Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Отношения, как психология. Психология отношений

18.02.2020 в 14:28

Отношения, как психология. Психология отношений

Показать всё описание ▼

Одни юноши нравятся девушкам, другие абсолютно не привлекают их внимание. И этот факт не зависит от внешних данных, социального положения и возрастной категории. Какие мужчины нравятся современным женщинам – вопрос индивидуальный.

Психология отношений – это обширный раздел психологической науки, которому посвящена масса исследований и книг. Мы ежедневно общаемся с людьми, иногда удачно, а иногда нет. И каждого волнуют вопросы, как достичь гармонии в отношениях со второй половиной или встретить любимого человека, как добиться взаимопонимания с ребенком, как разрешить конфликт на работе и подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы?
Эти проблемы активно обсуждаются на многочисленных блогах и форумах. Все ищут рецепт идеальных отношений с другими людьми, ведь от этого во многом зависит и оценка человека себя как личности. Конфликты и непонимание на работе и тем более в семье способны лишить сил и вогнать в депрессию, а внимание и поддержка наоборот окрыляют и помогают двигаться вперед, жить полной жизнью. Вы хотите этого?
Изучение психологии отношений позволяет разобраться в том, что движет людьми, как и почему они реагируют на те или иные события, узнать закономерности их восприятия действительности, особенности поведения и характера, основы гармоничного общения. Наши статьи помогут познать не только чужой внутренний мир, но и свой собственный, а значит свести число противоречий к минимуму.
В разделе «Психология отношений» вы найдете статьи опытных психологов с ответами на самые важные вопросы и практическими советами. Представленные ниже материалы будут полезны и интересны всем, кто хочет понять себя и близких, изменить свои взаимоотношения и жизнь к лучшему.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Прием #3: «Сильные и независимые»

Эта ошибка похожа на предыдущую, но отличается тем, что человек не только не принимает помощь от своего партнера, но и пытается соревноваться с ним.

Мы живем в мире, где длительные отношения возможны только у двух противоположных ролей. Даже у однополых пар роли зачастую распределяются в две разные стороны и оба партнера во всем дополняют друг друга. Если у одного лучше получается готовить, то другой пусть чинит сантехнику. А если двое в паре пытаются быть одинаково сильными и выполняют одни и те же роли – такие отношения, как правило, обречены на провал.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Прием #3: «Сильные и независимые»

Природа будет стремиться сделать из них противоположности. Так, если женщина будет брать на себя мужские роли, у нее вполне может вырасти уровень мужского гормона тестостерона. У такой пары тестостеронщиков первое время будет отличный бурный секс. Потом у мужчины начнет падать уровень тестостерона, он будет становиться слабее, у него начнутся проблемы с эрекцией. Со временем он потеряет интерес к своей сильной женщине. И для него же будет лучше, если это случится как можно скорее. В противном случае он может потерять работу, уверенность в своих силах, к тому же его тело будет ослабевать, он станет более хрупким и женственным. Так, мужчине совершенно невыгодно быть в отношениях с сильной женщиной, иначе природа, стремясь к вечному балансу, сделает из него слабого мужчину.

И это сейчас не о том, что женщина должна быть слабой, а мужчина — сильным. Это значит, что в паре никто не должен соревноваться друг с другом. Если вы поймали себя на желании зарабатывать не просто много, а именно больше своего партнера; на желании быть ярче, лучше, красивее, интереснее, чем он. На желании выделяться на его фоне. Или на том, что вас оскорбляют и унижают его успехи, тогда как у вас ничего не получается. Все это может означать, что в вас неосознанно горит желание быть лучше, чем он, победить его.

Итак, это были три самых распространенных ошибки в отношениях. Разумеется, в жизни таких ошибок гораздо больше. Разобраться с ними и понять, как наладить отношения, вы можете со мной на консультации по скайпу . Записаться на нее и посмотреть стоимость можно по ссылке . И в тех парах, где партнеры допускают эти ошибки, довольно быстро наступает разлад в отношениях. Избегайте их, если хотите создать гармонию и уют в своей семье.

Психология отношений в семье. Психология семейных отношений

Современные браки все чаще заканчиваются разводами. Это связано не только с экономическим прогрессом, благодаря которому семья перестала быть способом выживания: девушка может сама себя обеспечить, а мужчина – обустроить личный быт. Рождение детей вне брака или неполная семья больше не порицаются обществом, а процедура развода проста как никогда. Поэтому психология семейных отношений как наука, рассматривающая проблемы семьи, а также способы ее сохранения, стала особенно актуальной.

