Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли курить при панических атаках. Зависимость курения и панических атак

02.05.2020 в 15:22

Можно ли курить при панических атаках. Зависимость курения и панических атак

Все мы прекрасно знаем о том, как негативно курение сказывается на здоровье, но до сих пор внятно и четко не была раскрыта тема о взаимосвязи курения и панических атак. А она весьма актуальна. Ведь три из самых часто задаваемых вопросов на приеме врача, психолога или психотерапевта, специализирующегося на лечении панических атак звучат следующим образом:

  1. Можно ли курить при панических атаках?
  2. Как только бросил курить, сразу начались панические атаки. Что делать?
  3. Действительно ли курение способствует рецидиву панических атак, и если да, то как избавиться от пагубной зависимости комфортно и быстро?

Очевидно, проблема крайне серьезная. И если отвечать кратко, то да — больше всего панические атаки вызывает именно курение. Иными словами, курение при панических атаках категорически противопоказано. И дело даже не в специфике конкретного вещества, сколько в биодоступности самого метода. Панические атаки при отказе от курения и панические атаки после курения травы одинаково широко распространены, хоть и вызываются различными причинами. Если не вдаваться широко в психофармакологию, это обуславливается выбросом двух возбуждающих нейромедиаторов — адреналина и глутамата. В высоких концентрациях они вызывают столь характерное для ПА «сужение сознания».

Есть, разумеется, несколько весомых «но»:

  • Скрывая от самого себя правду и прикрываясь звучным диагнозом, некоторые даже помыслить не могут о том, как быстро можно это убрать, детально проработав внутренние стимулы и определив глубинные цели. Как результат — достижение гармонии с самим собой и окружающей действительностью.
  • Погодите-ка, с места в карьер сразу воскликнет читатель: «когда после курения начинается паническая атака или, напротив, дебютируют панические атаки после отказа от курения, вы считаете, что это шуточки, что это всего лишь звучный диагноз?» Вовсе нет. Симптомы ломки, как и, собственно, панические атаки, легко снять фармакологически. Но только поняв корень проблем, вы добьетесь подлинного успеха. Ведь зачастую, принимая то или иное психоактивное вещество на регулярной основе, человек не догадывается, упускает из виду или просто не замечает очевидных взаимосвязей, заводящих в тупик. На это влияет и дозозависимый эффект самого никотина, успокаивающий и бодрящий в минимальных концентрациях и вызывающий резкую тревогу в высоких.

Задыхаюсь паническая атака.

Можно ли курить при панических атаках. Зависимость курения и панических атак

Жалобы на удушье во время приступа паники беспокоят, по меньшей мере, половину людей. Этот симптом — один из самых страшных, поскольку пациенты связывают его с болезнями лёгких или сердца .

Однако если человек подвержен приступам панических атак, можно утверждать, что подобных заболеваний у него нет, и все симптомы являются следствием нервного состояния. Чтобы окончательно убедиться в этом, следует развести по двум углам симптоматику астмы и удушья при панической атаке, а также дать рекомендации по восстановлению дыхания.

Ощущения при нервном удушье: отличия от приступа астмы

При тревожном расстройстве человек не может вдохнуть полной грудью, как бы ни старался. Однако выдох получается без проблем . Ощущается сильное желание глубоко вдохнуть, почувствовать наполнение и расслабление лёгких. Как правило, при нервном удушье также чувствуется комок в горле.

Удушье при астме имеет обратную последовательность: вдыхает астматик без особых трудностей, а вот выдохнуть не может , либо делает это с трудом и очень медленно. Для снятия симптома он использует специальный ингалятор.

Нехватка воздуха во время паники: причины симптома

На появление неконтролируемого приступа страха тело человека реагирует по-разному. Однако именно удушье является распространённым симптомом, поскольку напрямую зависит от физиологии и нервного состояния.

Для наглядности представим себе ситуацию, в которой человек подвергся панической атаке. В этот момент тело физиологически откликается на повышенное нервное возбуждение, считая, что ему угрожает опасность. Для того чтобы мобилизовать силы и усилить их, начинается активное насыщение кислородом организма. При этом, как правило, учащается пульс, а перенасыщение кислородом оказывается ненужным — человек не убегает, не высвобождает огромный поток энергии, не задействует выброшенные в кровь гормоны. Он просто остаётся на месте, подверженный приступу паники.

После этого концентрация углекислого газа в организме резко снижается, приводя к сужению сосудов. В то же время головной мозг, всё ещё полагая, что опасность не миновала, подаёт сигналы нервной и вегетососудистой системам работать на полную мощность. Следствием этого становится желание дышать часто и глубоко, что у человека не получается, поскольку произошёл сбой ранее слаженной работы гормональной и нервной системы.

Итогом дисбаланса становится удушье: позывы к вздохам и невозможность сделать это. Длительность симптома не превышает длительность самого панического приступа — в среднем, от 5 до 10 минут.

Опасны ли приступы удушья при паническом расстройстве?

Это абсолютно не опасно для здоровья , поскольку все симптомы проходят после того, как человек успокаивается.

Самое страшное, что может произойти, — это обморок. Однако он является следствием целого «букета» симптомов, среди которых — и учащённое сердцебиение, и головная боль , и удушье. Обморок случается очень редко, поскольку повышение гормонов в крови, наоборот, приводит организм в состояние полной готовности к действиям.

