Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как управлять сотрудниками правильно. Совет 2 : Как управлять персоналом

11.10.2019 в 11:10

Как управлять сотрудниками правильно. Совет 2 : Как управлять персоналом

Правильное управление персоналом – задача не из легких. Это очень важный и ответственный этап менеджмента компаний, так как успех любой организации зависит в первую очередь от работы ее сотрудников.

Как управлять сотрудниками правильно. Совет 2 : Как управлять персоналом

Казалось бы, нет ничего проще, чем командовать своими подчиненными. Да уж, командовать легко, а вот делать это с умом, дано не каждому, ведь управление подчиненными требует специального образования и навыков.
Менеджер – ответственный за работу кадров , должен обладать врожденным талантом - управлять персоналом . Также менеджеру необходимо поддерживать благоприятный рабочий климат, чтобы сотрудники компании не думали о том, когда закончится рабочий день, а работали в комфортной и не напрягающей обстановке. Так как именно с помощью своих работников фирма достигает поставленных задач и успеха.
Так как же правильно управлять персоналом? Эта работа в общей сложности включает в себя три основных этапа:

  • поиск и подбор кадров;
  • формирование навыков работы персонала;
  • дальнейшее развитие сотрудников.

Первый этап – самый главный – правильный подбор кадров. При найме персонала на работу следует учитывать его знания и умения работы в требуемой сфере. Так же следует учесть его манеру общения, сможет ли он адаптироваться в коллективе.
Второй этап заключается в обучении персонала, эффективной организации работы, а так же в налаживании коммуникаций. Любой менеджер мечтает о таких работниках, которых не нужно обучать, которые с первого же дня работы показывают отличные результаты, но, увы, таких людей практически не бывает.
Третий, заключающий этап – это стратегическая работа, которая включает в себя формирование, а так же дальнейшее развитие корпоративной культуры организации.
Для того чтобы достичь хороших отношений с подчиненными, необходимо придерживаться трех тезисов, на которые основывается нынешний менеджмент – это:

  • признание каждого отдельного сотрудника как личность;
  • изучение мотивации кадров;
  • разработка мотивационных установок, для каждого сотрудника беря во внимание цели компании.

Существует рад основных правил, которых необходимо придерживаться каждому руководителю:

  • одежда должна быть официальной, так как солидный вид внушает у подчиненных уважение;
  • прежде всего, нужно самому хорошо знать свое дело, иначе со временем сотрудники компании будут ставить себя выше руководства;
  • поддерживать хорошие отношения со служащими, но не более того. Не стоит выходить вместе в курилку и обсуждать итоги последнего футбольного матча, так как в дальнейшем это может пагубно отразится на репутации.

В заключении следует сказать, что управление персоналом имеет свои методы и закономерности: от психологических, до экономических. Поэтому, только благодаря специальной профессиональной подготовке и таланту, можно стать уважаемым и хорошим руководителем. Добившись этого, не тяжело будет подобрать и подготовить квалифицированную команду, а значит добиться поставленных задач и привести компанию к успеху.

Как управлять персоналом в магазине: правильные подходы

Каждый владелец торговой точки нередко задумывается над вопросом, как управлять персоналом в магазине, чтобы повысить эффективность продаж. В подобных организациях для выполнения подобных задач существует специальный сотрудник, а именно администратор, в обязанности которого входит правильная организация трудовых ресурсов и постоянное наблюдение за работой всего коллектива. Именно поэтому в данном вопросе следует разбираться как можно тщательней.

Правила организации работы персонала

Главной сложностью в управлении является предоставление разумной мотивации для каждого сотрудника. Он должен чувствовать свою значимость, принося при этом пользу для деятельности компании. Основными правилами успешного управления в торговых точках являются:

  • учет потребностей и интересов сотрудников, который должен приводить к их удовлетворенности условиями работы}
  • упор на достижениях определенных результатов в деятельности каждого члена коллектива}
  • создание специальных требований к дисциплине.

Именно дисциплина представляет собой наиболее важную задачу управления, так как с ее помощью осуществляется правильное взаимодействие всех звеньев в любом коллективе.

Администратор магазина также должен применять в своей работе социально-психологические методы, результат от которых можно увидеть практически сразу. Такие методы предусматривают регулярное проведение анализа и наблюдение за коллективом, а также выявление слабых и сильных сторон в существующей системе мотивации. Это необходимо для того, чтобы знать, какие моменты следует изменить в применяемой модели управления трудовыми ресурсами.

Основные модели организации работы в торговых точках

На сегодняшний день существует несколько востребованных моделей, в соответствии с каждой из которых управление персоналом магазина производится согласно целям, которые преследует компания.

Модель рамочного управления

Для данной системы характерно создание таких рабочих условий, когда сотрудник начинает самостоятельно проявлять инициативу к действиям, что способствует эффективности продаж и соответственно удовлетворенности персонала от выполнения своих обязанностей. Но условия имеют определенные рамки, за которые выходить нельзя

Мотивационная модель

Здесь необходимо регулярно подталкивать каждого служащего магазина к достижению поставленной перед ним цели. Не рекомендуется осуществлять сильное давление на сотрудника, так как эта схема может не дать нужных результатов. Модель базируется именно на мотивации.

