Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология отношений между мужчиной и женщиной в браке. День за днем

16.02.2020 в 13:58

Психология отношений между мужчиной и женщиной в браке. День за днем

Кризис 6–7-ми лет
В жизни семьи все стабильно и налажено: быт, общение, работа. А вот в сексе происходит пресыщение телом партнера. Многие мужчины жалуются на то, что ушла романтика из отношений, супруга не разделяет их увлечений. Именно поэтому большинство измен в супружеских парах происходит в этот период. Связь «на стороне» позволяет вновь почувствовать себя востребованным, способным на романтические порывы.

Женщины возвращаются к работе. После нескольких лет домашней жизни все новое воспринимается как эмоциональное, яркое, хочется многое изменить. Супруга становится материально менее зависимой от мужа.

Совет
Женщины, переживающие кризис, пытаются вернуться в те дни, когда «все только начиналось». Они могут с упоением покупать красивое белье, устраивать ужин при свечах… Нельзя повернуть время вспять, и то, что супругу нравилось семь лет назад, сейчас может вызвать раздражение. Ошибочной будет и попытка восстановить отношения с помощью рождения второго ребенка. Не забывайте, что дети – это не средство манипулирования мужем. Напротив, увеличение психоэмоциональной и физической нагрузок в период кризиса может привести к распаду семьи.

Романтические моменты нужны, но они должны быть совсем другими – что-то новое, интересное, необычное.

Отпустите меня! Ирина и Анатолий прожили вместе почти десять лет. Безденежье, болезни малышей, трудности открытия своей фирмы – все это было уже позади, жизнь шла по накатанной колее. Двое талантливых сынишек, процветающая семейная компания, квартира, машина, отпуск за границей. Ирине некогда было скучать, она руководила семейным бизнесом. А вот Анатолий неожиданно завел себе зазнобу «на стороне». Причем так страстно поверил в свое увлечение, что даже не стал скрывать от жены желания развестись. Ирина нашла в себе силы сохранить семью: «внутренне» отпустив мужа, она дала ему полную свободу действий (предварительно разделив счета и зарплаты). И Анатолий… остался с семьей.

Совет психолога Похоже, что «жизнь по накатанной колее» начала надоедать супругу – он заскучал. К тому же Ирина сама успешно руководила семейным бизнесом, оставив Анатолия в стороне. Возможно, увлечение мужа было вызвано тем, что в этих отношениях он мог занимать позицию лидера или равного партнера (именно этого не хватало в отношениях с супругой). Демонстрация Анатолием новых отношений – это попытка сказать Ирине: «Вот решение, которое я принимаю сам, и ты на это никак не можешь повлиять». Мудрое поведение Ирины в ситуации кризиса позволило мужу сделать выбор самостоятельно, почувствовать себя автономным и, что немаловажно для мужчины, приносящим свой вклад в семейный бюджет. Брак не распался, кризис был успешно разрешен переходом на новый этап отношений.

Нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Что такое здоровые, нормальные, правильные отношения?

У меня часто спрашивают, что я подразумеваю под нормальными, здоровыми, правильными отношениями. Постараюсь объяснить, что же это такое.

Как я уже писал в статье «Главный признак здоровых отношений» , самый очевидный признак таковых – прозрачность и понятность для обеих сторон. Это когда обе стороны честны друг с другом. Обе стороны прямо и без тумана обговорили свои взгляды на отношения, семью и всё, что с этим связано и – самое главное – согласились друг с другом, согласились со своими ролями в отношениях и семье. Здесь даже не столь важно, каков формат отношений, в чём именно заключаются роли сторон в них, как распределены обязанности и каковы правила в паре. Главное - это добрая воля и мужчины, и женщины, добровольное согласие со своей ролью, своими обязанностями, правилами. Это обязательное условие здоровых отношений. Каждая сторона поступает так не потому, что боится, а потому, что добровольно возлагает на себя определённые обязанности и берётся следовать определённым правилам.

В здоровых отношениях нет. Никто никому не лжёт. Никто не пытается кем-то управлять с помощью скрытого шантажа, умолчания, молчаливых обидок, чувства ревности, вины и прочего подобного. Если кому-то что-то не нравится, есть какие-то сомнения, он спокойно и дипломатично говорит об этом, тем самым вынося вопрос на обсуждение . И получает спокойный и содержательный ответ.

В здоровых отношениях всегда честное и прямое обсуждение текущих планов перспектив . Где и как жить, сколько желательно детей и когда, кому быть добытчиком, на какие глобальные проекты (типа бизнеса или квартиры) копятся деньги – и так далее, и так далее. Всё это открыто, прозрачно для обеих сторон. Никто не прячет камень в рукаве. Никто использует подлые методики получения своего, типа «обещал жениться, поматросил и бросил» (часто так горе-пикаперы соблазняют хорошо воспитанных девушек) или «сознательный залёт с целью взять на пузо», привязать ребёнком. Всего этого в здоровых отношениях нет. Формат отношений, планы на будущее обговариваются честно, прямо и открыто.

