Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невербальное общение с использованием тела. Расширьте свое восприятие

18.02.2020 в 14:28

Невербальное общение с использованием тела. Расширьте свое восприятие

Знать виды невербального общения и понимать невербальные сигналы важно по нескольким причинам. Во-первых, они выполняют функции точного выражения чувств, ведь очень часто мы испытываем чувства настолько сложные, что просто не в состоянии подобрать для их описания нужные слова, но это можно сделать, используя невербальные средства и методы. Во-вторых, они выполняют функции более глубокого взаимопонимания.

Зная основные способы невербального общения, вы сможете лучше понять и «раскусить» другого человека, когда он в общении с вами пытается контролировать свое поведение, ведь невербальные сигналы проявляются бессознательно и ваш собеседник просто не может ими управлять. Классификация невербальных средств общения и примеры их использования помогут вам не только лучше понять себя, но и научат распознавать ложь и манипуляции со стороны других людей.

Чтобы научиться лучше понимать собеседника и распознавать его скрытые сигналы, для начала следует научиться обращать внимание одновременно на все элементы или средства невербального общения, а к невербальным средствам общения относятся мимика, жесты, позы, интонация и тембр голоса, визуальный контакт и межличностное пространство.

Поговорим подробней о каждом из этих элементов невербального общения и приведем конкретные примеры их проявления.

Мимика

Мимика – это выражение лица человека, она является главным элементом отображением эмоций и чувств. Позитивные эмоции, например, любовь или удивление, распознать намного легче, чем негативные, к которым можно отнести отвращение или гнев. Эмоции по-разному отражаются на правой и левой стороне лица, ведь левое и правое полушария мозга выполняют разные функции: правое совершает управление эмоциональной сферой, а левое отвечает за интеллектуальные функции.

Эмоции выражаются в мимике таким образом:

  • Гнев – широко открытые глаза, опущенные уголки губ, «прищуренный» взгляд, сжатые зубы;
  • Удивление – приоткрытый рот, широко открытые глаза и поднятые брови, опущенные кончики губ;
  • Страх – сведенные брови, растянутые губы с опущенными и отведенными вниз уголками;
  • Счастье – спокойный взгляд, приподнятые, отведенные назад уголки губ;
  • Печаль – «угасший» взгляд, опущенные уголки губ, сведенные брови.

Визуальный контакт

Невербальное общение с использованием тела. Расширьте свое восприятиеЭтот метод невербального общения помогает демонстрировать заинтересованность в беседе и лучше понимать смысл сказанного. Во время разговора два человека вместе создают и регулируют степень комфорта, периодически встречаясь взглядом и отводя его в сторону. Пристальный взгляд может как сформировать доверие, так и породить дискомфорт.

Приятные общие темы поддерживают зрительный контакт, а негативные запутанные вопросы заставляют отводить взгляд в сторону, демонстрируя несогласие и неприязнь. Особенности визуального контакта позволяют делать выводы о степени заинтересованности в диалоге и отношении к собеседнику:

  • Восхищение – долгий зрительный контакт, спокойный взгляд;
  • Возмущение – пристальный, навязчивый, несколько тревожный взгляд, длительный зрительный контакт без пауз;
  • Расположение – внимательный взгляд, зрительный контакт с паузами каждые 10 секунд;
  • Неприязнь – избегание зрительного контакта, «закатывание» глаз.
  • Ожидание – резкий взгляд в глаза, приподнятые брови.

При визуальном контакте можно выяснить не только отношение собеседника, но и определить некоторые особенности характера по цвету глаз .

Интонация и тембр голоса

Правильно понимать интонацию и тембр голоса означает научиться «читать между строк» послание другого человека. К таким особенностям можно отнести частые паузы, незаконченные предложения и их построение, силу и высота голоса, а также скорость речи.

  • Волнение – низкий тон голоса, быстрая обрывистая речь;
  • Энтузиазм – высокий тон голоса, четкая уверенная речь;
  • Усталость – низкий тон голоса, понижение интонации к концу предложения;
  • Высокомерие – медленная речь, ровная монотонная интонация;
  • Неуверенность – ошибки в словах, частые паузы, нервный кашель.

Невербальное общение процент. Невербальное общение — это мы унаследовали

Невербальное общение – это язык тела (как у остального животного мира). Мимика, жесты, позы, прикосновения . А также визуальное и акустическое восприятие, запахи, расстояние и перемещение общающихся объектов — все в точности, как у животных.

