Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гормон страха это. Адреналин — гормон страха

22.04.2020 в 17:13

Гормон страха это. Адреналин — гормон страха

Первый и главный ответ на подступившую опасность — выброс корой надпочечников большого количества адреналина. По этой причине адреналин образно называют гормоном страха. После такой внутренней «инъекции» в организме запускается целый ряд сложных процессов, целью которых в конечном счете является максимальное увеличение способности к выживанию в экстремальной ситуации.

Под действием адреналина повышается давление и расширяются сосуды головного мозга. Это улучшает питание мозга, обостряет восприятие, ускоряет обработку информации и облегчает процесс мышления. Адреналин сам относится к катаболическим гормонам, и стимулирует выработку другого катаболического гормона — кортизола. Это значит, что под его действием происходит ускорение обмена веществ и усиленное насыщение крови веществами , облегчающими физическую и умственную работу. Одновременно увеличивается частота сердечных сокращений, частота и глубина дыхания. Это естественная замена разминки. Разминаясь перед предстоящей нагрузкой, спортсмен достигает точно такого же эффекта — только обходным путем и затрачивая больше времени.

Таким образом обеспечивается эффект мобилизации всех доступных ресурсов. В целом это может вызвать специфическое ощущение бодрости и внутреннего подъема, близкое к эйфории. Эти ощущения хорошо известны курильщикам, так как никотин стимулирует выброс адреналина, и бодряще-эйфорическое действие сигареты во многом обусловлено именно адреналином. Некоторым так нравятся подобные ощущения, что они стремятся вновь и вновь добывать адреналин из собственных надпочечников, подвергая себя опасности. Такое поведение получило название адреналиновой зависимости. Впрочем, для получения очередной «дозы» вовсе не обязательно прыгать с парашютом или гонять на мотоцикле. Достаточно просто вылить на себя ведро ледяной воды.

Дело в том, что адреналин — это адаптоген: он выделяется в ответ на любой стресс, в том числе и на физический, а не только в ответ на опасность. Именно с этим связана мода на холодное обливание, которое бодрит не хуже сигареты или бегства от разъяренной собаки. Но за все надо платить. Разрушительное действие регулярного вброса адреналина в кровь хорошо наблюдается на любителях холодных обливаний. Сначала утреннее обливание бодрит на целый день, но если процедуру повторять каждое утро, то со временем запаса бодрости будет хватать все на более и более короткий период. В конце концов ее будет хватать всего на несколько минут, а вместе с тем произойдет множество внутренних катаклизмов, которые можно назвать одним простым выражением — общий износ организма.

Гормон страха и тревоги. Адреналин или гормон страха. Что это?

Гормон страха – это неофициальное название гормона. В научной среде его чаще именуют – адреналин. Он относится к основным веществам, выделяемым нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников в моменты, которые считаются для организма стрессовыми. Таким образом, гормон случит своего рода защитой в ситуации опасности, боязни, страха, когда человек испытывает боль. Главная задача вещества – мобилизовать все резервы, что позволяет организму перенести стресс с меньшими потерями.

Гормон страха и тревоги. Адреналин или гормон страха. Что это?

Признаки выброса адреналина в кровь

Узнать о том, что гормон, отвечающий за страх, присутствует в крови, может каждый человек по внешним признакам. Обычно они ярко выражены, наблюдать их удается в моменты страха, стресса, когда приходится быстро реагировать не опасную и меняющуюся ситуацию.

Выброс адреналина в кровь сопровождается следующими признаками:

  • учащение сердцебиения;
  • расширение зрачков даже когда человек находится в светлом помещении;
  • улучшение показателей свертываемости крови;
  • расширение сосудов, расположенных в головном мозге;
  • дрожание конечностей (пальцев рук), тремор челюсти;
  • сужение сосудов слизистых оболочек, кожи, брюшной полости;
  • непроизвольная дефекация.

Гормон страха и тревоги. Адреналин или гормон страха. Что это?

Особенности действия

Адреналин является своеобразным «стражем» нашего организма. Он сразу же появляется в крови, как только человек чувствует опасность. Выброс адреналина – гормона страха – дает старт целой серии сложных физиологических процессов, что в результате ведет к повышению выживаемости в экстремальной ситуации и удивительному приливу силы и энергии.

Считается, что это вещество относится к катаболическим, поэтому приводит к выработке другого аналогичного вещества. Еще один компонент, появляющийся в крови во время опасности – катаболический гормон страха – кортизол. Он способствует активизации обменных процессов, позволяет быстрее доставлять до органов компоненты, необходимые для интенсивной умственной и физической работы. Человек в этот момент может почувствовать неожиданную бодрость, эйфорию.

К выработке вещества приводят разные эмоции, связанны с радостью, гневом, страхом, ненавистью. Если же адреналина слишком мало, то человек не готов быстро реагировать в стрессовой ситуации, плохо справляется с неожиданностями, проще говоря, у него «опускаются руки».

