Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь прикосновений. Проблема боязни прикосновений

25.06.2020 в 00:16

Фобия боязнь прикосновений. Проблема боязни прикосновений

.

Казалось бы, что может быть приятнее, чем взять за руку и обнять после долгой разлуки любимого? Не все могут позволить себе такие душевные порывы. Все чаще у людей появляется и развивается гаптофобия, так на научном языке называется боязнь прикосновений.

Фобия боязнь прикосновений. Проблема боязни прикосновений

Страх прикосновений называется гаптофобия

Краткая информация

Эта довольно специфическая фобия, тщательно скрываемый от окружающих внутренний страх. Психологи еще называют это заболевание афефобией. И пусть название несколько отличается, суть остается неизменной – это нежелание общаться и дотрагиваться до чужих людей. Не нужно путать эти проявления с такими душевными качествами, как скромность и застенчивость. Страх мешает вести полноценную жизнь, ломает его отношения с близкими, не дает заводить дружеские отношения, препятствует развитию профессиональных интересов, ведь даже обычное рукопожатие может нарушить хрупкое душевное равновесие и привести к панической атаке.

От этой фобии часто страдают жители мегаполисов, ведь им ежедневно приходится иметь дело с огромным количеством незнакомцев, пересекаясь с ними в общественном транспорте, встречаясь в общественных местах.

Фобия боязнь прикосновений. Проблема боязни прикосновений

Жителям мегаполиса сложно избегать контактов друг с другом

Причины болезни

Факторов, вызывающих развитие гаптофобии, существует достаточно много. Их можно разделить на две равноценные группы. Рассмотрим их более подробно. К первой группе, внешним факторам, вызывающим боязнь чужих прикосновений, психологи относят:

  1. Нарушения в работе нервной системы и различные психические расстройства (неврозы и навязчивые идеи).
  2. Насилие, которому человек подвергался в раннем или подростковом возрасте. Это может быть как сексуальное воздействие, так и физическое давление взрослого на ребенка. Особенно острый характер фобия носит, если пострадавший – мужчина, вступивший в детстве гомосексуальную связь.
  3. Отставание в умственном развитии. Часто гаптофобия является сопровождающим фактором других заболеваний, например, аутизма, когда ребенок остро и болезненно воспринимает окружающих людей, а также любые их прикосновения.
  4. Профессиональная деятельность. Фобия легко может появиться у медицинских работников, которым приходится иметь дело с различными инфекциями и болезнями. В зоне риска и правоохранители. В своей работе полицейские имеют дело с бомжами, наркоманами и другими категориями граждан, ведущими асоциальный образ жизни, и не соблюдающими личную гигиену.
  5. Половое созревание. Боязнь любых чужих прикосновений может появиться у ребенка, когда он вступает в подростковый период и начинает активно меняться физически. Девочки будут сторониться прикосновений взрослых мужчин, а юноши стесняться девушек.

Фобия боязнь прикосновений людей. Гаптофобия - это боязнь прикосновений: как бороться

Что такое гаптофобия — болезнь большого города или навязчивое состояние? Как понять, что человек страдает от этой болезни и ему нужна специализированная помощь? В обзоре мы максимально подробно расскажем о причинах возникновения патологии и её проявлениях.
Фобия боязнь прикосновений людей. Гаптофобия - это боязнь прикосновений: как бороться

Гаптофобия — что это такое?

Простыми словами — это страх перед прикосновениями чужих и даже близких людей. Фобия достаточно редкая и доставляет много неудобств её обладателям — мешает социальным контактам и лишает радости от общения.

Человек, который боится прикосновений ощущает их очень болезненно, часто с отвращением. Они доставляют ему физическую боль, обжигают или бросают в дрожь. Поэтому он пресекает целенаправленные тактильные контакты, а когда они происходят может неадекватно реагировать. Даже случайные соприкосновения и мысли о них способны вызвать головокружение или паническую атаку.

Люди с таким расстройством стараются прикрыть тело плотной одеждой, не пользоваться общественным транспортом, а также избегать массового скопления людей.