Психология отношений в семье. Психология семейных отношений

Этапы развития семейных отношений между мужем и женой

Семейные отношения – это не статичное состояние, а непрерывно развивающийся процесс. Кризисы, конфликты – такая же его составляющая, как любовь или уважение. Любое развитие ненемыслимо без отказа от старых форм и правил, поэтому супругам нужно быть готовым к переменам. Любая пара проходит несколько этапов отношений, каждый из которых длится несколько месяцев или лет:

  1. Влюбленность или «конфетно-букетный» период. Это время, когда мужчина и женщина стараются покорить друг друга и, находясь под влиянием страсти, склонны идеализировать, иметь завышенные ожидания в отношении семейной жизни. Недостатки второй половинки либо не замечаются вовсе, либо воспринимаются необъективно. Существенная роль отводится внешним данным, манере поведения, общественному статусу партнера.
  2. Привыкание или притирки. Пара уже живет вместе какое-то время, и на первый план выходят приоритеты, жизненные ценности и интересы каждого. Несоответствия в этих вопросах ставят двоих в позицию противостояния, ссоры и конфликты – частый спутник в отношениях. Если мужчина или женщина не способны принять и понять друг друга, развод неизбежен.
  3. Компромиссы. Если пара успешно преодолела предыдущий этап, наступает время устойчивых семейных отношений. Это не всегда гарантирует удовлетворение обоим партнерам, т.к. компромисс в семье достигается разными способами (равноправие, подчинение, смирение, давление и т.д.) – каждый из супругов выбирает и играет свою роль, которая устраивает всех в той или иной степени.
  4. Обыденность и рутина. Постепенно семейные отношения теряют страсть, становятся предсказуемыми. Скука в общении так же опасна, как и взрыв эмоций на предыдущих. Супруги устают друг от друга, теряют смысл в продолжении семейных отношений, начинают искать приключения на стороне.
  5. Зрелая семья. Если мужчина и женщина успешно преодолели первые 4 уровня, приходит время для осознанных семейных отношений, которые не всегда держатся на любви. Зачастую цементом таких отношений выступают взаимное уважение, опыт совместного преодоления трудностей, общие интересы (в том числе материальные), а также страх одиночества.

Психология отношений между людьми. Смысл отношений между мужчиной и женщиной

Какие причины заставляют людей находиться в отношениях? Какова должна быть цель отношений? И какой вообще в них смысл?

Есть несколько подходов, чтобы ответить на эти вопросы:

Консервативный подход

“Суть отношений состоит в том, жить по стандартам общества, то есть жениться и иметь детей” .

Люди с таким подходом очень беспокоится о том, что он них подумают окружающие.

Эгоцентрический подход

“Суть отношений — найти свою половину, того, кто будет дополнять, понимать меня и закрывать другие мои потребности” .

У таких людей “дефицитный” склад ума относительно себя и своей жизни. Они ищут что-то внешнее (людей), чтобы заполнить пустоту внутри.

Подход, основанный на страхе

“Смысл отношений, чтобы не быть одиноким и не умирать в одиночестве” .

Отношения, как психология. Психология отношений 02

Люди, которые постоянно боятся, воспринимают других, как затычку для своего страха.

Нигилистический подход

“У отношений нет цели и нет смысла” .

Большая проблема всех этих подходов в том, что они «отдают» эмоциональное благополучие человека в руки других людей.

Получается, что:

  • Счастье зависит от кого-то еще;
  • Безопасность зависит от кого-то еще;
  • Жизненная цель зависит от кого-то еще;
  • «Полнота» как личности зависит от кого-то другого.

Но, зависимость — это не любовь.

Истинная суть отношений между мужчиной и женщиной

Что, если целью отношений является что-то безусловное, за что и мужчина, и женщина могли бы взять ответственность? Что если это… практика любви?

Любовь — это то, что находится внутри нас; то, за что мы несем ответственность как в хорошие, так и в плохие времена. Любовь позволяет нам сосредоточиться на собственных усилиях и обязанностях, а также замечать преимущества своего партнера.

Слишком много людей сосредотачиваются на том, чтобы брать что-то от отношений. Но, для гармоничных отношений нужно отдавать, брать ответственность за свое счастье, а затем “инвестировать” его в других.

Нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Нормальные отношения. А это, как?

Большая удача в жизни — найти такого человека, чтобы было приятно смотреть, интересно слушать, не тягостно молчать, искренне смеяться и с нетерпением ждать встреч…

Отношения, как психология. Психология отношений 03

Какими быть отношениям в нашей жизни , мы впитываем, как губки в детстве. На примере родителей, дедушки и бабушки, близких родственников, и тех людей с кем часто и хорошо общалась семья. А так же книги, фильмы и социум уже в последующем нашем взрослении. К слову, то, что мы приняли, как правила. Какой будет мой супруг/а, какой брак и т.д.