Всё это может нести очень много информации, поэтому не стоит пренебрегать этим форматом, чтобы производить на людей нужное впечатление (приятным парфюмом и внешним видом, поставленным голосом и манерой двигаться).

Важно не только правильно интерпретировать эти сигналы, но и правильно их посылать собеседнику. Служит невербальное общение не только дополнением к разговору с помощью слов, но и в некоторых ситуациях может полностью его заменить.

Есть жесты, которые обозначают приветствие или прощание. К коммуникативным также относят выражение непонимания, повышенного внимания, отрицания или соглашения. Также есть модальные – они показывают отношение человека к тому, что говорит ему другой. Мимика может показать как доверие, так и полное его отсутствие.

Акценты – это то, что можно удачно расставить с помощью невербальных средств, если не удаётся это сделать в полной мере интонацией. Ведь часто нужно обозначить для собеседника, что действительно считаете важным, на чём остановить своё внимание. Чтобы второстепенная информация не занимала много времени для анализа и принятия решения.

Грусть, злость, радость, печаль, удовлетворение – это то, что лучшим образом можно подчеркнуть именно вербальными средствами (можно даже полностью показать эти чувства своими жестами и мимикой). Поэтому, если быть внимательным к собеседнику, можно прочитать его состояние и без слов ( славятся этим эмпаты , о которых мы уже говорили).

Не стоит забывать о позах и осанке. Это та форма и поведение тела, которая предоставляет не меньше информации. Может быть доминирующей или покорной, спокойной или напряжённой, скованной или совсем открытой.

Расстояние между собеседниками тоже можно проанализировать. Чем ближе они расположены, тем больше доверяют друг другу. Если уж совсем далеко, стоит ли говорить о хотя бы небольшом его наличии?

Невербальное общение сигналы тела. Невербальные сигналы общения. Какие они бывают

Невербальное общение сигналы тела. Невербальные сигналы общения. Какие они бывают

Мы много говорим с вами о жестах. Но жесты – это лишь часть всех невербальных сигналов, многочисленная, но не единственная. Для того, чтобы лучше понимать сигналы тела, нужно знать, что же еще, помимо жестов, мы можем увидеть, общаясь с человеком. Все сигналы, которые мы получаем от собеседника, можно разделить на определенные группы. Сегодня мы узнаем подробнее о группах сигналов тела.

Все невербальные сигналы можно разделить на шесть основных групп:

  • Мимика
  • Жестикуляция
  • Телодвижения
  • Поза
  • Дистанцирование
  • Интонация

Виды невербальных сигналов

Мимика

Мимика включает различные сигналы, которые мы наблюдаем на лице человека. Моргание, улыбка, поднятие бровей, оскал, прищуривание и многое другое составляют огромный арсенал мимических сигналов тела. Также к мимическим сигналам мы будем относить психосоматические процессы, которые имеют отношение к нашим лицам: покраснение, бледность, румянец.

Жестикуляция

К жестикуляции мы будем относить все манипуляции, производимые руками : сжимание кистей в кулак, показ пальцев, постановка рук, динамику жестов (взмахи руками, постукивание пальцами по столу) и многое другое. К жестикуляции для простоты мы также будем относить различные движения, связанные с руками, но к типичным жестам не относящиеся: удержание различных предметов в руках (сигареты, бумаги), перебирание мелких предметов (карандаш, платок).

Телодвижения

К телодвижениям относятся действия, которые мы производим любыми частями тела, кроме рук и лица. Выпячивание груди (как, например рыцари и войны в фильмах), топтание ногой, скрещивание ног, пожимание плечами.

Поза

Под позой мы будем подразумевать общее положение, в котором находится человек и изменение этого положения со временем. Например, у человека, который стоит, скрючившись, сжавшись, сильно опустив голову и максимально прижав к телу руки, находится в одной позе. А человек, стоящий прямо, открыто, с высоко поднятой головой имеет совсем другую позу. Разворот корпуса при разговоре также относится к позе.

Дистанцирование

Дистанцирование, хотя и близко по смыслу к позе, все же имеет особенное значение при прочих равных условиях, поэтому мы выделим его в особую группу. Под дистанцированием мы понимаем расстояние (дистанцию), которой придерживается человек по отношению к другим людям, а также животным, предметам, и изменение этого расстояния (приближение к человеку, отдаление от него).

