Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Депривация сенсорная это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации

16.10.2019 в 18:51

Депривация сенсорная это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации

В психологии был сделан ряд попыток имитировать сенсорную депривацию. В Университете Мак-Гилла сотрудниками Д. Хебба в 1957 г. был организован и проведен следующий эксперимент.

Группе студентов колледжа платили $20 в день за то, чтобы они ничего не делали. Им нужно было только лежать на удобной кровати с полупрозрачной повязкой на глазах, позволявшей видеть рассеянный свет, но не дававшей возможности четко различать объекты. Через наушники участники эксперимента постоянно слышали легкий шум. В комнате монотонно жужжал вентилятор. На руки испытуемых надевали хлопчатобумажные перчатки и картонные муфты, выступавшие за кончики пальцев и сводившие к минимуму тактильную стимуляцию. Уже через несколько часов пребывания в подобной изоляции затруднялось целенаправленное мышление, не удавалось ни на чем сосредоточить внимание, становилась повышенной внушаемость. Настроение колебалось от крайней раздраженности до легкого веселья. Испытуемые ощущали невероятную скуку, мечтая о любом стимуле, а получив его, чувствовали себя неспособными отреагировать, выполнить задание или не желали предпринимать для этого никаких усилий. Способность решать простые умственные задачи заметно снижалась, причем данное снижение имело место еще 12–24 часа после окончания изоляции. Хотя каждый час изоляции оплачивался, большинство студентов не смогли выдержать такие условия более 72 часов. У тех, кто оставался дольше, появлялись, как правило, яркие галлюцинации и бредовые идеи .

Психическая депривация и ее виды

Психическая депривация - это психическое состояние, возникшее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных психических потребностей в достаточной мере в течение длительного времени.

Психические потребности ребенка наилучшим образом удовлетворяются, несомненно, его ежедневным общением с окружающей средой. Если по какой -либо причине ребенку препятствуют в подобном контакте, если он изолирован от стимулирующей среды, то он неизбежно страдает от недостатка стимулов. Эта изоляция может носить разную степень При полной изоляции от человеческой среды в течение длительного периода можно предполагать, что основные психические потребности, которые с самого начала не удовлетворялись, развиваться не будут.

Одним фактором при возникновении психической депривации является недостаточное поступление стимулов - социальных, чувствительных, сенсорных. Предполагается, что другим фактором при возникновении психической депривации является прекращение связи уже создавшейся между ребенком и его социальной средой.

Виды депривации обычно выделяют в зависимости от того, какая потребность не удовлетворяется.

Й. Лангмейер и 3. Матейчек анализируют четыре вида психической депривации:

  • 1. Стимульная (сенсорная) депривация: пониженное количество сенсорных стимулов или их ограниченная изменчивость и модальность, иногда описывается понятием «обедненная среда», то есть среда, в которой человек не получает достаточное количество зрительных, слуховых, осязательных и прочих стимулов. Такая среда может сопровождать развитие ребенка, а также включаться в жизненные ситуации взрослого человека.
  • 2. Депривация значений (когнитивная): слишком изменчивая, хаотичная структура внешнего мира без четкого упорядочения и смысла, которая не дает возможности понимать, предвосхищать и регулировать происходящее извне, препятствует созданию адекватных моделей окружающего мира. Если нет необходимой информации, представлений о связях между предметами и явлениями, человек создает «мнимые связи» (по И. П. Павлову), у него появляются ложные убеждения.
  • 3. Депривация эмоционального отношения (эмоциональная): недостаточная возможность для установления интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу или разрыв подобной эмоциональной связи, если таковая уже была создана, с ней могут столкнуться как дети, так и взрослые. Применительно к детям иногда используют понятие «материнская депривация», подчеркивая важную роль эмоциональной связи ребенка и матери; разрыв или дефицит этой связи приводит к целому ряду нарушений психического здоровья ребенка.
  • 4. Депривация идентичности (социальная): ограниченная возможность для усвоения автономной социальной роли. Социальная депривация в литературе трактуется достаточно широко. С ней сталкиваются и дети, живущие или обучающиеся в закрытых учреждениях, и взрослые люди, которые по тем или иным причинам находятся в изоляции от общества или имеют ограниченные контакты с другими людьми, пожилые люди после выхода на пенсию и др.

