Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Думать о Будущем" - плохой лозунг.

23.04.2020 в 16:50

Лучше его создавать!

Скажем честно: большинство из нас пугаются при мыслях о том, что ждёт нас на пенсии. Из-за мы предпочитаем либо утопать в беспокойствах о жизни в старости, либо быстро забиваем и не думаем о ней вовсе. Какая тактика выигрышнее? Рассуждаем в этом посте.

Думать о Будущем - плохой лозунг.
Разумеется, трудно не зацикливаться на плохо, когда перед нашими глазами пугающие примеры: старики еле перебиваются с хлеба на воду, не видят мира, выглядят гораздо старше, чем есть, и глубоко консервативны. Существует ли вообще какой-то шанс не повторять судьбу прошлых поколений и превратить выход на пенсию в сплошное удовольствие, а не квест "Дойти бы до Аптеки"?

Да, конечно можно.

Однако для этого недостаточно всего лишь "Думать о Будущем" или напротив "жить одним днём". Лучше всего составить себе четкий план, как вы хотите жить в старости и начать воплощать его в жизнь. Как показывает опыт, именно пошаговая стратегия и последовательные действия могут существенно повлиять на то, как вы будете жить в старости.

Вкладывайте в своё здоровье. Речь необязательно о модных программах по питанию и звёздных резортах. Достаточно всего лишь начать вести здоровый образ жизни сейчас, чтобы в будущем вам это аукнулось в положительном смысле.

Учитесь копить. Не просто засунуть наличные под матрас, а именно откладывать, инвестировать с умом. Можно вложиться в пиф, торговать акциями на фондовом рынке самому или же обратиться в негосударственный пенсионный фонд и обеспечить себе дополнительную пенсию в старости. Выгодное предложение есть у сбербанка: вы можете оформить индивидуальный пенсионный план, вкладывать по 2000 в месяц, ежегодно получать налоговый вычет и в старости иметь дополнительную выплату, которая будет в 2-3 раза больше вашей обычной пенсии.

Не тратьте свою жизнь на то, что не приносит вам радости. Не теряйте своё физическое и ментальное здоровье на надоевшей работе и с нелюбимыми людьми, чтобы через 30-40 лет не разочароваться в прожитых годах. Всегда спрашивайте: "я хочу сделать это делом своей жизни? ", "Я хотел бы прожить с этим человеком до конца своих дней? В случае если ответ отрицательный - вам точно пора что-то менять.

А каким вы себя в старости видите?