Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок не понимает, что читает. Быстро читать и понимать. Как этому научить ребенка?

03.11.2019 в 08:43

Ребенок не понимает, что читает. Быстро читать и понимать. Как этому научить ребенка?

Ребенок не понимает, что читает. Быстро читать и понимать. Как этому научить ребенка? Продолжаю отвечать на ваши вопросы. Недавно получила такой вопрос.

 Ребенок читает достаточно быстро, но не понимает смысла прочитанного потому, что не хватает словарного запаса и потому, что плохо развит артикуляционный аппарат (некоторые звуки не произносит или искажает), проблема с правильным согласованием слов в предложении, с использованием предлогов…, а заниматься с логопедом нет возможности, т.к. ребенок живет заграницей. Какие упражнения Вы можете порекомендовать для улучшения понимания текстов в этой ситуации.

Подобные ситуации не редкость, особенно на первом этапе обучения чтению.  Вы замечали, что ребенок прочитал слово, а что оно значит, какой это предмет, сказать не может. Родители требуют прочитать еще раз, но результат не лучше. Ребенок не понимает, что читает. И тут ругай, не ругай, понимание не придет.

Как помочь ребенку в такой ситуации?

Очень часто такое бывает, когда ребенок только научился сливать слоги и прочитывать слово. Все силы малыша уходят на припоминание букв, правильное чтение и смысл слова просто ускользает. Попросите ребенка пропеть это слово, протянуть его. В таком случае ребенок произносит звуки слитно и может услышать слово. Иногда приходится пропевать слово не один раз, чтобы ребенок понял его.  Это простой прием помогает услышать слово целиком, а не по буквам или слогам.

Отдельное слово,  протягивая его при чтении, ребенок научился понимать.  Теперь надо научиться читать и понимать предложения. Наверняка, вы замечали, что ребенок, прочитав последнее слово предложения, не помнит, что было в самом начале. Значит, смысл предложения он не поймет или поймет неправильно.

Прежде всего, обратите внимание на предложения, которые ребенок читает. Простое предложение из 3-4 слов ребенок поймет, а длинное, сложное предложение ему понять очень трудно. Именно поэтому на первом этапе обучения чтению следует давать ребенку такие тексты , которые написаны простыми короткими предложениями, состоят из небольших, знакомых ребенку слов.

А что делать, если встречаются сложные предложения? Читайте вместе! Простые предложения читает ребенок, а трудные – взрослый.

Если у ребенка возникают трудности в согласовании слов, правильном употреблении предлогов, значит, надо заняться  развитием речи и давать упражнения на согласование слов. Например, можно делать  упражнение  «У меня нет…»  Взрослый по-очереди с ребенком говорит, чего у него нет: «У меня нет груши», «У меня нет машины», «У меня нет молока». Это упражнение можно легко делать между делом. Гуляете на улице, идете куда-то и составляете фразы. Таким простым способом вы учите ребенка правильно употреблять падежные окончания, согласовывать слова.

Подобных заданий можно придумать очень много,  каждый раз составляя новые фразы: "Дай мне…",  "Я вижу…", Дай мне 2…",  "Положи в свою сумку…",  " Положу в свою сумку 5…"  и т.д. Многие упражнения  можно найти в тренинге Все секреты быстрого чтения .

Конечно, это еще далеко не все упражнения на развитие уровня понимания текста. Еще больше упражнений на развитие уровня понимания при чтении вы узнаете на бесплатном вебинаре «В зоне особого внимания – чтение».

Как научить ребенка анализировать текст. Что такое пересказ, и каким он должен быть

Пересказ — один из важнейших видов работы, который объединяет все предметы в школе, как гуманитарные, так и технические. Обычно под пересказом понимают изложение прочитанного текста своими словами.

Важно! Ребенка нужно учить не столько пересказу , сколько. Порочная практика механического пересказа или простого заучивания отдельных предложений и абзацев приводит к тому, что в памяти остаются пробелы: тема не понята, а значит, не усвоена.

