Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Экспертиза на детекторе лжи. Экспертиза с использованием полиграфа

16.10.2019 в 19:03

Экспертиза на детекторе лжи. Экспертиза с использованием полиграфа

 

  Экспертиза на детекторе лжи. Экспертиза с использованием полиграфа экспертиза с использованием полиграфа

Вам необходимо обращаться в суд для восстановления справедливости, компенсации полученного ущерба, для защиты своей чести и достоинства и др.? Вам необходимо узнать правду? Вам нужны доказательства для суда?

Лучшее решение в подобных ситуациях – использовать независимую экспертизу на полиграфе.

Часто судебные психофизиологические экспертизы с использованием полиграфа - единственная возможность получить и предоставить необходимые доказательства своей невиновности и др.

 

Полиграф для суда.

Независимая судебная экспертиза - это не травмирующая, безопасная жизни и здоровью процедура опроса с контролем и оценкой изменений физиологических реакций организма обследуемого датчиками полиграфа, закрепленных на его теле. Проверка на полиграфе законна лишь в случае письменного добровольного согласия на проверку.

 

     

       

       

    Судебная экспертиза на детекторе лжи

    Активизация борьбы с преступностью, равно как и защита интересов законопослушных граждан, вовлекаемых в судопроизводство, на фоне снижения ценности доказательственной информации, получаемой в ходе допросов обвиняемых, свидетелей и потерпевших, из-за участившихся случаев изменения ими своих первоначальных показаний, обуславливают необходимость своевременного внедрения в следственно-судебную практику новых видов экспертиз.

    С 1 ноября 2010 года вступил в действие Национальный классификатор Украины ДК 003: 2010 "Классификатор профессий", утвержден приказом Госпотребстандарта № 327 от 20.07.2010 г., в который, под кодом 2144.2, внесена новая профессия "Эксперт-полиграфолог".

    Судебная психофизиологическая экспертиза на детекторе лжи (полиграфе) является наиболее сложным и ответственным видом в деятельности полиграфолога. У специалиста, привлекаемого к проведению судебной экспертизы, должна быть квалификация эксперта – полиграфолога, практический опыт не менее одного года, знания в юриспруденции.

    Отличие судебной психофизиологической экспертизы (СПЭ) от опроса с использованием полиграфа (ОИП) состоит в том, что экспертиза может быть проведена на основании вынесенного постановления следователя или определения (постановления) судьи, а ОИП может быть проведен по устному или письменному обращению физических или юридических лиц. Кроме этого, полиграфолог при проведении СПЭ предупреждается об уголовной ответственности за выдачу заведомо ложного заключения, а при проведении исследования не предупреждается. При подготовке Справки о проведенном ОИП отражается минимум сведений и дается лаконичный вывод о результатах проверки, в Заключении о проведенной СПЭ дается развёрнутое описание того, что и как делал полиграфолог в ходе исследования, делаются выводы о причинно - следственной связи проявленных реакций и сделанных выводов, прилагается перечень тестовых блоков с перечнем вопросов и т. д. Для проведения СПЭ можно привлекать только специалистов имеющих достаточно большой практический опыт, умеющих пользоваться всем арсеналом тестов для полиграфных проверок.

    Экспертиза на детекторе лжи в екатеринбурге. Услуги полиграфа (детекторе лжи)

    Услуги полиграфа предоставляются не только корпоративным клиентам, но и частным лицам, ведь ситуации, в которых он может оказать реальную помощь, достаточно. Поводом для обращения может послужить измена или семейный конфликт, необоснованные обвинения и любые другие ситуации, в которых необходимо узнать правду.

    Очень часто мы сталкиваемся с людьми, для которых прохождение полиграфа – последний шанс спасти семью или остаться на свободе. И если раньше доказать свою непричастность было практически невозможно, то сегодня услуги полиграфа имеют доступную цену, благодаря чему снять с себя ложные обвинения или подтвердить правдивость показаний в суде стало гораздо проще.

