Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг?

15.11.2019 в 13:01

Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг?

  1. Чтение книг – это не только получение нужной информации или получение удовольствия, но и наше психическое и интеллектуальное развитие. Оно заставляет мозг человека трудиться, обрабатывать полученную информацию, устанавливая нейронные связи, иными словами – учиться, а значит развиваться. Чем больше человек читает полезных книг, тем развитее головной мозг.
  2. Но не всякое чтение приносит пользу. Бульварная литература знакомит вас с сюжетом, но не заставляет глубоко мыслить, рассуждать, переживать эмоции, фантазировать. Поверхностная литература – это всего лишь переключение вашего внимания, но не развитие. Поэтому к выбору книг нужно подходить избирательно.
  3. Чтение книг развивает мышление, тренирует память и логику. Во время чтения вы мысленно представляете себе героев, фантазируете, устанавливаете логические связи, рассуждаете. Читая классику, устанавливаете связи с современной жизнью, возможно, находите ответы на собственные вопросы, пополняете свой жизненный опыт.
  4. Читая, вы развиваете и обогащаете свой словарный запас, что позволяет вам грамотно говорить и формулировать собственные мысли, а при общении с другими людьми это очень важно. Грамотность и эрудиция человека не зависит от его внешности и манер, а от того, что и как он говорит. Эрудированные люди – это сильные и уверенные в себе люди, что сказывается на их самооценке.
  5. Психологи и психотерапевты при депрессивных состояниях человека или полученных стрессах, что довольно часто происходит, рекомендуют библиотерапию. В зависимости от психологических проблем, от которых страдает человек, подбирается список необходимой литературы или текстов для чтения с последующим обсуждением. У человека меняется образ мыслей, он по-другому смотрит на свою проблему, используя книжный опыт. Это помогает не меньше лекарственных препаратов.
  6. Чтение книг формирует в человеке понимание морально-этических норм общества, помогает психической адаптации человека в окружении других людей.
  7. Необходимо прививать интерес к чтению детей с раннего возраста.Чтение очень важно для формирования и развития ребёнка. Если до 10 лет ребёнок не полюбил читать книги, то впоследствии вряд ли вы сможете что-то изменить. Эту тему я уже обсуждала ранее . Результаты ЕГЭ по русскому языку последних лет ярко доказывают, что наши дети не умеют и не любят читать, рассуждать, правильно излагать свои мысли, грамотно писать.
    Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг?
  8. Чтобы чтение книг приносило пользу, нужно уметь правильно читать: не механическое прочтение текста, а чтение внимательное, с последующим анализом и осмыслением прочитанного ( «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.»  Я. А. Каменский).

Благодаря чтению книг. Польза чтения книг

  • Книги делают людей счастливее. К такому выводу пришли ученные из Ливерпульского университета. На основе опроса 4000 человек выяснилось, что читающие люди меньше страдают от депрессии, легче справляются с проблемами и обладают более высокой самооценкой.
  • Книги защищают память. Факт установили исследователи из Американской академии неврологии. В эксперименте приняли участие 294 человека примерно за 6 лет до своей смерти. Оказалось, что чтение способно более чем на 32% замедлять темп снижения памяти по мере старения.
  • Чтение повышает интеллект. Ученные из Королевского колледжа Лондона и университета Эдинбурга около 9 лет наблюдали за 1890 парами близнецов. В ходе эксперимента было установлено, что между навыками чтения и когнитивными возможностями испытуемых прослеживается четкая зависимость. Иными словами, чем больше человек читает, тем лучше он развит как личность.

Эти изменения возможны только при изучающем и ознакомительном чтении, когда читатель погружается в своего рода транс, оставаясь один на один со своим разумом. Такое психическое состояние чаще всего наступает тогда, когда человек читает что-то очень интересное в течение некоторого времени. Внешний мир исчезает, а на его место приходят яркие образы, созданные воображением на основе прочитанного. Это значит, что мозг сосредоточен только на книге и активно развивается, задействовав оба полушария.

Исходя из этого, книги трудно делить на «полезные» и «бесполезные». Ведь сами по себе они являются только сгустком информации, а личностный рост происходит в основном за счет самого процесса чтения. Таким образом, при изучении художественной литературы будет активнее работать и учиться правое, творческое полушарие мозга, а нехудожественной – левое, аналитическое.

Чтение книг польза и вред. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Федор Достоевский

Многие в люди в современном мире очень недооценивают книги. Большинство лучше посмотрит фильм или поиграет в видеоигры. Ведь так сложно взять и прочитать книгу, это же так много страниц и ещё больше букв. Зачем напрягать свой мозг, ведь намного легче просто сесть посмотреть сериал или фильм.

Я хочу показать вам что читать книги это не сложно, и даже полезно. Просто начните читать книги, и вы увидите как ваша жизнь изменится в лучшую сторону. И так, почему же стоит читать книги? Вот 5 причин.

