Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Воспитание ребенка в 2 года психология советы. Особенности возраста

06.06.2020 в 06:31

Воспитание ребенка в 2 года психология советы. Особенности возраста

Поведение ребенка в 2 года не зависит от воспитания. В этот период жизни малыш показывает свой темперамент , происходит стандартная процедура становления личности. В связи с этим изменение мнения малыша по какому-то вопросу может происходить много раз в день, что усложняет воспитание. Так работает детская психология в 2−3 года.

Психология ребенка в 2−3 года имеет свои особенности, в связи с чем существует ряд рекомендаций по развитию и воспитанию детей в этом возрасте. Они выглядят так:

    Воспитание ребенка в 2 года психология советы. Особенности возраста В 2−3 года у малыша появляется повышенный интерес к исследованию внешнего мира и получению новых навыков, поэтому следует проводить с детьми обучающие занятия по лепке , аппликациям, шнуровке и т. п. Это позволит ребенку развивать свою память и мышление.
  1. У 3-летнего малыша активно развивается воображение, в связи с чем кроху больше тянет к самостоятельным играм. В этот момент стоит приобрести различные развивающие игрушки, кубики, конструкторы и т. п. Некоторые родители пугаются, когда их сын или дочка во время самостоятельной игры разговаривает сам с собой. Но в этом нет ничего страшного, т. к. через такой период проходят все.
  2. Известно, что чтение способствует правильному развитию речи малыша. Особенно актуально это в семьях, где в общении используется несколько языков. Важно понимать, что в рассматриваемом возрасте способности к изучению нового у детей выше, чем у более старших дошкольников.
  3. Стоит ежедневно заниматься развитием памяти. Этому способствует чтение, заучивание малышом различных четверостиший и информации о себе (возраст, имя и тому подобное).
  4. Воспитание ребенка в 2 года психология советы. Особенности возраста 01 В большинстве случаев у детей с 2 лет появляется желание делать все самостоятельно. Родитель должен только поддерживать эту инициативу и не мешать крохе.
  5. Зачастую родители сталкиваются с проблемами эмоционального состояния сына или дочери. Когда дочь или сын закатывает истерику несколько раз в неделю — это норма, чаще — малыш требует более пристального внимания к себе. Если правильно воспитывать ребенка в 2 года и уделять ему должное внимание, то этой проблемы не должно возникнуть.
  6. Третий год в жизни малыша — это лучшее время для того, чтобы начать обучение правилам этикета , поведения в обществе и так далее. Поэтому рекомендуется почаще приводить его в детский коллектив и предоставлять возможность самостоятельно существовать в нем.

Суррогатная мать это. Кто такая суррогатная мать?

Это физически и психологически здоровая женщина, которая может стать матерью. На первом месте – это её здоровье. Если женщина согласиться выносить чужого ребёнка, она становиться определённым инкубатором и за её услуги нужно заплатить.

Суррогатная мать это. Кто такая суррогатная мать?

Кто такая суррогатная мать?

К тому же нужно не забывать о том, что генетические данные суррогатной мамы не отображаются на малыше. В этом виде зачатия есть сторонники и люди, которые негативно относятся к таким мамам.

Почему не нужно быть суррогатной мамой:

  • момент вынашивания чужого ребёнка негативно сказывается на состоянии психики женщины;
  • получение вознаграждения за вынашивание малыша выглядит как продажа ребёнка. Все происходит как процесс купли-продажи;
  • женщина, которая является биологической матерью, не чувствует никакой связи с малышом, ведь не она вынашивала ребёнка;
  • суррогатное материнство – это не естественный процесс;
  • отец ребёнка может негативно относиться к данной процедуре, что может стать причиной распада семьи;
  • что касается православной веры, суррогатное материнство – это плохой процесс, который негативно сказывается на семье.

