Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Геодезический знак гугк для чего. Геодезические знаки в зависимости от места нахождения могут быть:

18.10.2022 в 00:44

Геодезический знак гугк для чего. Геодезические знаки в зависимости от места нахождения могут быть:

  • Наземные
  • Стенные

В зависимости от того, где установлен геодезический знак, различают наземные знаки и стенные. Если наземные геодезические знаки устанавливают в полях, лесах и горах, то стенные геодезические знаки устанавливают на территории городов и населенных пунктов. Стенные геодезические знаки более долговечны, чем грунтовые, более экономичны, просты при закладке, не требуют согласований с организациями, эксплуатирующими подземные коммуникации и сооружения, легко отыскиваются в любое время года.

По конструкции среди стенных знаков, в свою очередь различают консольные (штанговые) и знаки типа стенного нивелирного репера .

На стенные знаки, входящие в ориентирные системы, передаются координаты с временных грунтовых точек, на которых выполняются все угловые и линейные измерения полигонометрических или теодолитных ходов. На стенные знаки, входящие в восстановительные системы, координаты не передаются. В случае утраты рабочих грунтовых центров местоположение их восстанавливается промерами от стенных знаков.

Мы перечислили лишь малую часть из видов геодезических знаков, которые можно подразделить на типы, подвиды и подгруппы геодезических знаков в зависимости от разных факторов и способов установки.
Главное, что следует помнить, что геодезический знак должен охранять геодезический центр и отвечать своему функционалу для проведения измерений. Поэтому требования к установке геодезических знаков на местности и сами виды геодезических знаков имеют существенные отличия.

Геодезические знаки виды. Виды топографических условных знаков

Виды топографических условных знаков бывают следующие: площадные (масштабные), внемасштабные, линейные и пояснительные.

Площадные условные знаки

Площадные условные знаки – это знаки, как не трудно догадаться по названию, с помощью которых на карте изображаются площадные объекты, например: леса, пашни, моря, озера и т.д.
Площадными знаками заполняются внешние контуры объектов. Также площадные условные знаки могут быть ограничены другими (например, линейными) условными знаками (береговой линией, ограждениями и пр.).

Внемасштабные условные знаки

Внемасштабными условными знаками на карте изображаются объекты, горизонтальную проекцию которых невозможно воспроизвести, например: геодезический пункт, отдельно стоящее дерево, памятник, водонапорная башня и т.д.

Линейные условные знаки

Линейные условные знаки используются для изображения линейных объектов (что, собственно, логично). Оси условного знака и линейного объекта соответствуют друг другу. Длина выражается в масштабе карты, а ширина обозначается численной характеристикой.
При этом, предусмотрены способы перехода от одного вида условного знака к другому, при изображении одного и того же объекта на карте. Так, завод на топографической карте 1:10000 масштаба можно изобразить как площадным условным знаком, так и внемасштабным. В таблицах условных знаков обозначены случаи, при которых производится такой переход, например, если мост длиной менее 13 метров, то он изображается не линейным условным знаком, а внемасштабным.

Пояснительные условные знаки

Пояснительные условные знаки используются для дополнительной характеристики объектов и могут быть следующих видов:

  • названия населенных пунктов, рек;
  • сокращенные надписи, предусмотренные условными обозначениями (памятник – пам., пашня – П и т.д.);
  • числовые показатели (характеристики моста, высота и толщина дерева, и т.д.);
  • знаки (направление и скорость течения реки, порода дерева и т.д.).

Временные геодезические знаки. Знаки закрепления геодезических сетей

Точки геодезических сетей закрепляют на местности знаками. По местоположению знаки бывают грунтовые и стенные, заложенные в стены зданий и сооружений; металлические, железобетонные, деревянные, в виде откраски и т.д. По значению - постоянные, к которым относятся все знаки государственных геодезических сетей, и временные, устанавливаемые на период изысканий, строительства, реконструкций, наблюдений и т.д.

