Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Постоянно обзывает муж. Причины семейной тирании

22.04.2020 в 16:08

Постоянно обзывает муж. Причины семейной тирании

Когда вас постоянно оскорбляет и унижает муж без повода, причины следует искать в нём:

  1. Ваш супруг морально гнобит вас, чтобы самоутвердиться. Такое наблюдается сплошь и рядом: нередко мужья унижают жён, пытаясь таким образом поднять собственную самооценку. Особенно часто подобное случается в парах, в которых женщина зарабатывает больше мужчины. Возможно, ваш супруг хочет доказать себе, что он чего-то стоит, а потому всё время издевается над вами.
  2. Муж унижает вас, потому что боится потерять. Подобное поведение также присуще мужчинам с низкой самооценкой. Вероятно, ваш супруг ведёт себя, как тиран, потому что боится разрыва отношений. Он хочет сделать вашу самооценку максимально низкой и убедить вас, что вы никому, кроме него, не нужны. Таким образом, мужчина желает получить гарантию, что вы точно останетесь с ним, даже если он, в конечном счёте, окажется полным неудачником и ничего не добьётся в жизни.

Постоянно обзывает муж. Причины семейной тирании

  1. Вы сами провоцируете мужа унижать вас. Отбрасывать это причину не стоит. Нередко женщины сами выводят мужчин, а потом ходят в недоумении, не понимая, что они такого сделали. Быть может, вы «пилите» своего супруга и сами, пусть ненамеренно, унижаете его. Проанализируйте своё поведение, чтобы разобраться в ситуации. Если вы каким-то образом гнобите мужа, то его защитная реакция — в ответ гнобить вас.
  2. Муж унижает вас, потому что завёл любовницу. Нельзя исключать, что супруг обзывает вас, потому что нашёл отношения на стороне и хочет спровоцировать вас подать на развод. Сам он на такой шаг не решается, ведь в этом случае он будет чувствовать себя виновником. Если же расторгнуть брак захотите вы, это станет своего рода облегчением для вашего супруга. Он использует это, чтобы оправдать себя в своих глазах.
  3. Супруг гнобит вас, так как имеет проблемы с алкоголем. Спиртные напитки — корень всех зол, если ими злоупотреблять. В состоянии алкогольного опьянения ваш муж может унижать вас, бить, оскорблять, а на трезвую голову даже не помнить этого. В таком случае выход из проблемы только один — заставить мужчину не пить слишком много.

Если муж обзывает тварью. Если от мужа слышны только оскорбления, будет ли лучше потом?

Когда мужчина свою женщину постоянно называет обидными словами, придирается к ней по любому поводу, это не значит, что она плохая и он пытается ее исправить.Причина может быть не заметна сразу, да и женщина не поменяется никогда так, как ему хочется. Жената пара не первый день, при этом жена хуже не стала, дети есть и она о них заботится. В такой ситуации причина кроется в самом муже.Он может быть недовольным собой, собственной карьерой, зарплатой, его может недолюбливать коллектив. Но искать причину в себе, менять себя, исправлять ситуацию ему не хочется, намного проще оторваться дома на жене. Жена может указать мужу на его собственные промахи, неудачи, но так не найти выхода, можно лишь усугубить ситуацию, разозлить сильнее.Можно сделать два шага:
  1. Собраться и покинуть его .
  2. Ждать, пока он осознает причину самостоятельно . Но в этом случае можно безрезультатно потратить долгие годы.
Если муж злоупотребляет спиртным, становится развязным и агрессивным после употребления, не нужно утешать себя, что это он делает только тогда, когда пьян. В будущем случаи пьяного хамства будут становиться чаще и длиться дольше. В итоге могут перейти в физическое насилие, так как с каждым разом муж будет заходить все дальше и дальше в своих непристойностях. И причина здесь вовсе не в алкоголе, просто в трезвом состоянии мужчина вполне может свои эмоции и чувства держать под контролем.Если он дошел до того, что может унижать жену при посторонних, при детях, то ситуация лучше не станет. Ему удобно решать собственных психологические проблемы именно так. Придется или терпеть, или принимать радикальные меры, то есть, уходить от него.Мужчине хочется ощущать превосходство над жертвой, если не прекратить это, можно в будущем уже не вспомнить собственное имя, а называть он будет как угодно, причем всегда оскорбительно. Если при попытке изменить ситуацию в этом случае муж не делает выводы, в ответ обзывать его не нужно, он не изменится.

