Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цели и задачи терроризма. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕРРОРИЗМА.

12.10.2019 в 15:05

Цели и задачи терроризма. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕРРОРИЗМА.

Цели и задачи терроризма. Характерным признаком терроризма является наличие "террористической идеологии", идейно-политических платформ, объединяющих деятельность соответствующих террористических организаций различных направлений: правых, левацких - ультрареволюционных, национал сепаратистских и др. Содержание и направленность этих платформ обычно обусловливают общую (стратегическую) линию террористической деятельности тех или иных организаций, их цели и задачи.

Цели терроризмахарактеризуются теми результатами, на достижение которых направлена деятельность террористических организаций. Они в значительной мере предопределяют выбор объектов террористических акций, а также методов и средств их совершения. В зависимости от субъекта терроризма и направленности его деятельности могут быть выделены внутриполитические и внешнеполитические цели.

Внутриполитические цели: изменение политического режима и общественного устройства страны; подрыв демократических преобразований или их затруднение; подрыв авторитета власти и веры населения в ее способность защитить его законные права и интересы; затруднение и дезорганизация деятельности органов власти и управления или соперничающих политических партий и организаций; провоцирование государственной власти на совершение действий, которые могут скомпрометировать ее в глазах населения или поднять авторитет террористов; срыв определенных мероприятий органов власти и управления (по консолидации внутриполитических сил, обеспечению безопасности и порядка в районах распространения кризисных и конфликтных ситуаций и т. п.).

Внешнеполитические цели: ослабление международных связей или ухудшение отношений страны с иностранными государствами; срыв международных акций по разрешению международных или внутриполитических конфликтов; создание неблагоприятных условий для деятельности граждан и учреждений страны за границей; выражение осуждения или протеста против тех или иных акций страны на международной арене или внутри страны; компрометация страны как источника международного терроризма в глазах мирового сообщества и т. д.

В зависимости от масштаба и содержания цели терроризма могут быть стратегическими (например, подготовка условий для свержения существующего строя, дестабилизация обстановки в стране, признание террористической организации властями и общественностью как самостоятельной политической силы и т. п.) и тактическими (популяризация идей и целей террористической организации, обеспечение сплочения участников самой организации, получение материальных средств для продолжения ее деятельности, освобождение отдельных отбывающих наказание террористов, выражение отрицательного отношения к отдельным лидерам или организациям страны, к правоохранительным органам, к вооруженным силам и т. д.).

Для организации и осуществления конкретных террористических акций, подчиненных стратегическим и тактическим целям терроризма, экстремистские структуры вырабатывают задачи, которые обусловлены внутриполитическими и внешнеполитическими целями терроризма того или иного направления и служат для создания условий для их достижения.

В соответствии с выдвинутыми задачами террористическая организация определяет конкретные объекты террористических посягательств, определяет потребность в силах и средствах для осуществления насильственного акта, порядок их использования и т. д.

Причины терроризма

Причины терроризма следует различать в зависимости от того, к какому виду принадлежат данные преступные действия. В целом же причины таковы.

1. Нерешенность социальных, в том числе национальных и религиозных, проблем, но не любых, а только тех, которые имеют для данной социальной, национальной или иной группы бытийное значение, которые связаны с ее самооценкой и самоприятием, представлениями о себе, с ее духовностью, фундаментальными ценностями, традициями и обычаями. Иногда подобную группу отличают нарциссизм, декларации о своей исключительности и избранности. Разумеется, некоторые такого рода проблемы практически неразрешимы, поскольку могут пострадать другие группы, чьи интересы неизбежно будут ущемлены, например, при межнациональном или религиозном конфликте.

Речь идет о неразрешимости именно жизненно важных проблем, а не о каких-то простых социальных, экономических, политических или идеологических вопросах. Должно быть не простое разделение, а острое взаимное неприятие, вражда, ненависть, исключающие компромисс, должна произойти утеря общей духовности, первопричинных, исконных, психологических, ценностных начал, дотоле цементировавших людей.

Детерминантами современного терроризма были и остаются причины, обычно эгоистически выраженные в какой-то якобы величайшей социальной несправедливости, на которую потом наслаиваются многие другие обстоятельства, и социально-экономические причины окрашиваются в тот или иной политический, идеологический, национальный, религиозный или в психологический "цвет", что еще более укрепляет террористическую направленность различных групп и слоев населения и его отдельных представителей.

Поэтому терроризм сегодня в его широком понимании (особенно международный) — это не только столкновение религий, наций, цивилизаций, но и антагонизм между бедностью нередко потенциально богатых регионов и богатством развитых стран. Но и здесь движущей силой выступает не столько сама бедность, сколько ощущение ее величайшей социальной несправедливости в мире. При этом завидующие богатству других не задумываются над тем, что богатство пришло к ним в результате упорного труда и более разумной организации жизни.

  • 2. Нас не должно удивлять, что сейчас к террору прибегают в основном исламские фундаменталисты: ислам моложе христианства на шесть-семь веков. Тогда и христиане поступали так же, как это делают в настоящее время наиболее ретивые деятели мусульманского мира.
  • 3. Война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий, как, например, набеги на российские города чеченских боевиков за пределами Чечни во время контртеррористической операции 1995—1996 гг. Партизанские движения, как уже отмечалось, достаточно часто прибегают к терроризму, то же обычно делают оккупационные армии для устрашения населения завоеванных земель.
  • 4. Наличие стран или социальных (чаще больших) групп, отличающихся от своих ближних и дальних соседей высоким уровнем материального благосостояния и культуры, а также, что еще важнее, в силу своей политической, экономической и военной мощи либо иных возможностей диктующих свою волю другим странам и социальным группам. Первые вызывают зависть и ненависть, они наделяются всеми чертами опаснейшего и вероломного врага, которому, если нельзя победить его в открытом столкновении, можно скрытно нанести отдельные болезненные удары. Нравственные соображения здесь не принимаются во внимание, поскольку этот враг просто не достоин иного к себе отношения.