    Услуги полиграфа («детектор лжи») в Екатеринбурге востребованы не только в спорных или конфликтных ситуациях, но и для проверки домашнего персонала: няни, горничной, водителя или репетитора. Часто тестирование позволяет избежать краж или причинения вреда ребенку. Стоимость услуги полиграфа зависит от конкретной ситуации.

    Преимущества услуг по тестированию на детекторе лжи для наших клиентов:

    1. Заказы тестирования на полиграфе (детекторе лжи) осуществляется без выходных, по индивидуальному запросу клиента.
    2. Проверка сотрудников с использованием детектора лжи проводятся в офисе центра и с выездом на территорию клиента.
    3. Продолжительность опроса на детекторе лжи от 1,5 до 2,0 часов.
    4. Точность и достоверность результатов тестирования обеспечивается высоким уровнем профессиональной компетентности специалиста и соответствует 99-100%.
    5. Высокий уровень качества услуг и оптимальный уровень цен.
    6. Безупречная репутация и членство в Ассоциации Профессиональных Полиграфологов Российской Федерации.

    Экспертиза на детекторе лжи в суде. Знакомьтесь: полиграф

    Изобретателем полиграфа считается Уильям Марстон. В 20-х годах прошлого века он создал прибор определения лживости высказываний, основанный на связи эмоций человека с происходящими внутри организма физиологическими процессами, в частности, давлением крови. В 1933 году американец Леонард Килер сконструировал полевой переносной полиграф, в который был добавлен канал измерения сопротивления кожи.

    Современные детекторы лжи регистрируют дыхание, потоотделение, кровонаполняемость капиллярных сосудов и артериальное давление. Все эти процессы неподконтрольны человеческому сознанию и изменяются, если человек врет. Кстати, называть полиграф детектором лжи не совсем корректно – прибор не фиксирует ложь, а лишь регистрирует психо-физиологические процессы, которые происходят в организме человека, когда тот говорит неправду.

    Сегодня полиграф стал настолько популярен, что многие крупные фирмы имеют в своем штате десяток полиграфологов. В среднем стоимость одной проверки составляет 5000 – 7000 руб. "Бывают случаи, когда после совершенного корпоративного преступления компании самостоятельно проводят полиграфические исследования персонала на основании внутренней политики. Если полиграф установил, что работнику есть, что скрывать, следственные органы вправе изъять в качестве доказательств аппаратуру и результаты проведенного исследования и на этой основе cформировать собственные версии причин и мотивов преступления. Поэтому перед использованием полиграфа не только в рамка процесса, но и для внутренних корпоративных целей необходимо продумать, прежде всего негативные последствия такого исследования", – предупредил адвокат, партнер АБ "", к. ю. н. Валентин Петров .

    Вопросы, которые полиграфолог задает во время исследования, всегда заранее известны испытуемому. Это позволяет избежать реакции на новизну. Вопросы формулируются таким образом, чтобы ответить на них можно было односложно: "да" или "нет". Как правило, во время проверки каждый вопрос задается три раза. Правильное и корректное их составление – тоже искусство. Адвокат МКА "" Наталья Назарова рассказала, как ее доверитель согласился на прохождение полиграфа, но когда стало известно, что у него будут спрашивать, от проверки пришлось отказаться. По словам Назаровой, вопросы были составлены таким образом, что ответы указывали бы на причастность ее доверителя к совершению преступления.

    В среднем проверка на полиграфе занимает два часа. Основное время уходит на подготовку к ней – полиграфолог устанавливает контакт с испытуемым, рассказывает ему о принципах работы полиграфа и противопоказаниях. Так, детектор лжи не проходят лица, имеющие травмы головы, заболевания дыхательных путей, сердечно-сосудистой сиcтемы, а также беременные. Это связано с тем, что психо-физиологические процессы у них проходят несколько иначе, и результаты исследования могут быть недостоверными. От прохождения полиграфа также отстраняются люди с признаками алкогольного и наркотического опьянения, сильного утомления, находящиеся под воздействием успокоительных препаратов.