Если пьяный муж оскорбляет. Что делать, если муж оскорбляет

Если пьяный муж оскорбляет. Что делать, если муж оскорбляет

У психологов есть ответ на то, почему муж оскорбляет жену. Специалисты считают, что причиной являются бытовые проблемы. Из-за ежедневной необходимости принимать решение по многим вопросам у мужчин накапливается раздражение, выплескивающееся затем на членов семьи.

Так как у некоторых людей отсутствует умение выказывать собственное недовольство цивилизованно, в ход идет ненормативная лексика, неприятные и оскорбительные слова. Решение каждодневных проблем отодвигает любовь и нежность на задний план. Мужчина уже и не помнит, что он был когда-то влюблен в эту женщину, что она вызывала у него бурю позитивных эмоций, что именно с ней он хотел прожить всю жизнь.

Когда, не имея на то причины, муж оскорбляет и унижает, психология считает это возможным свидетельством желания расстаться и одновременно нежелания брать ответственность за решение прекратить отношения. Иногда супруг унижает свою жену и задевает ее гордость, специально провоцируя женщину на разрыв.

Если муж постоянно оскорбляет и унижает жену, то можно найти несколько объяснений такому поведению. Также потребуется и разный подход к решению этих проблем.

Ниже перечислены основные причины, почему муж оскорбляет и унижает жену:

    • Похожие отношения были у его родителей. Если ребенок воспитывается в семье, где отсутствует взаимопонимание и отец грубо обращается с матерью, существует большая доля вероятности, что он будет следовать такой же модели поведения. И нельзя обвинять его в этом, ведь у него не было возможности получить другой жизненный опыт.
    • Наступил момент охлаждения, когда остыли чувства к жене. Такой период бывает в супружеской жизни каждой пары, поэтому любовь нуждается в постоянной поддержке. Если приложить усилия к восстановлению отношений, то они укрепятся, однако над этим должны работать оба супруга. Если же кто-то из них не придает значения этому этапу, скоро возникнут проблемы.
    • У мужчины появилась любовница. В подобных обстоятельствах муж оскорбляет и унижает жену, чтобы заставить её первой подать на развод и оставить семью. Таким образом он стремится развязать себе руки и освободить территорию для новых отношений, которые его полностью захватили.
    • Почему муж оскорбляет? Потому что перестал уважать жену. Причин этому может быть несколько, одна из них – декрет супруги. В этот период многие женщины перестают следить за собой и занимаются только ребенком. Мужчина при этом чувствует себя обделенным вниманием.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chto-delat-esli-muzh-oskorblyaet-i-unizhaet-sovety-psihologa-trevozhnye-zvonochki

Муж оскорбляет жену матом. Почему муж оскорбляет и унижает

К домашнему насилию и агрессии, а также вербальному садизму , бывают склонны мужчины — носители анального вектора в определенном состоянии. От природы самые заботливые и социально послушные, эти мужчины могут проявлять себя с точностью до наоборот, если их детство прошло в психологически нестабильной атмосфере.

Семья для такого человека — главная ценность. И именно в нее он будет вкладывать все, что имеет. И в ней же он, в случае недостаточного развития психики или длительного стресса, будет агрессивно себя проявлять. Поэтому от его оскорблений страдают прежде всего домочадцы.

Сначала это могут быть едкие замечания по поводу внешности, легкая критика, упреки. Дальше — больше. В ход идут оскорбления, он начинает орать, унижать, материться. При любом намеке на то, что вы собираетесь разорвать отношения, он угрожает забрать ребенка, убить вашего избранника или просто как-нибудь отомстить.

Муж излишне внимателен к деталям? Часто копается в вашем прошлом, что вам кажется крайне унизительным? Требует рассказать подробности про предыдущие отношения? Для него это важно, потому что прошлое для человека с анальным вектором гораздо более значимо, чем настоящее или будущее. Так проявляется его врожденная социальная роль — систематизировать знания и опыт предыдущих поколений. Именно их, а не ваш. Акценты сдвинуты из-за травм в его психике, которые, очевидно, родом из детства.

