Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое психология простыми словами. Что такое психология человека?

15.11.2019 в 12:45

Что такое психология простыми словами. Что такое психология человека?

Психология (от древнегреческого «знание о душе») – это наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы (что иногда называют «душой») с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных людей, групп и коллективов.

Психология человека является сложной, но важной и интересной для изучения дисциплиной. Как уже, наверное, стало понятно, психология человека является очень увлекательным направлением научных знаний и охватывает множество разделов, познакомиться с которыми вы, имея желание, можете самостоятельно. Можно даже сказать, что именно с этого момента и начнётся ваше саморазвитие, т.к. вы уже самостоятельно примете решение о том, что конкретно вы бы хотели изучить и начнёте осваивать новые знания. Психология человека, сама по себе, обладает множеством свойств, одним из которых является боязнь всего нового и непонятного. Для многих людей это является преградой на пути саморазвития и достижения желаемых результатов. Мы рекомендуем вам отбросить любые страхи и сомнения, и приступить к изучению материалов нашего сайта и данного курса. Через некоторое время вы будете гордиться собой, благодаря новым умениям и достигнутым результатам.

Объект психологии - это человек. Отсюда можно сделать вывод, что любой психолог (или интересующийся психологией) является исследователем самого себя, благодаря чему в психологических теориях возникает тесная взаимосвязь объективного и субъективного.

Предмет психологии в разные исторические эпохи всегда понимался по-разному и с позиции разных направлений психологической науки:

  • Душа. Такой позиции до начала XVIII века придерживались все исследователи.
  • Явления сознания. Направление: английская эмпирическая ассоцианистская психология. Главные представители: Дэвид Гартли, Джон Стюарт Милль, Александр Бэн, Герберт Спенсер.
  • Непосредственный опыт субъекта. Направление: структурализм. Главные представители: Вильгельм Вундт.
  • Приспособляемость. Направление: функционализм. Главные представители: Уильям Джеймс.
  • Происхождение психических деятельностей. Направление: психофизиология. Главные представители: Иван Михайлович Сеченов.
  • Поведение. Направление: бихевиоризм. Главные представители: Джон Уотсон.
  • Бессознательное. Направление: психоанализ. Главные представители: Зигмунд Фрейд.
  • Процессы переработки информации и их результаты. Направление: гештальтпсихология. Главные представители: Макс Вертгеймер.
  • Личный опыт человека. Направление: гуманистическая психология. Главные представители: Абрахам Маслоу, Карл Роджерс, Виктор Франкл, Ролло Мэй.

Основные разделы психологии:

  • Общая психология
  • Акмеология
  • Дифференциальная психология
  • Гендерная психология
  • Когнитивная психология
  • Виртуальная психология
  • Военная психология
  • Прикладная психология
  • Инженерная психология
  • Клиническая (медицинская психология)
  • Нейропсихология
  • Патопсихология
  • Психосоматика и психология телесности
  • Онкопсихология
  • Психотерапия
  • Педагогическая психология
  • Психология искусства
  • Психология родительства
  • Психология труда
  • Психология спорта
  • Психология управления
  • Экономическая психология
  • Этнопсихология
  • Юридическая психология
  • Криминальная психология
  • Судебная психология

Как нетрудно заметить, разделов психологии существует множество, и разные направления изучают разные аспекты личности человека и его деятельности. Какой раздел будет по душе лично вам, вы сможете определить, ознакомившись с каждым из них самостоятельно. В нашем же курсе мы рассматриваем психологию человека в общем и целом, не выделяя какие-то направления, виды или разделы, но делая возможным применение новых навыков в любой сфере жизнедеятельности.

Предмет психологии. Предмет и объект общей психологии

Любая наука характеризуется, помимо всего прочего, наличием своего предмета и объекта исследования. Причём предмет и объект науки – это разные вещи. Объект – это лишь аспект предмета науки, который исследуется субъектом, т.е. исследователем. Осознание этого факта очень важно для понимания специфики общей психологии, как науки многогранной и разноплановой. Учитывая данный факт, можно сказать следующее.

Объект общей психологии - это сама психика, как форма взаимодействия живых существ с миром, которая выражается в их способности претворять в действительность свои побуждения и функционировать в мире на основе имеющейся информации. А психика человека, с точки зрения современной науки, выполняет функцию посредника между субъективным и объективным, а также реализует представления человека о внешнем и внутреннем, телесном и душевном.

Предмет общей психологии – это закономерности психики, как формы взаимодействия человека с окружающим миром. Данная форма в связи со своей многогранностью подлежит исследованию в совершенно разных аспектах, которые исследуются разными ответвлениями психологической науки. В качестве объекта выступает развитие психики, нормы и патологии в ней, виды деятельности человека в жизни, а также его отношение к окружающему миру.