Сенсорная депривация в домашних условиях. Сенсорная депривация

В Голландии все большую популярность приобретает новый способ борьбы со стрессами – сеансы в кабинах так называемой «сенсорной депривации». По словам голландских ученых, часовое пребывание в такой кабине, как метод расслабления, в два раза эффективнее занятий йогой.

Депривация сенсорная это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации

«Чудо заключается в том, что вселенная создала частицу себя с целью изучения всего остального в ней, и что эта частица, изучая саму себя, находит всю остальную вселенную в недрах собственного естества», - так заканчивает свою книгу "Центр циклона" американский невролог Джон Лилли. В 1954 году Лилли изобрел изоляционную кабину – приспособление, сводящее к минимуму мышечную активность и влияние на мозг человека внешних раздражителей – звуковых, температурных и прочих. Экспериментируя над собой в невесомости наполненной водой кабины, Лилли пытался изучать особенности мозговой деятельности.
Понижая чувствительность к внешнему миру с помощью изоляционной кабины, Лилли, а за ним и многие другие ученые изучали мозговую активность в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. (Правда, Лилли к этим экспериментам подключал еще и наркотик LSD, однако до сих пор не ясно, насколько эффективно было его применение). Официально этот препарат запрещен даже в либеральных Нидерландах, а вот изоляционные кабины как способ релаксации и медитации, наоборот, все более популярны среди хронически усталых молодых яппи. Согласно результатам недавнего исследования, из-за переутомления на работе ежегодно вынуждены брать больничный сотни тысяч голландцев. Возможно, поэтому по всей стране открываются новые коммерческие центры, предлагающие поплавать в изоляционных кабинах.
Рассказывает директор центра CEEZ FLOAT в городе Лейден Джон Хендрикс:
- Средняя температура кожи человека – 35-35,5 градусов. Температура воды постоянно поддерживается на этом уровне. Форма кабины такова, что воздух сохраняет аналогичную температуру. Полежав так в темноте минут десять, человек перестает чувствовать воду и воздух вокруг. Ему начинает казаться, что он парит в вакууме.
- Люди реагируют по-разному. Многие возвращаются в приемную с отсутствующим выражением на лице, забывают куртки, приходится догонять их потом. В общем, все расслабляются. Приходила женщина с болями в суставах. После первой же процедуры она сказала, что помогает больше, чем визит к физиотерапевту. В основном, мы проводим процедуры по 45 минут: это минимальное время, за которое можно достичь эффекта полного расслабления. Но вот, например, одна наша клиентка всегда приходит раз в месяц и лежит по полтора часа. Ей очень нравится – ни детей, ни телефона. Хорошо!
В изоляционной кабине человек лежит на поверхности воды. Отсюда второе название этого устройства – «флоут-кабина» (от английского float – «поплавок»). Джон Лилли в 50-е годы использовал сложную маску, чтобы дышать под водой. В современных флоут-кабинах на 800 литров воды используется 500 килограммов сернокислого магния, то есть соли. В условиях ослабленной гравитации мышцы расслабляются, в крови понижается адреналин, уходят чувства страха, тревоги, повышается концентрация на собственном дыхании – общепринятая медитативная практика. Исследование психологов Эразмусского университета в Роттердаме, доказало, что в качестве метода снятия стресса пребывание в изоляционной кабине в два раза эффективнее занятий йогой. Состояние мозга человека в кабине сравнимо с состоянием в фазе глубокого сна. Это позволило целому ряду ученых придти к выводу, что регулярное использование изоляционной кабины позволяет уменьшить количество часов, необходимое для полноценного ночного сна. Джон Хендрикс продолжает:
- Самое трудное для начинающего – не бояться полностью расслабиться в кабине. Тело расслабляется сразу, а вот голова – тяжелая, нужно дать ей погрузиться в воду по уши. Многие люди поначалу этого боятся, потому что тогда соленая вода близко подходит к глазам. Действительно, по окончании процедуры на лице остается кольцо из соли, но его легко смыть тут же под душем.
- Во-первых, вода в кабине такая соленая, что в ней никакие бактерии не выживут. У нас есть специальное заключение, в котором говорится, что вероятность отсутствия бактерий в такой воде 99,9 %. Это как в Мертвом море. Во-вторых, после каждого посетителя вода прогоняется через специальную очистительную систему в течении 20 минут. Кстати, алкоголь очень не советуем перед процедурой употреблять .
Стоит такая убойная релаксация недешево, в среднем по стране 40 евро за сеанс. Но зато потом любые неприятности кажутся мелочами, даже голландский климат.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!

