Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Симпато адреналовая реакция. Симпато адреналовый криз — тяжелое проявление ВСД

15.06.2020 в 10:12

Симпато адреналовая реакция. Симпато адреналовый криз — тяжелое проявление ВСД

Симпато-адреналовый криз развивается достаточно стремительно, и, как правило, симптомы проявляются в совокупности.

Симпато адреналовый криз имеет такие характерные симптомы:

  • затруднение дыхания, ощущения тяжести, сжатия в груди;
  • ощущение холода или жара, появление тремора конечностей;
  • побледнение кожных покровов;
  • резкое повышение артериального давления, спазм сосудов;
  • головная боль, ощущение пульсации;
  • повышенная частота сердцебиения, аритмия;
  • сухость во рту;
  • эмоциональное ощущение безосновательного ужаса, страх смерти.

Вегето-сосудистая дистония доставляет немало проблем носителям этого синдрома, лишает их нормальной, полноценной жизни. Одно из наиболее тяжелых ее проявлений — симпато-адреналовый криз. Это состояние начинается внезапно, характерное время — вторая половина дня или ночь. Сопровождают приступ резкие колебания артериального давления и панический, неконтролируемый страх внезапной смерти. Заканчивается симпато-адреналовый криз тоже внезапно, полностью лишая человека сил на несколько часов.

У людей, которые хотя бы единственный раз испытали на себе, что это такое, симпатоадреналовый криз оставляет тяжелейшее впечатление и мучительный страх повторения приступа. Проявление симпатоадреналовых кризов, или, как их принято называть в международной классификации болезней, панических атак, широко распространено.

Важно! Симпато-адреналовый криз не является показателем заболевания внутренних органов, но игнорирование его симптомов и не начатое вовремя лечение расстройства могут вызвать серьезные осложнения в организме.

В момент начала симпатоадреналового криза происходит вброс в кровь адреналина в большом количестве, происходит своего рода передозировка этим гормоном. При проявлении адреналового криза всегда отмечаются как физические, так и эмоциональные признаки. Физически наблюдается следующее:

  • резко растет давление;
  • увеличивается частота сердечных сокращений;
  • ощущается недостаток воздуха, нередко сбивается дыхание;
  • начинается внезапная головная боль;
  • тело охватывает дрожь;
  • холодеют руки и ноги;
  • растет температура тела;
  • чувствительность кожных покровов повышается, вплоть до болевых ощущений.

Со стороны эмоций проявляются:

  • панический страх, обычно связанный с ощущением неизбежной смерти;
  • необоснованные чувства ужаса и опасности;
  • недоверие к окружающим.

Продолжительность симпато-адреналового криза обычно не превышает двух часов, а может быть и очень короткой, всего несколько минут. Но даже за короткий промежуток времени организм испытывает такие колоссальные нагрузки, что человек выходит из приступа обессиленным физически и напуганным, опустошенным эмоционально.

К симптомам симпатоадреналового криза относится также обильное мочеиспускание после окончания приступа. Это объясняется напряженной работой почек под влиянием повышенного давления во время криза.

Вегето-сосудистая дистония доставляет немало проблем носителям этого синдрома, лишает их нормальной, полноценной жизни. Одно из наиболее тяжелых ее проявлений — симпато-адреналовый криз.

Это состояние начинается внезапно, характерное время — вторая половина дня или ночь. Сопровождают приступ резкие колебания артериального давления и панический, неконтролируемый страх внезапной смерти.

Симпато адреналовая реакция. Симпато адреналовый криз — тяжелое проявление ВСД

Заканчивается симпато-адреналовый криз тоже внезапно, полностью лишая человека сил на несколько часов.

Катехоламины

I

Катехоламины (синоним: пирокатехоламины, фенилэтиламины)

физиологически активные вещества, относящиеся к биогенным моноаминам; являются медиаторами (норадреналин, дофамин) и гормонами (адреналин, норадреналин) симпатоадреналовой (адренергической) системы. Основные регуляторные влияния симпатоадреналовой системы ( Симпатоадреналовая система ) осуществляются через мозговое вещество надпочечников и адренергические нейроны.

Наибольшее количество К. синтезируется и накапливается в мозговом веществе надпочечников ( Надпочечники ) , однако недостаточность К. не развивается даже при удалении обоих надпочечников, т.к. вненадпочечниковая хромаффинная ткань и симпатические нервные окончания принимают на себя утраченную функцию мозгового вещества надпочечников, Быстрое повышение секреции К. обычно является неспецифической приспособительной реакцией организма на изменения окружающей или внутренней среды. К. синтезируются в специальных органеллах клетки — везикулах (резервных гранулах), где они находятся в связанной форме. При нервном импульсе везикулы подходят к синаптической мембране и выделяют медиатор в синаптическую щель. При этом вместе с К. в синаптическую щель поступает фермент β-гидроксилаза, который катализирует образование норадреналина из дофамина. Значительная часть катехоламинов (60—90%), освободившихся при нервном импульсе, вновь захватывается адренергическим нейроном и поступает в везикулы. Захват К. нейроном блокируется кокаином, десметилимипрамином и др., а их поступление в везикулы — резерпином.

При активации симпато-адреналовой системы увеличиваются следующие параметры. СИМПАТОАДРЕНАЛОВАЯ СИСТЕМА

Симпатоадреналовая система — одна из систем регуляции гомеостаза. Симпатоадреналовая система состоит из нервного звена (см. Вегетативная нервная система ) и гормонального, включающего в себя гормоны, синтезируемые мозговым веществом надпочечников (см.), и параганглиями (см.),— адреналин (см.), норадреналин (см.) и дофамин (см. Катехоламины ).