Благодаря масштабности предмета общей психологии и возможности выделять в её составе множество объектов для исследований в настоящее время в психологической науке существуют общие теории психологии, которые ориентируются на разные научные идеалы и саму психологическую практику, которая вырабатывает определённые психотехники для воздействия на сознание и его управления. Но как бы ни были сложны пути, которыми продвигается психологическая мысль, постоянно трансформируя объект своего исследования и глубже погружаясь благодаря этому в предмет, каким бы изменениям и дополнениям он не был подвержен и какими бы терминами ни обозначался, можно всё же выделить основные блоки терминов, которыми характеризуется объект психологии. К ним относятся:

  • психические процессы – психология изучает психические явления в процессе формирования и развития, продуктом которого становятся результаты, оформившиеся в образы, мысли, эмоции и т.п.;
  • психические состояния – активность, подавленность, бодрость и т.п.;
  • психические свойства личности – целеустремлённость, трудолюбие, темперамент, характер;
  • психические новообразования – те знания, навыки и умения, которые приобретает человек в течение жизни.

Естественно, все психические феномены не могут существовать обособленно, а тесно связаны друг с другом и оказывают влияние друг на друга. Но рассмотреть каждый из них мы можем отдельно.

Критика психологии. Критика гештальт — психологии

Критика гештальт — психологии

Критики гештальт — психологии утверждали, что у ее основателей суть изучения восприятия — к примеру, при наблюдении фи — феномена — сводилась скорее не к научному исследованию явления, а просто к признанию его существования. Такой подход был похож на полное отрицание проблемы как таковой! Экспериментаторы — психологи заявляли, что позиция гештальтистов выражена неотчетливо и что базовые принципы и границы применения их теории определены недостаточно строго, чтобы возыметь научное значение. Гештальтисты отвергали эти обвинения, настаивая на том, что незаконченность объяснений и определений нового научного направления — это отнюдь не то же самое, что неопределенность.

Другие ученые заявляли, что приверженцы гештальт — психологии слишком много занимаются теоретическими выкладками и получают слишком мало опытных данных в поддержку своих идей. Хотя научная школа гештальтизма с самого начала действительно приобрела теоретическую ориентацию, со временем ее основатели стали уделять больше внимания экспериментальным исследованиям и смогли получить множество интересных практических результатов.

Относительно этого пункта обвинений существует такое предположение, что экспериментальные работы гештальтистов оказались менее значимыми, чем работы бихевиористов, потому что им не хватало строгого контроля, а полученные с их помощью данные не имели достаточно точного количественного определения, а значит, и не подходили для статистической обработки. Гештальт — психологи оказались в такой ситуации, потому что в полученных результатах их действительно больше интересовали качественные, а не количественные стороны. У гештальтистов были просто иные цели исследования, не вписывающиеся в привычные рамки психологии.

Введенное Келером понятие инсайта также подвергалось серьезной критике. Попытки повторить эксперимент Келера, в котором шимпанзе давались две короткие палки, из коих надо было составить одну длинную, оказали слабую поддержку взглядам на роль инсайта в процессе научения. На основании повторно проведенных подобных опытов высказывались предположения, что так как решение у обезьян возникает не мгновенно, оно может зависеть от их предыдущих навыков (Windholz & Lamal. 1985).

Помимо этого, звучала критика в адрес нечетко сформулированных положений гештальт — психологии. Гештальтисты признавали, что их теоретизирования в этой области носят пробный характер, но при этом были убеждены в том, что эти предположения станут полезным дополнением к их системе.

Направления психологии. Рефлексологическое направление

Направления психологии. Рефлексологическое направление

Рефлексология (рефлексологическое направление в психологии)  – это естественнонаучное направление в психологии, рассматривающее психическую деятельность, как совокупность рефлексов, образовавшихся в результате воздействия внешней среды на НС животных или человека. Данное направление является частью отечественной психологии.

Данное направление возникло в начале XX века. И.М. Сеченов считается основоположником рефлексологии. Он обосновал рефлекторную природу психики, открыл рефлексы головного мозга и центральное торможение . Вся теория Сеченова была построена на понятии «рефлекса».

И.П. Павлов создал учение об условных рефлексах . Они возникают в течение жизни, могут изменяться и исчезать. Условные рефлексы индивидуальны, они также способствуют адаптации.
Павлов ввел понятие «первая сигнальная система» , которая составляет основу ВНД (высшей нервной деятельности) и сводится к совокупности разных условных и безусловных рефлексов на непосредственные раздражители или их следы. Второй сигнальной системой, по его мнению, является речь.

