Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Астено ипохондрический синдром. Причины возникновения болезни

22.04.2020 в 15:28

Астено ипохондрический синдром. Причины возникновения болезни

В зависимости от симптомов, которые принято объединять в ряд синдромов, существуют такие виды ипохондрического невроза:

  1. Навязчивая ипохондрия. Она проявляется в виде постоянного страха за состояние своего здоровья. Такие люди привыкли анализировать все процессы, которые протекают в их организме. Характерной особенностью такого нарушения является то, что человек отдает себе отчет в чрезмерности своих переживаний, но не может избавиться от пугающих мыслей.
  2. Астено-ипохондрический синдром. Для этого вида нарушения характерна убежденность пациента в том, что у него имеется хроническое неизлечимое заболевания. Человек может жаловаться на общее недомогание, слабость, головные боли. Таким пациентам присуща чрезмерная впечатлительность и неуверенность в себе.
  3. Депрессивно-ипохондрический синдром . В этом случае постоянная тревога за состояние своего здоровья дополняется сверхценными ипохондрическими идеями. Это нарушение практически невозможно корректировать. Такие люди постоянно представляют тяжелые последствия, которые может повлечь за собой та или иная патология. Для этого синдрома характерно состояние подавленности и угнетенности, могут появиться суицидальные намерения.
  4. Сенесто-ипохондрический синдром . В таком случае преобладают сенестопатические расстройства. Человек, страдающий этим нарушением, уверен, что у него поражены важные органы, но в ходе медицинского обследования никаких патологий обнаружить не удается. Пациент может постоянно менять врачей в надежде услышать правильный, с его точки зрения, диагноз.
  5. Тревожно-ипохондрический синдром . Этот синдром является следствием расстройства нервной системы, которое появляется в результате стрессовых ситуаций. Человек боится заболеть неизлечимой болезнью и пребывает в состоянии хронического стресса.

Астено-ипохондрический синдром, что это такое. Классификация и признаки ипохондрии

Чтобы бороться с патологией, требуется определить, от какого именно вида недуга страдает пациент. Причины и признаки различных типов нарушения варьируют. Симптомы ипохондрии зависят от множества факторов. Помимо этиологии и индивидуальных особенностей человека, важна и своевременность обращения за медицинской помощью. На ранних этапах развития заболевания избавиться от него проще.

Астено-ипохондрический синдром, что это такое. Классификация и признаки ипохондрии

  1. Навязчивая ипохондрия — одна из самых распространенных и безопасных. Проявляется постоянным беспокойством о собственном здоровье и легко поддается коррекции при своевременном обращении к врачу. Избавиться от заболевания можно в короткие сроки.
  2. Астено-ипохондрический синдром проявляется уверенностью пациента в наличии у него неизлечимых недугов. Наиболее распространенными жалобами является головная боль или проявления вегетососудистых расстройств, таких как дистония (ВСД). Панический страх затрудняет лечение подобного состояния, поскольку человек становится замкнутым и не позволяет себе помочь.
  3. Депрессивно-ипохондрический синдром – опасное нарушение,  сопровождающееся обеспокоенностью пациента последствиями различных заболеваний. Оно часто развивается на фоне других патологий, причем недуги не угрожают жизни. Депрессивное настроение сопровождается попытками навредить себе, поэтому такие люди нуждаются в присмотре.
  4. Тревожно-ипохондрический синдром проявляется при расстройствах нервной системы. Пациенты, подверженные постоянному воздействию стресса, стремятся выявить у себя несуществующие сосудистые, вирусные и онкологические заболевания. Данная мысль становится навязчивой идеей, избавиться от которой самостоятельно человек не в состоянии.
  5. Сенесто-ипохондрический синдром характеризуется убежденностью в неправильной постановке диагноза врачами. Такой человек обращается ко многим специалистам и даже при подтверждении отсутствия у него заболеваний считает необходимым продолжение диагностических мероприятий.

Астено ипохондрический синдром мк. С.Ю.Савенко

Клиническая картина ипохондрического синдрома может выступать как проявление и болезни, и патологии. Ипохондрический синдром описан в рамках фактически всех нозологических форм: шизофрении и эндогенной депрессии, экзогенно-органических и реактивных психозов, а в случае непсихотической глубины - в качестве невроза и других пограничных состояний (циклотимии, дистимии и т.д.).

Картина ипохондрии может составлять также содержание различных патологических форм: астенической психопатии, невропатии, а также сверхценного и невротического развития личности.

Прежде чем обсуждать вопрос о современном понимании «ипохондрического невроза», необходимо прояснить понимание термина «невроз».

