Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта?

16.06.2020 в 07:19

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта?

Каждый пятый клиент приходит на повторную сессию со словами: «Да, это не как с друзьями, я понял разницу!». Безусловно, богатый жизненный опыт и друзья помогут в процессе психотерапии — это ресурсы, которые человек может использовать для своего роста. Но отличие огромно: «пользоваться» для терапевтических целей друзьями — это как пользоваться молотком для росписи по стеклу. С друзьями у вас есть эмоциональная привязанность — это своеобразная система, и ни один друг не заинтересован в том, чтобы эта система менялась. Ведь у вас уже сложились отношения, и любые потрясения в них никому не нужны. У психолога подобных скрытых мотивов нет. Если говорить, про жизненный опыт, он бывает двух типов. Первый — это опыт, который мы осознали и переосмыслили. Второй — опыт, который вызывает в нас бурные переживания. Если опыт прожит, пережит, осознан и из него сделаны выводы, это большой плюс. Если же это опыт второго типа, то как раз он и требует работы с психологом.

К психологу люди приходят, когда у них назрели перемены, и он помогает клиенту эти перемены реализовать. Иногда это приводит к полной смене социального окружения: клиент может расстаться с друзьями, партнером по браку, сменить работу, место и страну жительства, взгляды. Редкий друг найдет в себе силы поддержать вас в этом, ведь любые дружеские отношения устроены по принципу «брать-давать». Тогда как терапевт делает большой эмоциональный вклад в вашу жизнь, результатом которого будет возможность объективно взглянуть на себя стороны.

Хороший Психолог -- это. Как выбрать психолога

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта?

Выбираем психолога: на что обратить внимание при выборе?

Обратиться за помощью в трудной ситуации хочется к профессиональному и опытному специалисту. Но как понять, что перед вами именно такой человек?

В этом случае помогут советы тех, кто разбирается в этом вопросе.

Когда стоит пойти к психологу

Задача психолога состоит в том, чтобы скорректировать некоторые психологические проблемы и особенности поведения, мешающие жить счастливо и активно.

В каких же случаях рекомендуется пойти к специалисту?

Прежде всего это нужно сделать, если у вас:

  • сложности в отношениях с близкими, коллегами;
  • подавленное эмоциональное состояние;
  • заниженная самооценка;
  • появилось чувство одиночества, непонимания;
  • нет способности выстраивать отношения.
  • чувство внутренней пустоты
  • отсутствие внутренней опоры и другие проблемы. которые мешают вам чувствовать себя полноценно

Кроме того, помощь понадобится и перед принятием судьбоносных решений (заключение брака, рождение ребёнка, смена профессии).

Как выбрать хорошего психолога

Чтобы не ошибиться при выборе из огромного числа психологов, рекламирующих свои услуги на просторах Интернета, следует обращать внимание на следующие аспекты:

Образование. Психолог, предоставляющий профессиональные услуги, должен иметь высшее базовое образование. Никакие курсы в расчёт не принимаются, если только они не являются дополнительной специализацией в области психотерапии.

Сейчас много психологов, которые закончили трехмесячные курсы на базе высшего не психологического образования, так как по стандарту считается не менее 250 часов. Вот и представьте - что может дать такой психолог, у которого за плечами 250 часов обучения. Получается. что такой психолог обучался только основам.

Метод. Перед записью на приём узнайте, какие подходы и приёмы использует психолог, аналитик или психотерапевт. Важно, чтобы он разбирался именно в той проблеме, которая у вас возникла.

Личные ощущения. При взгляде на какого-либо человека, после прочтения информации о нём или общения по телефону у нас возникает определённое мнение и ощущение. Главное, чтобы вам было комфортно с вашим доктором, иначе вы не сможете рассказать ему то, что вас беспокоит, и раскрыть душу. Именно по своим личным ощущениям следует выбирать пол психолога и его возраст. Если вам приятнее беседовать с женщиной средних лет или с молодым интеллигентным мужчиной, то ищите психолога соответствующего возраста и пола.

Место встречи. Это должно быть помещение, специально оборудованное для подобных сеансов - личный кабинет или психологический центр. Не стоит обращаться к специалистам, которые принимают на дому ( если это только не квартира специально предназначенная для проведения консультаций) или выезжают на квартиру к клиенту. Выезд на дом допустим лишь в редких случаях: например, когда клиент сам не в состоянии доехать до клиники.