Удушье опасно скорее для психики. Человек, подверженный паническим атакам и испытывающий удушье, пугается ещё больше, что в итоге может привести к удлинению приступа тревоги. Со временем меняется частота и характер тревожного расстройства , которое способно перерасти в  генерализованное состояние (длительность такого приступа — 1 час).

Восстановление дыхания при панике

Поскольку гипервентиляция (учащённое дыхание) является следствием нервного перенапряжения, то в борьбе с ней помогут все общие методики, направленные на снятие стресса: медленный вдох и выдох, методика прогрессирующей мышечной релаксации, концентрации и другие.

Самым популярным приёмом ещё в советское время был бумажный пакет. Теория гласит, что, вдыхая собственный углекислый газ из пакета, нормализуется его уровень в организме. Приводя в норму концентрацию углекислого газа, восстанавливается и дыхание.

Чтобы предотвратить приступ тревоги, а также его неприятный симптом — удушье, следует заниматься техниками релаксации.

Помощь при панических атаках. Первая помощь при панической атаке! Или что делать?

  • Если вам кажется, что вы задыхаетесь, это не так, вероятнее всего это гипервентиляция легких, просто возьмите пакет любой, который окажется под рукой, от бумажного до пластикового, и подышите в него спокойно, главное стараться делать максимально длинный выдох.
  • Улыбайтесь! Растягивайте лицо в улыбку, и ваше настроение последует за мышцами вашего лица, это поможет успокоиться.
  • Сосредоточьте свое внимание на дыхании, посчитайте сколько у вас раз получится спокойно сосчитать во время вдоха и выдоха. Что длиннее: вдох или выдох? А теперь дышите по счету равное количество раз, по схеме 4+2+4+2 (вдох, пауза, выдох, пауза), например.
  • Переведите внимание с телесных ощущений и мыслей на стабильную внешнюю реальность. Например, внимательно сосчитайте деревья вокруг себя, ступеньки, листья на ветке, то, что попадает в поле вашего зрения.
  • Если это в ваших силах, измените ситуацию, вызывающую тревогу, встаньте и покиньте помещение, общество и т.д.
  • Во время панической атаки постарайтесь пронаблюдать и осознать, на какие конкретно слова, звуки и обстоятельства у вас возникает это состояние. Выявите источник - что за страх вызывает у вас панику.
  • В течение трех месяцев можно попринимать седативный препарат, не вызывающий привыкания, по назначению врача. Но всё же не дольше! Параллельно нужно обязательно проконсультироваться у психолога, необходимо самому научиться наблюдать и регулировать свои эмоции, естественно. Не прибегая к препаратам, в подавляющем большинстве случаев это удается сделать.
  • Поверьте в себя, при панических атаках НЕ УМИРАЮТ, ну вот определенно никогда, то есть, вы вероятно, когда-нибудь всё же умрете, но  точно не сейчас и не от панической атаки.
  • Танцы, йога, плаванье – это то, чем следует заняться в этот период, внимание к своему телу и выплескивание адреналина и энергии через физические упражнения, это именно то, что сейчас нужно.
  • Позитивный настрой на жизнь, желание меняться и менять свою жизнь становиться счастливым! Это очень важно, это то, что вытащит вас из этих неприятностей.
  • Если вы оказались рядом с человеком, который испытывает паническую атаку, оставайтесь спокойным и уверенным, дышите ровно, снимите "важность" и "серьезность происходящего, если это уместно, пошутите, не пугайтесь сами, "всё нормально", обнимите человека, крепко возьмите его за руку и скажите: "Я с тобой"!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/sport-pri-panicheskih-atakah-pomogayut-li-zanyatiya-sportom-izbavitsya-ot-panicheskih-atak

Курение и невроз. Можно ли курить при заболевании

Вегето-сосудистая дистония может быть нескольких форм: гипертензивная и гипотензивная. Независимо от вида, курить при ВСД нежелательно.

Гипотензивная форма сопровождается падением артериального давления ниже нормы, характерной для возрастной категории пациента. В результате классическими проявлениями становятся: головные боли, головокружения, общая слабость, сонливость, общий упадок сил, сказывающийся на работоспособности, обмороки.

Курение и невроз. Можно ли курить при заболевании

Курение на фоне гипотензивной формы ВСД приведет к:

  • Истощению нервной системы вследствие нарушения выработки ацетилхолина (в итоге появляется апатия, слабость).
  • Сбоям в функциях сердца. Тахикардия может спровоцировать возникновение зон ишемии, так как никотин приводит к спазму сосудов, в том числе и венечных.
  • Появление зон ишемии в головном мозге. Вероятность инсульта у пациентов с ВСД и никотиновой зависимостью увеличивается в несколько раз.

Степень нарушений зависит от стажа курения и количества выкуриваемых сигарет.

Для гипертензивной формы характерны показатели давления выше нормы. Она проявляется головными болями, тошнотой. Если состояние осложняется воздействием никотина, то последствиями становятся:

  • Спазм сосудов, в результате чего давление еще больше повышается.
  • Из-за повышенного давления оседающие на стенках токсины проникают глубже, провоцируя еще более значительные повреждения. Инфаркт и инсульт у пациентов развиваются чаще.

Курение и ВСД несовместимы: никотиновая зависимость не допустима для людей, у которых наблюдаются симптомы ВСД. Она усугубляет течение дистонии и в значительной мере ухудшает состояние пациента.

Курение и невроз. Можно ли курить при заболевании