптомами, указывающими именно на депрессию, а не другое психологическое расстройство.

Для лечения депрессии можно обратиться к следующим специалистам:

    Психиатр – лечение депрессии гипнозом, лекарствами острых психических патологий — шизофрении, умственной отсталости, эпилепсии, а также другие, менее тяжелые недуги — неврозы, депрессии алкоголизм, наркоманию и т. д.

    Психотерапевт – лечение проходит путем проведения специальной терапии, которая предусматривает разъяснения, беседы, поиск решения проблем вместе с пациентом.

    Психолог – консультирует пациента, не может назначать лекарственные препараты и обследования. Клинические психологи применяют современные тестовые способы выявления проблем, вызвавших психологическое расстройство.

Основные направления терапии в лечении – это психотерапия, фармакотерапия, социальная терапия.

Необходимым условием для эффективности лечения отмечают сотрудничество и доверие врачу. Важно строго соблюдать предписание режима терапии, регулярно посещать врача, давать подробный отчет своего состояния.

Нервный стресс симптомы. Симптомы хронического стресса

К физиологическим проявлениям относится чувство постоянной усталости. Сон и отдых не улучшают состояние, люди просыпаются с ощущением слабости, после завтрака испытывают желание прилечь. Если стрессовый фактор продолжает воздействовать, то выходных дней и отпуска оказывается недостаточно для восстановления сил. Вечером и ночью часто мучает бессонница , кошмары , сон прерывистый и чуткий. Днем отмечается сонливость. Характерны головные боли, головокружения, внезапные приступы учащенного сердцебиения, повышенное потоотделение, диспепсические симптомы, гиперчувствительность к яркому свету, громким звукам, изменениям температуры (зябкость, приливы жара ). Аппетит либо заметно снижается вплоть до отказа от еды, либо становится неконтролируемым, перерастает в обжорство. Угнетается сексуальное влечение. Слабость иммунной системы проявляется частыми респираторными инфекциями.

Эмоциональные нарушения характеризуются неустойчивостью, неадекватностью интенсивности аффекта силе раздражителя: просмотр грустного фильма вызывает слезы, неосторожное замечание друга – бурный гнев. В течение дня настроение часто меняется от приподнятого, веселого до подавленного или агрессивного. К вечеру накапливается утомление, усиливаются депрессивные переживания – чувство одиночества, ненужности, непонимания окружающими. При стенических (сильных) чертах характера и темперамента усталость проявляется снижением контроля эмоций – возбудимостью, истеричностью, капризами, неспособностью самостоятельно расслабиться.

Ограничиваются социальные контакты. Пациенты испытывают неуверенность, снижение мотивации к общению и профессиональной деятельности. Они отказываются от встреч с друзьями и семейных праздников, ссылаясь на занятость или плохое самочувствие. Значительную часть времени проводят дома в одиночестве. Формируется устойчивая тенденция к избеганию домашних обязанностей и любых других дел, требующих физического напряжения, поддержания беседы, умственных усилий. В сфере когнитивных функций отмечается снижение концентрации и устойчивости внимания, трудности в запоминании нового материала. Это негативно сказывается на выполнении профессиональных обязанностей, если деятельность предполагает решение интеллектуальных задач.

Симптомы депрессии. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска

Следует понимать, что затяжная депрессия – это состояние, которое может длиться несколько лет и даже десятков лет. В течение всего этого времени оно неуклонно ухудшает качество жизни человека. Депрессия делает невозможным профессиональный рост, получение удовольствия от жизни, возможности учиться новому.

Депрессия в любом проявлении – это всегда пониженное настроение, ментальная, речевая и двигательная заторможенность. Возможно появление соматических болей, однако они не связаны с какими-либо физиологическими причинами.

Депрессия в классификаторе заболеваний МКБ-10 имеет шифр F32.2. Тяжелые формы депрессивных расстройств, сочетающиеся с психотическими явлениями, имеют шифр F32.3.

Депрессия – это также и мультифакторное заболевание. Оно возникает в результате нарушения работы психических и физических механизмов. В числе риска всегда находятся люди, которые пережили сильный стресс или психологическую травму. Также рискуют люди с недостатком моноаминов, нейромедиаторов – серотонина, норадреналина, дофамина.

Группа риска по развитию затяжной депрессии включает в себя такие категории лиц:

  • женщин после родов (рождение ребенка всегда связано с нарушениями гормонального баланса);
  • женщин в менопаузный период;
  • лиц с онкологическими заболеваниями, патологией центральной нервной системы;
  • мужчин в старшем возрасте или после смерти жены.

Вероятность развития затяжной депрессии существенно повышается у подростков, употребляющих наркотические вещества.