Положительные стороны данного процесса:

  • женщина, которая хочет выносить ребёнка, добровольно идёт на этот шаг и может улучшить своё материальное положение;
  • чтобы процедура не была такой дорогой, можно попросить знакомую стать суррогатной мамой;
  • материнский инстинкт есть или его нет, и нет разницы, женщина самостоятельно рожала или нет. Бездетные пары часто имеют много любви и тепла к маленьким деткам.

Конфликты между детьми и родителями. Глав. Конфликты между родителями и детьми

Данная разновидность конфликтов – одна из самых распространенных в повседневной жизни.

Практически невозможно найти такую семью, где бы отсутствовали конфликты между родителями и детьми. Даже в благополучных семьях более чем в 30 % случаев отмечаются конфликтные взаимоотношения (с точки зрения подростка) с обоими родителями.

8.1. Причины конфликтов «родители – дети»

Семья, разумеется, далеко не единственная среда, где происходит формирование личности ребенка. И все же в отечественнойи педагогике сложилось убеждение, что даже самые грубые промахи учителей обычно не так фатально сказываются на развитии личности ребенка, как неправильное поведение родителей, непонимание ими детей и проистекающие из этого конфликты.

Рассмотрим факторы, наиболее часто являющиеся причиной конфликтного взаимодействия родителей и детей.

Тип внутрисемейных отношений. Выделяют гармоничный и дисгармоничный типы семейных отношений. Для гармоничных внутрисемейных отношений характерно сотрудничество и взаимопомощь, равноправие всех участников семейного союза, гибкость оценок и поведения в зависимости от ситуации или состояния членов семьи, формирование семейного «мы», стимулирование развития индивидуальности. В такой семье взрослые общаются с ребенком товарищеским тоном, корректно направляют его поведение, хвалят и поощряют, высказывая одновременно советы, допускают дискуссии по поводу своих распоряжений и не подчеркивают свое руководящее положение. Для этой семьи характерен демократический стиль воспитания детей.

В дисгармоничной семье наблюдается конфликтное взаимодействие, отчуждение, напряженность, невозможность найти приемлемые способы общения друг с другом, затяжное нарушениеклимата. Чувства и эмоции другого в расчет не принимаются, во взаимоотношениях сохраняется дистанция. Подобное приводит к невротическим реакциям членов семьи, возникновению чувства постоянного беспокойства у детей.

А. Я. Варга выделяет четыре причины неэффективности родительского отношения к ребенку:

1) педагогическая инесовместимость родителя с ребенком, незнание родителями возрастных психологических особенностей детей;

2) отсутствие гибкости и следование сомнительным стереотипам в воспитании детей;

3) личные проблемы и особенности родителей (или одного родителя), которые они привносят в общение с ребенком (как правило, родители не видят связи между своими проблемами и трудностями в воспитании ребенка);

4) изъяны общения с другими членами семьи и родственниками, влияющие на ребенка.

Наиболее типичный случай – конфликтное общение родителей влияет на их отношение к ребенку.

К сказанному можно добавить также использование родителями таких деструктивных стилей родительского воспитания, как:

•  авторитарный (или автократический) стиль, который характеризуется стереотипностью оценок и поведения, игнорированием индивидуальных особенностей детей, ригидностью установок, преобладанием дисциплинарных воздействий, бесцеремонностью, холодностью и диктатом. Общение ограничивается краткими деловыми распоряжениями, ведется строго и неприветливо, основывается на запретах;

•  либеральный (или попустительский) стиль, проявляющийся в отстраненности и отчуждении членов семьи друг от друга, безразличии к делам и чувствам другого. Во взаимоотношениях и общении реализуется принцип «делай что хочешь». В такой семье родители, как правило, безразличны к судьбе ребенка. Это может провоцировать развитие агрессивности и преступных наклонностей, что рано или поздно приведет к семейным конфликтам.