Чтение книг польза и вред. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

5 причин почему стоит начать читать книги

1. Увеличивается словарный запас

При чтении книги в ней можно встретить много неизвестных слов, которые в повседневной жизни возможно даже не слышали. Также, чтение поможет не только увеличить ваш словарный запас, но и сделает вас более грамотным.

Доказано, что люди читающие книги, имеют больший словарный запас, чем те кто их не читает.

2. Книги меняет взгляд на мир

Чем больше вы читаете, тем шире ваш кругозор, тем меньше вы привязаны к мнению окружающих. С помощью чтения книги вы сможете взглянуть на жизнь под другим углом. Книги являются вратами в другие миры. Например, сейчас вы читаете про Дикий Запад, но достаточно взять другую книгу и вы уже в будущем наблюдаете за сражением космических кораблей. Книги - это знания

3. Книги улучшают память и развивают мышление

Одним из преимуществ чтения книг является их положительный эффект на наше мышление. Во время чтения, мы много рассуждаем, чтобы понять одну или другую ситуацию. Мы запоминаем сюжет книги, чтобы понимать ее последовательную сюжетную цепочку. Чтение улучшает нашу память и развивает логическое мышление.

Чтение книг польза и вред. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

4. Книги развивают наши творческие способности

Читая книгу, мы не можем увидеть ее персонажей, или ситуации в которых находятся герои, мы видим только буквы. Но это не мешает нам представлять как выглядят герои, какой интерьер дома где они находятся, какая играет музыка, какие там запахи и т.д. Книги развивают наше воображение.

Чтение книг польза и вред. Польза чтения. 5 причин почему стоит начать читать книги

5. У лучшает концентрацию

Чтение потребует от нас максимальной концентрации и внимательности. Чем больше человек читает, тем внимательнее он становить к деталям, начинает замечать то что другие не видят. Людям которые читают книги намного легче фокусироваться на любом объекте.

Как видите, читать книги это очень даже полезное занятие. Если вы хотите развиваться и не стоят на месте, то чтение книг должно стать вашим любимым занятием. Просто начните с одной страницы в день и я уверен что ваша жизнь улучшится.

Другие статьи с канала:

Не забывайте подписываться и ставить лайки. Будет ещё много чего интересного. Не пропустите!

Польза книг аргументы. Аргументы в сочинении части С ЕГЭ по русскому языку по теме «Проблема отношения к чтению. Книга и ее роль в жизни человека»

Текст из ЕГЭ

(1)Замечали ли вы, какое большое впечатление производят те произведения литературы, которые читаются в спокойной, неторопливой и несуетливой обстановке, например на отдыхе? (2)Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. (3)Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. (4)Одним словом, делает вас мудрыми. (5)Но все это делается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. (6)Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах. (7)А такое чтение возможно только тогда, когда вы читаете с удовольствием, не потому, что то или иное произведение надо прочесть (по школьной ли программе или по велению моды и тщеславия), а потому, что оно вам нравится – вы почувствовали, что автору есть что сказать, есть чем с вами поделиться и он умеет это сделать. (8)Если первый раз прочли произведение невнимательно – читайте еще раз, в третий раз. (9) У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.

(10) «Бескорыстному» чтению научил меня в школе мой учитель литературы. (11)Я учился в годы, когда учителя часто вынуждены были отсутствовать на уроках – то они рыли окопы под Ленинградом, то должны были помочь какой-либо фабрике, то просто болели. (12)Леонид Владимирович (так звали моего учителя литературы) часто приходил в класс, когда другой учитель отсутствовал, непринужденно садился на учительский столик и, вынимая из портфеля книжки, предлагал нам что-нибудь почитать. (13) Мы знали уже, как он умел прочесть, как он умел объяснить прочитанное, посмеяться вместе с нами, восхититься чем-то, удивиться искусству писателя и порадоваться предстоящему. (14)Так мы прослушали многие места из «Войны и мира», «Капитанской дочки», несколько рассказов Мопассана, былину о Соловье Будимировиче, другую былину о Добрыне Никитиче, повесть о Горе-Злосчастии, басни Крылова, оды Державина и многое, многое другое. (15)Я до сих пор люблю то, что слушал тогда в детстве. (16)А дома отец и мать любили читать вечерами. (17)Читали для себя, а некоторые понравившиеся места читали и для нас. (18)Помню, как читали Лескова, Мамина-Сибиряка, исторические романы – все, что нравилось им и постепенно начинало нравиться и нам. (19) «Незаинтересованное», но интересное чтение – вот что заставляет любить литературу и что расширяет кругозор человека.

