Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психолог это кто. Кто такой психолог?

26.05.2020 в 07:55

Психолог это кто. Кто такой психолог?

Психолог это кто. Кто такой психолог? Психолог – это специалист, который изучает психику человека и оказывает ему психологическую помощь в разных жизненных ситуациях, при различных психологических нарушениях . Психолог получил высшее гуманитарное образование по специальности «Психология». После окончания высшего учебного заведения психолог проходит дополнительную профессиональную переподготовку по интересующему его направлению в психологии, а также курсы для освоения различных методов психологической коррекции.

Психология ( психе – душа ) это наука о человеке – его сознании, чувствах, желаниях и поведении, о том, как работает то, что называют душой. Психология является прикладной наукой, а это значит, что ее можно рассматривать с точки зрения важного приложения к другим наукам и дисциплинам. Психологи работают практически везде, где работают люди ( даже там, где техника делает основную работу, нельзя исключить человеческий фактор ).

Психологи могут работать в следующих учреждениях:

  • образовательные учреждения – школы, детские сады, высшие учебные заведения, колледжи;
  • учреждения здравоохранения – поликлиники, центры здоровья, больницы и клиники ( психиатрические, наркологические, онкологические неврологические и другие ), реабилитационные центры, женская консультация, центры психологической помощи и служба доверия;
  • юридические организации – юридические центры, МВД, исправительные учреждения, судебная экспертиза и другие организации подобного типа;
  • производственные и другие организации – банки, фирмы ( отдел кадров или управления ), гражданская авиация, железнодорожное депо, военный полк и МЧС.

Психологи могут также заниматься частной практикой ( работа на самого себя ).

Кроме психолога психикой человека занимаются следующие специалисты:

  • психиатр – это врач, который занимается болезнями головного мозга, нарушающими психику человека ( причина – болезнь, следствие – нарушение психики );
  • психотерапевт – врач или психолог, занимающийся психическими расстройствами ( причина – неправильная работа психики, то есть нерешенные проблемы, а следствие – болезнь ), и использующий для этого различные методы психотерапии.

Психолог, психотерапевт и психиатр отличаются разными подходами к одним и тем же душевным страданиям.

Если вопрос с психиатром более или менее понятен ( он является врачом ), то в чем разница между психологом-психотерапевтом и обычным психологом не всегда понятно, ведь они часто используют те же диагностические тесты и очень близкие «по духу» методики лечения. Разница небольшая, но она есть. Согласно законодательству Российской Федерации, а также некоторых других республик СНГ, психотерапевтом имеет право называться только врач, в то же время, в Соединенных Штатах Америки психотерапией могут заниматься не только врачи, но и психологи, а также социальные работники после получения соответствующей лицензии и практики под надзором. Главным отличием все же является право назначать медикаменты, которое имеют только врачи-психотерапевты.

Психологом может стать врач практически любой специальности, чтобы кроме медицинской помощи оказывать больным еще и квалифицированную психологическую помощь.

Психиатры, психотерапевты и психологи часто работают «в одной связке», как, например, совместно работают лечащий врач, врач, проводящий диагностику, и врач-консультант.

Психолог москва. Лучшие психотерапевты Москвы

Психотерапевт - врач, занимающийся профилактикой, диагностикой и лечением душевных расстройств через разговор, кодирование, гипноз, НЛП, КПТ, медикаментозные методы лечения. Врач оказывает психологическую помощь, проводит групповые или индивидуальные беседы. Помогает пациентам решить эмоциональные, личностные, социальные проблемы.

 

Психолог это кто. Кто такой психолог? 01

 

Важно знать! В Москве, согласно приказу Минздрава, психотерапевтом признается специалист с высшим медобразованием направления «лечебное дело», «психиатрия», подготовкой в области психотерапии. Профессионалы с гуманитарным образованием составляют категорию психологов.

 

Как правильно выбрать психотерапевта

 

Основные пункты:

 

  1. Метод терапии. Например, посетитель ищет решения конкретной задачи, и стиль работы, направленный на личностный рост, не подходит. Или клиент стремится разобрать проблему отношений, а психотерапевт занимается лечением психосоматических нарушений.
  2. Компетентность психотерапевта. Специалист должен давать четкое и ясное представление об образовании, методах работы и расценках.
  3. Отношения за пределами терапии. Профессиональным этическим кодексом запрещен любовный, сексуальный, дружеский и деловой контакт с лечащим психотерапевтом.
  4. Форма диалога. Опытный психотерапевт не станет уговаривать на консультацию, манипулировать, давать рекомендации и советы.
  5. Внешность психотерапевта не должна быть отталкивающей. Большинство специалистов выглядят опрятно, избегая строгого делового стиля.