Формат работы, то есть то, как принимает психолог: очно, дистанционно, индивидуально или в группе. При разных проблемах требуются разные формы общения. Иногда после первой консультации специалист говорит клиенту, что ему необходимо поработать в группе. К таким рекомендациям стоит прислушаться.

Стоимость. Выбирайте такой вариант, который бы не был для вас слишком обременительным в финансовом отношении. Если консультация будет стоить слишком дорого, вы не сможете полностью отключиться и справиться с проблемой, потому что будете жалеть о потраченных деньгах. Не стоит думать, что чем дороже услуги специалиста, тем он более квалифицированный. С другой стороны, бесплатный приём вряд ли окажется эффективным.

Уже после первой встречи со специалистом вам станет понятно, хотите ли вы общаться ещё. Грамотный психолог никогда не станет настаивать на следующих встречах и утверждать, что без этого вы не сможете.

Решение вы должны принимать самостоятельно.

Никогда не стесняйтесь и спрашивайте у психолога про его образование и опыт работы - это ваши деньги и ваше время!

Опирайтесь на свою интуицию и чувства! Они не подведут вас.

Психология -- это. Наука

Психология это разнообразная область. Психологи проводят фундаментальные и прикладные исследования, служат консультантами для сообществ и организаций, диагностируют и лечат людей, обучают будущих психологов и тех, кто будет заниматься другими дисциплинами. Они проверяют интеллект и личность.

Многие психологи работают в качестве медицинских работников. Они оценивают поведенческие и психические функции и благополучие. Другие психологи изучают, как люди связаны друг с другом и с техникой, и работают над улучшением этого взаимодействия.

Применение психологических исследований может уменьшить экономическое бремя болезней для правительства и общества, поскольку люди учатся делать выбор, который улучшает их здоровье и благополучие. Успехи, достигнутые в оценках образования, помогают учащимся с трудностями в обучении. Психологическая наука помогает педагогам понять, как дети думают, воспринимают и запоминают, помогая разрабатывать эффективные методы обучения. Психологическая наука способствует справедливости, помогая судам понять замыслы преступников, истинность доказательств и достоверность определенных видов доказательств или свидетельских показаний.

Психология - это исследование мышления и поведения. Это изучение мышления, как оно работает и как оно влияет на поведение. Наука охватывает все аспекты человеческого опыта, от функций мозга до общения, от развития детей до ухода за престарелыми».

Психологи и психотерапевты работают вместе, чтобы помочь людям с психическими расстройствами, но они не совсем похожи. Психолог лечит пациента с помощью психотерапии, помогая облегчить симптомы путем изменения поведения. Роль психотерапевта, который является врачом, больше сосредоточена на назначении лекарств и других вмешательствах для лечения психических расстройств.

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта? 01

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-takoe-psihologiya-chto-izuchaet-psihologiya-psihologiya-eto-nauka-o-cheloveke-i

Особенности профессии психолога. Плюсы и минусы профессии Психолог

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта? 02

Психолог на сегодняшний день считается одной из самых популярных. Работа психолога заключается во взаимоотношении с людьми, умении понять, выслушать и оказать помощь в различных жизненных ситуациях.

В современном обществе в кризисных ситуациях все чаще люди предпочитают воспользоваться помощью квалифицированного специалиста. Поэтому данная профессия становится востребованной.

Интересная и творческая профессия психолога требует постоянного развития и самосовершенствования. Работа психолога требует огромных душевных затрат и вложений. Он помогает справиться людям в семейных конфликтах и кризисных ситуациях.Психолог- это призвание помогать людям.

Особенность профессии заключается в том, что психолог должен разобраться во внутреннем мире человека и исследовать его душевное состояние. Но не стоит думать, что освоив все тонкости, специалист сможет видеть человека насквозь.

Психолог- знаток души человека. Поэтому не все желающие могут стать хорошими специалистами в данной области.

Нужно любить и уважать людей, уметь понимать любую неординарную личность.

Еще одним важным качеством является толерантность. Особенно если вы выбрали профессию семейный психолог. Это умение принимать разные человеческие проявления без раздражения и агрессии. Такое качество в себе можно развить, если оно уже есть будет намного проще работать.

Профессионал должен легко приспосабливаться к новым условиям, признавать свои ошибки и быстро изменять сове поведение.