Постоянные знаки

Постоянные знаки закрепляют подземными знаками - центрами. Конструкции центров обеспечивают их сохранность, и неизменность положения в течение длительного периода времени. Как правило, подземный центр представляет собой бетонный монолит, закладываемый ниже глубины промерзания грунта и не в насыпной массив. У поверхности земли в монолите устанавливают чугунную марку, на которую наносят центр в виде креста или точки. Положению этого центра соответствуют координаты x и y и во многих случаях отметки Н. Для того чтобы с одного знака был виден другой (смежный), над подземными центрами устанавливают наружный знак в виде металлических или деревянных трёх- или четырёхгранных пирамид или сигналов. Пирамиды или сигналы имеют высоту 3…30м и более. Геодезический сигнал с подземным центром и столиком предназначен для установки измерительных приборов и настила для работы на нем наблюдателя. Верх сигнала или пирамиды заканчивается визирной целью, на которую столик устанавливают также отражатель, если расстояние между пунктами измеряют светодальномером. Для спутниковых измерений сигналы и пирамиды строить не надо.

Геодезическая метка. Установка реперов, стенных знаков и ППЦ: кому это надо?

Порядок установки стенного репера:

Для установки стенных знаков выбирают места на стенах зданий и сооружений на высоте 0,3-1,2 м от поверхности земли (тротуары, отмостки) с таким расчётом, чтобы архитектурные элементы и конструктивные выступы не препятствовали постановке на знак нивелирной рейки. В стене здания или сооружения пробивают отверстие такого размера, чтобы хвостовая часть знака входила в него свободно. Приготовленное углубление очищают и обильно смачивают водой. Отверстие в стене заполняют раствором цемента, в заключении знак забивается в стену. Наружную часть знака покрывают антикоррозийным лаком или краской. Маркировка репера выполняется установкой ламинированной бирки с необходимой информацией.

Порядок установки грунтового репера:

Работы производятся в благоприятных погодных условиях, при отсутствии атмосферных осадков. Разрабатывается скважина круглого сечения необходимого диаметра и глубины с помощью мотобура (ямобура). Подготавливается бетонный раствор. Раствором бетона заливают скважину до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Вертикальность трубки контролируется строительным уровнем. Устанавливают обсадную трубу (d 150мм) поверх «сердечника». В скважину насыпают на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Далее маркируется обсадная труба. Указывается номер пункта, организация. На застроенной территории опознавательные столбы не устанавливаются.

Порядок установки знака:

Порядок работ при установке ППЦ схож с порядком работ при установке грунтового репера. Точно так же при благоприятных погодных условиях разрабатывается скважина необходимого диаметра и глубины, далее скважину заливают бетоном до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Насыпают в скважину на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Труба маркируется: на ней указывается номер пункта, организация.

На каждом этапе установки грунтовых, стенных реперов и ППЦ производится фотофиксация скрытых работ. На каждый знак делается несколько фотографий с разных ракурсов по каждому из перечисленных выше этапов работ.

Чаще всего грунтовые, стенные реперы, пункты принудительного центрирования и стенные знаки необходимы при строительстве для создания геодезической разбивочной основы, обеспечения безопасности строительства и наблюдения за деформационными процессами.

Геодезические знаки на местности. Геодезические пункты и сети

Геодезические знаки на местности. Геодезические пункты и сети

Геодезическими пунктами называют точки на земной поверхности, которые закрепляют координаты, определённые с помощью геодезических методов. Эти сооружения могут находиться не только на земле, их возводят также на зданиях или на иных искусственных объектах.

Геодезические пункты составляют геодезическую сеть – основу для топографии, съёмки местности и кадастровых исследований. Сети бывают различных масштабов, охватывая и такие пространства, как целое государство или выходя за его границы.

Геодезические пункты и сети являются основой для составления картографических материалов, поэтому необходимо вовремя проводить работу по их возобновлению.

Специалисты время от времени должны проводить проверку пунктов и сетей на предмет соответствия сооружений технике безопасности, а также относительно правильности показываемых измерений:
  • периодическая проверка измерений должна проводиться раз в 20 – 30 лет, особенно это касается местности, наиболее подверженной изменениям и деформации;
  • каждые 20 – 30 лет необходимо сравнивать сеть с планами местности и вносить корректировки;
  • по мере появления новых технологий, требуется с их помощью проверять точность координат и проводить сравнение полученных данных (на сегодняшний день появилась возможность построения спутниковой сети, а также других специализированных сетей, способных предоставлять очень точную информацию).

Систематическая проверка оборудования и всех пунктов сети необходима, так как часто требуется их восстановление и определение координат.

