Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

При беременности паническая атака. Панические атаки при беременности

16.08.2020 в 09:41

При беременности паническая атака. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Панические атаки признак беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременных

Панические атаки признак беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременныхПриступ паники у беременной женщины
При беременности панические атаки возникают у 50% женщин, и многих мам волнует вопрос, откуда они берутся и насколько опасны эти состояния в новом положении? Паническая атака по-другому называется вегетативным кризом. Это невротическое расстройство, которое обусловлено реакцией вегетативной системы человека на определённые факторы.

Что провоцирует панические атаки во время беременности? В первую очередь играет роль инстинкт сохранения потомства у женщины. Часто она себя накручивает, вспоминая негативные моменты и применяя их на себе. Страх попасть в неприятную ситуацию усугубляется боязнью перед родами, опасениями, что она не сможет стать хорошей матерью.

Возникающее психоэмоциональное напряжение провоцирует развитие приступов, называемых паническими атаками. Еще одной важной причиной возникновения проблемы становится гормональная перестройка организма. Тревогу вызывают учащённое сердцебиение, неожиданное головокружение. Оказывают воздействие и возможные конфликты с окружающими, напрягает скопление народа, нахождение в замкнутом пространстве.

Типичные симптомы

Самое неприятное ощущение, которые вызывают панические атаки во время беременности — это беспомощность. Проявляются ПА по-разному, но имеются объединяющие признаки, по которым можно идентифицировать состояние. Наиболее часто можно встретить следующие проявления ПА:

  • повышенное потоотделение, накрывают волны холода или жары;
  • потеря ориентации, нарушение устойчивости;
  • головокружения;
  • слабость;
  • озноб, тремор конечностей;
  • Панические атаки признак беременности. Почему возникают тревожные приступы у беременныхПриём у психотерапевта: у меня панический страх забеременеть
    Симптомы приступов относительные, поскольку у каждого человека они могут проявляться по-своему. Но если женщина столкнулась с несколькими признаками, свидетельствующими о наличии проблемы, ей следует обратиться к психотерапевту.

Паническая атака выкидыш. Причины панических атак во время беременности

Паническая атака выкидыш. Причины панических атак во время беременности

Основной причиной проявления панических атак, тревожных состояний, фобий является особый тип женщин, обладающих узкими костями, астенического типа телосложением, тонкими пальцами, длинной шеей, узкими плечами. Именно такие женщины наиболее подвержены эмоциональной нестабильности, неуверенности в себе, беспокойством по малейшему поводу.

Когда женщина вынашивает ребенка, на ее организм воздействуют гормоны, вследствие чего возможны нарушения работы желез внутренней секреции. Обычно этому предрасполагает генетика, поражения головного мозга или перманентный стресс.

Какие факторы способствуют появлению панических атак при беременности:

  • напряженная психологически атмосфера в семье или на работе;
  • неблагоприятные профессиональные, социальные или экономические условия жизни;
  • нарушения сна;
  • хроническая усталость;
  • снижение иммунитета;
  • соматические заболевания;
  • эндокринные нарушения;
  • жесткий контроль над всеми сферами своей жизни;
  • страх беременности, родов;
  • страх материнства и боязнь за здоровье ребенка.

Возникновение панических атак также может быть связано с негативным прошлым опытом, например, если предыдущие беременности сорвались по причине выкидыша или замирания плода. В этом случае женщина будет беспокоиться о возможных пороках развития ребенка, срыве беременности, преждевременных родах. Также будут присутствовать опасения навредить плоду, потерять свой первозданный внешний вид, потерять мужа или работу.

Панические атаки лекарства. Препараты от панических атак без рецепта

Эта категория лекарств привлекает наибольшее количество больных. Многие ошибочно полагают, что «безрецептные» таблетки не всегда действенны, но полностью безопасны, поэтому можно самостоятельно повышать дозировку – ничего не случится.

Но всё не так просто. Даже передозировка обычной воды может привести к летальному исходу, а что говорить о лекарствах?

Плюсы : средняя ценовая категория, доступность, относительная безопасность, первая помощь в критических стрессовых ситуациях.

Минусы: отсутствие схемы лечения, бездумная дозировка, воздействие не на очаг проблемы, а на подавление отдельных её проявлений.

  • Глицин . Это самый лёгких и дешёвый препарат, который часто назначается даже подросткам в конце учебного года, сопряжённом с нервными перегрузками. Подходит больным, чьи панические атаки не доходят до «помогите, умираю». Для купирования приступа нужны большие дозировки от 600мг и больше.
  • Анаприлин . Самый «любимый» препарат паникёров. Действенный, но крайне опасный. Удивительно, что его вообще продают без назначения врача любому желающему. Таблетка, положенная под язык, буквально насильным образом стабилизирует давление и сердечный ритм. Передозировка может плохо закончиться, а слишком частое применение вызывает привыкание организма и усугубление симптомов панической атаки.
  • Афобазол . Успокоительный препарат, активизирующий специальные белки внутри клеток нервной системы, за счёт которых происходит её «ремонт». Таблетки хороши тем, что не вызывают привыкания и побочных эффектов (в большинстве случаев), не тормозят мыслительные процессы и внимание у пациента. Но нужно пройти курс лечения, прежде чем эффект препарата даст о себе знать полезным образом. Подходит для снятия легких панических атак.
  • Валокордин (Корвалол). Капли на основе фенобарбитала хорошо помогают снять критические и пугающие больного симптомы панической атаки. Лекарство тормозит деятельность головного мозга и нервной системы, расслабляет мышцы, вызывает чувство сонливости, даже поднимает настроение. Но если слишком часто пить данный препарат, в организме скопится нежелательное количество фенобарбитала, в результате чего больной не сможет снимать свои панические атаки никакими лекарствами.
  • Капотен. Средство, которое многие ВСДшники принимают в момент острой панической атаки, хотя таблетки направлены на снижение артериального давления. Капотен помогает снять экстрасистолы , невероятно пугающие больного. А когда давление снизится, а сердечный ритм придёт в норму, отступит и паника. Передозировка Капотеном грозит резким снижением АД и обмороком .