«Антрепренерство»

Такой механизм призван давать максимальную свободу в действиях каждого работника. Это позволяет не только учитывать права человека, но и приводить к желаемому результату за счет автономности кадров и возможности выполнять поставленные задачи с разумным и творческим подходом.

Модель равноправия

В данном случае следует отойти от общепризнанного мнения, что руководитель является авторитетом для своего коллектива. Необходимо создать такие условия труда, в которых каждый сотрудник будет чувствовать свой вклад в развитие организации и увеличение уровня продаж.

Модель распределения обязанностей

Такая система базируется на ответственности каждого отдельного служащего за определенные операции на предприятии. Это дает возможность осуществлять их качественно и эффективно для деятельности магазина.

Для более подробного изучения вопроса, связанного с управлением персонала не только в магазине, но и компаниях других сфер экономики, следует тщательно изучать именно психологические моменты этой проблемы, поскольку именно это воздействие на человека обладает большей силой и эффективностью.

Управление персоналом в супермаркете. Сделать это можно с помощью 3-х кардинально разных, но одинаково действенных способов, на ваш выбор:

  • Жесткое, волевое решение — уволить всех продавцов и набрать новых. Именно ВСЕХ. До единого. Желательно в один день. Частичное увольнение ничего не даст и ничего не поменяет.
  • Откровенный разговор начистоту со всем коллективом с оглашением ближайших перспектив для каждого сотрудника (штрафы, увольнение, и пр.). По сути, это цивилизованный «разбор полетов» — получают по шапке все продавцы без разбора. Все сразу возвращаются в строй и в рабочий тонус. Отрезвляющий метод.
  • Стратегический подход к управлению персоналом : материальная/нематериальная мотивация, стимулирование продаж, здоровая конкуренция, завязанная на соревнованиях, достижениях, повышениях, привилегиях для лучших. Не всех интересуют деньги. Для многих сотрудников нематериальная мотивация больше важна. Например, похвала, стабильность, возможность обучения и т.д., т.п.

В зависимости от сложившейся ситуации в ваших магазинах, пройдитесь по списку тематической подборки статей сайта, чтобы выбрать те из них, которые наиболее актуальны для работы с персоналом  в данный момент.

Краткий обзор каждой статьи поможет вам быстро сориентироваться на месте и продолжить чтение того материала, который быстрее всего решит вашу проблему.

Если вы хотите выстроить систему управления, систему мотивации и систему подбора персонала в комплексе   — прочитайте все статьи подборки. Иначе, вы не будете готовы перейти к следующему этапу:

Профессиональный Персонал Магазина Одежды: Как Работать с Клиентами

В этой статье я поделюсь с вами парой-тройкой фишек, которые работают безотказно. Я проверил их на личном опыте в активных продажах и отшлифовал за 5 лет в консалтинговом бизнесе. Моя система мотивации персонала  заменит вам с десяток «умных» книг по управлению персоналом .

Если вы не знаете, что предпринять, для того чтобы ваши продавцы

  • работали с покупателями и выполняли инструкции…
  • делали ту работу, за которую вы платите им деньги…
  • понимали хотя бы, что если они не будут что-то делать – значит, что-то произойдет…

Посмотрите это видео! Простая рекомендация, которой я поделился, поможет вам быстро расшевелить и замотивировать ваш персонал. Точнее, у них появится мощная мотивация продаж и   они сами начнут продавать.

Для того чтобы ваш персонал работал хорошо и слаженно, продавцам нужно прописывать все инструкции к действию. Чем конкретнее вы это пропишете, тем легче вам будет контролировать продавцов, это раз. Во-вторых, они четко будут понимать:

  1. Что мне нужно делать?
  2. Как мне это делать?
  3. Что мне будет, если я это сделаю?
  4. Что мне будет, если я этого не сделаю?

Эффективный сотрудник — это когда ваш продавец будет понимать эти 4 пункта и будет делать то, что нужно вам для бизнеса. Кроме того, продавцы будут заинтересованы получить % от продаж и выполнить план продаж по сумме.

Простая увязка заработка с планом продаж не идет. Ответ продавцов: «А нам и так неплохо, не будем напрягаться, как есть, так есть. Купят – хорошо, не купили – так не купили».

Особенно пользуются продавцы моментом отсутствия руководства в магазине — тогда покупатели для них никто. Обучения хватает на 1-2 недели, потом опять полная апатия. Новые продавцы через некоторое время начинают работать по той же схеме…

В этой статье я дам несколько вариантов, как стимулировать продавцов продавать. Немного разберу мотивацию и дам пару кардинальных решений.

Нашли для себя интересные идеи для внедрения в своем бизнесе? Жмите лайк в соцсетях!

