Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести с душевнобольными. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

19.11.2019 в 19:27

Как себя вести с душевнобольными. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

Еду я вчера с работы в трамвае, расслабляюсь, наслаждаюсь осенними видами старой Москвы.Вдруг трамвай останавливается. Я сижу в начале, хорошо вижу происходящее. На лобовое стекло бросается мужик, лет 45, долбит кулаками стекла, двери и орёт на машинистку, чтобы она открыла трамвай. Долбит до крови, на стекле остаются следы. К счастью, машинистка не открывает. Наверное, у водителей общественного транспорта есть чёткие инструкции по безопасности, и это очень хорошо. Далее он подбегает к окошку её кабинки, пытается открыть, стучит, что есть силы, кричит что-то бессвязное. Трамвай не может ехать дальше. Всё пассажиры напряженно замерли и наблюдают. Я нащупываю в рюкзаке телефон, в готовности набрать 112. Машинистка спокойным голосом повторяет: "Не открывается, не могу открыть". Мужик подолбился, подолбился и убежал по проезжей части. Трамвай тронулся, весь вагон выдохнул с облегчением и погрузился в обсуждение ситуации.
⠀⠀ ️ ️
По работе я сталкиваюсь с проявлениями психических болезней. Например, при попытках суицида. Но когда такие столкновения происходят в повседневной жизни: на улице, в транспорте, магазине, в любом общественном месте, это немного пугает, легко можно растеряться и не сообразить что же делать или, наоборот, не делать. Каких-то готовых адекватных рецептов в интернете не обнаружилось.
Эта ситуация вызвала потребность подумать в этом направлении, изучить информацию и собрать правила безопасности при встрече с психически больным человеком. Тема актуальная, тем более, что осень набирает обороты.

Итак. Основные условия для спокойствия, а порой и физической сохранности при встрече с душевнобольным: безопасное расстояние, самообладание и рассудок.
1 .Главное правило. Если вы понимаете, что человек представляет угрозу для себя или окружающих, нужно вызвать экстренные службы (112). Естественно, когда вы сами на безопасном расстоянии. Важно понимать - человек нездоров и нуждается в помощи.
2 . Для сохранения спокойствия и безопасности лучшая стратегия - избегание контакта. Прежде всего, визуального. Не смотреть в глаза, не разглядывать (даже если забавно одет, шумит и привлекает внимание), не вступать в диалог.
3 . Если контакт состоялся: человек сам подошёл со странным вопросом и вы чувствуете неладное. Лучше переключить внимание с себя на что-то внешнее. Избегать резких движений, ободряющих похлопываний по плечу, указаний на "психушку" - это может быть воспринято как агрессия. Если не уходить в дебри теории, для больного с тяжёлым психическим расстройством чаще всего он сам - единственный нормальный человек. Критика к болезни, своему поведению, мыслям нарушена или отсутствует.
4. Если человек не буйный, не кричит, не кидается, может быть сложно сразу распознать неадекватность реакций. Какие возможны признаки? Пустой взгляд, обращенный мимо вас, бессвязная речь, ответы невпопад, бессмысленные действия или выраженная заторможенность.
5 . С агрессивным больным, помните: он нездоров и может быть глубоко несчастен. Если кричит, ругается на вас - это попытка вступить в контакт с миром, вызвать эмоциональную реакцию. Если вы не дадите отклик (испуга, угроз, паники, плача), вероятно, перестанете быть объектом интереса. Лучше всего - быстрее покинуть место конфликта. Даже просто развернуться и уйти.
⠀⠀⠀ ️ ⠀⠀
6 . Если у вас дети, важно объяснить им, что «странно ведущий себя дяденька» - не обьект для смеха, а больной человек, который может быть опасен для людей вокруг. Это хороший повод поговорить с ребёнком о правилах безопасности на улице и о поведении с незнакомыми людьми.

Лучше, чтобы эта шпаргалка не пригодилась. Четкое понимание правильных действий - это психологическая готовность к экстренной ситуации, и, следовательно, возможность обеспечить безопасность себе и близким.

Мария Христофорова.

Душевнобольной в семье. Часть 1

Когда близкий человек заболевает психическим расстройством, это в той или иной мере влияет на всех членов семьи. Будь то дочь, отец, брат, дедушка или внук – члены семьи разделяют его страдание. До того момента, как доктора поставили диагноз, близкие люди пребывали в некотором замешательстве, пытались понять, что происходит. Очень часто очевидные признаки болезни близкими людьми игнорируются, и это понятно – очень сложно предположить, что любимый человек психически не здоров. Очень хочется, чтобы все стало на свои места. Но, так или иначе, растерянность сменяется пониманием, что близкий человек болен. Как только поставлен диагноз, родственники заболевшего задаются вопросами: «Станет ли ему лучше и сможет ли он вернуться к нормальной жизни? Что мы сделали неправильно? Почему это произошло именно с нами?»

Такие чувства вполне понятны и объяснимы. Это – и горе, и стыд, и вина, и досада.