Фобия боязнь прикосновений людей. Гаптофобия - это боязнь прикосновений: как бороться

Другие названия

У недуга довольно много схожих названий, которые с древнегреческого трактуются как боязнь прикосновений. Как называется в психиатрической практике:

  • Гапнофобия;
  • Гафофобия;
  • Гаптефобия;
  • Афефобия;
  • Тиксофобия.

Проявления и симптомы

Окружающим не составит труда понять, что у человека рядом гаптофобия. Что это такое, страх перед прикосновением? Гаптофоб резко вздрагивает от касания, а его лицо выражает испуг и брезгливость одновременно. Он может начать задыхаться, дрожать, повести себя агрессивно или испытать паническую атаку. Часто такие люди пытаются тут же помыть место контакта водой или влажной салфеткой.

Фобия боязнь прикосновений людей. Гаптофобия - это боязнь прикосновений: как бороться

Какие причины возникновения отклонения ?

Обычно у гаптофобии причины не врожденные. Исключение может составить осложнение у аутистов и умственно отсталых детей. Они изначально не любят физический контакт и остро на него реагируют.

Среди множества причин можно выделить внешние факторы, влияющие на развитие страха прикосновений:

  • Нарушения нервной системы. Навязчивые состояния, невроз, расстройства личности, психастения;
  • Детская травма. Может повлиять физическое и сексуальное насилие в детстве;
  • Специфика работы. Порой возникает у медицинских работников, которые имеют дело с бездомными и асоциальными личностями;
  • Половое созревание у мальчиков. Подростки часто переживают по поводу обнаружения реакции возбуждения, если к ним прикасаются девушки.

Есть ещё и внутренние факторы гаптофобии, к которым относятся:

  • Особенности личности. Может развиться у тех, кто не терпит нарушения их личного пространства. Так же сюда относятся и те, кто не любит общение с незнакомцами;
  • Гипертрофированная брезгливость. Может усугубиться и привести к гаптофобии;
  • Асексуальность. Нарушение гормонального фона, снижение уровня гормонов приводят к отсутствию сексуального влечения и любые прикосновения начинают раздражать и вызывать отвращение;
  • Предубеждения по поводу расы или национальности. Подобные прикосновения вызывают неприязнь;
  • Боязнь прикосновения мужчин.

Фобия боязнь прикосновений людей. Гаптофобия - это боязнь прикосновений: как бороться

Диагностика заболевания

Гаптофобия — это страх перед прикосновением, который выявляет психолог или врач-психотерапевт при беседе с пациентом. Обращение к специалисту поможет разобраться в причинах фобии и провести диагностику.

Зачастую проводится групповое лечение психологами в специально подобранных группах. Благодаря психотерапии выявляется источник появления страха, причина развития болезни и лечение. Может быть назначено медикаментозное лечение, если среди причин выяснятся нарушения нервной системы.

Крайне мало шансов победить гаптофобию в одиночку, но при совместной работе психотерапевта, пациента и его близких шансы значительно возрастают.

Как называется фобия боязнь прикосновений. Фобия прикосновений


Фобия боязнь прикосновений. Проблема боязни прикосновений 06

Рукопожатие или дружеское похлопывание по плечу вызывает у вас отторжение и бурю негативных эмоций? Тогда стоит задуматься о наличии гаптофобии, когда не любишь прикосновений чужих людей. В век «обнимашек» такого рода фобия становится препятствием в построении нормального общения с окружающими. Люди начинают считать гаптофоба высокомерным человеком с эгоистическими замашками, который брезгует пожать руку или обнять родственника.
Почему возникает гаптофобия и, как перестать вздрагивать при каждом прикосновении?

что такое гаптофобия?