Отличительная особенность в том, что его действие длится всего около 5 минут. В медицине вещество используется в терапевтических целях (антишоковая терапия) для активизации систем организма.

Разновидности

В действительности ответной реакцией на стресс становится выброс целого набора различных гормонов. Одним из самых главных в этом ряду является адреналин. Но существует и другой гормон – норадреналин, который действует слабее и более ограниченно, поэтому его рассматривают вместе с адреналином. Соотношение этих компонентов бывает разным, в зависимости от этого возможна вариативность в реакции на страх.

Норадреналин оказывает сильное сосудосужающее действие, повышает артериальное давление, в меньшей степени влияет на сердечный ритм и дыхание. Его влияние заставляет человека чувствовать себя собранным и готовым к действию. Большое количество норадреналина в крови дает агрессивную реакцию на стресс.

Какой гормон вызывает тревогу у женщин. Гормоны тревоги

Какой гормон вызывает тревогу у женщин. Гормоны тревогиВсе как всегда, но что-то гложет изнутри, мешая наслаждаться жизнью. Что делать, когда причина тревоги неизвестна и она возникает на пустом месте? Необходимо выяснить, какой из гормонов беспокойства разгулялся, и попытаться снизить уровень его содержания в крови.

Нервная и эндокринная системы организма управляются единым центром. Нервная система посылает импульсы по нервным волокнам. Эндокринная система распространяет через кровь те или иные гормоны, которые, управляя жизнедеятельностью организма, осуществляют контроль над эмоциональным состоянием, хорошим настроением или внутренней тревогой.

Эндокринный всплеск.

Когда появляется необъяснимая тревога, причину нужно искать в гормонах. С эмоциональными всплесками каждая женщина сталкивается раз в месяц обязательно – во время менструации. Значительные перепады уровня эстрогенов и прогестерона происходят в середине цикла и в конце. Бывает так, что посреди разговора с подругой вдруг накатывает необъяснимая неприязнь, все в ней начинает раздражать. Это бывает во время овуляции. С 12 по 21 день цикла прилив эстрогенов сменяется резким спадом, а уровень прогестерона растет.

Очень сильный гормональный перепад происходит после родов. Это связано с чрезмерным беспокойством за жизнь младенца, которое иногда перерастает в послеродовую депрессию. Мамочки ежеминутно проверяют, дышит ли кроха, боятся выходить с ним на улицу. Поводы для беспокойства самые разнообразные.

Чтобы сделать гормональный перепад менее заметным и повысить уровень эстрогенов, в течении 7 – 10 дней желательно принимать по 0,4 г токоферола через 60 минут после завтрака и пить морковно – сливочный напиток (150 г сока и 50 г сливок).

Нужно употреблять в пищу продукты, содержащие фитоэстрогены. Это соя, сельдерей, липовый цвет, корень женьшеня, черемица.

Чтобы привести в норму гормональную функцию половых желез, рекомендуется ежемесячно в течении недели пить свежевыжатые соки из фруктов и овощей. Очень полезно есть ягоды с мелкими косточками, свежими или в виде варенья.

Адреналин.

Переживать и тревожиться заставляет адреналин. Он вырабатывается в надпочечниках. Но главным гормоном стресса является кортиколиберин, он вырабатывается в подкорковой области мозга. В гипофизе синтезируется гомон АКТГ, который доносит приказы до надпочечников. Они выделяют в кровь гормоны опасности: адреналин, кортизол и норадреналин. Из-за этого может измениться цвет лица, учащается сердцебиение, повышается давление, потоотделение становится более сильным, сосуды сужаются, появляется дрожь в конечностях.

Депрессиям чаще подвержены женщины. Они чаще впадают в панику и испытывают волнение. За частые стрессы и повышенную тревожность нередко приходиться расплачиваться бесплодием.
Не стоит пытаться заесть свои тревоги сладкими лакомствами. Гормоны опасности способны увеличить уровень сахара в крови, и не дают инсулину привести его в норму. Это может привести к сахарному диабету.

Также не стоит сильно проявлять свои эмоции: кричать, разбивать посуду или хлопать дверьми, когда вас вывели из себя. Такие реакции только усиливают стресс. Люди, которые держат себя в руках, легче переживают трудности.

Почувствовав первые признаки беспокойства, нужно призвать на помощь чувство юмора. Смех поможет понизить уровень гормонов стресса лучше любого лекарства. Те, кто реагирует на стрессовую ситуацию смехом, полностью успокаиваются примерно через час.
Те же, кто воспринимает неприятности слишком серьезно, напротив, становятся агрессивными, придирчивыми, раздражительными и обидчивыми.

Но если не у вас, а у вашего малыша возникли проблемы со здоровьем, стоит в обязательном порядке сразу же показаться врачу. При, этом, если необходимо оказать помощь при коликах у младенцев , и врач прописал вам определенные препараты, инструкцию по их применению запросто можно найти в сети.