В.М. Бехтеревым было предложено учение о сочетательных рефлексах . Согласно его взглядам, воздействие двух стимулов должно протекать смежно во времени для формирования сочетательного рефлекса. По его мнению, психика человека строится по принципу сочетания нового опыта со следами старого. Бехтерев также изучал и вопросы личности и коллектива .

Узнать подробнее о рефлексологии и ее представителях можно нажав на данную ссылку !

Психолог это простыми словами. Что делает психолог?

Что такое психология простыми словами. Что такое психология человека? 01

Что делает психолог?

Я, как и большинство специалистов, частенько общаюсь с людьми, которые никак не связанны с психологией, никогда не были на консультации у психолога, не имеющие представления о терапевтической группе – задают мне вопрос: «Что делает психолог?»

И не дождавшись ответа, несутся, опережая друг друга вопросы-предположения:

- он просто слушает и дает советы;

- просто людям надо выговориться, а не кому, вот психолог для этого и нужен;

- ты ему рассказываешь, а он находит у тебя кнопку «выкл.» и выключает к черту, все эти негативные эмоции;

- учит, как правильно жить, сам-то видно уже умеет;

- может профессионально сказать моему мужу (жене), что (он) она ведет себя неправильно, а то ведь я не специалист, красиво и грамотно не скажу;

- может «плохого ребенка» сделать хорошим;

- однажды услышала такое предположение «Он может закодировать от нежелательных чувств и поведения».

И это далеко не все предположения. Наверное, из всего перечисленного соглашусь, что психолог действительно слушает, но главное его достоинство не слушать, а слышать «Что говорит? Как говорит? Зачем говорит? (неосознаваемая потребность у клиента).

Какое-то время старалась не говорить, чем я занимаюсь и где работаю, не могла найти и сформулировать простое и понятное, не вдаваясь в терминологию объяснение: что я делаю, как и зачем?

Ко мне на прием приходят люди в большинстве своем совершено далекие от психологии.

Пришли, потому что, обследовав себя уже у всех возможных специалистов – услышали заключительный вердикт: «По нашей части у вас все в порядке, это у вас что-то психологическое. Сходите к психологу» Аллилуйя! Извините, наболело. Лед тронулся. Медицина уже на полном серьезе признает причиной многих заболеваний психосоматику. И в этом появляется надежда, что медицина и психология могут сотрудничать и делать одно дело, не убирать симптом, а вместе искать причину. Ведь найдя причину, человек сам понимает, что он делает, почему и как это влияет на его здоровье и жизнь и берет за это ответственность. К сожалению, медицина уже давно стала симптоматической – всегда есть спасительные таблетки от всего. Аптеки растут как грибы, а вот зоны отдыха, парки, санаторные зоны, реабилитационные центры далеко не так интенсивно. Человек привык бежать, достигать и должен всегда быть сильным, здоровым, «не раскисать», всем быть опорой и желательно примером. А для этого медик должен дать волшебную таблетку, а психолог найти кнопку «выкл.» «слабых» чувств. Грустно, но факт – именно с такими ожиданиями приходят на прием к психологу. А ведь сознание, эмоции и тело – одно целое, как выключая одно можно не зацепить другое.

Еще часто обращаются: на грани развода, не знаю, что делать – хаос внутри, не могу выстроить длительные отношения, не знаю и не понимаю – чего хочу. Перечислять еще можно долго. И в частности из-за этого огромного перечня причин обращений к психологу, достаточно трудно описать кратко его работу.

Но все-таки в который раз постараюсь.

Итак:

- психолог умеет слушать и слышать главное;

- выделять вместе с клиентом его потребность;

- замечать несоответствие в поведении, в подаваемой информации, проявлении чувств и тем самым привлекать внимание к этому, самого клиента;

- сопереживать, но не тонуть в чужих переживаниях, как в собственных;

- поддерживать, а не блокировать процесс переживания клиентом разных чувств;

- может разложить на понятные клиенту составляющие его внутренний хаос;

- возможность выговориться человеку, который умеет слушать, не обесценивая, не сваливаясь в собственные переживания, может сопереживать и помочь разложить проблему на составляющие и дойти до причины.

А если попробовать описать работу психолога в метафоре, то это как «проводник». Он умеет лучше, чем вы развести костер, ориентироваться на местности, поставить палатку быстро и надежно, найти еду, не побоятся пойти туда, куда вам даже смотреть страшно, а ведь горы-то Ваши!

Видео ПСИХОЛОГИЯ. 10 терминов простыми словами