Объединение симпатической нервной системы и хромаффинных клеток мозгового вещества надпочечников и параганглиев в единое целое оправдано с морфологической и физиологической позиций. Хромаффинные клетки параганглиев и надпочечников иннервируются холинергическими волокнами клеток боковых рогов спинного мозга (см.), в силу чего секретируемых ими катехоламины, преимущественно адреналин, представляют собой гуморальный эквивалент постганглионарных нервных волокон, продуцирующих местнодействующий норадреналин. При достаточно сильных воздействиях Симпатоадреналовая система реагирует генерализованно, двумя звеньями, обусловливая возникновение в организме сдвигов, известных, по У. Кеннону, как реакция борьбы и бегства. Однако при менее интенсивных воздействиях возможно преимущественное вовлечение в ответную реакцию того или иного звена С. с. или даже отдельных частей ее нервного звена. Причиной этого может быть различие порогов возбудимости разных постганглионарных структур. Быстрая реакция С. с. на изменение какого-либо параметра внутренней среды организма (см.) и быстрое возникновение эффектов активации С. с. обеспечивает возможность постоянной «подстройки» внутренней среды организма в соответствии с требованиями момента. Важной особенностью С. с. является изменение ее активности еще до появления реальных нарушений гомеостаза (см.), что ослабляет их тяжесть для организма. Это обусловлено наличием разнообразных, в т. ч. корковых и гипоталамических, афферентных входов в С. с. на уровне мозгового ствола (см. Головной мозг ). Совокупность реакций организма на изменения окружающей или внутренней среды (или лишь на угрозу таких изменений) независимо от специфики действующего фактора во многом определяется сочетанием прямых и опосредованных через другие системы (гл. обр. через эндокринную и сердечно-сосудистую системы) эффектов катехоламинов.

Симпато адреналовая ось. Что это

Схема нейроэндокринных осей , которые контролируют первую и вторую фазы общего адаптационного синдрома.

Первой запускается симпато-адреналовая ось. В гипоталамусе активизируются центры симпатической нервной системы (нервный механизм) и центры контроля эндокринной системы (гуморальный механизм). Нервный механизм срабатывает быстрее: по нервным волокнам (1) сигнал поступает в мозговое вещество надпочечников , которое начинает вырабатывать адреналин (2). Адреналин совместно с норадреналином готовит организм к реакции «бей или беги»: заставляет легкие дышать глубже, сердце — биться чаще, скелетные мышцы — готовиться к активной работе.

В момент запуска этой оси — симпато-адреналовой — произведена только аффективная оценка стрессора, поэтому реакции организма чрезмерные, как бы с запасом.

Воздействуя на гипоталамус, адреналин дополнительно стимулирует центры гуморальной регуляции — резко возрастает активность гипоталамо-гипофизарно-кортикальной оси . Под воздействием адреналина в гипоталамусе резко возрастает выработка кортикотропин-рилизинг-гормона (КРГ, он же кортиколиберин) (3). КРГ воздействует на переднюю долю гипофиза, стимулируя выработку аденокортикотропного гормона (АКТГ) (4). АКТГ воздействует на кору надпочечников, которая начинает активнее вырабатывать кортизол . Кортизол поддерживает стрессовую реакцию в течение более
длительного времени, чем адреналин.

В момент запуска этой оси уже осуществлена когнитивная оценка стрессора и выбрана программа адаптивного поведения. Кортизол как раз помогает перестроить функционирование организма таким образом, чтобы это поведение было максимально эффективным.

Симпато-адреналовая система, ее функциональная организация. Симпатоадреналовая система

Симпатоадрена́ловая сист е ма

является важнейшим компонентом механизма нейрогуморальной регуляции функций организма. Ее активация обеспечивает быстрые адаптивные изменения в обмене веществ, направленные на мобилизацию энергии, а также обусловливает приспособительные реакции организма, особенно в экстремальных условиях нарушения гомеостаза. Физиологическое значение С. с. заключается в регуляции практически всех функций организма; при развитии патологического процесса активность системы изменяется, что приводит к нарушению этих функций. Частые и значительные по силе активирующие воздействия на С. с. осуществляют превращение регуляторных физиологических реакций в патогенетический механизм развития так называемых болезней адаптации, проявляющихся сердечно-сосудистой, нервно-психической, эндокринной и другой патологией.

В состав С. с. входят симпатическая нервная система, иннервирующая все органы на периферии и представленная специфическими структурами в ц.н.с., и адреналовая система, включающая мозговое вещество надпочечников ( Надпочечники ) и вненадпочечниковые скопления хромаффинной ткани (параганглии, расположенные вдоль симпатической цепочки, органы Цуккеркандля, находящиеся у бифуркации аорты и по ходу крупных сосудов). Отдельные хромаффинные клетки возможно имеются в составе слизистых оболочек, выстилающих полые органы (см. Апуд-система ). Объединение таких разных морфологических структур в единую систему связано не только с их общим эмбриональным происхождением, но и с выработкой этими тканями гуморальных продуктов С. с. — катехоламинов, или пирокатехоламиновых аминов. Синтезируясь, катехоламины накапливаются (депонируются) и секретируются в отдельных органах и тканях в разных соотношениях, но претерпевают идентичные биохимические превращения в организме (с образованием как физиологически активных метаболитов, так и продуктов полной их деградации); оказывают воздействие на эффекторные клетки через специфические мембранные адренорецепторы и внутриклеточный аденилатциклазный механизм. Процессы синтеза, депонирования, секреции, метаболизма, инактивации и действие каждого из катехоламинов взаимосвязаны, что делает С. с. единой специфической саморегулирующейся системой нейрогуморальной регуляции функций ( Нейрогуморальная регуляция функций ) организма, имеющей важное значение в физиологии и патологии живого организма.