Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Муж постоянно унижает. Причины семейной тирании

22.04.2020 в 17:31

Муж постоянно унижает. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Муж постоянно унижает. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Муж постоянно унижает, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Если муж оскорбляет и унижает (физически или морально), и это становится регулярным его поведением, то абсолютно бесполезно:

  • Пытаться переждать, когда у мужа пройдет такой период жизни.
  • Быть добрее и ласковее с мужем, больше угождать ему, чтобы он изменился.
  • Отвечать на оскорбления тем же.
  • Перевоспитывать мужа.
  • Вносить какие-либо изменения в вашу супружескую жизнь — рожать ребенка/устраиваться на хорошую работу/уходить с хорошей работы и т.д.
  • Убеждать себя, что это в порядке вещей, что такова карма, и женская доля всегда тяжела, и т.д.

Во-первых, такое поведение не возникает у нормального адекватного человека просто так – оправданий постоянным сознательным издевательствам над кем-либо, и особенно над любимой женщиной, просто нет, и быть не может!

Почему муж оскорбляет и унижает? Если мужчина так себя ведет – то он либо психически неадекватен (в сугубо медицинском смысле!), либо совершенно не любит и не уважает свою жену.

Когда женщина неоднократно становится объектом для унижения и оскорблений, то это однозначно означает – этому мужчине она не нужна, ему с ней плохо самому и он не хочет, чтобы ей было хорошо с ним.

Возможен и еще один вариант: жена действительно ужасная стерва и достала мужика донельзя, и его оскорбления – ответ на ее поведение. Но и в этом случае она ему не нужна, этим двум людям вместе плохо и некомфортно!

Да, не исключено, это временно, у мужа трудный период в жизни, он нервничает и т.д. Возможно, лаской и женской мягкостью можно прекратить оскорбления в свой адрес. Но! Это – только временная мера!

Трудности в человеческой жизни будут происходить еще и еще, и даже самое доброе обхождение с мужем вскоре станет казаться ему обыденным. Если человек один раз избрал унижение любимой женщины как способ снятия своего стресса, то это непременно повторится, рано или поздно!

К тому же, обычно характер у людей портится с возрастом: даже если сейчас муж вымаливает у тебя прощение и обещает, что больше никогда такого не сделает – то кто знает, как он будет вести себя через 10-20 лет?..

Муж постоянно унижает, что делать. Чего не стоит делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает?

Муж постоянно унижает и оскорбляет при детях. Что делать, если муж оскорбляет

Муж постоянно унижает и оскорбляет при детях. Что делать, если муж оскорбляет

У психологов есть ответ на то, почему муж оскорбляет жену. Специалисты считают, что причиной являются бытовые проблемы. Из-за ежедневной необходимости принимать решение по многим вопросам у мужчин накапливается раздражение, выплескивающееся затем на членов семьи.

Так как у некоторых людей отсутствует умение выказывать собственное недовольство цивилизованно, в ход идет ненормативная лексика, неприятные и оскорбительные слова. Решение каждодневных проблем отодвигает любовь и нежность на задний план. Мужчина уже и не помнит, что он был когда-то влюблен в эту женщину, что она вызывала у него бурю позитивных эмоций, что именно с ней он хотел прожить всю жизнь.

Когда, не имея на то причины, муж оскорбляет и унижает, психология считает это возможным свидетельством желания расстаться и одновременно нежелания брать ответственность за решение прекратить отношения. Иногда супруг унижает свою жену и задевает ее гордость, специально провоцируя женщину на разрыв.

Если муж постоянно оскорбляет и унижает жену, то можно найти несколько объяснений такому поведению. Также потребуется и разный подход к решению этих проблем.

Ниже перечислены основные причины, почему муж оскорбляет и унижает жену:

    • Похожие отношения были у его родителей. Если ребенок воспитывается в семье, где отсутствует взаимопонимание и отец грубо обращается с матерью, существует большая доля вероятности, что он будет следовать такой же модели поведения. И нельзя обвинять его в этом, ведь у него не было возможности получить другой жизненный опыт.
    • Наступил момент охлаждения, когда остыли чувства к жене. Такой период бывает в супружеской жизни каждой пары, поэтому любовь нуждается в постоянной поддержке. Если приложить усилия к восстановлению отношений, то они укрепятся, однако над этим должны работать оба супруга. Если же кто-то из них не придает значения этому этапу, скоро возникнут проблемы.
    • У мужчины появилась любовница. В подобных обстоятельствах муж оскорбляет и унижает жену, чтобы заставить её первой подать на развод и оставить семью. Таким образом он стремится развязать себе руки и освободить территорию для новых отношений, которые его полностью захватили.
    • Почему муж оскорбляет? Потому что перестал уважать жену. Причин этому может быть несколько, одна из них – декрет супруги. В этот период многие женщины перестают следить за собой и занимаются только ребенком. Мужчина при этом чувствует себя обделенным вниманием.