Отношения у всех разные, несмотря на то, что вроде одни психологические этапы проходим, в одном обществе живём. Но нет, всё разное. И казалось бы, живёшь себе с супругом, а потом смотришь на другую пару, а у них как-то по другому. И тоже счастливы, вроде. Посмотришь ещё на других, ещё один вариант. Смотришь на свои отношения, что-то не так, а нет всё нормально. Как - то привычно, да и по другому не знаешь. И тогда приходишь к такому вопросу в отношениях: "А нормально ли так вообще?".

Всем хочется нормальных отношений. Так, что можно считать нормой?! Разберёмся с этим.

- Готовность и настрой . Информированность из чего состоят совместные отношения, проживание и брак. Настрой, что отношения это работа, и не всегда может быть легко и идти как по маслу.

- Ясность и открытость . Что бы ни было, вы всегда можете сказать и спокойно поговорить со своим партнёром. А вас выслушают и правильно поймут.

- Забота и любовь . Любить не за что-то, а просто человека. Хотеть о нём заботиться.

- Интерес . Искренне интересоваться своим партнёром. Что с ним, как он…

- Взаимодействие вместе и отдельно . Такой выстроенный механизм, когда люди имею общие увлечения и свои, вместе и раздельно. Я не про пожить отдельно и подумать, нет, это не то! А про то, что м/ж могут сходить куда-то отдельно, но потом придти и поделиться своими впечатлениями. А партнёру интересно послушать и услышать, разделить с ним радость.

- Сопереживание и поддержка. Не зря, свадебные клятвы звучат именно так:" В радости и горе… " Хорошее легко переживать с кем-то, да и тут есть подвох, а искренне ли вы рады?! А вот, когда человек сталкивается с плохим и ему просто необходима ваша поддержка, помощь. Быть рядом в трудную минуту и помогать безвозмездно.

- Чувствительность . Когда человек, чувствует, что с его близким что-то не так. Особенно, после фраз "Всё нормально", "Да так…" и т.д. Когда человек внимателен к своему партнеру и видит что он сегодня не такой, как обычно. Это такая тонкая вещь, которая приобретается с некоторым временем в парах.

- Планы, цели, мечты и устремления. У каждого они свои. Но они должны быть. Не просто купить машину, квартиру, как у всех. Нечто более, поехать на маленький остров или купить монету, как символ семьи. Что угодно.

- Окружение и доверие . Общие друзья, родственники, те люди с кем вы контактируете и с кем близко общаетесь. Если у девушки есть подруги, это не значит, что мужчина должен иметь на каждую досье и отчёт о действиях. Нет, это контроль - не норма! И аналогично, у мужчины есть друзья- мужчины, и он с ними может отдохнуть. Важно дать свободу, не путайте с изменами. Важно доверять своему партнеру и соблюдать это самому.

- Уважение и принятие . Уважать как личность, как мужчину, как женщину. Важно женщине на шопинг, ну не может она без него, уважаем и принимаем. Важно мужчине с другом в горы, на рыбалку, уважаем и принимаем. Принимать все "+" и "-" в человеке, такой какой он есть. Принимать его решение и выбор.

- Границы . Если человеку важно побыть час одному, оставьте его. Не расспрашивайте, потом сам расскажет. Проявляйте терпимость и уважение. Никакого насилия и физического вмешательства без согласия!

- Терапия . Когда в семье могут выслушать, помочь советом. Мини-психолог дома. Но не заиграйтесь)

- Чувства и эмоции . Вся палитра красок в отношениях. Какие бы ни были эти чувства /эмоции с +/-, они должны быть. Размещаться в паре. Проживаться и идти дальше. Но эти правила обговариваются в паре, как это уместно делается. К примеру, как уместно разместить свою злость.

- Сексуальная сфера. В парах должен быть секс, не просто по расписанию. Дорогая сегодня вторник, 9 вечера… Нет. Секс может быть в любой момент, это желание и страсть. Важно быть раскованным и открытым с партнёром. Сообщать о своих желаниях и нуждах в этот момент. Секс , интимная вещь, это скорее про близость и уединение, страсть и наслаждение. Переплетение многих важных вещей в отношении друг к другу.

- Совместный рост . Скорее про духовность и самопознание, совместное.

- Комфорт. То чувство, когда хочется и приятно возвращаться домой.

- Быт и обязанности . Согласованность и гибкость в поддержке совместного пространства. Где нет половых ролей на определенные обязанности.

- Приятность и новизна . Радовать и баловать своего партёра, подарки, новые блюда, впечатления. Что угодно.