Сенсорная депривация психология. ВВЕДЕНИЕ

Измененные состояния сознания (altered states of consciousness) возникают при воздействии наличность человека, пребывающего в обычном состоянии сознания, различных факторов: стрессовых, аффектогенных ситуациий; сенсорной депривации или длительной изоляции; интоксикации (психоделические феномены, галлюцинации на фоне высокой температуры и др.); гипервентиляции легких или, напротив, длительной задержки дыхания; острых невротических и психотических заболеваний; когнитивно-конфликтных ситуаций, выбивающих сознание субъекта из привычных форм категоризации (например, необычное поведение наставника в чань-буддизме, применение коанов, т. е. парадоксальных изречений, используемых буддизмом), парадоксальных инструкций, не выполнимых в логике обычного состояния сознания и приобретающих осмысленность для субъекта лишь в "логике ИСС"; в гипнозе и медитации и др.

В исследованиях сознания в зарубежной (американской, английской и канадской) психологии большое внимание уделяется теме измененных состояний сознания (ИСС). При этом попытки классификации и упорядочения многообразной феноменологии этих состояний ориентируются преимущественно на способ их продуцирования. Одним из таких способов считается сенсорная депривация (sensory deprivation - SD). Зарубежные коллеги трактуют SD как крайне выраженную степень редукции стимуляции, поступающей на органы чувств. В настоящей работе термином SD будут обозначаться различные -- от весьма высоких до незначительных -- степени упомянутой редукции. Это позволит нам более широко сопоставить данные зарубежных ученых с данными отечественных исследователей, изучавших особенности психической деятельности человека в условиях монотонии, социальной изоляции, полной тишины, иммобилизации, общего снижения афферентации, ограничения информации и т.д.

Актуальность исследования: общепринятого определения ИСС на сегодняшний день нет. Это связано с тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной психологии данная проблема не получила достаточной теоретической разработки. Следовательно, данная тема актуальна.

Цель исследования: изучить психологические изменения у человека в условиях сенсорной депривации.

Задачи исследования:

· Дать общую характеристику сенсорной депривации;

· Рассмотреть изменение времени;

· Рассмотреть расстройства произвольного внимания и целенаправленного мышления;

· Рассмотреть особенности эмоционального реагирования;

· Рассмотреть трансформацию смысловых систем.

Предмет исследования: психологические изменения у человека в условиях сенсорной депривации.

Объект исследования: измененные состояния сознания.

Метод исследования: теоретический анализ литературы.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

полное или достаточно существенное ограничение поступающей к человеку информации; одно из проявлений сенсорной депривации. В деятельности оператора С. г. заключается в явной недогрузке оператора информацией; он характерен для операторов, работающих в режиме длительного ожидания сигналов и находящихся в состоянии оперативного покоя. Недогрузка оператора вызывает ослабление внимания, что приводит в конечном итоге к потере ритма и ошибкам. Поэтому при организации труда оператора и создания информационной модели необходимо предусмотреть специальные меры по уменьшению недогрузки: 1) сократить до минимума время от запроса до воспроизведения информации, а также время формирования изображения от начала до окончания процесса; 2) обеспечить достаточную интенсивность потока информации (не менее 10 сигналов в час); 3) принять меры к повышению «заметности» вновь появившейся информации (мерцание, яркость, звук); 4) ограничить площадь размещения информации; 5) использовать звуковую сигнализацию, особенно для выделения аварийных ситуаций; 6) обеспечить достаточную продолжительность индикации, чтобы оператор мог воспринимать ее вплоть до реализации действия; 7) обеспечить оператору самоконтроль его действий.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

см. Изоляция, Сенсорная изоляция.