В здоровых отношениях нет «запасных аэродромов», зафрендзоненных друзей/подруг , скамеек запасных, искусственной конкуренции с соперниками и соперницами. Никто не. Каждая из сторон вступая в здоровые отношения, делает окончательный выбор в пользу своего партнёра, отметая другие кандидатуры. О чём тоже прямо им сообщает: «Я в отношениях». «У меня есть женщина/мужчина». «Я женат/замужем».

О любовницах/любовниках я даже не веду речи . Это полностью исключено.

Я специально не детализирую пункты, потому что это приведёт от краткой концепции к распылению на частности. Более детальное рассмотрение тех или иных вопросов в отношениях можно найти в моих статьях и книгах. Специально делаю много ссылок на более подробные тематические статьи.

Вот так я представляю себе здоровые, правильные, нормальные отношения между мужчиной и женщиной. Вполне возможно, что это не все принципиальные признаки здоровых отношений. Поэтому не исключены дополнения, в том числе и в виде новых ссылок.

Отношения между мужчиной и женщиной цитаты. Цитаты об отношениях со смыслом

Психология отношений между мужчиной и женщиной в браке. День за днем

   Охлаждение отношений между людьми возникает в результате трений между ними. И что ты скажешь на это, физика?
Станислав Ежи Лец  

   В любых стабильных отношениях кто-то кому-то что-то должен. Просто когда человек влюблён, он все эти «должен» выполняет добровольно и с удовольствием.
Наталья Краснова  

   Погладьте друг друга против «шерсти» и вы поймете истинный смысл ваших отношений.
Петр Квятковский  

   В замкнутом пространстве человеческие отношения имеют свойство портиться.
Роберт Шекли  

   Идеальные отношения не имеют ни вкуса, ни запаха, как дождевая вода.
Геннадий Малкин  

   Нормальный человек не продолжает отношения, в которых его не уважают. Впрочем, он их даже и не начнет.
Михаил Лабковский  

   Хочешь испортить отношения — начни их выяснять.
Надежда Кузьмина  

   Будешь жить ради себя — и все остальные будут довольны. А если пашешь ради кого-то, ожидая благодарности — и сам будешь несчастлив и «спасибо» не дождешься.
Михаил Литвак  

   Худшее, что может быть после ссоры – это молчание.
Натаниэль О'Фаррелл  

   В отношениях должен быть перчик.
Ирвин Уэлш  

Отношения между мужчиной и женщиной ― одно из самых загадочных и в то же время прекрасных явлений. И сколько бы человек не пытался выразить одной фразой все многообразие любовных проявлений, охватить их получается лишь частично. Статусы, высказывания и цитаты про отношения ― попытка отыскать свое отношение и свою роль в этом явлении. Поэтому опыт поколений, накопленный и представленный в этих фразах со смыслом, не будет лишним.

А еще есть опыт ученых, они тоже интересуются взаимоотношением полов. Например, выяснили, какие слова делают профиль в социальной сети привлекательным для противоположного пола.

Этапы отношений между мужчиной и женщиной. Начало отношений мужчины и женщины

Именно в умении строить здоровые гармоничные отношения лежит секрет счастья и успешности людей.

Отношения между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой могут начинаться по нескольким причинам. Первой такой причиной будет влюбленность или симпатия. Следующей причиной является логический выбор, когда люди, находясь на определенном этапе развития, решают осознанно завести семью. Очень часто интимные отношения мужчины и женщины становятся двигателем дальнейших взаимоотношений полов. Однако вне зависимости от причин начала отношений – они уже есть и их следует как-то дальше строить.

На любой стадии развития взаимоотношений между мужчиной и женщиной важно помнить, что они, в первую очередь, должны дарить радость, приносить удовлетворение, ощущение счастья и внутреннего покоя. Отношения в самом начале должны быть лёгкими! Поэтому, очень важно в процессе развития отношений наблюдать за своими чувствами. Если изначально вам не комфортно с партнером, общение и встречи приносят больше расстройств и разочарований, чем радости, следует задуматься о том, нужно ли дальше продолжать эти отношения? Любые отношения должны нести созидательное в мир, а не разрушающее.

Итак, вы встретили человека, который вам симпатичен, а вы нравитесь ему. Как же дальше развить отношения, чтобы их не испортить?! Прежде всего нужно помнить, что вы две отдельных личности, две личности, со своими привычками, склонностями, интересами, предпочтениями, укладом жизни. Необходимо понимать, что если вы две цельные личности, то вы имеете право на часть своей жизни, отдельной от партнера. Не следует полностью растворяться в партнере. Не стоит для построения отношений брать за основу расхожее мнение, что любовь – это когда люди являются двумя половинками целого. Каждый человек – это цельная личность.

Не начинайте отношения с требований и упреков. Такое поведение только оттолкнет партнера. Также не следует быть чрезмерно навязчивым.