Школьникам и их родителям не мешает помнить о том, какие требования предъявляются к пересказу:

  • Живая речь. Никаких заучиваний и зубрежки!
  • Использование в пересказе синтаксических конструкций, образных выражений, лексики, взятых из текста.
  • Соблюдение последовательности, логики изложения, установление причинно-следственных факторов.
  • Полнота текста. Важно не упускать каких-то фактов, основных описаний. Особенно этот пункт касается пересказа научных текстов.
  • Выразительность. Самый тягостный недостаток пересказа — монотонность. Конечно, пересказывать параграф о строении лягушки весело и озорно трудно. Но вот пересказ художественного произведения обязан быть эмоциональным. Здесь хорошим помощником послужит выразительное чтение или чтение по ролям.

«Чтобы научиться пересказывать текст, дети должны уметь работать с ним: выделять самое главное, конспектировать, обращать внимание на богатство языка», — говорит Шатханова Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы с 30-летним стажем работы из МБОУ "Ново-Ленинская СОШ" Осинского района Иркутской области, Россия.

Виды пересказа

В таблице показано, какие проблемы могут возникнуть при обучении тому или иному виду пересказа.

Ребенок не читает слоги. Если ребенок читает по слогам.

Ребенок не читает слоги. Если ребенок читает по слогам. Каждый ребенок в процессе обучения чтению проходит этап чтения по слогам. На этом этапе мозгу  ребенка  при чтении  необходимо выполнить  несколько процессов: не только узнать буквы и  произнести нужные звуки, соединив их в слово, но и запомнить первый слог, удержать его в памяти и соединить со следующими слогами, а потом еще и понять, что прочитал. Потому целостное восприятие или понимание, как мы часто говорим, затруднено.  

Понимание прочитанного приходит тогда, когда ребенок читает словами, причем,  не по одному слову, а группами слов. На этом этапе техническая сторона  чтения  уже не вызывает трудностей и главной задачей является понимание текста.

В этом случае просто  заставлять читать будет малоэффективно. Важно научить ребенка легко и быстро  прочитывать сначала слоги, а затем слова. Причем, слова даются от простого к сложному. Сначала слова из 3 букв, затем 4-буквенные слова и постепенно длина слова увеличивается.

На этом этапе необходимо многократное чтение слов и слогов.

Почему это так важно?  Потому что при чтении мы не читаем по буквам или слогам, а просто узнаем слово.

Одной из основных предпосылок для овладения быстрым чтением на уровне речевой деятельности является симультанное — одномоментное — узнавание графического материала, т. е.  слов.   О.А. Кузнецов,  Л.Н. Хромов Техника быстрого чтения

А для того, чтобы легко и быстро узнавать слова и слоги, необходимо многократное чтение слов и слогов.  И получить это можно с помощью различных упражнений.

Таблицы слов и слогов. В таблице записаны различные слоги или слова и ребенку необходимо научиться не просто читать эти слоги или слова, а делать это быстро. Потому одну таблицу используем многократно на протяжении длительного времени.

Но просто так ребенку читать не интересно, потому предлагаем разные приемы чтения. Например: 1) читаем  на буксире. Взрослый читает столбики слов или слогов вслух, а ребенок повторяет.  2) Читаем хором. Здесь можно подключить ребенка, который читает лучше и тогда он будет вести за собой медленно читающего ребенка. 3) читаем  только определенные слоги или слова, например, начинающиеся на букву Н.  4) читаем разными голосами,  с разной интонацией.

И таких вариантов можно придумать множество. Важно, что подобные варианты чтения ребенок будет воспринимать, как игру, и чтение будет идти интереснее. 

Вреднючка. Этот прием можно использовать как на столбиках слогов, так и на столбиках слов. Есть такое существо Вреднючка, которое все делает наоборот. И читает тоже наоборот. Давай посмотрим, как она читает. И читаем столбики не слева направо, а справа налево. Получается смешно. дети веселятся, но в то же время учатся легко соединять буквы в слоги и быстро прочитывать. 

Этот прием легко использовать в классе на уроке чтения. Тогда можно добавить варианты - девочки читают правильно,  а мальчики, как Вреднючка. Потом поменялись. 

