Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Изучение психологии с нуля. Ваша личная цель обучения

28.11.2022 в 01:29

Изучение психологии с нуля. Ваша личная цель обучения

Скорее всего, периодически вы замечали собственный интерес к темам психологии, когда что-то в жизни шло не так – это свойственно многим. Кроме того, что собственная жизнь становится интереснее и понятнее, базовые знания психологии помогают определиться тем, кто желает освоить данную специальность.

Тем, кто собирается изучать психологию с нуля, необходимо определиться с собственными мотивами получения этих знаний. Это важно не столько для мотивации, (ведь человек, собирающийся самостоятельно осваивать какую-либо науку, явно мотивирован), сколько для понимания, в каком направлении двигаться и с чего начинать.

Основные темы, которые могут вызывать интерес:

  • Детская психология, особенности развития и воспитания.
  • Семейные отношения, поиск партнера.
  • Конфликтология и способы улучшения отношений с окружающими.
  • Бизнес-психология, методики достижения успеха.
  • Личностный рост.
  • Преодоление психотравматического опыта.
  • Гештальт-терапия. Об этом направлении была статья здесь на блоге.

Отдельно стоит выделить причину изучения – это дальнейшее получение данной профессии. Тут включается не только личный интерес, но и определенные ограничения и обязательства:

  1. Нельзя осуждать и оценивать, как самого человека, так и его жизненную ситуацию.
  2. Конфиденциальность чужой информации не может быть разглашена. Исключения составляют случаи, когда психолог узнает о готовящемся или совершенном преступлении.
  3. Обладая психологическими знаниями, нельзя навязывать свою помощь другим. Если близкий для вас человек не хочет разбираться с какой-то проблемой, это его выбор. Вы не имеете права вмешиваться или манипулировать его решением.
  4. Нельзя оказывать психологическую помощь или коррекцию, не окончив обучения. Человеческая психика очень хрупкая, поэтому не каждому опытному психологу удается сразу справиться с тяжелыми проблемами, а без соответствующих навыков можно еще и навредить.

С чего начать изучение психологии книги. С чего начать изучение книг по психологии?

Изучение психологии с нуля. Ваша личная цель обучения

    Лабковский крут, и несмотря на мою начитанность, читал её с удовольствием – и это главная причина почему я её рекомендую. Книга пропитана опытом и примерами из жизни и практики.

    Книга «Хочу и буду» – фактически выжимка из кучи радиоэфиров Михаила. В ней нет открытий и новизны. Прочитав 50+ книг по психологии и прослушав около 50 его эфиров, мне всё равно было интересно читать каждую страницу – это большая редкость.

    Книга идеальна для выработки вкуса к чтению книг по психологии. Однозначно стоит прочитать новичкам.

    Метод Лабковского почти к любой проблеме сводится к: слушай себя, делай то, что хочешь и не делай то, что не нравится.

    Простая, легко читается. Важно брать из неё только полезное. Лабковский консультирует людей кратко, разбивая их стереотипы другими стереотипами. Много неточностей и упрощений – это минус. Но благодаря этому книга читается как живой диалог.

    Страна богатая на людей с психологией жертвы – быстро приняла простые правила поведения Лабковского. Назначение правил – перестроить нездоровую психику, научиться понимать свои желания.

    В окружении жертвы много стервятников, следование этим правила поможет не клевать на наживку и научиться распознавать, когда вас вампирят .

    Изучение психологии с нуля. Ваша личная цель обучения 01

    Чтобы научиться применять эти правила в жизни нужно перестроить свои привычные реакции и поведение. Для перестройки психологии и отношения к жизни потребуется минимум полгода.

    И для начала поймите как их применять в реальной жизни, в бытовых ситуациях.

    Автор книги – крутой психолог, говорит убедительно и его слова звучат разумно. Стремитесь не буквально его понимать, а уловить основную идею и применить её в жизни.

    Посмотрите лучший альтернативный отзыв на книгу.

    Если вы ничего не знаете о психологии, если вы психологический девственник – лишитесь её именно с этой книгой.Виктория Исаева

    Радиоэфиры в записи. Очень рекомендую, я прослушал более 50 штук.

    • «Миша+Катя» –
    • «Взрослым о взрослых» на радиостанции «Серебряный Дождь» (с 2016 по сегодня).
    • «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» (2004 – 2012 гг).

    Чтобы начать читать книги по психологии, нужно привить себе вкус к чтению психологических книг. Для этого стоит начать читать популярные книги от популярных психологов. Один из лучших психотерапевтов в своей сфере – Михаил Лабковский .

    Михаил – семейный психолог с 30 летним стажем. Более 20 лет консультирует в прямом эфире на радио.

    Самый высокооплачиваемый психолог России. Стоимость личной консультации 830$ за 45-минутный сеанс.

    Убеждён, что жить нужно так, чтобы было приятно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/s-chego-nachat-izuchenie-psihologii-psihologiya-nachalo-izucheniya-i-principy-psihologa

Книги для изучения психологии с нуля. Принципы начинающего психолога

Независимо от того, с кем работает психолог и какой у него психотип , необходимо придерживаться основных принципов. На начальных этапах необходимо постоянно вести работу над собой, оценивать и улучшать свои качества. Только при условии, что вы произвели кропотливую работу над самим собой, можно начать познавать посторонних людей.