боязнь прикосновений называется гаптофобия и характеризуется навязчивым страхом перед касанием других людей. специфическая фобия часто обуславливается боязнью вторжения в личное пространство. при этом страх может распространяться не только на незнакомых личностей, но даже на самых близких членов семьи.
У абсолютно каждого человека существуют определенные границы личного и общественного. Но у гаптофоба личное пространство слишком мало и размытое, туда не допускаются чужие люди, когда боишься любого физического контакта.
Фобия прикосновений не имеет ничего общего с замкнутостью или социопатией. Гаптофоб способен нормально общаться, быть лидером и остроумным собеседником. Но даже намек на прикосновение, например, в общественном транспорте может вызвать паническую атаку и отвращение. Не редко фобическое расстройство сопровождается тремором, головокружением и тошнотой. Гипертрофированная фобия заставляет человека замкнуться в себе и ограничить коммуникации с социумом.

причины появления фобии прикосновений

гаптофобия – это болезнь, которая крайне редко возникает с рождения на «пустом» месте. в основном причиной формирования фобии становятся травмирующие обстоятельства, связанные, как с психологическими, так и с физическими факторами. многие специалисты замечали развитие боязни прикосновений у людей, переживших эмоциональное потрясение в прошлом, которое впоследствии трансформировалось в фобию.
Выделяют следующие причины развития страха перед прикосновениями:
  • после насилия, неважно в детском или уже во взрослом возрасте, человек не способен доверять людям, а прикосновение это значит впустить в личное пространство;
  • нарушение функционирования нервной системы, что приводит к формированию различных неврозов, навязчивых состояний и к психастении;
  • снижение интеллектуального развития, наблюдающееся у аутистов и умственно отсталых детей, которые достаточно агрессивно реагируют на прикосновения;
  • профессиональная деятельность, связанная с постоянным физическим контактом (например, медицинские работники), приводит к постепенному отвращению к любым прикосновениям;
  • подростковый период у юношей становится тем периодом, когда страх прикосновения девушки может привести к эрекции и возбуждение станет заметно всем, т.е. страх быть осмеянным становится запускающим фактором гаптофобии.
Реже гаптофобия связана с гормональными нарушениями, когда прикосновения неприятны на физическом уровне, вплоть до полного отвращения.
Какова бы ни была причина развития фобии, всегда существует риск формирования полного отторжения от социума, замкнутости и даже социопатии, поэтому нужно постараться побороть в себе этот страх или научиться жить с боязнью так, чтобы не ущемлять чувства других людей и при этом чувствовать себя комфортно в обществе.
Стоит заметить, что боязнь прикосновений успешно лечиться в условиях психотерапии. Именно психолог способен найти изначальные причины страхов, которые привели к постепенному формированию гаптофобии. Психологическая терапия целиком и полностью зависит от индивидуальных особенностей личности пациента.

Как называется фобия боязнь прикосновений людей. Причины гаптофобии

Психологи выделяют две группы причин, вызывающих расстройство – внешние и внутренние.

Внешние причины

  • Невротические расстройства. Такие расстройства психики, как невроз, неврастения, психастения, обсессивно-компульсивное расстройство могут вызывать боязнь прикосновений.
  • Умственная отсталость. Дети, страдающие аутизмом или задержкой интеллектуального развития, часто негативно относятся к чужим прикосновениям.
  • Ананкастное расстройство личности. Оно появляется в постоянных сомнениях, мнительности, перфекционизме и может послужить толчком к развитию гаптофобии.
  • Особенности профессии. Нередко причиной фобии становится профессиональная деятельность человека. Медики, сотрудники полиции, социальные работники попадают в группу риска, потому что представителям этих профессий приходится иметь дело с больными, пьяницами, бомжами, криминальными элементами.
  • Пережитое сексуальное или физическое насилие. Эта причина является наиболее распространенной. Человек, переживший в детстве или юности сексуальное насилие или даже его попытку, часто начинает испытывать отвращение к любым, даже самым ласковым прикосновениям. Избиения и другие физические действия насильственного характера приводят к такому же результату.
  • Период полового созревания. Мальчики, находящиеся в пубертатном возрасте, очень восприимчивы к прикосновениям лиц противоположного пола. Некоторые из них при малейшем физическом контакте испытывают сексуальное возбуждение и боятся, что окружающие заметят это и будут над ними смеяться или осуждать. Поэтому такие подростки начинают всеми силами избегать любых касаний.