Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гендерные различия, что такое. Гендерные различия

12.10.2019 в 14:33

Гендерные различия, что такое. Гендерные различия

Если не касаться анатомических и гормональных различий, то в чем еще состо­ит разница между мужчиной и женщиной? До сих пор неясно, являются ли характе­рологические особенности полов и их различия в способностях врожденными или приобретенными. Бегли и Кари (Begley and Carey, 1979), изучавшие эту проблему на обезьянах, получили данные, согласно которым можно предположить, что агрес­сивность связана с мужскими гормонами. Однако ни одно из проведенных исследо­ваний не смогло достоверно доказать, что половые различия в уровне агрессивности обусловлены только гормональным влиянием. Агрессивность — не единственная черта, отличающая мужчин от женщин. Описано также много других различий меж­ду полами, большинство из которых связаны со специальными способностями. На­пример, обнаружено, что у мальчиков лучше развиты аналитические способности, а у девочек — моторные и вербальные. Возможно, для этого есть какие-то генети­ческие предпосылки, но вполне вероятно, что в большей мере они вызваны внешни­ми факторами. Ученые сходятся во мнении, что большинство подобных различий между мужчинами и женщинами не обусловлены непосредственно биологическими причинами. Просто мальчики, как правило, играют с машинками и другими механи­ческими игрушками, тогда как девочкам обычно дарят кукол, чтобы они наряжали и причесывали их. Замечено, что матери чаще поют колыбельные дочерям, чем сыно­вьям, больше разговаривают с ними, и это обстоятельство, вероятно, может вызвать лучшее развитие вербальных способностей у девочек по сравнению с мальчиками.

Гендер это простыми словами. Значение слова «гендер»

  • Ге́ндер (англ. gender, от лат. genus «род») — спектр характеристик, относящихся к маскулинности и фемининности. В зависимости от контекста, под такими характеристиками могут подразумеваться социальные структуры (в частности, гендерные и другие социальные роли) или гендерная идентичность. В некоторых случаях понятие «гендер» используется как синоним понятия «пол», хотя изначально термин «гендер» был введён как дополняющий понятие «пол» и противопоставленный ему.
    Понятие гендер остается в поле философии, поскольку на данный момент только в рамках психологии может использоваться как научный термин применимо к особенностям личности по шкале оценок признаков маскулинность/феминность. Использование в социально-гуманитарных науках гендера как термина- затруднено, поскольку оно является понятием не обладающим четкими признаками социальных процессов и явлений. Эта особенность способствует тому, что в социально-гуманитарных научных теориях понятие гендер можно использовать только как описательный признак, но любой анализ социальных отношений, попытки создать классификации на основе нечетких признаков понятия, обязательно будут нести в себе существенную часть субъективных оценок автора исследований. На данный момент понятие гендер является главным и основным в конструкциях феминистической идеологии.
    Понятие «гендер» получило распространение благодаря развитию феминистской теории и гендерных исследований. Оно оказалось присоединенным к теории социального конструктивизма, которая ставит под сомнение природное происхождение различий между людьми и объясняет их социальными процессами. Тем самым понятие «гендер» предназначено для критики обыденных представлений о «биологии как судьбе» и отсылает к идеологии гендерного равенства.
    Хотя многие источники определяют гендер как «социальный пол», в современных феминистских и гендерных исследованиях такое понимание считается устаревшим. Критикуя понимание гендера как производной биологического пола, современные исследования рассматривают обе эти категории как социальные конструкты, находящиеся в сложном взаимодействии друг с другом.

Гендерная принадлежность. Глав. Мужчина и женщина: мужественность и женственность.

Чем различаются половая принадлежность и гендерная?

Какова взаимосвязь между гендерной идентичностью и гендерной ролью?

Формирование гендерной идентичности

Что в большей степени - биологические факторы или процесс социального научения - определяет наше ощущение гендерной идентичности? Как лучше всего "лечить" интерсексуальных детей, рожденных с амбивалентными наружными половыми органами?

Транссексуализм и трансгендеризм

Каковы причины транссексуализма и чем данное явление отличается от трансгендеризма? Какова взаимосвязь между отклонениями гендерной идентичности и сексуальной ориентацией?

Гендерные роли

Какова роль родителей, сверстников, школы и учебников, телевидения и религии в процессе социализации гендерных ролей? Каково влияние гендерно-ролевых ожиданий на нашу сексуальность?