Можно читать через слово - одно слово из столбика читаем правильно, а следующее, как Вреднючка. В таком случае мы еще и тренируем внимание ребенка. 

Ребенок не читает слоги. Если ребенок читает по слогам.

Филворды. Конечно, вы не раз видели подобные задания в различных сборниках кроссвордов, детских журналах.  Филворды легко составить и самостоятельно. И это тоже отличное упражнение для формирования навыка чтения. В процессе поиска слова ребенку необходимо многократно прочитывать буквы и слоги, чтобы найти  спрятанные слова. К тому же, это отличная тренировка внимания.  

И это только маленькая часть упражнений, которые помогают перейти от слогового чтения к чтению словами. 

Много других упражнений можно узнать на тренинге "Все секреты быстрого чтения" :

  1. Таблицы слогов и слов
  2. Менялки
  3. Ёлочка
  4. Парочки (с предлогом)
  5. Парочка с хвостиком
  6. Лесенка
  7. Вреднючка
  8. Вверх тормашками
  9. Квадрат слогов
  10. Филворды
  11. Слоговица
  12. Складушки
  13. Прятки
  14. Собери урожай

И это только те, которые направлены на быстрый переход от слогового чтения. А есть еще  и другие игры и упражнения: на развитие внимания, памяти, понимание текста и развитие скорости восприятия.

С помощью этих упражнений и приемов можно легко достичь желаемого – быстрого и правильного чтения с хорошим пониманием .

Ребенок не может запомнить текст. Русский — великий, могучий, ужасно сложный

Ещё, касаясь разницы между отечественным и зарубежным подходами, надо помнить, что мы — обладатели очень красивого языка, который входит в топ трёх самых сложных языков мира . Многие языки мира не такие сложные, там не такой многоступенчатой грамматики, ограниченное количество падежей и родов, а значит, нет вариабельности окончаний. А чего стоят наши причастия и деепричастия, фонематические языковые процессы, которые подарили нам красоту языка, но и одновременно проблемы!

У нас есть паронимы, синонимы, квазиомонимы – масса слов, которые отличаются друг от друга на один звук. Множество языков в мире этой проблемы просто не знают, там не делят звуки по глухости-звонкости, твёрдости-мягкости, шипящие-свистящие и различные соноры.

Поэтому наш отечественный подход к дислексии шире – и касается языковых проблем, сформированности психических функций: фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, недоразвития лексико-грамматического строя речи, мнестических и рецептивных процессов, и, конечно же, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений.

Проясняем термины
Для того, чтобы грамотно разобраться в литературе по интересующей нас проблеме, родителям нужно знать несколько терминов.
Кроме дислексии, отечественная наука различает алексию  — сложное комплексное нарушение, когда ребёнка в принципе невозможно научить читать. У таких детей нарушено усвоение образа буквы, может отмечаться грубое нарушение речи, умственная отсталость или сложные сочетанные формы нарушений;
Существует два нарушения письма – дисграфия и аграфия , и нарушение письменной речи — дизорфография .
В иностранных пособиях различают легостению – когда у ребёнка и дисграфия, и дислексия одновременно. Но отечественные специалисты не пользуются этим термином за ненадобностью, потому что есть дисграфия  и дислексия  и действительно очень часто они сочетаются.
Диагноз « гиперлексия» ставят, детям с расстройством аутистического спектра – когда дети читают механически, не особо понимая смысл прочитанного. Такие дети, например, по титрам могут выучить иностранный язык, или запомнить и воспроизвести большой объём «сложной» информации, но смысла её не понимают.

Ребенок плохо запоминает и пересказывать текст. Как правильно научить ребенка пересказывать текст

Ребенок плохо запоминает и пересказывать текст. Как правильно научить ребенка пересказывать текст

Умение пересказывать услышанный или прочитанный текст является необходимым навыком для успешного обучения ребёнка в школе. А начинать тренировать этот навык необходимо в дошкольном возрасте. Уже к четырём годам ребёнок способен легко пересказать знакомую ему сказку. Это реальный результат, который демонстрируют многие дети.  Как же этого добиться? 

