Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 способов борьбы со стрессом

08.06.2023 в 05:16

10 способов борьбы со стрессом

Бешеный ритм современной жизни нередко грозит человеку стрессом . Полностью деморализовать человека могут различные неприятности: проблемы в семье, многочисленные мелкие неудачи, конфликты на работе.

Поэтому каждому необходимо знать способы снятия стресса.

1. Возьмите паузу. Основной источник стресса - это перенапряжение , поэтому бороться с ним помогает отдых. Но это не значит, что нужно целыми днями сидеть перед телевизором, отдыхайте активно, отправляйтесь на природу, на свежий воздух.

2. Витаминотерапия. Стрессовое состояние заставляет человеческий организм включать все внутренние резервы, чтобы поддержать его работоспособность употребляйте в пищу полезные продукты, насыщенные витаминами С (яблоки, помидоры, шиповник) и В (сухофрукты, капуста, свекла, миндаль, куриная печень, рыба и т.д.).

3. Правильное питание . Еще один метод снятия стресса употребление в пищу продуктов, способствующих улучшению настроения. Как известно, незаменимым помощником в борьбе со стрессом является гормон счастья - серотонин, а такие продукты, как бананы, миндаль, шоколад и многие другие способствуют его выработке. Но не все продукты помогут вам в борьбе со стрессом, ограничьте употребление сахара, кофеина и жирной пищи по мере возможности. Перестаньте перекусывать, если вы не проголодались. Если бессонница ваша постоянная спутница - проветрите комнату ночью, ограничьте потребление кофеина не принимайте пищу перед сном.

4. Ароматерапия. Еще с древних времен известно благоприятное воздействие ароматных эфирных масел. Успокаивающе действуют эфирные масла розы, лаванды, жасмина и кипариса.

5. Психологическая помощь. Задушевная беседа как способ снятия стресса очень эффективна. Иногда человеку в состоянии эмоционального напряжения просто необходимо выговориться, часто чтобы увидеть проблему под другим углом достаточно просто озвучить ее. Справиться со стрессом могут помочь близкие люди. Также, оказавшись в трудной жизненной ситуации, за квалифицированной помощью можно обраться непосредственно в учреждение «Быховский районный центр социального обслуживания населения» или по телефону 77 - 724, Общенациональная детская линия помощи (телефон – 8-0801-100-1611).

6. Экстрим в борьбе с плохим настроением . Еще один из эффективных способов снятия стресса - подвергнуть организм новому виду стресса.

7. Займитесь спортом. Бороться со стрессовыми ситуациями помогают занятия спортом, а также они делают организм более устойчивым к эмоциональным воздействиям. Это прекрасный выход для многих - заняться физическими упражнениями. Причем, совсем не важно, какими. Возможно, это будет бег, отжимания, велосипед, силовые тренировки. Попробуйте и вы убедитесь, что это реально действует! Наибольший эффект будет от упражнений, где нужны регулярные повторения (например, бег) заставляет организм расслабляться. А это, в свою очередь, заставляет Ваше тело и мозг реагировать на стресс адекватно.

8. Древнейшая система - йога . При помощи йоги можно расслабиться, разобраться в себе, а также укрепить мышцы. Попробуйте медитировать. Закрыв глаза, дышите глубоко и медленно. На каждом вдохе и выдохе повторяйте какую-нибудь приятную фразу или слово. Это простое упражнение способно привести организм в равновесие, помочь расслабиться и снять стресс.

9. Будьте осторожны. Избегайте ситуаций, которые могут привести к эмоциональному расстройству.

10. Чаще улыбайтесь. Если улыбаться чаще, то можно вызвать хорошее настроение на подсознательном уровне. Хвалите себя. Положительные отзывы в свой адрес стимулируют выработку гормона кортизола, отвечающего за нейтрализацию стресса.

Бороться со стрессом можно и нужно, главное - подобрать для себя подходящие методы снятия стресса, а для этого можно прибегнуть к вышеперечисленным советам.

Врач психотерапевт Терещенко А.В.

Как бороться со стрессом и переживаниями. Способы борьбы со стрессом

В любой стрессовой ситуации очень важно не терять самообладание и контроль. Справиться с нахлынувшими эмоциями можно при помощи таких действий.