Сенсорный голод

1. вообще - потребность организма в сенсорной стимуляции; 2. в нейрофизиологии – состояние фрустрации, наступающее в условиях сенсорной депривации; 3. в психологии - любопытство, потребность в новых ощущениях, впечатлениях. Чрезмерная потребность в сенсорной стимуляции, сочетающая с дефицитом внутренней жизни рассматривается как одно из основных свойств психопатической личности неустойчивого типа, лишенной стойких увлечений, интересов и привязанностей.

Сенсорная депривация дома. Что такое сенсорная депривация, как она возникает

В психологии выделяют феномены сенсорной, эмоциональной, двигательной, психосоциальной и материнской депривации, которые описывают факторы психического развития. Говоря о депривации, мы подразумеваем некое состояние, происходящее в результате неудовлетворения потребностей и имеющее пагубные последствия. Наиболее важна психологическая сторона этих самых последствий.

Все проявления систематического угнетения имеют психологическую схожесть. Они могут охватывать огромный спектр нарушений: от небольших странностей до глубоких поражений личности и интеллекта. Например, изоляция, тяжелая травма или увечье, вызывающие малоподвижность, влекут не только физиологические проблемы, но и психические нарушения, которые весьма трудны в преодолении.

Сенсорная депривация (лишение ощущений) характеризуется информационным голодом, вызванным ограничением слуховых, осязательных, зрительных, вкусовых, обонятельных стимулов. Вызывается она и физическими нарушениями, и условиями скудной окружающей среды. Многочисленные эксперименты по распознанию человеческих реакций показали, что основная половина испытуемых не смогла провести больше трех дней в небольшой замкнутой комнате.

Сенсорная депривация практически для каждого человека воспринимается тяжело. Подобные опыты можно провести у себя дома: завязать глаза, вставить в уши беруши, ограничить подвижность тела. В умеренной дозировке сенсорная депривация даже способствует расслаблению тела и оказывает благотворное влияние на внутреннее функционирование: стабилизируется психическое состояние, быстрее обрабатывается поступающая информация извне, обостряется восприятие.

Такое состояние применяется в йоге, психологической практике (тренингах), нетрадиционной медицине, медитации. Главная цель этих занятий – коррекция личности, внутреннего «Я» и саморазвитие. Наиболее сложное устройство, ограничивающее человека от внешних раздражителей, - звуко- и светонепроницаемая камера, изобретенная в 1954 г ученым Джоном Лилли. Это емкость, наполненная соленой водой, в которую погружается испытуемый. Благодаря теплой воде человек испытывает состояние невесомости и ощущает полную изоляцию от окружающего мира.

Ученые доказали, что при недостатке сенсорной информации у человека возникает потребность в сильных переживаниях и ощущениях, в итоге развивается эмоциональный голод. Поэтому сенсорная и эмоциональная депривация напрямую взаимосвязаны. Дефицит чувственных переживаний является информационным голодом и порождает аналогичные последствия. Надо отметить, что эмоциональный голод гораздо сложнее выявить, нежели физический.

Зачастую депрессивные состояния, социальные проблемы, развитие комплексов, чувство одиночества имеют эмоциональную депривацию. Здесь и кроется создание психологической зависимости, техника программирования психики, огромная возможность для психологического принуждения, которым человек может подвергаться в межличностных отношениях и социуме.

Наряду с эмоциональной и сенсорной существует социальная депривация – это снижение либо лишение общения индивида с социумом. Ей подвержены люди абсолютно всех возрастных категорий. Но больше всего пенсионеры и мамы, находящиеся в декретном отпуске. Здесь говорится о широком разрыве социальных связей. Поэтому часто у людей с этим синдромом выявляется необоснованная агрессия, раздражительность, чувство тревоги – в такие моменты правильным выходом будет созвониться с близкими людьми, прогуляться по магазинам, заняться любимым делом, т.е. отвлечься от негативных мыслей.

Сенсорная депривация, как вы поняли, может проявляться в различных вариациях, проще говоря – это дефицит тех или иных впечатлений либо информации. Очень важно своевременно распознать и удовлетворить тот канал систематического угнетения, по которому происходит нехватка необходимых эмоций.