Репутация вашего магазина одежды, количество посетителей, усилия по привлечению новых покупателей — всё это находится в прямой зависимости от подобранного персонала и качества его работы.

Порой, низкая квалификация продавца может решить дальнейшую судьбу магазина. А отсутствие грамотного подхода к покупателю, непонимание мотивов, которые им движут, способны привести к краху всех усилий по построению систем повышения продаж.

Как правильно управлять. Правильно управлять коллективом — значит быть немного лентяем

Управлять компанией сложно: надо на шаг опережать конкурентов. Для этого нужны здравый рассудок и свежие идеи. Мыслить на опережение, если ты увяз в ежедневной рутине, невозможно. Глаз замыливается, найти выход из ситуации непросто. Руководителю необходимо больше свободного времени, поэтому нужно делегировать обязанности. Но не все это умеют.

Управление компанией до аварии

  • До аварии переговоры с ключевыми клиентами я вел сам, лично составлял коммерческие предложения и ездил на встречи.
  • Каждый понедельник сравнивал данные из отчетов, которые предоставляли руководители подразделений.
  • Если видел отклонения, вызывал ответственных и разбирался в причинах.
  • Я был в курсе всего, что происходит в компании, но по факту не знал, как правильно управлять своим коллективом.
  • Если считал, что подчиненные не справляются, брался за работу сам.

Управление компанией после аварии

  • После аварии пришлось искать заместителя, который выполнял бы часть моих обязанностей. На эту должность я назначил начальника коммерческого департамента, который работал в компании три года. Большую часть рутинных обязанностей переложил на него.
  • Мои функции в тот период свелись к минимуму: я все так же просматривал отчеты, вел переговоры и совещания по скайпу.
  • Постепенно взял за правило управления компанией выполнять функции собственника, а не наемного управленца.

Совет:  научитесь определять приоритеты и передавать дела подчиненным. Начальник, у которого есть возможность отдыхать, способен смотреть на ситуацию со стороны.

Как организовать слаженную работу коллектива. Как организовать работу коллектива

Руководитель, которому необходимо правильно организовать работу вверенного ему коллектива, должен обладать не только специальными знаниями, но и знаниями по психологии, чтобы оптимально распределить обязанности и добиться от каждого сотрудника максимальной производительности труда.

Как организовать слаженную работу коллектива. Как организовать работу коллектива

Инструкция

1

Изучите работу вверенного вам подразделения, ознакомьтесь с методами и технологиями, используемыми в работе, продумайте, как их можно усовершенствовать . Разбейте весь процесс на технологические блоки, которые можно поручить выполнять разным группам людей. Определитесь с тем, что вы имеете на входе и что должны получить на выходе.

2

Познакомьтесь с сотрудниками своего подразделения поближе. Определите действительную степень компетенции и опыта каждого. Присмотритесь к их характеру и поведению, изучите психотипы. Зная это, вы сможете спрогнозировать как поведет себя в разных ситуациях тот или иной сотрудник, какую работу можно ему поручить с тем, чтобы она была для него наиболее подходящей и соответствовала его психотипу. Составьте с учетом этого рабочие группы, в которых каждый будет дополнять своих коллег психологически, чтобы оптимизировать рабочие процессы.

3

Поговорите с каждым из своих сотрудников, объясните, как важен его труд и творческий подход в технологической цепочке, которую выполняет ваше подразделение. Расскажите о тех надеждах, которые вы возлагаете на него, обрисуйте перспективы. Ваши работники должны ощущать, что от них многое зависит, что они могут участвовать в обсуждениях, в которых принимаются окончательные решения. Это один из мощнейших стимулов для каждого сотрудника.

4

Ваша задача – объединить всех своих подчиненных в единый коллектив, чтобы у всех была зона своей ответственности, и любой ощущал важность выполняемой им задачи. Проводите регулярные планерки в подразделении, чтобы рабочий процесс обсуждался и труд каждого был на виду. В этом случае, сами коллеги не позволят кому-то из сотрудников работать плохо или некачественно.

5

Мотивируйте своих сотрудников и справедливо поощряйте их материально. Каждый должен быть уверен, что стоимость его труда напрямую зависит от качества работы. Не тешьте самолюбие, поощряя льстецов, не заводите фаворитов. Это будет способствовать спокойной, рабочей обстановке в вашем отделе и самым положительным образом отразится на производительности труда.

Сколькими людьми можно эффективно управлять. Норма управляемости

Норма управляемости  — это количество людей, которыми непосредственно управляет руководитель, которые находятся в его непосредственном подчинении. Оптимальная норма управляемости – 7 человек. Это обусловлено особенностью оперативной памяти человека: хранить информацию о семи несвязанных между собой объектах. В реальной жизни норма управляемости может достигать 40 человек. Норма управляемости зависит от способностей, опыта руководителя, а также от однородности выполняемых задач.

Показатель Норма управляемости активно используется в управлении персоналом при определении организационной структуры аппарата управления организаций и сравнительного сопоставления численности руководителей низшего, среднего и высшего звеньев управления.