  1. Присесть и расслабиться. Важно спросить себя, насколько важна проблема в данный момент и как ее решение (или отсутствие решения) повлияют на ближайшее время (несколько месяцев, год или пять лет). Это поможет осознать важность тревожного состояния.
  2. Записать на бумагу отдельные слова или фразы, которые приходят в голову в стрессовом состоянии. Это будет таким себе отвлекающим маневром. Эти фразы можно прочесть на следующий день и понять, насколько стрессовые события являются значимыми.
  3. Провести горизонтально указательным пальцем по губам. Данный прием хорошо и быстро успокаивает.
  4. Напрячь все мышцы, сжать кулаки и стиснуть зубы на 10 секунд. Это поможет почувствовать, как переключается организм, как приходит расслабление
  5. Попробовать любые классические расслабляющие методы. Это может быть прогулка, теплая ванна, чай из трав, плитка шоколада, хобби, общение с друзьями. Быть может, именно это поможет расслабиться.
  6. Попытаться отрицательное перевести в положительное. Самое главное – это не дать стрессу взять гору.
  7. Прервать одолевающий стресс, отрицательную мысль. Для этого можно просто хлопнуть в ладони.
  8. Нельзя отключать телефон, игнорировать внимание близких людей, друзей. Следует всячески избегать даже мысли спрятаться от других. Живое общение – это лучшее лекарство против стресса. Напротив, замыкаться в себе не стоит: это только усугубит ситуацию.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-cheloveku-borotsya-so-stressom-v-sovremennom-mire-prichiny-vozniknoveniya

Необычные способы борьбы со стрессом. Психология развития заботы о себе

10 способов борьбы со стрессом

Тело и душа — неразрывная и очень мудрая система. Очень важно знать о влиянии и зависимости физического и эмоционального состояния друг на друга. В психологии существует давно установленный факт: испытывая болезни тела, мы можем улучшить свое самочувствие или вовсе излечиться, прибегая к изменениям в мыслях или образе жизни. И наоборот — чтобы избавиться от душевных мук следует воздействовать на тело .

Психология развития здоровой личности предлагает в этом случае несколько способов-рекомендаций, применяя которые можно быстро избавиться от стрессовых ощущений, вернуть объективный взгляд на вещи и начать чувствовать себя гораздо лучше.

  • Совет первый. 

Расчешите волосы. Такой необычный метод способствует отвлечению, расслаблению кожи головы. При длительном расчесывании происходит приток крови к коже, что положительно сказывается на общем физическом самочувствии. Уделите этому занятию не меньше десяти минут — это поможет переключиться на приятные ощущения и нормализовать тем самым эмоциональный фон.

  • Совет второй. 

Точечный массаж. Помассируйте точки на лице, голове, шее, руках. Места, на которые следует воздействовать: височная зона, середина лба, центр между бровями, точки под носом и нижней губой. Потратьте на это несколько минут, закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать, отдавшись всецело ощущениям тела. Интенсивно потрите поочередно большие пальцы рук. Помассируйте центральные точки на ладонях. Потрите ладони друг о друга. Можно прибегнуть к самостоятельному массажу шеи и плечевой зоны — замечательно, если есть кто-то, кто может сделать вам такой массаж. Постарайтесь максимально расслабиться в это время.

  • Совет третий. 

Примите горячую ванну. Такой способ помогает снять напряжение и тревогу. Для большего эффекта можно добавить в воду капли любимых эфирных масел. Психология личности и ее здоровье зависит от умения расслаблять тело и мысли. Используйте контрастный душ, чтобы отвлечься и внести ясность в сознание. Этот метод дарит бодрость и отлично помогает, если представить при этом, как вода смывает с вас все негативные эмоции и переживания, и вы остаетесь чистым, свободным и счастливым.

  • Совет четвертый. 

Заварите себе ароматный успокаивающий чай. Вы можете взять мяту, мелиссу, гибискус. Посидите несколько минут в тишине и спокойствии. Процессы расслабления, которые будут запущены в организме после употребления полезного напитка, помогут отключиться от эмоций и трезво взглянуть на вещи, чтобы решить, что делать дальше.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/stress-i-borba-s-nim-vozmozhnye-prichiny-vozniknoveniya-stressa

Что нельзя делать при стрессе. Важно, как долго человек испытывает стресс


— Стресс стал частью нашей жизни, он «подстерегает» в самых разных ситуациях. И, кстати, это не всегда плохо. 

Состояние стресса побуждает нас справляться с тяжелой работой и находить выход из экстремальных ситуаций. Также  захватывающие события и яркие эмоции нередко сопровождаются стрессом. Однако важно не упустить момент, когда стрессовая нагрузка становится чрезмерной и превращается в серьезную угрозу для здоровья.

Стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Это совокупность физиологических и психологических реакций организма на определенный стимул — так называемый стрессовый фактор.

В зависимости от длительности воздействия выделяют кратковременный и хронический стресс. Если из первого в некоторых случаях даже возможно извлечь для себя пользу, так как увеличивается количество энергии, возрастает физическая сила и концентрация, человек становится азартным и активным, то длительные и регулярные воздействия стрессовых факторов человек переносит гораздо хуже.

