Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как распознать наркомана. Поведение начинающего наркомана - как распознать?

15.02.2020 в 02:47

Как распознать наркомана. Поведение начинающего наркомана - как распознать?

Начинающий наркоман для самого себя более опасен, чем для него наркотические вещества. Но почему так происходит? Употребление людьми наркотических веществ для общества является проблемой, поэтому и порицается им. «Новичок», боясь этого осуждения со стороны общественного мнения, не рассказывает о своём опыте с наркотиками, усугубляя тем самым проблему. Но когда об этом становится уже известно, оказать помощь человеку становится в разы сложнее, нежели на начальном этапе: выше стаж — сильнее зависимость.

Признаки, на которые следует обратить внимание, чтобы распознать начинающего наркомана:

  1. Личные вещи человека пополнились странными предметами: порошки, таблетки, подожжённые ложки и так далее;
  2. Невыполнение обязанностей становится нормой. Человек начинает прогуливать учёбу или работу;
  3. Патологическое изменение зрачков сопровождается её сокрытием. Наркоманы, независимо от погоды, предпочитают ходить в солнцезащитных очках;
  4. Резкая смена внешности — это должно особенно насторожить, если человек, будучи аккуратным, стал ходить грязным, «забил» на внешность. Наркоманы предпочитают ходить в закрытой одежде, пряча следы от уколов.
  5. Нежелание сдать тест на наркотики говорит о становлении человека наркоманом. Ибо страх осуждения со стороны близких людей и общества более высок на начальном этапе наркомании, чем страх за своё здоровье.

Также ввиду отсутствия у начинающего наркомана тяжёлых физической и психологической зависимостей от наркотика есть возможность переносить абстиненцию «на ногах». Для близких людей этот человек «болеет ОРЗ» или получил расстройство желудка.

Как определить наркомана по глазам. Общие признаки употребления наркотиков

На первый взгляд кажется, что распознать наркозависимого проще простого. Многие наверняка слышали о агрессивном поведении наркоманов, расширенных зрачках и исколотых венах. Сейчас многообразие наркотических веществ огромно, и способы введения запрещённых препаратов в организм также различны, поэтому определить наркомана становится намного сложнее (особенно учитывая стремление подростков как можно дольше все удерживать в тайне).

Как распознать наркомана. Поведение начинающего наркомана - как распознать?

Как распознать наркомана: удостовериться, что Ваш родственник действительно злоупотребляет наркотиками и при этом не испугать и не оттолкнуть его? Есть несколько общих признаков:

1. Изменение внешности и привычек.

После приема наркотиков глаза наркомана становятся безучастными, «мертвыми», зрачки либо сильно расширяются, либо сужаются. Это довольно распространенный и всем знакомый симптом, поэтому наркоман может прятать глаза за темными очками.

Злоупотребление наркотиками постепенно приводит к тому, что человек перестает следить за собой: реже моется, неделями не меняет одежду и не приводит в порядок прическу. Насторожить должно изменение предпочтений в одежде: если в жару или дома человек надевает рубашки с длинными рукавами, то, возможно, он хочет скрыть следы от уколов.

2. Отклонение в поведении и характере.

Люди, употребляющие наркотики, подвержены частым сменам настроения: они могут смеяться или плакать там, где это неуместно, или из беззаботного человека быстро превращаться в подавленного, раздражительного и даже агрессивного. Также может меняться спектр чувств наркомана: если ранее человек был скуп на эмоции, а сейчас воспылал любовью и готов постоянно обниматься и целоваться - это тоже повод задуматься. Влияние наркотиков отражается на внутреннем мире человека: те, кто ранее был задумчивым и спокойным, становится раскованным и болтливым, а активные и общительные люди превращаются в замкнутых и подавленных.

3. Круг общения.

Согласно статистике, человек становится наркоманом под дурным влиянием других людей. Поэтому окружение наркомана меняется: старые друзья забываются, а появляются новые, внешность и поведение которых может насторожить родственников. Постепенно наркотики вытесняют все другие занятия человека: подростки начинают прогуливать школу, а взрослые перестают ходить на работу. Появляются проблемы с памятью, снижается трудоспособность.

4. Разлад в семье.

Люди, употребляющие наркотики, теряют интерес к семейной жизни: дети более не проявляют заботы по отношению к родителям, а взрослые наркозависимые безучастны к своим партнерам. Наркоманы много времени проводят вне дома, иногда даже не приходят на ночь. Возможны перепады настроения: из дома человек ушел в раздраженном состоянии, а вернулся в веселом расположении духа. И если вдруг из дома начинают исчезать ценные вещи или деньги, это значит, что наркоману недостаточно средств на покупку веществ.

5. Обнаружение странных предметов.