(20)Умейте читать не только для школьных ответов и не только потому, что ту или иную вещь читают сейчас все – она модная. (21)Умейте читать с интересом и не торопясь. (22)Почему телевизор частично вытесняет сейчас книгу? (23)Да потому, что телевизор заставляет вас не торопясь просмотреть какую-то передачу, сесть поудобнее, чтобы вам ничего не мешало, он вас отвлекает от забот, он вам диктует – как смотреть и что смотреть. (24) Но постарайтесь выбирать книгу по своему вкусу, отвлекитесь на время от всего на свете тоже, сядьте с книгой поудобнее, и вы поймете, что есть много книг, без которых нельзя жить, которые важнее и интереснее, чем многие передачи. (25)Я не говорю: перестаньте смотреть телевизор. (26)Но я говорю: смотрите с выбором. (27)Тратьте свое время на то, что достойно этой траты. (28)Читайте же больше и читайте с величайшим выбором. (29)Определите сами свой выбор, сообразуясь с тем, какую роль приобрела выбранная вами книга в истории человеческой культуры, чтобы стать классикой. (30)Это значит, что в ней что-то существенное есть. (31)А может быть, это существенное для культуры человечества окажется существенным и для вас? (32)Классическое произведение – то, которое выдержало испытание временем. (33)С ним вы не потеряете своего времени. (34)Но классика не может дать ответ на все вопросы сегодняшнего дня. (35)Поэтому надо читать и современную литературу. (36)Только не бросайтесь на каждую модную книгу. (37) Не будьте суетны. (38)Ведь суетность заставляет человека безрассудно тратить самый большой и самый драгоценный капитал, каким он обладает, – свое время.

Интересные факты о пользе чтения. Интересные факты о чтении

Средняя скорость чтения 200-250 слов в минуту, это примерно 2 странички в минуту (если бы каждый наш студент читал английский текст с такой скоростью на занятиях английского ).

Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг? 045% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).
Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.
При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.
Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро - 4-2 остановки.
Традиционно у читающего человека объем одномоментной фиксации составляет 10 печатных знаков (1,5-2 слова одной строки). У быстрочитающего - 200-500 знаков (33-83 слова нескольких строк).
При медленном чтении происходит 0,5-0,7 неоправданных возвратов к прочитанному на одну строку. У школьников происходит 20 регрессивных движений на одну строку, у студентов - 15.
При традиционном чтении теряется 1/6 часть затраченного времени на регрессивные глазные движения.
53 процента времени глаза действительно смотрят на одну и ту же букву, но 47 процентов - на разные. 39 процентов времени из этих 47 процентов линии взгляда расходятся (левый глаз смотрит левее, а правый - правее), а 8 процентов времени - перекрещиваются (левый глаз смотрит правее, а правый - левее). Буквы необязательно должны быть соседними, но, как правило, находятся рядом: отстоят друг от друга в среднем на два символа.
При чтении глаза читающего, глядя на разные буквы, передают разное изображение, а мозг все равно объединяет их в одну картинку.

Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
Бальзак прочитывал роман в двести страниц за полчаса.
М. Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
Т. Эдисон читал сразу 2-3 строки, запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
В XVII веке Никола Гроллье де Сервьера придумал машину для ускорения чтения книг: подобие мельничного колеса с подставками для книг вместо лопастей, на которых одновременно помещалось несколько книг, раскрытых на требуемых страницах.
Джон Ф. Кеннеди был сторонником скорочтения и призвал своих сотрудников брать уроки.
Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг? 05Каждый год выпускается 360 000 новых книг только на английском языке .
Самая большая библиотека в мире - Библиотека Конгресса США. Содержание её фонда насчитывает около 115 млн единиц хранения. Основана библиотека в 1800 году по предложению президента США Т.Джефферсона в Вашингтоне. Ежедневно в библиотеку Конгресса поступает 7 000 документов. Штат библиотеки - около 5 000 сотрудников.
Среднестатистический выпускник американского колледжа прочитывает всего 5 книг за всю свою жизнь после выпуска.
Основные предпосылки быстрого чтения
1. Иметь широкое поля зрение (чем шире поле охвата, тем больше ключевых слов можно воспринять за один взгляд). Выделять в тексте только самое важное.
2. Подавлять проговаривание текста.
3. Иметь психологическую установку, направленную на мгновенное схватывание смысла (бодрый мозг – быстрый мозг).
4. Читать с применением эффективных стратегий запоминания полученной информации.
О пользе чтения
1. Чтение делает взгляд острее. Вы будете лучше понимать и видеть окружающий мир и людей, а самое главное, самого себя.Чтение книг, что развивает. В чём польза чтения книг? 062. Чтение сохраняет ваше физическое здоровье. Складывать буквы в слова, слова в образы, осознавать то, что хотел выразить ими автор, и находить им собственное объяснение – это гимнастика для мозга.
3. Чтение помогает сконцентрироваться. Читать можно и под музыку, и во время занятий: читать и не обращать внимания на суету вокруг. Тренированный читатель без проблем может параллельно смотреть четыре передачи, всё время переключая каналы. При желании вы можете читать в транспорте.
4. Чтение помогает приятно проводить свободное время. Вам никогда не надоест читать книги, потому что их – огромное множество, не хватит и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Придётся перепробовать много разных жанров, прежде чем вы найдёте книги, от которых действительно получаете удовольствие. Не сдавайтесь, пока не отыщете «свою» книгу, ведь она может изменить жизнь.
Статья о том, как правильно читать книги на английском языке и интересные факты о слухе .