История терроризма в мире

Терроризм является постоянным спутником человечества. Еще в I в. н.э. в Иудее действовала секта сикариев (сика – кинжал или короткий меч), уничтожавшая римлян и представителей еврейской знати, которые сотрудничали с завоевателями из Рима. Убийство совершалось сикой с соблюдением определенных ритуалов.

В средние века действовали мусульманские секты исмаилитов (ассошафинов), которые, получив приказ своего повелителя, некого Старца горы, убивали префектов и калифов – инородцев из Сирии, несмотря на все меры предосторожности. Наряду с ассошафинами действовали и другие мусульманские протеррористические образования.

Подобные действия поощрялись и католической церковью. Фома Аквинский и представители церкви допускали убийство правителя, враждебного народу. Религиозные авторитеты католицизма – монархомахи обосновывали правомочность убийства монархов подданными. И эти оправдания к XVI в. стали очень актуальными. В это время были убиты противники воинствующего католицизма Вильгельм Оранский (1584), Генрих III (1589) и Генрих IV (1610). В 1605 г. состоялся "пороховой заговор" капитана английской армии Гая Фокса. Он был направлен против парламента и короля Якова I. Цель этого заговора была религиозной – реставрация католицизма. И уже в XVIII в. во Франции был убит якобинец Жан-Поль Марат, за тот кровавый террор, который был устроен якобинцами после изгнания жирондистов. Кровавые террористические акты совершались и в других европейских странах, а также в Индии, Китае и Афганистане.

А. А. Аслаханов предпринял попытку разобраться в предыстории терроризма, его истоках и эволюции в США, Османской империи и России. Он называет первым теоретиком терроризма одного из руководителей якобинцев и деятелей Великой французской буржуазно-демократической революции Максимилиана Робеспьера (1758–1794), обосновавшего необходимость истребления врагов революции в особом судебном порядке , в связи с чем Конвентом в 1793 г. был принят Закон о терроре. Но годом позже особый порядок был применен и к нему.

Робеспьер был казнен термидорианцами. Закон о терроре, принятый Конвентом, был действительно первым в мире, но сам террор как убийство и угроза убийством по политическим мотивам возник, как уже говорилось, намного раньше. Политические заговоры, перевороты и убийства совершаются с того момента, как человечество стало заниматься политикой. Во все времена честолюбцы бросали вызов законному правителю. Кризис власти – экономический, политический – благодатная почва для политического устранения или убийства властителя.

В эти годы создаются и более глубокие теории терроризма. Одним из авторов такой теории был немецкий радикал Карл Петер Гейнцен.

.

Борьба с терроризмом, его предупреждение и пресечение

Когда-то терроризм называли борьбой слабых с сильными, что отражало реалии периода возникновения терроризма. Современные террористические силы велики, террористы уже не ограничиваются "бросанием бомбы в ненавистного вельможу". Терроризм организован, вооружен по последнему слову техники, материально обеспечен и эффективен. Террористы противопоставляют себя не отдельным лицам, а властям, обществу, народу и многим даже самым сильным государствам. В силу этого и борьба с ним приобрела особый государственный и международный характер.

Противодействие террористической деятельности в нашей стране ранее регулировалось Федеральным законом "О борьбе с терроризмом" (1998 г.), а в настоящее время – Федеральным законом "О противодействии терроризму", законодательством о правоохранительных органах, Концепцией противодействия терроризму в Российской Федерации (2009 г.) и другими нормативными актами.

Согласно ст. 2 Закона о противодействии терроризму противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

  • 1) обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;
  • 2) законность;
  • 3) приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности;
  • 4) неотвратимость наказания за осуществление террористической деятельности;
  • 5) системность и комплексное использование политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму;
  • 6) сотрудничество государства с общественными и религиозными объединениями, международными и иными организациями, гражданами в противодействии терроризму;
  • 7) приоритет мер предупреждения терроризма;
  • 8) единоначалие в руководстве привлекаемыми силами и средствами при проведении контртеррористических операций;
  • 9) сочетание гласных и негласных методов противодействия терроризму;
  • 10) конфиденциальность сведений о специальных средствах, технических приемах, тактике осуществления мероприятий по борьбе с терроризмом, а также о составе их участников;
  • 11) недопустимость политических уступок террористам;
  • 12) минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма;
  • 13) соразмерность мер противодействия терроризму степени террористической опасности.

Что такое терроризм кратко. Значение слова «терроризм»

    ТЕРРОРИ́ЗМ , -а, м. Политика и тактика террора.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Несмотря на юридическую силу термина «терроризм», его определение вплоть до настоящего времени остается неоднозначным. Проблема в том, как ограничить определение терроризма, чтобы под него не попадали деяния легитимных борцов за свободу. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение».
    В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США — как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами федерального уровня или подпольно действующими агентами и организациями, обычно с целью повлиять на настроение общества.
    В конце 1960-х годов появилась специфическая форма терроризма — международный терроризм.