Какие же качества необходимы для успешной работы?

1

Основными качествами для работы с людьми должны быть профессионализм и интеллект . Чтобы научиться помогать людям с психологическими проблемами, необходимо постоянно самосовершенствоваться, больше читать специальной литературы, непрестанно наблюдать за поведением и реакцией окружающих людей в той или иной ситуации. Это подразумевает ежедневный труд. Только настоящий специалист будет стремиться к получению новых знаний с целью улучшения качества своей работы.

2

Умение слушать и сопереживать также необходимы вам, как будущему специалисту. Искренность и любовь к человеку, понимание его эмоций, умение поставить себя на его место – без этих качеств не возможно постичь науку психологию.

3

Работа психологом не исключает эмоциональное перенапряжение . Поэтому надо уметь абстрагироваться и отгородиться от проблем пациента . Крепкое эмоциональное и физическое здоровье помогут легко справляться с переживаниями. Грамотно составленный распорядок дня, здоровое питание и своевременный отдых, а также планирование будут способствовать укреплению здоровья.

4

Способность понимать и принимать человека таким, какой он есть – неоценима. Нельзя рассматривать все проблемы разных людей по одному шаблону. Каждый человек индивидуален и проблема его уникальна по-своему. Надо научиться не осуждать человека за его мысли и поступки, даже если они идут «вразрез» с вашими убеждениями. Умение видеть проблему со стороны – важнейшее качество.

Хотите попробовать на практике, насколько хорошо у вас развита эмпатия? Воспользуйтесь нашим упражнением.

Доступ для подписчиков

Это и сотня других упражнений также, как и полезные материалы, доступны только авторизованным пользователям бесплатно .

5

Вся полученная вами информация от пациента должна быть абсолютно конфиденциальна . Ни при каких обстоятельствах полученная информация не должна перейти рамки «личного» (если только этого не позволил сам пациент).

6

Стоит помнить, что искренний и душевный разговор возможен только в том случае, если человек придет к нему самостоятельно, без стороннего принуждения. Всякая личность имеет свою «зону комфорта» - соблюдение ее границ при встрече специалиста с пациентом помогает объективно рассмотреть и оценить состояние человека и проблему, с которой он обратился, понять его настроение. Он также должен помочь человеку преодолеть этот дискомфорт и стресс.

Естественно, существует много других принципов. Неоспоримо одно - они должны преследовать общую цель – их применение на практике и полученные сведения должны быть полезны не только для специалиста, но и для каждого, с кем он взаимодействует .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/s-chego-nachat-izuchenie-psihologii-samostoyatelno-psihologiya-cheloveka-ot-4brain

Психология с чего начать изучение. Характеристика термина, направления психологии человека

Цель психологии человека — изучение психики личности , особенности ее выражения, функционирования, аспекты развития. Сам термин происходит с греческого языка, и означает «наука о человеческой душе». В течение длительного времени своего развития она впитала много важных знаний. В качестве самостоятельной дисциплины психология стала восприниматься в XIX веке. Она поспособствовала пониманию людьми природы психических аспектов. Психология человека включает ряд областей, основанных на изучении личностных, мыслительных, поведенческих, неосознанных, моральных вопросов. Такое деление способствует детальному изучению, понятию природы психики.

Термин «личность» обычно используется вне психологической терминологии в другом смысле; например, как юридическое лицо, лицо, достигшее исключительных результатов, исторические лица, лица социального статуса.

Термин «личность» используется в психологии с начала ХХ века. Личность (лат. «persona») обозначала маску актеров античной драмы, выступавших на сцене. Она была связана с внешним, публичным проявлением психики, но внутренняя сущность человека была затемнена. Позже начала использоваться концепция роли, являющейся частью изучения социальной психологии.

С психологической точки зрения, личность — это каждый человек, член общества, занимающий определенную позицию и роль в социуме:

  • позиция — это особое положение индивида в социальной группе (подчинение, доминирование, например, в профессиональной, личной жизни);
  • роль — это сочетание ожидаемого поведения индивида в обществе, задаваемое нормами, конвенциями (роль студента, медсестры).

Личность формируется на протяжении всей жизни.