"С самого раннего детства меня начали обучать адекватным формам гендерного поведения. Помню, как я думала: какая несправедливость, что мне ежедневно приходится делать уборку, тогда как обязанности моего брата ограничиваются выносом мусора. Когда я спрашивала маму, почему, та отвечала: "Потому что он - мальчик, и это мужская работа, а ты девочка и должна выполнять женскую работу"." (Из авторских архивов)

Прочитайте следующее предложение и заполните пробелы:

В данном обществе _____ является доминирующим, бесстрастным, управляющим партнером, тогда как _____ является воспринимающим и эмоционально зависимым лицом.

Если вы полагаете, что первый пробел следует заполнить словом мужчина , а второй - словом женщина , то вы ошибаетесь. В данном обществе, а именно в обществе чамбули в Новой Гвинее традиционные паттерны мужского и женского поведения диаметрально противоположны стереотипным паттернам, характерным для США (Mead, 1963). (Открывающая же данную главу цитата служит типичной иллюстрацией американских гендерно-ролевых стереотипов.) Резкий контраст между ожиданиями в отношении мужчин и женщин, господствующими в племени чамбули и в американском обществе, ставит перед нами ряд принципиальных вопросов. Что входит в понятия мужественности и женственности? Как могут ожидания и представления, касающиеся обоих полов, столь сильно различаться в зависимости от культуры? Являются ли гендерные формы поведения результатом воспитания и существует ли биологический базис поведенческих различий между мужчинами и женщинами? Какое влияние оказывают гендерно-ролевые ожидания на сексуальные отношения полов? Рассмотрению этих и других вопросов и посвящена данная глава.

Гендер и пол. Тема вторая. Пол, гендер и общество

Ключевые понятия : пол, гендер, гендерная идентичность, гендерные роли, маскулинность, феминность, половой диморфизм, биологический детерминизм, теории социальной конструкции гендера (структурно-функциональный анализ и драматургический интеракционизм), теория гендерной системы.

Нам следует далее провести одно важное разграничение, между полом и гендером. термином «пол» сегодня принято обозначать набор биологических (точнее, анатомо-физиологических) признаков, по которым различаются и репродуктивно дополняют друг друга особи одного биологичес­кого вида. К этим признакам относятся: 1) хромосомный набор; 2) гениталии; 3) эндокринная система; 4) степень оволосения тела, мышечная масса и распределение жировой ткани (телесные при­знаки), функция в процессе размножения (осеменение или вына­шивание плода).

Если пол имеет отношение к физическим, телесным различиям между женщиной и мужчиной, то понятие «гендер»17затрагивает их психологические, социальные и культурные особенности. Разграничение пола и гендера является фундаментальным, так как многие различия между женщиной и мужчиной обусловливаются причинами, не являющимися биологическими по своей природе.

В русском языке, в отличие от английского (но подобно немецкому!), понятие пол не идентично понятию секс. В современном русском языке используются все три лексемы (пол, гендер и секс). Все мы знаем, что заимствованная лексема секс отражает лишь область взаимодействия полов, связанную с репродуктивной функцией. Русский язык, несмотря на все свое богатство, не найдя аналога английскому термину «гендер», по-прежнему вынужден принимать в свое семантическое поле и это, по первоначалу кажущееся неблагозвучным для русского уха слово. Пользуясь случаем, повторю — отвечая на поставленный вопрос — кажущееся мне наиболее приемлемым определение «гендера», сформулированное мною самой и несколько отличное от дефиниций гендера, существующих в науке (гендера как социально-демографической категории, как социального конструкта, как субъективности, как идеологического конструкта, как сети, как культурной метафоры).

Хотя социологи используют термин «пол» для обозначения анатомических и физиологических различий, определяющих тела мужчин и женщин, однако пол в социологии, рассматриваемый в контексте социальных отношений и процессов, есть «гендер» (от латинского gender – «пол»). введенный в научный оборот американским сексологом Джоном Мани (1921–2006) в ходе исследований социальных ролей маргинальных групп (трансвеститы, транссексуалы) в современном обществе18.