Умение чувствовать настроение другого человека, ощущать боль и радость, догадываться о потребностях- качества, которые также играют важную роль в данной профессии.

Что нужно для профессии психолог. Нужно понимать, что высококвалифицированный психолог не является учителем или советчиком. Он просто помогает разрешить возникшие трудности. Задача специалиста – научить человека справляться с жизненными трудностями, быть устойчивым к стрессам.

Но самая главная обязанность психолога заключается в том, что он должен научить человека поверить в себя, воспринимать жизнь только с положительной стороны и добиваться успеха во всех начинаниях.

В наши дни образовательные учреждения, здравоохранительные организации, также частные компании имеют в штате психолога. Поэтому после окончания профильного обучения специалист не останется без работы.

Многих привлекает в данной профессии высокая заработная плата. Но это зависит от работодателя и уровня профессионализма специалиста.

Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта? 03

профессия психолог картинки

Плюсы и минусы профессии психолога:

1)Самый главный плюс- это востребованность профессии и перспективы. После получения определенного опыта и наращивания клиентской базы, специалисты могут заниматься частной практикой и рассчитывать на высокую оплату труда.

2)Вторым плюсом стоит отметить, что профессия предусматривает общение с разными людьми. В процессе чего можно завязать полезные знакомства.

3)Если человеку нравится общаться с людьми, то работа будет приносить только удовольствие. Наблюдая за пациентами, которые преображаются день за днем, психолог будет испытывать чувство гордости и удовлетворенности.

Но если по каким-то причинам, после получения образования по данной специальности, человек не захочет работать по профессии, то полученные знания помогут в повседневной жизни больше понимать окружающих, видеть искренность и ложь.

Минусы профессии:

1)Самый главный минус- это риск эмоционального выгорания. Психолог пропускает через себя все проблемы клиентов. Поэтому нужно научиться не воспринимать все близко к сердцу.

2)Вторым минусом можно отметить, что находясь в окружении друзей и близких, человек начинает чувствовать себя обязанным помочь при возникновении любой сложной ситуации.

3)Еще одним минусом можно считать ситуацию, когда специалист постоянно думая о проблемах клиентов на работе и дома, перестает жить своей полноценной жизнью.

Опросы психологов показали, что у каждого сове мнение по поводу плюсов и минусов профессии.Выбирать или нет данную профессию, дело самого человека.

Психолог профессия. Психолог

Не следует путать с психиатром .

Психолог ( др.-греч. ψυχή — душа ; λόγος — знание) — специалист , занимающийся изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений личности в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи , поддержки и сопровождения.

Психолог, как правило, имеет завершенное высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология» . У него могут быть следующие квалификации: «бакалавр» , «специалист» , «магистр» по направлению подготовки « психология ».

Психические явления, изучаемые психологом, включают в себя психические процессы , свойства и состояния личности в таких областях человеческой деятельности как система здравоохранения , образование, сферы профессиональной деятельности, бизнеса, спорта, искусства, а также система социальной помощи и поддержки и др.

Существует следующее условное разделение:

    на заказ, в образовательном учреждении или вне его стен).

      Терапевт Психолог. Психотерапевт

      Психотерапе́вт  — специалист с высшим медицинским образованием и дополнительной специализацией в области психотерапии , который осуществляет профессиональную помощь в лечении психических заболеваний.

      Психотерапевтом себя называть имеет право лишь человек, который имеет медицинское образование. Это связано с тем, что психотерапевты занимаются терапией (лечением) , а лечить имеют право исключительно врачи (в РФ статья 69 пункт 1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Что никак не мешает многим людям без медицинского образования самопровозглашать себя психотерапевтами.

      Психотерапевта следует отличать от психолога и, порой, от психиатра — специалистов соответствующих дисциплин.

      Психотерапевт должен пройти определённое число часов собственной психотерапии . Разные психотерапевтические ассоциации устанавливают различные нормы. Распространённая норма — 200 часов.

      Для профессиональной работы психотерапевт должен не только получить диплом, но и регулярно проходить курсы/семинары повышения квалификации, а также брать супервизии (обсуждения материала клиентских психотерапевтических сессий с супервизором) и проходить интервизии (модерируемые обсуждения сложных клиентских случаев с коллегами).

      Этот раздел статьи ещё не написан .


      Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

          Психолог, что делает. Что делает Психолог

          Психолог это человек который. Зачем вообще ходить к психологу/психотерапевту? Разве недостаточно верных друзей и моего богатого жизненного опыта? 04

          Каждый клиент, приходя в консультирование, бессознательно, в той или иной степени, но в сущности - желает изменений в своей жизни.
          И, конечно, важно понимать, что все происходящее зависит от вас самих. И даже когда происходят неприятные ситуации, бессознательно вы сами их создали, своим поведением. А оно в свою очередь очень зависит от установок.
          С установками и происходит работа в процессе консультирования и психокоррекции.
          Например, приходит на прием мама, недовольная поведением и конфликтами своей дочери.
          И с начала психолог выслушает , с поддержкой и принятием чувств и эмоций обратившейся клиентки. Это так важно - быть услышанным, не только потому что каждый человек - ценность, этический кодекс психолога гласит, что нужно иметь уважение к каждой личности. Но это важный и с технической стороны процесса аспект.
          Ведь когда эмоции одолевают, сложно рационально рассуждать, попытки объективного взгляда на ситуацию провальны, во внутреннем мире хаос, и нужно сначала упорядочить его.
          Поэтому эмоциям важно уделить внимание .
          Если вы не ходите к психологу и работаете со своим состоянием сами, дайте возможность выходу того, что у вас внутри. Самые простые способы - выплеснуть все это на бумагу - словами или художественными образами, или через тело - танцы, махи руками-ногами, то самое "побить подушку". Часто кажется, что это не работает - но само по себе это не работает, если не будет обсуждения и осмысления и дальнейшего поиска конструктивного решения.
          Далее обсуждаются несколько типичных ситуаций , которые тесно связаны с проблемой, с которой пришел клиент.
          В случае нашей мамы - ей важно рассказать про случаи взаимодействия с дочкой, рассказать про свои чувства и эмоции и действия в этих ситуациях.
          Чувства и эмоции - хорошие показатели потребностей.
          А действия - дадут нам возможность выходить на установки и перейти собственно к коррекции поведения.
          Если вы не можете посещать психолога, дневник может оказаться вам хорошим помощником : выписывайте ситуации, которые связаны с вашей проблемой. Отмечайте в них ваши чувства, чувства и эмоции, которые вам кажется были у партнера по взаимодействию (речь здесь не обязательно о жене/муже/маме/коллеге, это может быть даже продавщица в магазине), и ваши действия.
          Мы собираем в цепочку те средства, методы, которыми клиент старается ситуацию в жизни решить. И результаты, к которым это в его жизни приводит.
          И когда цепочка собрана, соотносим результаты с целями. И вот здесь обычно ждут интересные открытия. Как правило, клиент воочию видит неэффективность своего поведения, но не потому что ему поставили такой диагноз из вне, сказал об этом партнер в пылу ссоры и т.д. (что обычно вызывает сопротивление). Он приходит к этому сам, и это то самое необходимое принятие, о котором так часто говорят. После которого экологичным и эффективным будет движение к изменениям. Изменениям изнутри.
          Конечно, сделать это самостоятельно сложно. На этом этапе психолог использует приемы перефразирования, уточнения, акцентуирования противоречий в рассказе, постановка клиента в рефлексивную позицию, анализ эмоциональной стороны происходящего и другие способы.
          После чего происходит переход к этапу коррекция поведения .
          Формулируются и обсуждаются альтернативы действий клиента, разрабатывается план позитивного реагирования, обсуждаются подводные камни и препятствия нового поведения.
          И обязательным, как для консультанта, так и клиента - подведение итогов в конце встречи.
          Во-первых, потому что последнее лучше запоминается. Во-вторых, процесс изменения - всегда сложный, проговорить свое осознание и сделанные выводы - это помочь себе в них утвердиться, чтобы проще было вносить коррективы в жизнь.
          Важно помнить, что в конце встречи у вас может не быть радостного, хорошего настроения. Особенно, если работа была с травмой и негативными переживаниями - их пошевелили, дали подняться наружу, и они могут оставлять свое послевкусие.
          А главное, что процесс психологической работы, если основная его цель - развитие и изменение, будет подводить клиента к понимаю, что от прежнего представления о собственном Я надо отказывать и формировать новое, с новыми, более продуктивными установками, реакциями и поведением. Само по себе это требует большой смелости и внутренней силы.
          Успешных вам путешествий к желаемым целям.