Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем психологи в школе. Зачем нужен психолог в школе?

02.11.2019 в 21:41

Зачем психологи в школе. Зачем нужен психолог в школе?

Зачем психологи в школе. Зачем нужен психолог в школе?

Психология – это относительно новая наука. Профессия психолога вошла в нашу жизнь сравнительно недавно. Что касается психолога в школе, то его деятельностью изначально занимались все педагоги, не осознавая этого. Они диагностировали уровень развития учащихся, выявляли одаренных детей, проводили консультации с родителями и т.д. Чаще всего это делалось интуитивно, без системы, потому что в изучение педагогики входил раздел возрастной и детской психологии . Была ли такая деятельность профессиональной и шла ли она во благо?
Учитывая тенденции современного общества, профессия психолога стала необходимой частью нашей жизни и в том числе школьной.
Зачем же нужен психолог в школе? Это дань моде или естественная потребность?
Мода на личного психолога пришла к нам с Запада. Там работа с психологом является абсолютно нормальной частью жизни любого человека. К нему обращаются как с очень сложными жизненными ситуациями, так и с простыми бытовыми вопросами. К сожалению, в нашей стране вместе с модой не пришло правильное отношение к психологу. Чаще всего к психологу относятся как к психоаналитику, а это две разные профессии.
Психолог в школе является административной единицей, которая бок о бок наряду с директором, завучем и социальным педагогом правильно организуют учебный и воспитательный процессы. В связи с новым ФГОС функциональные обязанности психолога расширились. Помимо консультаций и помощи педагогам и родителям, психолог вместе с администрацией разрабатывают программы, чтобы вовлечь с воспитательный и учебный процесс всех учащихся.
Работа психолога очень ответственная, потому что он работает со всеми учащимися, педагогическим коллективом и родителями. Он должен отследить процесс адаптации первоклассников и пятиклассников, подготовить морально детей к экзаменам, помочь старшеклассникам в выборе их будущей профессии и при этом не забывать про атмосферу в каждом классе, каждой семье и школе в целом. Давайте подумаем, справиться ли отдельный педагог, родитель или ученик с такой задачей самостоятельно, в одиночку, без помощи психолога. Несомненно, первым ответом на такой вопрос будет следующий ответ: «А как справлялись раньше?». Давайте оглянемся вокруг. Что мы увидим? Мы увидим, что государство изменило свое отношение к школе как к институту, который формирует социум. Следовательно, задачи психолога в школе теперь состоят не только в том, чтобы помочь педагогам увидеть проблему психологического характера отдельной взятой личности или всего класса и предложить профессионально грамотное решение. Но и в том, чтобы помочь качественно организовать учебный процесс в целом.

Психолог в школе осуществляет. Зачем нужен школьный психолог?

Чем именно должен заниматься психолог в школе, часто не понимают не только родители, но и сам педагогический коллектив. Я думаю, каждый школьный психолог сталкивался с ситуацией, когда учитель приводил к нему «непослушного» ученика с ожиданиями, что он в кратчайшие сроки сделает из «хулигана» послушного, спокойного и примерного ученика. 

Что же входит в компетенцию школьного психолога:

  • диагностика;
  • просветительская деятельность (объяснять, что такое психология, зачем нужна, чем конкретно занимаются на уроках психологии);
  • рекомендации педагогам касательно формирования учебного процесса, учитывая индивидуальные особенности ребенка или класса в целом;
  • рекомендации ученикам по результатам тестирования или по их индивидуальному запросу;
  • консультативная работа по запросу школьников;
  • рекомендации родителям;
  • информационная работа — информировать родителей и учителей о психологических особенностях детей разного возраста;
  • профориентационная работа — исследование способностей школьников;
  • тренинговая работа — групповая работа по раскрытию внутреннего потенциала, саморазвитию, пониманию себя.

Есть много обидных стереотипов о психологах в школе, которые часто формируют сами же учителя. Вот некоторые из них:

  • психологи в школах ничем не заняты;
  • ничего не умеют толкового и полезного;
  • если есть проблемные ученики — это ответственность только психолога;
  • школьными психологами работают только молодые девушки после института, а потом уходят в декрет.

Мне очень хочется встать на защиту школьных психологов, которых часто бросают в школу без какой либо поддержки и разъяснения их зоны ответственности.

Иногда молодые специалисты не имеют элементарных методик и прочих материалов для работы.

Психолог в школе осуществляет. Зачем нужен школьный психолог?

Психолог в современной школе. Роль психолога в школе. Взгляд изнутри

От автора: Немного печально о том, что такой замечательный ресурс как совместная работа учителя и психолога почти не используется в наших школах на 100%

Имея опыт работы школьным психологом около 10 лет, и не работая в данный момент в школе, я пытаюсь сегодня издалека посмотреть на роль психолога в образовательном пространстве.