Интонация

Интонация – это все элементы нашей речи , за исключением самого содержания речи: громкость голоса, расстановка пауз, тон речи. К этой группе сигналов мы будем относить также различные несловесные сигналы речи (вздохи и задержки дыхания, причмокивания) .

Любые сигналы тела принадлежат вышеперечисленным группам. Однако существуют такие виды невербальных сигналов, которые однозначно нельзя отнести к одной из групп, и такие сигналы можно считать пограничными. Как вы видите, не все так просто, но тем интереснее изучать все это. Мы будем постепенно изучать эти сигналы.

Невербальные средства общения таблица. Вербальное и невербальное общение: определение

Общение — естественная потребность человека наравне с приемом пищи и сном. Из звуковых сигналов, телодвижений, мимики, которые демонстрирует собеседник, человек составляет мнение о его намерениях, настроении. В этих знаках «прочитывается» эмоциональный отклик на те или иные слова и действия.

Таким образом, общение — это взаимодействие людей или созданных ими групп, в процессе которого происходит обмен информацией — коммуникация. Это своеобразный межличностный контакт, в процессе которого один человек узнает что-то об окружающем мире, людях вокруг, их эмоциональном состоянии, чувствах, мыслях.

Рассмотрим, какие виды общения были выработаны людьми. Люди постоянно обмениваются такими знаками, зачастую даже не задумываясь, что о чем-то рассказывают миру. Общение происходит не только посредством выражения мыслей и эмоций в словах. Есть еще невербальная коммуникация. Она не менее содержательная, чем устные или письменные сообщения.

Невербальные средства общения таблица. Вербальное и невербальное общение: определение

Например, люди с легкостью по изменению позы собеседника или выражению его лица понимают заинтересованность в общении или наоборот, что информация не интересна. Мамы без слов понимают, что новорожденный хорошо себя чувствует, когда он улыбается или с любопытством что-то рассматривает, влюбленные без слов чувствуют настроение друг друга. Так происходит общение между людьми.

Историки и лингвисты утверждают, что первые формы коммуникации в сообществе людей были невербальными. Невербальное общение — это система внеречевых способов передачи информации. К ним относится:

  • выражение лица;
  • взгляд;
  • жесты;
  • изменение позы, телодвижения;
  • мизансцены;
  • интонация.

Эти способы передачи информации свойственны всем представителям животного мира: наклон головы, особый поворот тела, взмах лапой (у человека — рукой), выражение глаз, изменение мимики — сигналы, с помощью которых животные и первобытные люди сообщали о намерениях, защищались или проявляли интерес к кому-то или чему-то.

Многие удивятся, узнав, что в жизни современного общества невербальные средства общения составляют 60% коммуникативного «трафика». Люди больше сообщают друг другу выражением глаз, улыбками или грустью на лице, взмахами рук, изменением положения тела, чем словами.

30% информативности общения припадает на интонирование речи, изменение тембра, высоты и силы голоса, и только 10% составляет вербальная коммуникация.

Невербальные средства общения таблица. Вербальное и невербальное общение: определение

Вербальное общение происходит посредством слов. Это может быть устная или письменная речь. К слову, язык глухонемых, основа которого — жесты и мимические изменения, также относится к вербальной форме коммуникации, поскольку это специальная форма, в которой представлены слова.

Мысли и чувства люди выражают с помощью специальных символов — звукового набора, который реализуется через устную речь или через буквы в письменных сообщениях.

Чтобы сохранить адекватность выражения мысли и восприятия вербального сообщения, есть ряд требований, обязательных для устной и письменной речи:

  • точность;
  • ясность;
  • содержательность;
  • доступность;
  • четкость произношения;
  • соблюдение правил грамматики, орфографии и пунктуации для письма и культуры речи для говорения.

Невербальные средства общения таблица. Вербальное и невербальное общение: определение

Несмотря на то что вербальное общение — результат культурного развития человеческого общества, эта форма коммуникации не всегда точно и полно выражает мысли и переживания человека. Многие, например, испытывали трудности с выражением сочувствия человеку, который переживает потерю близкого.

Вербальные формы предоставляют скупые, лишенные эмоций наборы слов. Их важно дополнить объятиями, искренним, сочувственным выражением лица, пожиманием руки, поглаживанием. Так же и с выражением радости. Как бы сухо выглядело сообщение о рождении ребенка, если бы оно не дополнялось счастливыми улыбками, радостными всплесками рук и пр.