Найденные в квартире закопченные ложки, мешки со следами клея, шприцы и ампулы, непонятные вещества и емкости с растворителем свидетельствуют об употреблении запрещенных веществ кем-либо из членов семьи. Как следствие, в квартире могут обитать неприятные запахи ацетона или уксуса, а одежда наркомана отдает сладковатым ароматом.

4. Появление проблем со здоровьем.

У наркозависимых меняются режимы сна и бодрствования: днем они много спят, а по ночам не могут уснуть. Сразу после приема наркотиков человек начинает испытывать жажду, его тянет на сладкие продукты. В результате злоупотребления наркотиками у человека развиваются заболевания органов ЖКТ, кашель и насморк могут перейти в хроническую стадию. Кожа наркомана бледнеет и сохнет, ухудшается состояние ногтей и волос, усиливается потоотделение.

Указанные признаки позволяют косвенно ответить на вопрос - как распознать наркомана, поскольку они могут также быть симптомами других расстройств. При обнаружении каких-либо из этих признаков следует обратиться в фонд помощи и реабилитации зависимых «Свобода» , где квалифицированные сотрудники клиники поставят достоверный диагноз и помогут излечить наркоманию.

Как отличить наркомана от алкоголика. Установки аддиктивной личности

Характерными чертами наркомана или алкоголика является крайняя несамостоятельность, неумение сказать «нет» и отказать из-за страха быть отвергнутым другими людьми; ранимость психики, безответственность, высокая подчиняемость, пассивная жизненная позиция, застенчивость, неспособность самостоятельно принимать решения.

Предрасположенная к аддикции личность страдает страхом одиночества, социальной неприспособленностью, импульсивностью, неумением высказываться, неспособностью планировать свое время, добиваться поставленных целей. Очень часто у таких людей нет постоянной работы, они переживают депрессию, испытывают чувство неполноценности, неуверенности в себе.

Наркоманы и алкоголики характеризуются чертами общего личностного и социального неблагополучия . Выделяются следующие установки зависимой личности:

  1. установка на быстрое удовлетворение потребностей при малых затратах усилий;
  2. установка на уход от трудностей и пассивных способах защиты при столкновении с препятствиями;
  3. установка ухода от ответственности;
  4. гедонистическая установка на сиюминутное удовлетворение насущных потребностей.

В ходе формирования наркотической или алкогольной зависимости существенно меняется личность аддикта. В первую очередь происходят изменения в мотивационно-потребностной сфере личности, которые сводятся к формированию аддиктивной мотивации как доминирующей. Личностные изменения зависимых людей касаются, прежде всего, ценностно-мотивационной и потребностной сферы . Доминирование аддиктивной мотивации приводит к тому, что все другие жизненные цели перестают быть значимыми для наркомана или алкоголика. Именно аддиктивная мотивация становится определяющей личностную направленность.

Как отличить наркомана от алкоголика. Установки аддиктивной личности

Как распознать наркомана который нюхает. Признаки наркотической зависимости

Большинство людей считают, что определить человека, употребляющего наркотики достаточно легко – появляется агрессия в поведении, на локтевых изгибах присутствуют следы от уколов, расширяются зрачки.

Но современные наркотические вещества, к которым также относятся некоторые медикаментозные препараты, не всегда вводятся внутривенно и оказывают разнообразный эффект.Как распознать наркомана который нюхает. Признаки наркотической зависимости

Покраснение глаз, расширение или сужение зрачков , одни из явных признаков употребления наркотиков

Наиболее популярными наркотиками являются курительные смеси (спайсы, марихуана). Как распознать наркомана, употребляющего травку?

В данном случае после курения марихуаны или других растительных трав, обладающих наркотическим действием, происходят видимые изменения во внешнем виде человека.

К примеру, после курения марихуаны происходят изменения в облике: белки глаз становятся красными, губы , пересушенными и обветренными, постоянно трескаются.

Изменяется поведение – человека перестает интересовать окружающий мир, возникает вялость. Одним из ведущих признаков употребления курительных наркотиков – это чрезвычайно сильный голод.

Как распознать героинового наркомана?

В первую очередь следует тщательно присмотреться к его поведению, в котором происходят такие изменения:

  1. проявляется заторможенность реакций, отключение от реальности, человек перестает воспринимать окружающих людей и все, что происходит,
  2. отстраненность от реального мира сменяется внезапным возвращением к реальности, в частности к прерванному разговору или другому занятию,
  3. во время общения происходят изменения в разговорной речи – она становится более медленной, отсутствует связь между предложениями и отдельными словосочетаниями, речь становится спутанной, постоянно повторяются слова,
  4. происходит сужение зрачков, отсутствует реакция на яркий свет,
  5. кожные покровы бледнеют,
  6. губы становятся красными и отечными,
  7. отмечается уменьшение болевого порога,
  8. у опиоидных наркоманов развивается бессонница.