Не открою Америку, если скажу, что психолог в школе необходим, но есть одно но, которое не дает сказать что это специалист, который сопровождает психолого-педагогический процесс всей школы. Школьные психологи согласятся, физически не возможно в любой стандартной школе сопровождать весь учебный процесс, поэтому психолог в школе выполняет, мягко говоря, не совсем свою роль. С моей точки зрения, психологу в первую очередь должна быть отведена роль «теоретика» для выработки стратегии комплексного подхода совместной работы учеников, педагогов, школьного психолога, родителей и администрации.

Предполагается, что процесс обучения в школе направлен не только на получение академических знаний, но и на обучение учеников быть активными членами общества. Систематическая, скоординированная работа коллектива, школьного психолога и администрации, в принципе, должна быть направлена на развитие личностных ресурсов ученика, без ущерба для его здоровья. Роль психолога, на мой взгляд, в том, чтобы помочь создать в коллективе учеников и учителей благоприятную эмоциональную среду, в которой каждый ребенок будет считать себя личностью, способной к той деятельности, к которой школа заложила интерес. На практике же дело обстоит так, сегодня психолог в школе выполняет заявки учителей, которые сводятся к тому, чтобы психолог изменил поведение или неуспеваемость ребенка и написанию большого количества ненужных бумаг.

О том, что в психологии существует много приемов и способов для развития коммуникации, памяти, внимания, воображения , эмоционального равновесия детей и т.д., которые помогут выстроить процесс обучения интересным как для учителя, так и для ученика, речь не идет. Как показала практика, учителя большого интереса к психологии в основной своей массе не проявляют, а администрация, думаю, не часто учитывает работу психолога при планировании школьной жизни, а уж работать в связке администрация-психолог вообще практически не реально.

Приведу пример.

Однажды на окружном семинаре психологов устроители решили выявить, с кем работает психолог в школе. Предложили всем в аудитории разделить свою деятельность по направлениям работы:

  • все кто работает с детьми сесть на первый ряд;
  • все кто работает с учителями и родителями на второй;
  • все кто работает с администрацией на третий ряд

Картина сложилась следующая, на первом ряду сидели человек 29 человек, на втором ряду сидели семеро, а на третьем ряду сидели 2.

Вот и получается, что учителя, психологи и администрация сами по себе. И дети тоже сами по себе. Может быть, это и является одной из причин, почему сегодня, основная масса детей не любит школу.

Психолог в школе. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Психолог в школе зарплата. Из чего складывается зарплата специалиста в России

Заработная плата российского специалиста в области психологии начинается от 9000 — 12 000 рублей. Средний “потолок” по заработку – 65 000 — 70 000 рублей . Зарплата складывается из нескольких важных факторов, в зависимости от каждого из которых и формируется будущий оклад работника.

  1. Опыт работы . Очень важным критерием является трудовой стаж будущего сотрудника. Если он только окончил ВУЗ или другое учебное учреждение, то максимум, на который можно рассчитывать — это 20 000 рублей. Минимальный оклад начинается с 9 000. Заработок тех, кто уже более-менее утвердился в этой профессии, немного выше. Например, психологи с трехлетним стажем получают от 20 000 до 35 000. С пятилетним – от 35 000 до 45 000, а те, кто работает в этой сфере более 5 лет, могут рассчитывать на оклад в 45 000 и выше.
  2. Регион РФ , в котором проживает и работает специалист, тоже играет немаловажную роль. Люди, выполняющие одну и ту же работу с одинаковыми обязанностями, в Москве могут зарабатывать гораздо больше, чем в городе поменьше или где-нибудь в глубинке.
  3. Место работы . Психолог, занимающийся частной практикой, зарабатывает намного больше чем тот же сотрудник, работающий в государственном учреждении. Как правило, частники получают от 25 000 до 60 000 рублей, в то время как соцработники на государственных должностях – до 30 000.
  4. Уровень сложности работы . Больше всего зарплата зависит от типа государственного учреждения: в детских садах и школах зарплаты существенно ниже, чем в других областях психологии. На заработок повыше могут рассчитывать специалисты в МЧС и частных учреждениях. Самой высокой зарплатой могут похвастаться те, кто работает в прокуратуре, суде и всячески связан с расследованием преступлений.

Чем занимается школьный психолог. Чем занимается психолог в школе?

В работе школьного психолога можно выделить следующие направления:

1. Психологическая диагностика заключается в проведении фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по предварительному запросу учителей или родителей, а также по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью. Психодиагностическое направление включает: выявление причин неуспеваемости, анализ проблем личностного развития, оценка развития познавательных процессов и способностей, анализ текущего физического и психического состояния учащихся, профориентация, анализ межличностных отношений учащихся, анализ семейных и детско-родительских отношений.

2. Психологическое консультирование - это работа по конкретному запросу родителей, учителей, учащихся.

3. Коррекционно-развивающая работа проводится в виде индивидуальных или групповых занятий, ходе которых психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

4. Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития ребенка. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях.

5. Методическая работа (повышение профессиональной квалификации, самообразование, работа с аналитической и отчётной документацией).