Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли восстановить нервную систему. Как восстановить истощение нервной системы?

24.10.2019 в 05:28

Можно ли восстановить нервную систему. Как восстановить истощение нервной системы?

Проблема хорошо знакома не только горожанам, но и любому современному человеку. Чтобы установить, как восстановить расшатанную нервную систему и психику, необходимо точно выявить причины. Одного лишь желания слишком мало. Порядок действий должен быть последовательным: выявление причины, выбор метода лечения, следование принятой стратегии шаг за шагом. Только так можно ответить себе на вопрос, как восстановить психику и нервную систему.

Часто люди задаются вопросом, можно ли восстановить психику и нервную систему самостоятельно, ведь это довольно сложно, и у многих людей, вообще происходит нервный срыв. Если каждый из нас точно знает, как нанести себе вред (и окружающим), то вернуть все на круги своя куда труднее. Безусловно, врач-психотерапевт или психиатр обладает на этот счет и профессиональным опытом, и достаточными знаниями, и располагает всеми современными методами. Специалист знает, как помочь нервной системе восстановить адаптацию. Обратиться за профессиональной помощью – путь, доступный сегодня каждому в некоторых.

Можно поступить по-другому – пробовать справиться самостоятельно. Если есть хотя бы базовые знания о том, как восстановить расшатанную нервную систему, попытаться стоит. На этом этапе очень важно не замыкаться в себе и обязательно принимать во внимание мнение окружающих (друзья, родственники, коллеги, знакомые). Это поможет избежать необъективной оценки действительности. Даже если вы знаете, как быстро восстановить нервную систему, мнение со стороны покажет – так ли близок успех на самом деле.

Восстановить вегетативную нервную систему. Восстановление ВНС

Существуют простые правила, как укрепить вегетативную нервную систему и предотвратить появление приступов:

  1. Контрастный душ каждое утро. Попробуйте чередовать теплую воду с прохладной, чувствуя прилив тепла по кожным покровам. Этот простой прием поможет улучшить кровообращение, восстановить силы и придать бодрости на весь день.
  2. Витаминные комплексы. Нехватка витаминов может замечаться в зимний период, когда ежедневный рацион не так богат, как в летнее время, поэтому помогать организму нужно с помощью специальных комплексов витаминов и микроэлементов. Они придадут силу и энергию, помогут справиться с ежедневным стрессом.
  3. Время для расслабления. Будь то йога или занятия с помощью специальных методик и аутотренингов, которые помогают избавить от накопленного за день негатива.
  4. Полноценный сон. Во время сна человек полностью восстанавливает нервную систему, которая истощена в течение трудного дня.
  5. Отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение способствуют разрушению клеток нервной системы, которые не поддаются восстановлению.
  6. Прогулки на свежем воздухе. Пешие прогулки помогают улучшить самочувствие и поддерживать тело в оптимальной форме. Помимо этого, необходимо больше времени проводить на солнце, которое способствует улучшению настроения и заряду сил. Даже во время обеденного перерыва необходимо максимально освежиться и зарядиться солнцем.
  7. Регулярный отдых или отпуск. Регулярное напряжение (физическое или умственное) обязательно приведет к истощению, это вопрос времени. Именно поэтому нужно давать организму время на восстановление и отвлечение. То же самое касается и больничных. Не нужно проявлять героизм и работать во время сильных заболеваний, вирусных инфекций и гриппа.

Лечение нервной системы препараты. Медикаментозное лечение стресса

Для успокоения нервов , лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при амнезии , бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Лечение нервной системы препараты. Медикаментозное лечение стрессаОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе, эпилептических расстройствах .
  4. Ноотропы . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Расшатанная нервная система. Расстройство нервной системы

Дисфункция и расстройство центральной нервной системы может наступать вследствие воздействия на человеческий организм многообразия экзогенных факторов и разнообразных эндогенных причин, которые влияют на метаболизм, функцию и структуру нервных клеток.

Можно выделить некоторые виды нервных расстройств, лидирующую позицию среди которых в соответствии с данными статистики занимают неврозы . Можно дать следующее определение неврозу – это психоневрологическое нарушение, являющееся непосредственным следствием дисфункции нервной системы. Данное нарушение имеет ряд разновидностей, характеризующихся общими признаками, но различными проявлениями. Особо следует выделить нижеприведенные виды нервных расстройств: неврастения , навязчивые идеи, истерия .