Что нельзя делать при стрессе. Важно, как долго человек испытывает стресс

Так, при работе в сложном коллективе с «токсичным» боссом или постоянной угрозе конфликта с близким человеком стресс переходит в хроническую форму — организм пребывает в постоянном напряжении, его сердечно-сосудистая, нервная и другие системы испытывают повышенную нагрузку.

Необходимо отличать стресс от нервного напряжения. Нервное напряжение — состояние тоже очень неприятное, но все же относится к душевным волнениям, в то время как стресс не обходится без существенных физиологических и гормональных изменений.

Методы борьбы со стрессом. 17 способов защитить себя от стресса

Министерство здравоохранения Астраханской области
ГБУЗ АО «Центр медицинской профилактики»
10 способов борьбы со стрессом 02ПАМЯТКА

 

17 способов защитить себя от стресса

                                                                                              
Профилактика стресса – это важное условие для сохранения

эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам

по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям.

Это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз.

Вот способы контроля над неприятными переживаниями:

1.Относитесь ко всему проще Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Представьте, что вы сито, или облако и все стрессы проходят через вас, не оставляя следа.

2.Учитесь позитивному мышлению Если вас одолевают стрессы, вам поможет позитивное мышление. Его суть в том, что нужно концентрироваться на положительных мыслях и воспоминаниях.

3.Используйте способы переключения
Вас одолевают неприятные мысли? Не давайте им силу. Переключайтесь. Сместите акценты на внешний мир. Понаблюдайте за тем, что вас способно порадовать. Концентрируйтесь на том, что вы видите и слышите в данный момент.

4. Освобождайтесь от отрицательных эмоций Подавленные эмоции усиливают стресс и могут привести к депрессии. Поэтому давайте им выход. Естественно, что делать это нужно позитивным способом. Так, чтоб не причинить вред окружающим. Например, поколотить подушки или заняться прощением.

5.Больше смейтесь Смех – это лучшая профилактика стресса. Не пренебрегайте ей.  Смотрите комедии, используйте смехотерапию, улыбайтесь прохожим.

6.Занимайтесь физическими упражнениями Спорт помогает справляться со стрессом. Поэтому, если вы хотите сохранить эмоциональное здоровье, запишитесь в любимую спортивную секцию и получайте удовольствие от регулярных тренировок.

7.Будьте благодарны за то, что имеете Благодарность – очень хороший способ профилактики стресса. Вместо постоянного недовольства, вы начнете получать радость от того, что имеете.

8.Расслабляйтесь Этот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики стресса.

9.Отправьтесь в путешествие Одна моя знакомая испытывала хронический стресс, связи с беспокойством за свое здоровье и увольнением с работы. Ее любимый подарил ей путевку в Мексику. После возвращения ее не узнать. Все стрессы она оставила в другой стране. Попробуйте и вы, если конечно любите путешествовать.
Кстати, необязательно ехать в другую страну, можно заняться туризмом даже в родном городе.

10.Принимайте ванны Отличное средство для расслабления. Особенно с применением эфирных масел.

11.Бывайте на свежем воздухе Пребывание на свежем воздухе рекомендуется всем без исключения. Поэтому сделайте себе привычкой ежедневно в течение часа ходить по улицам родного города. А еще лучше совершать прогулки в лесу или парке.

12. Используйте самовнушение Выберите для себя подходящую аффирмацию и проговаривайте ее вслух или про себя как можно чаще, настраиваясь на нужную волну. Например, если вы волнуетесь на работе, можно говорить следующую формулу: «Внутри и вокруг меня мир и гармония».

13.Найдите себе увлечение Любимое хобби – замечательная профилактика стресса. Поэтому спросите себя: Что мне нравится делать?» Возможно, писать стихи, готовить кулинарные шедевры или изучать психологию. Узнали ответ. Хорошо. А теперь, не откладывая, приступайте к интересному занятию.

14.Составьте список того, что вас радует Уделите несколько минут тому, чтоб написать свои самые любимые способы времяпрепровождения, которые вас могут порадовать. Эти занятия – ваше спасение от стресса.

14.Мечтайте и фантазируйте В позитивной психологии есть такая техника, которая называется «Визуализация». Ее суть в том, что вы мечтаете о том, чего хотите, делайте это с удовольствием и в настоящем времени. И  затем получаете то, что рисовали в своем воображении.

16.Ведите дневник Дневник помогает разобраться в себе, проанализировать свою жизнь и найти выход из сложных ситуаций. А так же ведение записей оказывает функцию психотерапевта, вы пишите о том, что вас тревожит, и вам становится легче.