Как правильно научить ребенка пересказывать текст?

Рассмотрим несколько практических советов:

  • Систематически рассказывать или читать малышу сказки и стихи.
  • Учить ребёнка следить за развитием действий в сказке, выделять героев.
  • Первые книги должны иметь яркие крупные иллюстрации, которые очень помогают малышу запомнить текст и потом рассказать его, опираясь на рисунки.
  • Разыгрывать с детьми их любимые сказки, играть в сказку, проживать её вместе с героями.
  • Первоначально пересказ возможен в виде ответов на вопросы, которые вы задаёте ребёнку.
  • Рассказывание сказки игрушкам. Хороший приём! Возьмите игрушку, которой не было в комнате во время чтения, и попросите ребёнка рассказать этой игрушке сказку, так как мишка, зайчик и т.д. очень расстроился, что не услышал её.
  • Использование текстов с пиктограммами.

 Ребенок плохо запоминает и пересказывать текст. Как правильно научить ребенка пересказывать текст

С самого раннего детства необходимо развивать речь малыша. Обязательно проговаривайте с ребёнком чистоговорки,   учите стих и и пробуйте проговаривать несложные скороговорки . Также нелишними будут игры на развитие памяти и внимания.

Если ваш ребёнок уже школьник и вы поняли только сейчас, что пересказ ему даётся с большим трудом. Что же делать?  Почему ребёнок не может пересказать текст?

Причины могут быть следующие:

  • слабо развитая речь;
  • плохая память;
  • неумение выделять главное

 

Как же правильно развивать у ребёнка умение пересказывать текст?

Разберём несколько практических советов :

  • Продиагностируйте объём внимания вашего ребёнка. От него зависит способность понимать прочитанное.
  • Используйте для пересказа тексты , соответствующие возрасту ребёнка.
  • Запомнить и пересказать текст помогает чтение по ролям или драматизация .
  • Учите ребёнка выделять главное в тексте . Это очень важное умение, которое пригодится ему не только для пересказа. Если текст уже достаточно большой, то читайте его по абзацам. В небольших кусочках текста ребёнок быстрее уловит смысл прочитанного. Помогите ему определить тему (о чем говорится) или главную мысль (чему учит). Строить пересказ следует проговаривая самые важные моменты.
  • Обязательно нужно учить детей задавать к тексту вопросы . Хороший результат даёт следующее упражнение: один вопрос задаёт взрослый, а ребёнок даёт на него полный ответ,  потом наоборот. Дети с удовольствием включаются в эту игру. Пройдя по всему тексту, и попросив ребёнка пересказать его, вы будете приятно удивлены.
  • Деление текста на смысловые части и составление по ним картинного (рисуночного) или обычного плана.  Учите ребёнка чувствовать и понимать, где закончилась одна мысль автора и началась другая.
  • Можно также поиграть с ребёнком в игру. На большом листе бумаги нарисуйте извилистую дорожку. Вдоль нее схематично изобразите с ребенком картинки-подсказки, которые помогут ему в дальнейшем восстановить по памяти ход событий: что случилось сначала, что потом, чем все закончилось. Рисунки должны быть простыми, без лишних деталей, но в тоже время информативными. 
  • Научите школьника составлять синквейны . Это упражнение великолепно обогащает и развивает речь.
  • И, конечно же, не забываем хвалить ребёнка, ставить его в ситуацию успеха.

 

Я постаралась в этой статье рассказать вам, как правильно научить ребёнка пересказывать текст  в дошкольном возрасте и как сделать это в школьном возрасте, если время было упущено.

Все методы, предложенные в статье, результативны, многократно проверены на практике и дают хорошие результаты. Верьте в себя, своего ребёнка, уделяйте время развитию речи , памяти , мышления и внимания своего малыша и тогда ребёнок будет радовать вас своими успехами. Желаю удачи!

С уважением, Ольга Наумова

Спасибо, что поделились статьей в социальных сетях!