Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь детей. Педофобия, как психологическое расстройство

15.05.2020 в 04:43

Фобия боязнь детей. Педофобия, как психологическое расстройство

.

Современной медициной установлено большое количество фобий, среди которых особое место занимает боязнь детей. Этот недуг называется ещё педофобией. Он широко распространён в странах Европы и заключается в том, что родители ощущают страх как перед своими, так и перед чужими детьми. Учёные пришли к выводу, что под этим расстройством подразумевается не только страх общения с детьми, но и боязнь иметь их, становиться родителями. Иногда педофобы могут бояться кукол, которые изготовлены в виде маленьких детей или младенцев.

Педофобия — страх перед детьми и ли изображающими их куклами

Что такое педофобия

Существует теория, что данная фобия возникает из-за опасения распознать в себе признаки педофилии, которая считается сексуальным извращением. В современном обществе каждый, кто совершает действия насильственного или сексуального характера против детей, осуждается и подлежит уголовной ответственности. Для педофобии характерна также склонность человека презрительно относиться к тем, кто нормально общается с малышами.

Встречаются люди, которые не воспринимают малышей как равноправных членов общества и считают, что общение с ними не имеет смысла. В интернете сформировалось новое течение, название которому «чайлдфри». Его представители считают, что дети – помеха полноценной жизни. Таких людей тоже можно считать педофобами.

Причины возникновения педофобии

Какие причины вызывают это иррациональное заболевание? Исследования, которые были проведены относительного данной боязни, установили несколько причин возникновения этого расстройства.

  1. Плохое поведение детей в общественных местах. Сегодня взрослые мало занимаются воспитанием не только маленьких деток, но и подростков, которые часто ведут себя неприлично и антисоциально. Причиной этого является боязнь неадекватной реакции ребёнка: грубого слова, рукоприкладства. Такие моменты не очень распространены, но не являются исключением, поэтому родители предпочитают делать вид, что ничего страшного не случилось. Замалчивание приводит к воспитательной запущенности, а следовательно, к девиантному поведению детей.
  2. Ещё одной причиной появления педофобии является боязнь человека найти в себе признаки педофилии. Это напрямую связано с культурными запретами, которые касаются сексуального контакта с детьми, а также с неправильными представлениями об асексуальности подрастающего поколения. В таком случае люди ложно идентифицируют свои представления и воспринимают некоторые моменты своего поведения, как признаки педофилии.
  3. Страх детей может появиться ещё в детском возрасте, когда в семье появляются другие дети. Всё внимание взрослых отдаётся новому члену семьи, а старший малыш ощущает себя брошенным и никому не нужным. Его часто отвозят к бабушкам или выселяют из личного пространства для того, чтобы поставить детскую кроватку и т. д. Возникает обида, которая переходит в ненависть к младшему, а уже во взрослом возрасте перерастает в педофобию.
  4. Причиной фобии может стать неуверенность в собственных силах, в своём социальном статусе или недостаточном финансовом обеспечении себя, а в будущем и своих детей.
  5. Боязнь ответственности также может стать причиной развития этого фобического расстройства.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляет сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Фобия лечение. Все фобии принято делить на три группы:

      Первая группа - страх к предметам и явлениям биологического характера. Это могут быть животные, явления природы, кровь и т.д. Самые распространенные - страх пауков ( арахнофобия ) или змей. Эти фобии принято называть  специфическими (specific phobias), и от них страдают около 6-8 % населения на Западе и 2-4 % людей в Азии, Африки и Латинской Америки за год. Специфические фобии лечатся исключительно с помощью экспозиционной терапии (exposure therapy), так как медикаменты в таких случаях бессильны. Суть экспозиционной терапии состоит в том, что человек встречается с источником своего  беспокойства, пока не овладевает способностью его преодолевать.

      Вторая группа включает в себя людей, не сумевших пережить негативный опыт какого-либо взаимодействия. Эти люди боятся повторения ситуации (например, осуждения со стороны других). Такое поведение называют социофобией (social phobia) и охватывает около 7% населения Соединенных Штатов и 0.5-2.5 % - в остальном мире.

      Третья группа включает страхи, рождаемые открытым пространством, где невозможно скрыться, и эту треакцию принято называть агорафобией (от Агора - площадь, полная народу). Этим видом фобии страдает 1.7% людей по всему миру, причем, женщины в два раза чаще, чем мужчины.

      И социофобии, и агорофобии, обычно, нейтрализуются за счет фармацевтических средств:  антидепрессантов, бензодиазепинов или бета-блокаторов.

      Вот что пишет о категориях тревожных расстройств Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition, DSM-V (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам, 5 издание).

      1. Специфические фобии (Specific phobias) - боязнь определенных предметов или социальных ситуаций, которые мгновенно приводят к ощущению тревоги, а иногда и к панической атаке. Специфическая фобия делится на пять подгрупп: животный тип, тип естественных процессов природной среды, ситуационный тип, «кровь-инъекция-рана» и прочие. Специфическая фобия – это ярко выраженный и глубоко укоренившийся страх, избыточно проявляющий себя в моменты ожидания или нахождения непосредственно рядом с фобическим объектом или ситуацией; специфические фобии могут приводить к потере контроля, к панике или обмороку, если окажутся в непосредственной близости с предметом фобического ужаса.

      2. Агорафобия (Agoraphobia) - обобщающий страх нахождения вне  дома или любой другой зоны «безопасности», влекущий за собой возможные панические атаки (panic attacks), которые могут также обуславливаться различными специфическими фобиями, такими, как открытое пространство, социальное смущение (social agoraphobia), страх заражения (fear of contamination - боязнь микробов). Агорафобия может быть  осложнена обсессивно-компульсивным расстройством (obsessive-compulsive disorder) или ПТСР (посттравматическим расстройством), если травма произошла вне дома. Если специфические фобии определяются связью с объектами или ситуациями, то социофобии являются выражением социального страха и мнения людей. DSM (Диагностическое и Статистическое Руководство по Психическим Расстройствам)  разделяет специфические фобии на пять подтипов: животные, естественная среда, кровь-инъекция-рана (blood-injection-injury), ситуационные типы и т.д. Среди детей, фобии, связанные с животными, естественной средой (темнота) и «кровь-инъекция-рана», развиваются между 7 и 9 лет и являются частью нормального развития. Помимо этого, специфические фобии превалируют у детей от 10 до 13 лет.