 

Психолог это кто. Кто такой психолог? 02

 

Как проходит прием у психотерапевта

 

При первом приеме психотерапевт тратит большую часть времени на оценку эмоционального состояния, жизненной ситуации (настоящей, прошлой, дальнейших планов пациента). Выясняет форму течения и причины психических нарушений. Определяет особенности развития организма, адаптивные свойства и социальное функционирование. Психические реакции, мыслительные процессы, поведение пациента также имеют значение. Завершая первую консультацию, психотерапевт также оценивает состояние высшей нервной деятельности клиента, дает рекомендации по составлению правильного режима дня и предлагает обследоваться у смежных специалистов (при необходимости).

 

Психолог это кто. Кто такой психолог? 03

 

Если на приеме обнаружены нарушения, психотерапевт назначает план лечения, берет письменное согласие на прием необходимых медикаментов.

Примерная схема териапии у включает:

 

  • медикаментозное воздействие;
  • диету;
  • режим дня;
  • психотерапию.

 

После назначения врачом медикаментозной терапии, пациент через 2-3 дня проходит детальное обследование с использованием лечебных технологий. Задача психотерапевта - контролировать действие медикаментов, корректировать медикаментозную терапию и готовиться к психотерапии.

 

ТОП 10 лучших психотерапевтов в Москве - рейтинг 2020

 

1.           Ковалев Сергей Викторович

 

Психолог это кто. Кто такой психолог? 04

 

Официальный сайт: https://psyinst.moscow/

Адрес: Москва, Первая Миусская 22/24, строение 2

Почасовая оплата: 7500 рублей

 

Сергей Викторович Ковалев — психотерапевт Мирового и Европейского реестра, философ, профессор, доктор психологических наук. Член РПО и Профессиональной Лиги психотерапевтов (ППЛ). Сертифицирован как мастер-тренер НЛП и специалист по эриксоновскому гипнозу. Официальный педагог и супервизор международной практики ППЛ в Москве. Консультирует по управленческим и политическим действиям.

 

Лучшему психотерапевту Москвы принадлежит авторство интегрального нейропрограммирования, нацеленного на личностный рост людей. Сергей Викторович создает учебные пособия и книги, посвященные вопросам семьи, брака (всего 30 изданий). Занимает должность гендиректора ИИП и научного руководителя Центра практической психотерапии.

 

Психолог это кто. Кто такой психолог? 05

Особенности профессии психолога. Особенности профессии

Клинические психологи чаще всего взаимодействуют с людьми, которые испытывают сложности в вопросах, связанных с адаптацией, самореализацией, становлением личности. Эти процессы зависят от социального, духовного и физического состояния пациента. Клинические психологи используют следующие методы:

  • беседы, наблюдение;
  • психофизические, анамнестические, биографические, экспериментально-психологические методы;
  • изучение продуктов деятельности и творчества.

Клинический психолог в вузе изучает целый комплекс естественнонаучных дисциплин, а также анатомию ЦНС, нейропсихологию и нейрофизиологию, психодиагностику и т. д. Дипломированные специалисты выполняют следующие виды работ:

  • сбор анамнеза, выполнение психодиагностики;
  • разработка мер, направленных на коррекцию психоэмоционального состояния пациента;
  • оказание помощи в самоидентификации, социальной адаптации, налаживании внутрисемейных отношений;
  • подготовка схемы медикаментозного лечения при необходимости;
  • проведение психологической экспертизы;
  • социальная деятельность в рамках помощи незащищенным слоям населения: дети, инвалиды и т. д.;
  • составление заключений по итогам выполненной работы.

Они работают с разными группами людей. Оказывают помощь пациентам, которые перенесли психологическую травму, страдают от приобретенных или врожденных заболеваний, испытывают потребность в социальной адаптации, например, после отбывания наказания в тюрьме. Обратите внимание на то, что клинические психологи не работают с тяжелыми психическими состояниями: шизофрения, биполярное аффективное расстройство и другие.

Видео кто такой клинический психолог Передеряева Любовь