Сферы психологии человека:

  1. Познавательная (когнитивная). Цель — рассмотрение формы познавательной деятельности, ее содержания. Поведение человека определяется разумом, уровнем интеллекта. Эта сфера изучает приобретение, сохранение, применение на практике различных знаний.
  2. Ассоциативная. Это направление изучает психику на основании ассоциативных способов. Эта сфера основана на предположении, что первостепенную роль играют чувства, под воздействием которых создается сознание. Ассоциация сложных терминов с простыми облегчает их понимание. Фиксирование ассоциаций обеспечивает их повторение.
  3. Гештальтная. Психология людей этой сферы основана на объяснении психических процессов за счет определенных интегральных образований — «гештальтов». Через мышление, восприятие органы чувств воспринимают окружающие объекты как целостные формы.
  4. Гуманистическая. Ее основа — изучение личности, способности человека. Люди живут пережитым опытом, выполняют определенные роли на основании конкретных ситуаций. Первостепенная задача человеческой жизни — самосовершенствование. Он тянется к высшим достижениям только после удовлетворения более низких потребностей.
  5. Глубинная. Цель этой сферы — изучение неосознанных процессов, считающихся движущими факторами индивидуального поведения. Речь идет о психоанализе, основанном З. Фрейдом. Он создан на утверждении, что человеческая личность основана на инстинктивных, эмоциональных процессах. Психоанализ помогает ученым определить причины психических явлений.

С чего начать изучение психологии для себя. 5 советов тем кто начинает изучение психологии

После встречи с Алиской я была озадачена. Дома я, конечно же, потрясла мужа с вопросом «почему же так много людей хочет изучать психологию?». В итоге только испугала и его, и кота.

Заварив чашечку кофе, я углубилась в Интернет. Ночь предстояла бессонная, а предмет изучения – глубокий.

Чем я могу помочь моей горе-подружке? С чего каких шагов начать погружаться в пучины психологии?

Совет №1. Сформулируй цель изучения.

Первая истина, которую я усвоила, стара, как мир. Прежде чем начать изучать психологию, нужно четко определить: для чего тебе нужны эти знания?

Моя приятельница Лола пользуется огромной популярностью у мужчин. Она красива, умна и невероятно привлекательна. Но даже женщины очарованы ею и хотят вытащить на «еще одну» чашечку кофе! Секрета нет. Лола – профи в области психологии , и давно уже нашла ключик к человеческому сознанию.

Как-то она поведала мне, что каждый человек – это ребенок. Стоит найти ключ к внутреннему ребенку, и барьер между вами исчезнет. Для этого достаточно внимательно слушать и анализировать.

Мотивы для того, чтобы начать изучение психологии могут быть разными:

  • налаживание контакта с окружающими,
  • построение бизнес-отношений,
  • достойное воспитание ребенка,
  • улучшение качества брака и еще 100 и 1 причина.

Ведь наше поведение, образ нашего мышления, наши поступки – все это наша психология. Начать изучать эту науку – значит, начать погружение вглубь, в мотивы и следствия.

Сделав глоток кофе, я задумалась. Ведь вряд ли влиятельнейшие мира сего – специалисты только в одной «своей отрасли»? Не построив качественных отношений с окружающими людьми, не поднимешься слишком высоко.

Вывод делай сама.

Совет № 2. Начать наблюдение.

Второй шаг, который стоит сделать в начале пути по изучению психологии – наблюдать. Начать вникать в эту науку невозможно без наблюдения за поведением человека.

Следить можно за любимым, свекровью или друзьями. Коллеги – тоже очень интересные подопытные кролики. Хотя бы потому, что они представляют собой скооперированную группу людей, а там уже свои приколы и иерархии.

Приступить к изучению с интуитивного наблюдения – отличная идея.

Чтобы повысить эффективность этого совета, заведи отдельный дневник. Там ты будешь писать свои открытия о людях, которые сделала только с помощью наблюдения.

Воспользуемся советом Лолы: анализировать и наблюдать, стараться выстроить причинно-следственные связи, понять мотивы поступков. Задавать вопросы.

Таким образом, ты будешь для себя вести изучение людей с разных сторон. И когда в твои руки попадет первая книга по психологии, ты будешь интуитивно понимать, о чем идет речь.

совет № 3. книги по психологии.

безусловно, начать изучение этой науки без литературы невозможно. даже я, стараясь помочь алиске, нырнула в гугл – искать необходимую информацию.

Тонны литературы посвящены человеческому сознанию. И еще тонны – разбору этого сознания до мельчайших винтиков и шпунтиков.

Списочек книг, которые должны быть прочитаны на одном дыхании, ты найдешь ниже.

Совет № 4. Обучение.

Если твоей целью является помогать людям – этот совет для тебя.

Ведь естественно в этом случае стоит начать изучение науки с выбора подходящего учебного заведения.

Ну не верю я в специалистов—самоучек! Квалифицированные преподаватели, практика и многое другое сделают из тебя специалиста. При условии самостоятельной работы и влюбленности в предмет, который изучаешь, конечно.

Погуглив, я поняла, что психология охватывает практически все сферы жизни. Посмотри, разве не потрясающе?
С чего начать изучение психологии для себя. 5 советов тем кто начинает изучение психологии

Совет №5. Осознание.

Начать изучение психологии человека стоит с…осознания человеческих пороков.

Ты должна понимать что:

  • Ты не имеешь права осуждать и давать оценочное суждение о человеке, его проблеме.
  • Ты должна хранить всю информацию, которую тебе доверил человек, углядев в тебе специалиста.
  • Ты должна быть бескорыстной. Ни в коем случае не используй свои знания в психологии для манипуляции людьми и их решениями в своих корыстных целях. Никогда не используй полученную информацию для шантажа.