Психология отношений между мужчиной и женщиной книги. Слабости мужчин и женщин

Прежде всего паре нужно учиться пониманию друг друга. Гонка за стандартами — ни к чему. Важно принимать людей такими, какими они есть. Лучше стремиться помочь человеку развить положительные качества, заботиться о нем и говорить как можно чаще слова любви.Любовь строится на понимании того, чего хочет партнер и о чем он думает. Важно вовремя извиниться, не делать безосновательных обвинений.Психология отношений между мужчиной и женщиной строится на доверии. Именно оно лежит в основе счастья. Если один из партнеров постоянно подозревает другого в изменах, ревнует, то так совершается шаг на пути к разрушению, на первый взгляд, благополучной семьи. У девушек обычно более развита фантазия, но молодые люди также могут не доверять по незначительным причинам. Секреты крепких союзов строятся на следующих принципах:
    Успешные пары постоянно говорят друг с другом. Нет места сомнениям в партнере, лучше сразу задать волнующие вопросы. Ложь — это крайняя мера. Стоит учиться принимать правду. Человека сложно изменить, проще измениться самому (или самой) и стать примером.
Особенно в начале отношений важно уметь останавливать конфликтные ситуации. Без них не получится выстраивать доверие. Если спор не приводит к конструктивному решению, то он не имеет смысла, поскольку только усугубляет ссору. Не нужно до победы отстаивать свое мнение, бывает так, что проигрыш принесет намного больше пользы для союза в будущем. Закончить неприятный разговор просто. Достаточно придерживаться правил:
    не хамить; при необходимости уединяться; не спешить с принятием решений, брать дополнительное время на размышления.
Над любой проблемой можно пошутить. Крики и оскорбления сделают только хуже, отношения зайдут в тупик.Союз двух любящих людей не терпит рутины, такова психология. Это намного страшнее, чем недоверие или непонимание. Чтобы избежать однообразных действий, рекомендуется как можно чаще менять обстановку, при возможности отдыхать друг от друга, но в разумных пределах. Через некоторое время захочется увидеть партнера, снова будет о чем поговорить.

Здоровые отношения между мужчиной и женщиной. Эмоциональная зависимость «от драмы» в нездоровых отношениях

Здоровые отношения между мужчиной и женщиной. Эмоциональная зависимость «от драмы» в нездоровых отношениях

Нездоровые отношения между мужчиной и женщиной часто держатся на эмоциональных качелях. Это либо сильная эйфория (обычно в начале отношений), либо глубокое отчаяние и боль (которые появляются все чаще и длятся дольше по мере развития отношений). И люди «подсаживаются» на такие сильные эмоции, потому что, благодаря им, они чувствуют себя живыми.

Это особенно привлекает тех, кто с детства привык к драме и небезопасности. Кто до появления в их жизни нездоровых отношений пребывал в депрессии и апатии. У кого «заморожены», т.е. заблокированы чувства. Чья жизнь недостаточно интересна и не наполнена удовольствиями. Или тех, кто от природы имеет довольно низкую чувствительность.

Но в такой зависимости «от драмы» есть и компонент физической зависимости – зависимость от адреналина. В нездоровых, небезопасных, болезненных отношениях у людей часто выбрасывается в кровь гормон страха адреналин. И в результате у них активизируются силы, и появляется возбуждение. Которое затем сменяется расслаблением и удовольствием. Потому что организм, пытаясь успокоиться, вырабатывает эндорфины. И люди подсаживаются на такие выбросы адреналина, как на наркотик.

И когда тот человек, с которым была драма в отношениях, уходит. И жизнь становится спокойной – человек испытывает ломку. Ему не хватает того адреналина, который был постоянным его спутником, когда он находился в нездоровых отношениях.

Но такие «адреналиновые» отношения являются нездоровыми как раз потому, что чрезмерный выброс адреналина вреден для нашего организма. Он нарушает наш иммунитет, приводит к бессоннице, может спровоцировать появление различных болезней.

Многие люди воспринимают этот выброс адреналина при встрече с человеком, отношения с которым опасны, как большую любовь. Как любовь с первого взгляда. Потому что их организм реагирует на выброс адреналина – учащением сердцебиения, телесной дрожью, «бросанием в жар», помутнением рассудка, бессонницей и т.п.

Женщины часто жалуются на то, что «плохие» партнеры вызывают у них сильные чувства, большую «любовь». А с адекватными, заботливыми, любящими мужчинами им скучно. Но сильное чувство, которое вызывают небезопасные партнеры – это чувство страха. И это на самом деле не имеет никакого отношения к любви.

Здоровые отношения между мужчиной и женщиной. Эмоциональная зависимость «от драмы» в нездоровых отношениях

Если вы склонны создавать нездоровые отношения, то важно помнить, что мы остаемся адекватными и спокойными при встрече с человеком, отношения с которым для нас безопасны. И это не потому что он нам безразличен и неинтересен. А потому что нет опасности, на которую наш организм реагирует выбросом адреналина.

Научитесь не путать чувство любви с чувством страха. Отношения, основанные на любви, не причиняют нам сильных страданий.

Видео психология отношений между мужчиной и женщиной. Семинар психолога Александра Колмановского