Симптомы депрессии. Что такое затяжная депрессия и кто
входит в группу риска

Стресс и депрессия различия. Воспалительные процессы – роль цитокинов

Острый и хронический психосоциальный стресс может активировать воспалительные реакции.  Повышенные концентрации в крови провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли) связаны с действием различных стимулов окружающей среды. Эта иммунная активация также наблюдается у больных большим депрессивным расстройством. Большая депрессия может вызывать усиление воспалительной реакции на стресс.

Такое определяется в основном у пациентов, подвергшихся неблагоприятным событиям в раннем возрасте. Чтобы понять роль провоспалительных цитокинов (информационных молекул) в хроническом стрессе и последующем развитии депрессии, различные исследования сосредоточены на их потенциальных механизмах действия. Экологические стрессоры активируют симпатическую ветвь вегетативной нервной системы.

У Вас или у Ваших близких Депрессия?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем  Гарантии на результат от лечения . У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Звоните сейчас:
+7 (495) 255-02-45

Лечение Депрессии в клинике>>

В результате этого высвобождаются катехоламины, которые активируют рецепторы на иммунных клетках и, таким образом, стимулируют высвобождение провоспалительных цитокинов. Хронические воспалительные реакции вызывают чрезмерное высвобождение провоспалительных цитокинов, что приводит к нарушению нейропластичности, снижению нейрогенеза (особенно в гиппокампе).

Это объясняет происхождение когнитивных нарушений и расстройств настроения.

Психологический стресс. Стресс –, что значит как проявляется?

Состояние стресса представляет собой сильное напряжение организма, проявляющееся в результате воздействия неблагоприятных внешних факторов. Большинство людей регулярно сталкиваются со стрессом и не осознают, что это ненормальное явление, от которого нужно срочно избавляться. Стрессовые ситуации подстерегают человека на каждом шагу: дома, в офисе, в транспорте, на улице и т.п. Если эмоциональное напряжение носит нерегулярный характер, то ничего критичного в этом нет. Но, если подобное состояние возникает постоянно и длится долго, то оно называется дистресс . На фоне этого отклонения у пациента происходит «поломка» защитных механизмов, что может привести к развитию серьезных патологий.

Поскольку люди часто сталкиваются с неприятными ситуациями, которые негативно влияют на общий эмоциональный фон, то начинают воспринимать их как неизбежную часть бытия. Из-за этого высока вероятность пропустить первые тревожные симптомы, сигнализирующие о развитии стресса и депрессии .

Как отличить плохое настроение от аномальной реакции организма? Первым признаком стресса считается длительность воздействия неблагоприятного фактора, в результате чего пациент находится в дурном расположении духа более 14 дней. При стандартных жизненных трудностях настроение нормализуется сразу после устранения негативного фактора (или их совокупности). При стрессе у человека могут наблюдаться временные улучшения состояния, но основную часть времени он остается раздражительным и подавленным.

Психологический стресс – это не всегда плохо, иногда он обладает положительным влиянием на организм. Кратковременная стрессовая ситуация запускает выработку гормонов (адреналин, кортизон) и активирует работу клеток иммунитета. Благодаря этому, у людей на короткий промежуток времени:

  • улучшается память;
  • повышается иммунная защита;
  • возрастает скорость восстановления тканей;
  • активируются умственные способности;
  • увеличивается выносливость ЦНС;
  • улучшается работа всех органов чувств.

Но если человек регулярно подвергается воздействию неблагоприятного фактора, то весь организм постоянно работает в напряжении. В результате он быстро расходует накопленные ресурсы и силы.

Точных сведений о распространенности хронического стресса нет, но согласно официальной статистике, эпидемиологический показатель уже превысил отметку в 25%.

Считается, что расстройству больше подвержены жители крупных мегаполисов, экономически развитых государств, сотрудники вредных производств и те, чья деятельность связана с обработкой большого количества информации.

Физические симптомы стресса. Симптомы психоэмоционального стресса

Психоэмоциональный стресс характеризуется нарушением работы внутренних органов, а также психическими нарушениями. У человека начинает часто болеть голова, живот, повышается артериальное давление. Появляется слабость, нарушается сон. При возникновении основных симптомов нужно немедленно принимать меры, и не усугублять состояние.

Физиологические признаки

Человек, попадая в состояние стресса, начинает испытывать постоянную тревогу, нервозность. Нестабильное психическое состояние влияет на работу всего организма, вызывая следующие негативные физиологические изменения:

  • Утомляемость и слабость.
  • Нарушение пищеварения, сопровождающееся запором или диареей.
  • Тремор конечностей.
  • Выпадение волос.
  • Развитие кожных заболеваний.
  • Боли в сердце, тахикардия.
  • Потеря или набор веса без видимых причин.
  • Головные боли.
  • Бессонница.

У людей, находящихся в состоянии начального или хронического стресса, снижается либидо, их часто преследуют панические атаки.