Если случается так, что заболел ребенок, успешный в учебе, подающий надежды студент, создается впечатление встречи с незнакомцем. Дочь, всегда следившая за своим внешним видом, общительная и дружелюбная девушка, становится неряшливой, отстраненной, грубоватой, пренебрегает обычными обязанностями. Все родители в такой ситуации стремятся образумить своего ребенка. Часто родители душевнобольного ребенка склонны винить себя, так собственно происходит, если ребенок соматически болен. Родители снова и снова спрашивают себя: «Что мы не досмотрели, что не так сделали?». Чувство вины усиливается, когда окружающие намекают на то, что этого и следовало ожидать. В одних случаях кажется, что ребенку слишком потакали в его желаниях, в других, напротив, что перегнули палку, контролируя и ограничивая его свободу. Порой никто: ни знакомые, ни специалисты, которые оказывают помощь ребенку, никаких намеков и не посылают, но «виноватые» родители все истолковывают по-своему. Негативные последствия для матерей имели представления Фриды Фромм-Рейхман о «шизофреногенных матерях». Являясь лишь одной из попыток понять психогенез расстройства, данное представление стало крайне популярным и, кажется, до сих пор оказывает тягостное влияние на матерей.

Если получилось так, что заболел супруг, возникают несколько иные проблемы. Это может быть человек, с которым у Вас общие дети, быт, обязанности. В этом случае на плечи ложится груз его обязанностей. В то же время необходимо искать способы помогать близкому. Очень тяжело, если супруг отвергает помощь. Не унижая его достоинства и положения в семье, необходимо ловко сочетать роли партнера, домохозяйки (хозяина) и добытчика в одном лице. Иногда появляется сложная моральная дилемма, как быть с человеком, с которым отношения всегда были напряжены, и это никак не связано с его заболеванием. Тогда может появляться чувство ярости и раздражения за испорченную жизнь.

Дети, братья и сестры часто бывают испуганы и смущены в ситуации душевнобольного в семье. Психически больной всегда влияет на всех членов семьи, особенно на растущих детей. Я лично знакома с несколькими взрослыми людьми, которые, взрослея, находились рядом с одним из душевнобольных родственников. Они выросли очень разными людьми и их отношение к психическому страданию различно. Вероятно, существуют факторы, определившие это. Одним из таких факторов, который, я убеждена, является источником всех последующих, является любовь друг к другу.

Как себя вести с душевнобольными. Правила безопасности при встрече с психически больным человеком

Как общаться с людьми с психическими расстройствами. Как обезопасить себя при общении с психически больными людьми?

Избегание ситуации общения с психическим больным могло бы быть наилучшим решением, если бы не обстоятельства, которые могут сделать это общение вынужденным. Нельзя перестать общаться с родственником или близким человеком, если их постигает такая беда. Может возникнуть ситуация, когда некоторое время приходится контактировать и с посторонними людьми, имеющими психические отклонения.

Как можно обезопасить себя в этом общении от негативных эмоциональных последствий?

Определите четко ваши силы и ресурсы, оцените, хватит ли их вам для общения в данной ситуации.

Психические заболевания проявляют себя по-разному у различных людей. Есть больные, с которыми может общаться только квалифицированный специалист. Нельзя жить и взаимодействовать с теми, кто способен нести реальную угрозу для жизни человека. Такие больные помещаются в специальные условия, и контакт с ними возможен только ограниченное время и с определенными мерами защиты.

Во всех остальных случаях общение с психическими больными не несет угрозы для жизни, но также является стрессовым и энергозатратным.

Определите четко, сколько по времени вы можете общаться с больным без серьезных потерь для своего психического здоровья, в какой степени способны направлять его поведение. В зависимости от этого привлекайте постороннюю помощь или ищите другие способы решения бытовых ситуаций.

Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом по поводу конкретного психического заболевания человека.

Все психические заболевания имеют свою специфику, о которой вам важно знать. Вы получите дополнительную информацию и лишние способы контроля ситуации, если специалист расскажет о прогнозе заболевания, его течении и других особенностях. Также вы будете предупреждены о неожиданностях, к которым нужно быть готовыми, и о ваших стратегиях поведения, которые помогут снять многие напряженные моменты. Иногда эти стратегии могут показаться нам странными с обыденной точки зрения, но именно они могут быть наиболее эффективными в общении с людьми, имеющими психические отклонения.

Важно изменение вашего отношения к психически больному человеку.

Вполне естественной реакцией, которая появляется у большинства людей при начале контакта с психическими больными — это шок и стресс. Сильное раздражение может сопровождать такое общение достаточно долгое время. Здесь важно дать себе время пережить этот стресс. Не отказывайтесь от помощи для себя, которую может оказать квалифицированный специалист в это тяжелое время. Для вас этот период может быть более тяжелым, чем для психически больного родственника, с которым приходится поддерживать отношения.

Очень важно правильное отношение к самому больному. Сам факт, что он так себя ведет или что-то не понимает, вызывает сильное раздражение. Хотя это может является следствием заболевания, а не злой воли человека. Очень сложно принять этот факт, поскольку мы по привычке требуем от психически больного человека нормального и правильного поведения. Наше раздражение, хоть и вполне оправданное, забирает много сил и делает ситуацию намного тяжелее, чем она есть на самом деле.

Найдите способ полностью принять неадекватное поведение как данность, без оценки. При этом оно вполне может вам не нравиться, но нельзя относиться к психически больному человеку, как к здоровому, который неправильно себя ведет. Если удается достичь такого отношения, ситуация становится намного легче.

Помочь в этом могут разъяснения специалиста о психическом заболевании и консультации психолога по переосмыслению своего отношения к больному.

Общение с человеком, имеющим психическое отклонение, может быть серьезным испытанием. Если не удается избежать такого общения, то вполне возможно сделать его если не приятным, то хотя бы менее стрессовым и эмоционально затратным.