Постоянно обзывает муж. Причины семейной тирании 02

«Плохая» мамка, или почему муж орет и оскорбляет женщину?

Муж постоянно орет и оскорбляет вас, потому что имеет склонность обобщать свой прошлый негативный опыт, связанный с женщинами или со своей матерью. А орет, потому что ему плохо. Он обижен на всех женщин. И орет он, желая оскорблениями снять свой стресс, восстановить справедливость по отношению к себе.

Мама для человека с анальным вектором — самый главный человек в жизни. Это первый опыт взаимодействия с миром, а первый — значит главный, особенно дорогой.

Она могла, например, не понимая врожденных свойств своего ребенка, пытаться воспитать в нем те качества, которые не даны ему от природы. Малыш просто не мог выполнить маминых требований и поэтому находился в постоянном стрессе, чувствовал себя незащищенным. А получая наказание, которое могло нести в себе оскорбительные смыслы, малыш копил обиды , и эти обиды остались с ним во взрослой жизни и мешают теперь адекватному общению с женщинами.

Такие мужчины орут, унижают и бьют своих жен, потому что обобщают свой плохой опыт взаимодействия с матерью или другими женщинами и переносят свои обиды в первую очередь на супругу.

Что делать, если муж оскорбляет и унижает жену при детях?

Для любого ребенка мать — это гарант сохранности и выживания. Подрывать эту основу нельзя, как бы плохо и больно ни было.

Дети — это наше будущее, и основная задача родителей это будущее им обеспечить. Орать при них нельзя ни в коем случае.

Постоянно находясь в стрессе, когда муж непрерывно унижает и оскорбляет вас, дети теряют способность полноценно развиваться, то есть лишаются потенциального счастья и радости во взрослой жизни.

Первостепенная задача — обезопасить их, сгладить стресс.

Муж постоянно оскорбляет и орет форум. Муж оскорбляет и унижает — советы психолога

1. Советы доморощенных «психологов»

Что делает женщина чаще всего, когда устает терпеть нападки мужа? Обращается за советом к тем, кому доверяет. В роли домашнего психотерапевта могут выступать подруги, мама или сестра. Советы оказываются совершенно разными — от «Зачем тебе это терпеть, найдешь другого!» до «Не бьет же, где ты другого найдешь?» . Но выговорилась, поделилась наболевшим — и вроде полегчало, авось все наладится.

2. Традиционная психология о причинах происходящего

Другая дорога ведет к психологу в надежде понять, что делать, чтобы изменить отношение мужа к себе, стоит ли терпеть такое ради сохранения семьи или начать новую жизнь без мужа. Первое, что советует традиционный психолог, — не теряя времени, разобраться в причинах, способных провоцировать оскорбления со стороны супруга в адрес жены:

    кризис отношений;

    появление любовницы;

    желание самоутвердиться за счет унижения супруги;

    комплексы из детства и другие.

3. Что делать — советы психолога

В ответ на вопрос «Что делать?» психологи советуют женщинам привести себя в порядок: экстравагантная одежда даже дома, прическа, фигура, восстановленная фитнесом… Считается, что с помощью этих «нехитрых» ухищрений удастся заставить мужа сменить оскорбления на комплименты. Непременно всколыхнуть в нем чувство ностальгии для усмирения агрессии. Прогуляться давно забытыми маршрутами, пересмотреть давние фотографии, напомнить о прежних чувствах, что в свое время связали двоих в одно целое. Спокойно поговорить, рассказать о душевной боли, возникающей оттого, что он хамит и матерится.

Ожидается, что это должно вызвать в нем чувство стыда за то, что он делает. Возможно, в каких-то случаях подобная тактика поведения будет эффективна, если муж сам озабочен вопросом восстановления гармоничных отношений в семье, а подобное его поведение было вызвано какими-то временными сложными обстоятельствами в жизни. Однако, если муж постоянно унижает и оскорбляет жену и не собирается меняться, без понимания скрытых причин происходящего невозможно понять, что делать.

Муж постоянно оскорбляет и орет форум. Муж оскорбляет и унижает — советы психолога