Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Нцд по смешанному типу, что это такое при беременности. Причины и диагностика

07.05.2020 в 17:34

Нцд по смешанному типу, что это такое при беременности. Причины и диагностика

Симптомы смешанной НЦД, которую диагностируют у 70% пациентов с дистонией, могут развиться у человека любого возраста. У подростков она наблюдается в связи с ростом организма, гормональными изменениями, большое влияние на состояние оказывает и переутомление — физическое и психическое.

У взрослых же факторов для развития НЦД по смешанному типу гораздо больше — к ней могут привести стрессы, нарушения режима сна и отдыха, интоксикации, в том числе алкогольные и табачные, неправильное питание, серьезные физические нагрузки. Кроме того, у женщин гормонозависимая дистония часто проявляется во время беременности, а также после абортов, в связи с нарушением функционирования яичников, в период наступления климакса.

Согласно статистике, наиболее распространенная причина развития синдрома — длительное психологическое напряжение, серьезный стресс или психологическая травма. Однако в том случае, если симптомы появились именно после стресса, нельзя сразу исключать наличие и других причин дистонии. Кроме того, велика вероятность, что смешанная НЦД развилась на фоне иных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Для верной диагностики необходимо пройти ряд обследований, в числе которых:

  • электрокардиограмма;
  • эхокардиограмма;
  • УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы;
  • рентгенограмма грудной клетки;
  • гормональный анализ крови.

Данные обследования помогают одновременно исключить заболевания, симптомы которых можно принять за проявления НЦД по смешанному типу, а также выявить причины дистонии. С той же целью стоит обратиться к кардиологу, эндокринологу, терапевту, вертебрологу, инфекционисту — тем специалистам, которые занимаются диагностикой и лечением заболеваний, способных вызвать появившиеся симптомы.

Для пациентов с НЦД любого типа в целом характеры быстрая утомляемость, слабость, нарушения сна, раздражительность, снижение концентрации и внимания.

Кардиальный тип НЦД характеризуется учащенным сердцебиением, аритмией, тахикардией и кардиалгией. Для нейроциркуляторной дистонии по гипертоническому типу характерно повышение давления, которое, как правило, происходит незаметно для человека. Выявить этот симптом можно только путем регулярного измерения АД. Гипотензивная НЦД, в свою очередь, отличается сосудистой недостаточностью. Помимо пониженного давления, для нее характерны головные боли и мышечная слабость, пациенты часто жалуются на озноб.

Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу сочетает в себе симптомы кардиологического типа с симптомами гипотензивного или гипертензивного. Именно симптомы НЦД по смешанному типу вызывают больше всего проблем при диагностике: они характерны для очень широкого ряда заболеваний.

Нцд по смешанному типу лечение. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

Всд по смешанному типу, что это такое. ВСД по смешанному типу

Вегетососудистая дистония по смешанному типу в строгом смысле этого определения не является болезнью. Это собирательный термин, который суммирует ряд различных симптомов (синдромов), связанных с нарушением работы автономной нервной системы. Симптомы включают нервозность, нарушения сна, судороги и сердечно-сосудистые проблемы.

Название «дистония» происходит от греческого слова «tonos» – напряжение (дис- + напряжение). Вегетативная дистония в буквальном смысле означает «дисрегулированное напряжение (дистонус) вегетативной нервной системы» – нарушение взаимодействия между симпатическим и парасимпатическим отделом. Это, в свою очередь, приводит к физическим жалобам, не связанным с органическими причинами.

Вегетативная нервная система (автономная нервная система), часть перефирической нервной системы, поддерживает физиологические функции, связанные с сердечно-сосудистой, дыхательной и желудочно-кишечной системами, но также тесно связана с высшими мозговыми системами, вовлеченными в эмоциональные и психологические аспекты жизни человека. В зрелом мозге поддерживает фоновый уровень функционирования, связываясь с лимбическими структурами мозга, которые участвуют в регулировании настроения, воспоминаний и эмоционального состояния.

Она включает все области, вовлеченные в контроль «вегетативных», бессознательных и непроизвольных функций в контексте общего гомеостаза тела:

  • кровяное давление;
  • сердцебиение;
  • дыхание;
  • активацию потовых желез;
  • состав объема внеклеточной жидкости;
  • кровоток;
  • скорость метаболизма;
  • пищеварение;
  • функцию почек;
  • тонус мышц внутренних органов и так далее.

Когда человек воспринимает сознательно (например, решает двигаться), то активизируется соматическая нервная система. Большую часть времени обе системы работают в тесном контакте.

Автономная нервная система разделяется на два функциональных антагониста:

  1. Симпатический отдел.
  2. Парасимпатический отдел.

В то время как симпатическая ускоряет сердцебиение и дыхание и настраивает весь организм на реакцию «бей или беги», парасимпатическая в первую очередь отвечает за процессы расслабления и регенерации. Если взаимодействие между симпатическими и парасимпатическими нервами не работает должным образом, симптомы могут классифицироваться как вегетативная дистония.

Жалобы пациентов основаны на том, сместилось ли напряжение в пользу симпатического или парасимпатического: следовательно, люди с повышенной симпатической активностью (симпатетотонией) склонны к нервозности, сердцебиению, высокому кровяному давлению и диарее. Если, с другой стороны, доминирует парасимпатическая (ваготония), это может быть связано с низким кровяным давлением, холодными руками и ногами, вялостью и запорами.

Полезная информация

Однако вегетососудистая дистония как диагноз противоречива, учитывая, что различные симптомы могут быть обобщены под этим термином.

Притом, что единой классификации не существует, врачи подразделяют вегетативнососудистую дистонию на типы, в зависимости от нарушений сердечнососудистой системы: гипертонический, гипотонический, нормотензивный и всд по смешанному типу, который включает симптомы, характерные для любого из типов.