Физические симптомы стресса. Симптомы психоэмоционального стресса

Психологические признаки

Высокая восприимчивость к стрессу связана с нестабильным психическим состояния человека. Он становится раздражительным и нерешительным. Часто испытывает беспокойство, подозрительность, панику. Человек в состоянии стресса не может сосредоточиться, у него ухудшается память. Настроение чаще всего плохое, не нравится работа, не нравятся коллеги. На фоне плохого психологического самочувствия снижается самооценка.

Поведенческие симптомы

У людей с нарушениями психического и физиологического состояния начинают происходить негативные изменения в поведении. Человек становится беспокойным и замкнутым, у него нет аппетита. На фоне потери аппетита часто снижается вес. Также к поведенческим признакам можно отнести:

  • Нарушение речи.
  • Потеря интереса к своему внешнему виду.
  • Неправильное распределение времени.
  • Постоянная спешка без причин.
  • Проблемы в семье или на работе не решаются, а только усугубляются.

Высокий стрессовый уровень организма провоцирует развитие алкоголизма и наркомании. Человек таки образом пытается справиться с проблемами, расслабиться и забыться.

Физические симптомы стресса. Симптомы психоэмоционального стресса

Стресс или депрессия тест. Депрессия: как распознать первые признаки?

Депрессия - это психическое расстройство, при котором у человека наблюдается подавленное настроение, потеря интереса ко всем сферам деятельности, нарушение сна и аппетита. Депрессивное расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями. Люди, находясь в состоянии депрессии, ощущают постоянный упадок настроения, пессимизм, отсутствие энергии, чувство вины, тоску и тревогу. И если не предпринимать никаких мер, то это может привести к печальным последствиям. Почему возникает депрессия? Возможно ли ее отличить от обычного плохого настроения? Давайте с вами в этом разберемся!

Причины, по которым может появиться депрессия

К возникновению тяжелой депрессии могут привести следующие причины:

Биологические факторы

    Наследственность;

    Перенесенные тяжелые заболевания;

    Возраст;

    Особенности обмена веществ в организме.

Социальные факторы

    Беременность;

    Развод, расставание;

    Низкий социальный статус;

    Смерть близкого человека;

    Проблемы на работе, в школе;

    Любовные отношения;

    Потеря работы.

Психологические факторы

    Индивидуально-личностные особенности человека;

    Психологическая травма;

    Переживание трудной жизненной ситуации;

    Длительный стресс.

По каким признакам можно определить, что у человека стресс?

Ученые выделяют 4 группы основных признаков:

    Мыслительные - проявляются в невозможности решать сложные задачи, долгом сосредоточении и сложности принятия решений.

    Эмоциональные - у человека можно наблюдать усталость, апатию, подавленное настроение, отсутствие энергии, попытки суицида, бессонницу.

    Поведенческие - если как следует понаблюдать за человеком, то можно увидеть резкие перепады настроения, гнев, раздражительность, нервозность, грусть, стремление к уединению.

    Физиологические - усиление или снижение аппетита, запоры, снижение половой увлеченности, боли в теле, угасание интереса к любимой деятельности.

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии можно поделить на основные и дополнительные.

Основные симптомы:

    Пребывание в плохом настроении в течении двух недель;

    На протяжении месяца у человека наблюдается повышенная утомляемость;

    У него нет интереса к повседневной деятельности.

Последствия стресса у женщин. Аменорея, маточное кровотечение, кандидоз

Какие именно гинекологические проблемы могут быть вызваны переживанием острого стресса и через какой период это проявится?

– Первым тревожным звонком обычно становятся нарушения менструального цикла , которые могут наблюдаться сразу же после перенесенного стресса

  • удлинение цикла : задержка менструации на 10 и более дней;
  • укорочение цикла : начало менструации на 10 и более дней раньше, чем обычно ( нормальная длительность менструального цикла — 24-38 дней; межцикловые различия длительности цикла в норме могут быть до 10 дней);
  • полное прекращение менструаций: функциональная гипоталамическая аменорея ;
  • обильное маточное кровотечение (не только во время месячных): нарушение гормональной регуляции менструального цикла может приводить к ановуляции (когда яйцеклетка не «выходит» из фолликула в яичнике), эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) в такой ситуации избыточно разрастается, что и приводит к обильному кровотечению. Это серьезная проблема, которую ни в коем случае нельзя игнорировать: иногда кровотечения могут быть настолько массивными, что требуется хирургическое вмешательство и переливание крови.

Вторая частая патология — нарушение биоценоза влагалища.

Кандидозный кольпит – воспаление слизистой оболочки влагалища, которое вызывается микроскопическими дрожжеподобными грибами рода Candida.

Научные статьи в журнале Американского общества микробиологии «Clinical and Vaccine Immunology» подтверждают, что психологический стресс, особенно хронический, подавляет иммунную защиту организма и способствует избыточному размножению грибов Candida.

Острый стресс, особенно с нарушением сна и изменением режима питания, может спровоцировать проявления кандидоза.