В английском языке понятие «гендер», обозначающее грамматический род, существовало с XVI века. И так бы это слово и оставалось узким термином филологов, если бы в 1958 г. в университете Калифорнии не открылся центр по изучению гендерной идентичности, занимавшийся проблемами трансекссуализма. Сотрудник этого центра психоаналитик Роберт Столлер (1924-1991) обобщил результаты многолетней работы в нескольких книгах, и он же впервые ввел в научный оборот понятие «гендерной идентичности» в 1963 г. на международном конгрессе психоаналитиков в Стокгольме. Концепция гендерной идентичности строилась на разделении биологического и культурного. Р. Столлер предложил различать понятия пола, рода и ядра родовой сущности. В его понимании слово «пол» («sex») относится к биологии, для его определения требуется анализ хромосом наружных и внутренних половых органов, половых желез, соотношения гормонов и вторичных половых признаков; «род» («gender») предполагает определённые психологические и культурные нюансы; «родовая сущность» возникает с пониманием принадлежности к тому, а не иному полу; «ядро родовой сущности» означает убеждённость в том, что человек правильно обозначил свой пол. Столлер считает, что легче изменить пол хирургическим путем, чем психологическими методами изменить «гендерную идентичность», то есть пол, который человек сам себе избрал.

Гендерные роли

В современной социологии понятие "гендерная роль" приобрело два значения.

В первом случае гендерную роль понимают как способ, каким человек выражает свою гендерную принадлежность . Иначе говоря, то, насколько он является настоящим мужчиной или идеальной женщиной. В некоторых случаях человек затрудняется, с каким полом себя идентифицировать, попеременно исполняя то роль мужчины, то роль женщины. Тогда употребляют термин "третий пол" или говорят о транссексуалах и трансгендерах.

Во втором значении гендерная роль подразумевает ролевой репертуар , т.е. совокупность различных моделей поведения, занятий или функций, которые приходится выполнять человеку, уже определившемуся со своей гендерной идентичностью. Скажем, современная женщина (социальная роль) должна быть домохозяйкой, матерью, женой, работницей (ролевой репертуар).

Известно, что помимо биологических отличий между людьми, принадлежащими к двум полам, существуют также социальные различия, обусловленные разделением труда, разграничением социальных ролей, распределением видов деятельности и занятий. Антропологи, этнографы и историки давно установили относительность представлений о "типично мужском" или "типично женском". То, что в одном обществе считается мужским занятием (поведением, чертой характера), в другом может определяться как женское. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями. Это означает выполнять те или иные предписанные нам гендерные роли – модели поведения, которые предписывает общество мужчинам и женщинам, а также совокупность ожиданий, которые предъявляют окружающие к людям, выполняющим эти роли. Внешними признаками, позволяющими отличить субъектов одной, женской, от другой, мужской, роли служат биологические различия между двумя полами, а также особенности речи (тон, высота, громкость, интонация голоса) и языка (набор употребляемых слов), манера поведения, соблюдение норм этикета, культура жестов, одежда, направленность интересов, установок, склонностей и увлечений.

Гендерные различия в общении.

К гендерным особенностям социальной перцепции относятся более высокая точность фиксирования характеристики внешности, более детализированное описание внешности другого человека, точность определения эффекта собственного влияния на собеседника, характерные для женщин. В процессе общения женщины ориентированы на контакт, они часто смотрят в лицо, ждут одобрения; мужчины же ориентированы на получение информации. Девочки более внушаемы и конформны. Было найдено множество различий между женскими и мужскими речевыми паттернами. Например, отмечаются две особенности в использовании языка мужчинами и женщинами:

  • 1) женщины используют вдвое больше слов-усилителей и общих понятий, чем мужчины. Слова-усилители служат для подчеркивания мысли, переданной первоначальным словом. Так, в соответствии с изучением фактической речевой практики мужчин и женщин, женщины, вероятнее всего, будут использовать слова типа «так», «ужасно» и «совершенно» (как в предложении «Это было совершенно замечательно» или «Это так важно»). Общие понятия модифицируют слова, чтобы смягчить и ослабить мысль, переданную первоначальным словом. По данным исследований, женщины предпочитают использовать такие выражения, как «до некоторой степени», «возможно» или «может быть» (например, «Было до некоторой степени интересно, что…» или «Может быть важно, что…»);
  • 2) женщины намного чаще, чем мужчины, включают в речь вопросы вроде: «Вы так думаете?» и «Вы уверены?». В основном женщины имеют склонность использовать вопросы, чтобы получить больше информации и подробностей, а также определить, как другие воспринимают информацию, во-первых, и выделить среди них на основе языковой специфичности агрессивных оппонентов, во-вторых.