Общее угнетение функций нервной системы называется неврастенией. Причинами данного нарушения могут служить длительные стрессовые воздействия либо психологические травмы. Это расстройство, как правило, проявляется снижением или набором веса, высокой нервной возбудимостью, связанной с нею раздражительностью , нередко даже чрезмерной агрессивностью , бессонницей, утомляемостью, тахикардией. Часто такое состояние остается незамеченным, поскольку перечисленные проявления можно обнаружить практически у 70% населения планеты. Поэтому в некоторых случаях данное расстройство проходит самостоятельно, без врачебного вмешательства, но надеяться на подобный исход это не стоит, так как возможно прогрессирование недуга.

Еще одним довольно распространенным видом невроза являются навязчивые состояния . Этой разновидности расстройства нервной системы предшествуют затяжные депрессивные состояния. Больных индивидов постоянно преследует какая-либо боязнь или тревожная мысль навязчивого характера. При этом подобное нарушение необходимо отграничивать от бредовых состояний. При навязчивых идеях больной прекрасно осознает, что все его опасения беспочвенны и нелепы.

Часто факторами, провоцирующими возникновение описываемого нарушения, являются перенесенные травмы головного мозга, хронические интоксикации организма, некоторые инфекционные заболевания.

Данная разновидность неврозов может проявляться по-разному, но можно выделить общие симптомы:

— назойливые мысли, которые «крутятся» вокруг определенной проблемы, чаще всего надуманной, неестественной либо абсурдной;

— неотступные арифметические процессы в голове – индивид непроизвольно и неосознанно считает все вокруг: машины, предметы, людей;

— надоедливый страх или навязчивые сомнения в определенных обстоятельствах и вопросах;

— неотступное побуждение что-либо совершить, при этом индивид понимает нелепость совершаемого, но остановиться он не в состоянии;

— назойливое беспокойство и опасение чего-либо;

— навязчивые движения, которые выражаются в неосознаваемом постоянно повторяющемся действии;

— контрастная навязчивость, заключаемая в боязнь совершить нечто непристойное или недостойное;

— ритуал – постоянно воспроизводимое действие, несущее в себе определенное значение.

Истерия – это психическая дисфункция, которая проявляется разнообразными вегетативными, функциональными, двигательными, аффективными нарушениями.

Поведение больного истерией импульсивно и эгоцентрично. Люди с этим недугом легко внушаемы, также они любят играть на публику. Это состояние нередко сопровождается потерей аппетита, патологическим изменением веса, тошнотой и рвотой, расстройством функционирования сердечно-сосудистой системы.

Отдельно среди расстройств нервной системы следует выделить вегето-сосудистую дистонию, которая диагностируется практически у половины народонаселения земного шара.

Вегето-сосудистая дистония характеризуется симптомами, свойственными кардиологическим, неврологическим заболеваниям и психическим расстройствам .

Среди признаков вегето-сосудистой дистонии выделяют следующие: дисфункцию сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной системы, нарушение температурного режима и др.

Больной, страдающий вегето-сосудистой дистонией, часто жалуется на колебания артериального давления. Нередко может появляться тахикардия или брадикардия, болевые ощущения в загрудинной области.

Со стороны дыхательной системы могут наблюдаться приступы удушья или затруднение вдоха, ощущения сдавливания грудной клетки, учащение дыхания. Перечисленные проявления усиливаются при физическом напряжении.

Со стороны органов пищеварения наблюдается тошнота, рвота, отсутствие аппетита, также может возникать изжога, метеоризм, отрыжка.

Нарушение температурного режима проявляется либо повышенной потливостью, либо беспричинным ознобом. Малейшие стрессы у людей с истерией могут привести к повышению температуры. При этом конечности будут оставаться холодными вследствие спазма сосудов.

Кроме перечисленных проявлений одним из частых симптомов являются головокружения, реже наблюдаются обмороки. Также больных мучают различные страхи, беспокойства, они теряют аппетит, нарушается сон и появляется плаксивость. Кожные покровы бледны, но при незначительном эмоциональном волнении проступают пятна красного оттенка.