Как распознать наркомана, употребляющего соль?

Данное наркотическое вещество относится к синтетическим наркотикам и является сильным нервносистемным стимулятором.Как распознать наркомана который нюхает. Признаки наркотической зависимости

Синтетические наркотики сильно воздействуют на психическое состояние

Распознать солевого наркомана легко по его поведению – появляется сильная жажда, человек ощущает себя сверхсильным, возникают галлюциногенные состояния, нарушает сон (бессонница может длиться до нескольких дней), возникают бредовые идеи.

В целом при употреблении любых разновидностей наркотиков изменяется сам человек, его внешний вид, манера общения, восприятие реальности, отношение к окружающим людям и миру.

Поведенческие факторы

Большинство людей предполагают, что любые изменения в поведении мужа или ребенка – подростка могут говорить о начале пагубного влияния наркотиков. Как распознать человека наркомана по изменениям в поведении?

Под влиянием наркотических веществ у человека полностью изменяется восприятие окружающей реальности, отношение к родным и друзьям.Как распознать наркомана который нюхает. Признаки наркотической зависимости

Наркоман меняет свой привычный круг общения на компанию зависимых

Узнать наркомана можно по его поведению:

  • Изменяется привычный круг общения, появляются новые знакомые, так как прежние товарищи, не связанные с наркотиками, кажутся менее интересными, с ними не о чем говорить, а совместное времяпровождение не приносит положительных эмоций и кажется скучным. Наркоман перестает общаться с прежними друзьями даже если те по , прежнему проявляют дружеские чувства и возобновляют попытки общения.
  • Зачастую сменив старых друзей на новую подозрительную компанию, наркозависимые люди удерживают в тайне данное общение, не распространяются о новых знакомых дома, отказываются отвечать на любые вопросы. Иногда наркозависимый человек поддерживает связь с новыми знакомыми в телефонном режиме, но таким образом, чтобы никто из родных этого не видел и не слышал.
  • Человек пытается уйти в отдельную комнату в доме (это может быть ванная или кладовая), чтобы спрятаться от вопрошающих взглядов.
  • Человек рано уходит из дому, возвращаясь все позднее.
  • Пропадает интерес к любимым занятиям и хобби, все окружающее не приносит радости и кажется унылым.
  • Наркозависимый пытается найти в домашней аптечке препараты, которые оказывают наркотическое действие или позволяют избавиться от ломки.
  • Внезапная смена настроения (выраженная агрессия неожиданно сменяется полным спокойствием, веселье – беспричинным беспокойством).
  • Появляются расстройства координации, любые движения, в частности ходьба, становятся стремительно резкими.
  • Требуются деньги на наркотики, в связи с чем наркозависимый сочиняет различные истории, обманывает родных, чтобы получить хоть какие-то денежные средства. Далее все усугубляется и человек начинает воровать украшения и прочие вещи из дома, за которые можно получить деньги.

Как распознать наркомана который колется. Как определить наркомана? Внешность и поведение

Вопросом самостоятельного определения наркотической зависимости озадачиваются не только из простого любопытства.

Как распознать наркомана который колется. Как определить наркомана? Внешность и поведение

Нередко люди пытаются узнать: существует ли пристрастие к наркотикам у близкого человека.

Своевременно определить болезнь, постараться ее вылечить помогут внешние признаки и поведение.

Главным фактором , облачающим начинающего наркомана, является резкая смена поведения. Человек уже не общается со старыми знакомыми – его новые друзья становятся с каждым днем все более интересными.

Не удивительно, ведь они помогают достать нужное вещество без особых проблем.

Рассмотрим основные признаки внешности и поведения, характерные для наркозависимого человека:

  1. Чтобы распознать первый признак зависимости , необходимо взглянуть в глаза человеку.
    У большинства наркоманов наблюдается заметное сужение зрачков. Стоит отметить, что самые опытные из них учатся это скрывать.
  2. В разговоре с зависимым человеком будет ярко выражена его заторможенность . Попробуйте задать ему несколько вопросов, и по реакции станет ясно: наркоман он или нет.
  3. Многие наркозависимые люди постоянно испытывают жажду – это происходит из-за особенностей организма. Кроме того, в процессе беседы может наблюдаться характерная сонливость.
  4. Наркомана можно определить по поведению – их часто одолевает необъяснимый неадекватный смех.
  5. Приглядитесь к коже рук и других частей тела – скорее всего на них будет присутствовать характерная сыпь, сопровождающаяся зудом.
  6. Наркозависимый легко определяется по глазам : они часто выглядят покрасневшими, присутствует мутный взгляд.
  7. Человек, страдающий пристрастием к наркотикам , постепенно будет кашлять, обзаведется хроническим насморком. Кроме того, у больных замечается существенное нарушение координации.