Термин «невроз» появился в 1776 году, и всю историю его существования до самого недавнего времени в отношении понимания неврозов существовали две крайности. Это, с одной стороны, резко расширительное понимание, когда многие тяжелые органические заболевания нервной системы и даже психозы рассматривались как неврозы; и, с другой стороны, - отрицание самого существования неврозов, выделение которых еще в 1864 г. М.Аксенфельд назвал «возведением незнания в степень нозологической единицы».

Расширительному пониманию неврозов способствовали: многочисленные психодинамические школы - посредством разнообразных психологических интерпретаций, психосоматическое направление – за счет введения понятия «условной выгоды», и бихевиористское направление – в связи с отождествлением понятия «невротизма» с тревогой. В 1990-е годы на русский язык переведено много руководств по психиатрии, где представлено расширительное понимание неврозов. Так, например, в изданном в 1998 г. учебнике «Психиатрия» М.Хэзлема вводится понятие «эндогенных неврозов», якобы сходных с аффективными психозами и шизофренией (11).

Для российских и немецких авторов характерен другой подход к понятию невроза. Петр Борисович Ганнушкин у нас и Освальд Бумке в Германии в 20-е годы принципиально не пользовались термином «невроз». Т.И.Юдин в 1935 г., Е.А.Попов в 1954 г., Г.Й.Вайтбрехт в 1963 г. не считали неврозы самостоятельным заболеванием, а лишь инициальным или резидуальным этапом развития болезни с непсихотической глубиной нарушения психической деятельности (2,3,6,8). В своем «Учебнике по психиатрии» 1937 года М.О.Гуревич и М.Я.Серейский, не отказываясь от выделения неврозов, тем не менее полагают, что «дело не идет о психическом расстройстве. Поэтому неврозы с полным правом описываются в руководствах по невропатологии… Невротик - не душевнобольной, его можно отнести к пограничным состояниям на грани психического здоровья и болезни… невроз является доброкачественным, обратимым заболеванием функционального характера, … которое выражается в нервных, преимущественно вегетативных нарушениях, отражающихся главным образом на соматической сфере, а также повышенной истощаемостью и особым значением при них конфликта. При неврозах мы не имеем формальных психических расстройств, здесь психический момент не имеет самостоятельного значения и всегда связан с соматическим» (4). Здесь мы видим тенденцию изъятия из огромной сборной группы, которую представляют собой неврозы, различных заболеваний, патогенез которых устанавливается более надежным образом, чем простая интерпретация.

Астено-ипохондрический синдром. Формы ипохондрии

Среди наиболее распространенных форм ипохондрического синдрома выделяют:

Астено ипохондрический синдром. Причины возникновения болезни 01

  1. Астено-ипохондрический синдром. Прогрессирует вследствие эмоциональных перенапряжений. Пациент обращает свое внимание только на состояние здоровья, причем ему удается постоянно находить какие-либо отклонения в нем. У таких людей наблюдается апатия, раздражительность, общая слабость, мышечная боль, а также возникают неприятные ощущения во многих органах одновременно. Больной страдает бессонницей, потерей аппетита, повышенной агрессивностью, озлобленностью. При обращении к врачу после многочисленных обследований никаких отклонений не выявляется, но это никак не убеждает человека в том, что он абсолютно здоров.
  2. Тревожно-ипохондрический синдром. Появляется из-за психозов или длительных неврозов. Даже при малейших нарушениях в состоянии здоровья ипохондрик начинает задумываться о том, что он смертельно болен. При этом человек боится услышать подобный диагноз и отказывается от обращения к врачу, продолжая изнурять себя негативными мыслями.
  3. Ипохондрически-сенестопатический синдром. Развивается вследствие имеющихся у больного серьезных заболеваний нервной системы. Например, при панических атаках, шизофрении. На состояние негативно влияет и нарушение мозгового кровообращения. Форма характеризуется возникновением у пациента странных ощущений в организме: ползания, скольжения или вибрации. Иногда человеку кажется, что в его внутренние органы попало насекомое, которое все еще продолжает шевелиться, передвигаться и издавать звуки.
  4. Депрессивно-ипохондрический синдром. Возникает также из-за неустойчивой психики после тяжелых переживаний и потрясений. Из-за навязчивых мыслей о стремительном ухудшении здоровья, человек теряет всякий интерес к жизни – становится угрюмым и грустным. У него повышается тревожность, утомляемость, начинает беспокоить бессонница и пропадает аппетит. Особенность подобной формы недомогания состоит в том, что пациент не прекращает думать о «беспокоящих недомоганиях» даже после комплексного обследования всего организма.