Психология мужчин

Хотите заглянуть в мир мужчин и узнать все тайны их вселенной? Психология мужчин в любви и отношениях откроет вам множество секретов, которые позволят завоевать его любовь. Статьи этого раздела помогут вам узнать больше о своих любимых мужчинах.

10 шагов, чтобы забыть бывшего парня, которого любишь

Если вы недавно и очень болезненно расстались, то вас наверняка терзает вопрос - как забыть бывшего парня, которого любишь? Мы дадим вам действенные советы, как за 10 шагов сделать это и продолжить жить счастливой и независимой.

  • 85

7 сигналов о том, что вам пора что-то менять в своей жизни

Тревожные сигналы о том, что пора что-то менять в своей жизни, и сделать это нужно как можно скорее. Почему так важны эти сигналы, на что они влияют и что означают в глобальном смысле в вашей жизни и судьбе – читайте в нашей статье. И сделайте первый шаг к освобождению как можно скорее.

  • 85

12 вещей, которые должна знать женщина в 40 лет

Что должна знать женщина в 40 лет? Какие привычки должны у вас появиться, а какие полностью исчезнуть? Как сделать себе жизнь проще и начать наслаждаться ей по полной программе? Время столь быстротечно, что надо срочно жить по максимуму и уделять внимание себе и своим близким.

  • 51

6 правил, как вести себя с бывшим парнем

Как вести себя с бывшим парнем, чтоб меньше переживать? Такой вопрос чаще всего мучает не совсем уверенных в себе девушек, и особенно остро стоит вопрос тогда, когда в душе ещё бушует шквал эмоций.

  • 85

5 вещей, которые нужно сделать в 20 лет, чтобы не жалеть об этом в 30

Что нужно сделать в 20 лет, чтобы не жалеть об этом в 30? Советы девушек и женщин, прошедших эту жизненную черту. А пока просто подумайте о том, что перечислено в этой полезной статье.

  • 51

10 вещей, которые нужно знать, когда вам исполнится 50 лет

Что нужно знать, когда вам исполнится 50 лет? Простые истины, которые стоит осознать на рубеже этого мудрого возраста. С чем следует уже смириться, а что нужно непременно попробовать в скором времени.

  • 68

10 вещей, которые мужчины не говорят женщинам

Что мужчины чаще всего не говорят женщинам? Эта статья поможет по-другому взглянуть на любимого и на его иногда непонятные поступки и реакцию на наши, казалось бы, обычные вопросы.

  • 68

10 способов, как поднять самооценку и стать уверенной в себе

Советы о том, как поднять самооценку и уверенность в себе. Рекомендации подойдут абсолютно всем и в них нет ничего сложного, стоит только начать и ваша жизнь изменится к лучшему.

  • 68

7 страшных признаков, превращающих женщину в тетку

Часто в повседневных быстротекущих буднях рутина затягивает, и мы задумываемся, как не превратится в тетку? Как отличить милую девушку от сварливой бабы, и что делать если в заметили это в себе.

  • 68

7 причин, почему идеальные женщины остаются одни

Самые распространённые причины, почему женщины остаются одни. Стоит прочесть и сделать выводы, чтобы никогда не оставаться одной и не совершать таких ошибок в жизни.

  • 68

Меня не ценят! Всем не угодишь или как бороться с синдромом Золушки

Если вы постоянно думаете « меня не ценят на работе, дома, в семье » ‎ - то есть приёмы, которые помогут вам вернуть уважение к самой себе и уважение окружающих. Главное - верить в себя и всё получится!

  • 85

Как поднять самооценку женщине? 7 простых шагов

Вопрос как поднять самооценку женщине задают себе даже внешне успешные и уверенные в себе леди. Эти советы универсальны, действенны и подойдут абсолютно всем.

  • 68

Как узнать, что ты влюбилась? Сигналы, показывающие, что у тебя украли сердце

Как узнать, что ты влюбилась? Эти признаки красноречиво говорят, что у тебя украли сердце.

  • 85

10 неожиданных вещей, которые нравятся женщинам в мужчинах

Что нравится женщинам в мужчинах? Здесь вы найдёте 10 неожиданных вещей, которые волнуют дам в сильном поле.

  • 51

5 причин, почему женщины бросают любимых мужчин

Расставанием заканчиваются чуть ли не каждые вторые отношения. Но что самое печальное, иногда расстаются даже те, кто по-прежнему любит друг друга. Хотите знать, почему так происходит? Вот 5 основных причин, из-за которых женщины бросают любимых мужчин.

Видео психология Отношений. (10 Ошибок Женщины) О чем Молчат…