Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь большого пространства. Что такое «агорафобия»

15.06.2020 в 09:48

Боязнь большого пространства. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-bolshogo-pomeshcheniya-strah-prostranstva-prebyvaniya-i-peremeshcheniya-v-nem

Боязнь большого пространства это. Патогенез

В основе боязни открытых пространств лежит страх опозориться на публике, оказаться беспомощным или заблудиться, ведь приступ паники при агорафобии может наступить в общественном месте и тем самым еще больше подстегнуть и усилить фобию. Таким образом, человек все больше привязывается к своему дому и кругу общения, в котором ему комфортно. Люди с такими психологическими проблемами становятся все более замкнутыми, изолированными от общества, их вылазки за пределы привычной среды обитания (квартиры, виллы) становятся все более редкими и в сопровождении близких родных людей.

Агорафоб может иметь свой круг общения и проводить встречи, но исключительно в помещениях и местах, подконтрольных им и не нарушающих его комфорт, безопасность и прочее. «Зона комфорта» в таком случае достаточно широкое и индивидуальное понятие – больному может быть спокойно в определенном месте либо с определенным количеством людей, невозможностью поддерживать зрительный контакт, прикосновения и прочее. Нарушение любого из таких факторов может запустить приступ паники и желание немедленно вернуться в безопасную зону.

Пусковым рычагом – первым эпизодом агорафобии может стать простое ожидание транспорта на площади или отоваривание в большом магазине. Больной не знает как преодолеть страх и находит наиболее легкое решение проблемы – избегать в будущем подобных ситуаций. Вырабатывается психологическое расстройство по типу условного рефлекса – сначала страх возникает в патогенной фобической ситуации, затем при воспоминании о ней, усиливаясь и заполняя все мышление, а затем трансформируясь в особый вид навязчивости.

В дальнейшем психологическое расстройство имеет хронический характер с обострениями и ремиссиями. В 70% случаев агорафобия приводит к развитию депрессивного и в 44% — фобического расстройства .

Если присоединяются проявления панического расстройства , то это существенно отягощает тяжесть течения агорафобии и ухудшает её прогноз. Человек начинает «бояться испугаться» — развивается так называемая фобофобия , которая формирует замкнутый круг, который разорвать без помощи специалиста самостоятельно практически невозможно.

Боязнь большого пространства с людьми. Как распознать боязнь открытого пространства?

Сложность постановки диагноза состоит в том, что симптомы психических расстройств нередко «перетекают» один в другой, маскируя друг друга. В связи с этим основным критерием для постановки диагноза агорафобии является наличие фобических симптомов, т. е. переживанием страха (или приступов паники ) в определенных ситуациях.

Может быть такое, что помимо страха выйти на улицу, клиент высказывает также бредовые идеи: например, боится скопления людей, потому что они могут заразить его опасным вирусом, или боится, что на улице его похитят иностранные шпионы. Или же он галлюцинирует: например, объясняет свою боязнь больших пространств тем, что он видит колдовские круги, или что у прохожих искажены лица — тогда есть смысл подозревать другое психическое расстройство, в симптомы которого включена фобия (прежде всего, это параноидная шизофрения).

Кроме того, имеет значение, в каких ситуациях клиент испытывает страх. Для агорафобии характерные ситуации страха — это нахождение в толпе, вне дома, в общественных местах (и, как правило, в одиночку). Страх также может возникать при «триггерах» — разговорах о предстоящем походе на улицу, фотографиях толпы и т. д. Если панические приступы или страх возникают в ряде других ситуаций, это может говорить о тревожном расстройстве, которое не имеет отношения к агорафобии.

Еще одним весомым доводом для постановки диагноза служит регулярное уклонение от столкновения с пугающим объектом — в частности, затворничество, преимущественное перемещение в такси или в личном транспорте, посещение общественных мест в часы минимальной посещаемости, боязнь больших помещений и передвижение «по стеночке» и т. д. Если клиент высказывается о переживании страха толпы и открытых пространств, но при этом достаточно свободно их посещает, не стремясь каждый раз свести свое пребывание в стрессовых условиях к минимуму, имеет смысл подозревать истерическую реакцию.

Боязнь больших пространств приходит в различном возрасте при совершенно разных обстоятельствах. Самая обширная категория населения, страдающая фобией, — молодые люди (20–25 лет), преимущественно девушки, живущие в крупных населенных пунктах.

Боязнь большого пространства воды. Боязнь темной воды

С греческого «лиман» можно отнести к водоемам со спокойной водой, а «фобия» переводится как «состояние, вызывающее чувство страха». Исходя из этого, мы можем вывести определение фобии, которая является страхом перед озерами, болотами и прудами и кё название – лимнофобия. Люди могу испытывать панический страх во время нахождения рядом с этими водными пространствами или же во время купания. К некоторых паника возникает при одном взгляде или упоминании.

Зеркальная гладь воды воспринимается как нечто вызывающее опасения. Нередки случаи, когда в голову лезут мысли о том, что под ней вскрывается нечто необъяснимо ужасное и смертельно опасное. Для людей, страдающих данным расстройством, необходимо обеспечить купание только в мелком бассейне с прозрачной водой, благодаря которой становится видно дно.

Причины данного расстройства стоит искать в детстве:

  • Ребенок могу пережить шок, наглотавшись воды или чуть ли не утонув. В основном, такое происходит в деревенских прудах.
  • Причиной так же может стать перевернутая посреди заплыва лодка.
  • Неожиданно, но даже детские шутки, вроде дергания за пятки под водой, могут стать причиной возникновения данного фобического расстройства.
  • Вид утопленника так же оставляет глубокий отпечаток на психике.
  • Причиной может стать просмотренный когда-то фильм ужасов, в которых фигурировал водоем. Даже самая легкая форма данной фобии может вызвать у людей тревогу и страх при нахождении в водоеме.

Видео как избавиться от агорафобии? Боязнь открытого пространства. Страх людей. Боязнь общественных мест.