17.Обратитесь к психологу Если у вас нервные силы на исходе и вас ничего не радует, обратитесь к психологу. Сейчас достаточно профессионалов в этой сфере, которые вам могут помочь справиться со стрессом.

 

Способы борьбы со стрессом кратко. Какие существуют симптомы стресса?

К основным признакам стресса специалисты относят следующие проявления:

  • Мышечный тремор – подергивание щек, глаз, пальцев и уголков рта
  • Сбой режима сна – бессонница и беспокойный сон
  • Частое диагностирование простудных заболеваний
  • Перманентное состояние сонливости
  • Тяга к веществам, которые искажают сознание – алкоголь или наркотические препараты
  • Нарушение функционирование различных систем организма – затруднение пищеварения, пропажа аппетита, нестерпимые головные боли, половая дисфункция и повышенная раздражительность
  • Сильное желание находиться в бессознательном состоянии – долго играть в игры или смотреть телевизор

При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление хронической формы.

В случае если стресс становится хроническим, пациент теряет способность испытывать положительные эмоции – умиляться, восхищаться и любоваться чем-то. Он чувствует острую потребность в уединении, чтобы остаться наедине со своими мыслями и состоянием.

В данном случае отстранение – это защитная реакция на происходящее. Таким образом ему комфортнее адаптироваться к жизненным изменениям. В зависимости от типа нервной системы реакции на стресс бывают разными. Кто-то занимается саморазрушением, кто-то прибегают к истерикам, а некоторые пытаются игнорировать факт наличия проблемы в одиночестве.

Памятка способы борьбы со стрессом. Памятка для подростков "Как бороться со стрессом"

10 способов борьбы со стрессом 03Дорогой друг, ты можешь испытывать психическое или физическое напряжение. Тебя могут одолевать новые ощущения. Ты взволнован, ты испытываешь чувство беспокойства. Очень может быть, что рядом бродит стресс!

 

Признаки стресса:

- Потливость, учащенное сердцебиение;

- Кожный зуд;

- Астматические проявления, отдышка;

- Угнетенное настроение, подавленность;

- Раздражительность, плаксивость и импульсивность в поведении;

- Нарушение памяти;

- Кусание ногтей, накручивание волос, постукивание пальцев;

- Скрежет зубами и т.п.

                                         Наблюдай за собой!

 

 

                         Что делать?

10 способов борьбы со стрессом 04² Борьба со стрессом заключается в том, чтобы не копить дурные эмоции. Если ты зол, не раскручивай свою злобу. И не выплескивай ее на окружающих, так как рискуешь остаться один. ²

² Необходимо делиться своими, эффективным способом снятия эмоционального напряжения является – разговор. ²

² Для многих людей естественным и привычным способом является форма снятия напряжения – слезы. Не бойся и не стесняйся плакать. ²

² Твоя жизнь не будет такой мрачной, если ты поймешь, что имеешь очень много: ты не голодаешь, у тебя есть дом, любящие тебя люди — семья, ты не глуп, даже если тебе это кажется. Всегда можно найти что-то хорошее. ²

² Выдели в своей жизни моменты, которые никак не сможешь изменить, и перестань беспокоиться по  их поводу. Не наказывай себя за уже сделанные ошибки беспокойством и тоской. Сделай так, чтобы это не повторялось. ²

² Хорошей профилактикой стресса является активизация – чувства юмора, смех помогают переоценить значимость событий и преодолеть трудности. ²

² Негативные эмоции могут быть сняты и с помощью искусства – сочинение стихов, песен, рассказов и т.д. ²

² Если случается что-то действительно серьезное и ты должен принять решение, мысли об этом приводят тебя в ужас, отдохни, расслабься и увидишь новые перспективы. ²

² Помогают избавиться от стресса занятия спортом и хобби. Физические упражнения улучшают мышечный тонус, а вместе с ним настроение становится лучше. ²

² Помогает поднять, настроение поход в магазин. Купи себе несколько мелочей. Это всегда приятно. ²

² Если подавленность не проходит несколько недель, обратись к врачу- невропатологу. ²

 

Причины стрессов чаще всего нам неподвластны: мы не можем уменьшить нагрузку в школе, отказаться от экзаменов, избежать ссор со сверстниками.

Стресс – это наши личные ощущения, эмоции, которые порождаются нами самими, а значит, необходимо, изменить отношения к событиям, чтобы уменьшить воздействие стрессоров на свой организм и беречь свое здоровье.

 

Если ситуация кажется слишком сложной , ты можешь обратиться за помощью к нам

Отделение психолого - педагогической помощи семье и детям.