Геодезические знаки на местности. Геодезические пункты и сети

Новые пункты создаются в таком порядке:
  • получение исполнителем задания на проектирование и возведение;
  • сбор информации о местности;
  • геодезическое исследование территории и изучение документации;
  • разработка технического проекта;
  • рекогносцировка местности;
  • окончательное утверждение проекта.

Разработка проектной документации зависит и от местности, на которой планируется размещение геодезических пунктов и знаков. Кроме того, материалы картографии и данные прошлых измерений могут браться за основу, а могут не учитываться ввиду утраты актуальности.

При создании новых сетей специалистами в области геодезии проводится большой комплекс работ.

Это изучение всей картографической информации о местности, проектирование новых сетей, проверка пунктов и измерений, постройка знаков, закладка и установка подземных конструкций, определение новых координат.

Геодезический знак на карте.  

В топографии отображаемые объекты принято подразделять на восемь основных сегментов (классов):

      1. Рельеф
      2. Математическая основа
      3. Грунты и растительность
      4. Гидрография
      5. Дорожная сеть
      6. Промышленные предприятия
      7. Населенные пункты,
      8. Подписи и границы.

Сборники условных знаков для карт и топографических планов различных масштабов создают в соответствии с таким делением на объекты. Утвержденные гос. органами они являются едиными для всех топографических планов и обязательны при вычерчивании любых топогафических съемок (топосъемок).

Часто встречающиеся условные знаки на топосъемке:

- пункты гос. геодезической сети и пункты сгущения

 

- Границы землепользования и отводов с межевыми знаками в точках поворота

 

- Строения. Цифрами указывается этажность. Пояснительные подписи даются для указания огнестойкости здания (ж - жилое неогнестойкое (деревянное), н - нежилое неогнестойкое, кн - каменное нежилое, кж - каменное жилое (обычно кирпичное), смж и смн - смешанное жилое и смешанное нежилое - деревянные здания с тонкой облицовкой кирпичом или с этажами, построенными из разных материалов (первый этаж кирпичный, второй деревянный)). Пунктиром отображается строящееся здание.

 

- Откосы. Применяются для отображения оврагов, насыпей дорог и других искусственных и естественных форм рельефа с резкими перепадами высот

 

- Столбы ЛЭП и линий связи. Условные обозначения повторяют форму сечения столба. Круглый или квадратный. У железобетонных столбов в центре условного знака точка. Одна стрелка в направлении электропроводов - низковольтные, две - высоковольтные ( 6кв и выше)

 

- Подземные и надземные коммуникации. Подземные - пунктирная линия, надземные - сплошная. Буквы указывают на тип коммуникаций. К - канализация, Г - газ, Н - нефтепровод, В - водопровод, Т - теплотрасса. Также даются дополнительные пояснения: Количество проводов для кабелей, давление газопровода, материал труб, их толщина и т.д.

 

- Различные площадные объекты с поясняющими подписями. Пустырь, пашня, стройплощадка и т.д.

 

- Железные дороги

 

- Автомобильные дороги. Буквы указывают на материал покрытия. А - асфальт, Щ - щебень, Ц - цемент или бетонные плиты. На грунтовых дорогах материал не указывается, а одна из сторон изображается пунктиром.

 

 

 

Геодезический знак охраняется государством. Стать. Охрана пунктов государственных геодезических сетей

Информация об изменениях:

от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ в статью 16 настоящего Федерального закона внесены изменения,с 1 января 2005 г.

 

Статья 16. Охрана пунктов государственных геодезических сетей

1. Астрономо-геодезические, геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты, наземные знаки и центры этих пунктов (далее - геодезические пункты), в том числе размещенные на световых маяках, навигационных знаках и других инженерных конструкциях и построенные за счет средств федерального бюджета, относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.

Снос наружных знаков или перезакладка центров геодезических пунктов проводятся только с разрешения федерального органа исполнительной власти в области геодезии и картографии или его территориальных органов.

2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых размещены геодезические пункты, обязаны уведомлять федеральный орган исполнительной власти в области геодезии и картографии и его территориальные органы о всех случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов, а также предоставлять возможность подъезда (подхода) к геодезическим пунктам при проведении геодезических и картографических работ.

 

Информация об изменениях:

от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в пункт 3 статьи 16 настоящего Федерального закона внесены изменения

 

3. Предоставление земельных участков для размещения на них геодезических пунктов осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Положение об охранных зонах и охране геодезических пунктов утверждается Правительством Российской Федерации.