Внешние признаки наркомана. Изменения в поведении

Необычное поведение, новые друзья, манера общения – это самые первые звоночки, которые могут сигнализировать о развитии наркомании и у подростков, и у взрослых людей:

  • у наркозависимого резко меняется сфера интересов (любимые хобби, учеба перестают радовать, человек отказывается говорить о прежних увлечениях);
  • круг общения тоже становится другим (с прежними друзьями наркоман практически не общается, нередко появляется новая, подозрительная компания);
  • наркоманы всегда очень скрытны, подозрительны, перестают делиться с близкими своими переживаниями, не хотят рассказывать о своей жизни;
  • подростки становятся рассеянны, могут застывать в одной позе на долгое время, возникают провалы в памяти;
  • меняется речевая манера: наркоманы говорят отрывочно, отделываются резкими короткими фразами, часто отмалчиваются;
  • начинаются проблемы с учебой, плохие отметки, наркозависимые часто прогуливают школу/колледж/вуз;
  • у людей, принимающих запрещенные препараты, ощутимо меняется характер (они становятся раздражительны, замкнуты, с трудом идут на контакт);
  • наблюдаются резкие перемены в настроении и состоянии: от эйфории и безмятежности к нервозности и скандалам, от сильного возбуждения к полной апатии;
  • даже у самых спокойных начинаются вспышки гнева, немотивированная агрессия, грубость по отношению к членам семьи и любимым;
  • у молодежи в речи появляются специфические словечки и сленг («травка», «план», «приход», «колеса», «соль» и др.);
  • люди начинают врать своим близким, просить денег под самыми странными предлогами, на поздних стадиях – уносить вещи из дома.

Признаки наркомана нюхающего. Как действует амфетамин на организм

Амфетамин относится к группе психостимулирующих наркотиков. Он блокирует процессы торможения в ЦНС. Это приводит к изменению поведения в сторону повышенной активности. Под воздействием фена учащается дыхание и сердцебиение, отпадает необходимость в отдыхе, настроение становится эйфорическим.

Действие амфетамина не ограничивается влиянием на центральную нервную систему и головной мозг. Он проникает во все органы, и, с течением времени, вызывает массу серьезных заболеваний в организме наркомана.

Когда порошок фена нюхают, эффект эйфории наступает через 15 – 20 минут. При внутривенном введении данного наркотического вещества изменение поведения наблюдается через несколько секунд.

Внешние признаки наркомана

При возникновении вопроса, является ли человек фенозависимым, многое можно понять по его внешнему виду. И хотя изменения внешности происходят не сразу, они часто являются достоверным показателем пристрастия к наркотикам. Основные признаки употребления амфетамина:

  • Расширение зрачков глаз

Степень увеличения зрачков зависит от принятой дозы и временного промежутка после ее принятия. Обычно, данное изменение заметно в течение первых 7 часов после введения наркотика. Реакция на свет присутствует, но ее скорость ниже, чем обычно и степень уменьшения зрачка меньше нормы.

  • Выражение лица

У человека, систематически принимающего фен, выражение лица становится отстраненным. Оно не проявляет никаких эмоций. Взгляд, словно застывший. Со временем, может появиться жесткость в выражении лица. Брови и глаза теряют яркость.

  • Кожа сухая

Кожа становится сухой, приобретает бледный или землистый цвет. Могут появиться высыпания на лице и теле. Также, можно заметить круги под глазами.

  • Волосы

Волосы теряют блеск, становятся ломкими и сухими. Может начаться их сильное выпадение.

  • Нос

Если наркоман предпочитает нюхать амфетамин, то такой способ приводит к иссушению слизистой носа, и к образованию на ней язв. Может появиться привычка шмыгать носом. Нередко случаются носовые кровотечения.

  • Зубы и ротовая полость

Слизистая ротовой полости наркомана имеет более яркий цвет, чем у обычного человека. Часто развивается пародонтоз и кариес. На прикорневой части зубов может появиться темный налет.

  • Руки

На руках проступают вены, четко видна капиллярная сетка. У женщин руки могут выглядеть усохшими.

  • Походка

Походка становится пружинистой, ритм ходьбы чересчур быстрый. Часто наблюдаются размашистые движения руками.

  • Речь

Меняется тембр голоса, он становится одновременно громким и глуховатым. Под кайфом наркоман говорит быстро и много. Его речь логичная с четкой структурой. Фенозависимый человек больше говорит, чем слушает.

  • Повышенное потоотделение

Наркоман очень сильно потеет. Это особенно заметно во время ночного сна. Подушка по утрам может быть абсолютно мокрой, и иметь специфический запах.