Выявлены основные типы семейных ситуаций, порождающих у детей острую неудовлетворенность своим существованием. Н. В. Гришина отмечает: «Возникает она, как правило, в так называемых “авторитарных семьях”, лишающих ребенка необходимой ему меры самостоятельности, а также в семьях с манипулятивным характером обращения родителей с ребенком. Результатом этого становится потребность ребенка в “бегстве из домашнего плена”». По мнению Д. Г. Трунова, «драматические ситуации, разыгрывающиеся в семье, в глубине своей скрывают межличностный конфликт, существующий уже давно и ожидающий своего разрешения» . То же самое можно сказать и о вариантах «ухода из семьи» вплоть до уличного беспризорничества, которое в условиях ослабления социального контроля принимает довольно распространенные формы и является показателем семейного неблагополучия и, в частности, неэффективной реализации взрослыми родительских функций. В поисках более детального описания отношений родителей с детьми можно обратиться к психотерапевтическому опыту, в частности к работам А. И. Захарова , специалиста по детским неврозам .

Установление материнства это. Установление материнства

Во все времена матерью ребенка считалась женщина, его родившая. В то же время проблемы доказывания материнства также имели место в тех случаях, когда мать уклонялась от заявления о рождении ребенка (регистрации). Так, в начале XX в. семейное законодательство в качестве доказательств происхождения ребенка от матери рассматривало либо метрическую запись о его рождении, либо если в этой записи не поименована мать или если невозможно представить эту запись, то исходящие от нее самой письменные удостоверения.Как отмечал А.И. Загоровский, признание только письменного доказательства материнства, «при нежелании признать материнство, может послужить хорошим средством избавиться от него»151. Свидетельские показания судом не учитывались.

В настоящее время согласно п. 1 ст. 48 Семейного кодекса происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании: —

документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении; —

медицинских документов в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения; —

свидетельских показаний; —

или на основании иных доказательств.

В большинстве случаев в качестве доказательства происхождения ребенка от матери рассматривается документ, подтверждающий рождение ребенка матерью в медицинском учреждении (родильном доме). Это может быть не только государственное учреждение, но и любая медицинская организация независимо от организационно-правовой формы. Если роды ребенка проходили вне медицинского учреждения, то основанием для регистрации может быть документ, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой. При родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи регистрация производится на основании заявления лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка. Такое заявление может быть сделано лицом, присутствовавшим при родах, работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения ребенка.

При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно- эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении. Вышеназванное заявление может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой, электронной связи или иным способом.

В случае рождения ребенка на морском, речном, воздушном судне, в поезде капитан судна (начальник поезда) может составить акт о рождении ребенка. В соответствии со ст. 32 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ от 7 марта 2001 г. № 24-ФЗ в каждом случае рождения на судне ребенка капитан обязан составить соответствующий акт при участии двух свидетелей и врача, если он имеется на судне, а также сделать запись в судовом журнале. В случае смерти, болезни или иной причины, препятствующих капитану судна выполнять свои служебные обязанности, обязанности капитана судна возлагаются на старшего помощника капитана судна до получения распоряжения судовладельца. Аналогичные нормы предусмотрены ст. 70 Кодекса торгового мореплавания РФ.

При отсутствии вышеназванных оснований установление материнства может быть произведено на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной. Порядок установления факта рождения определяется гл. 28 ГПК РФ и относится к категории дел об установлении родственных отношений (п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК). В этом случае установление происхождения ребенка от матери может быть основано на других доказательствах.

Материнство, как и отцовство, может быть оспорено в соответствии со ст. 52 СК РФ, за исключением случаев рождения ребенка суррогатной матерью со ссылкой на эти обстоятельства. Оспаривание материнства производится в исковом производстве по правилам подразд. II разд. II ГПК РФ, и применению подлежат любые доказательства, предусмотренные ст. 55 ГПК РФ.

Ограничение родительских прав это. Порядок ограничения родительских прав

Подобное решение – ограничить одного или обоих родителей права постоянно видеть и воспитывать собственного ребенка – возможно только на основе подробного изучения собранных доказательств и обстоятельств по конкретному делу.

Процедура рассмотрения и вынесения решения по делу состоит из нескольких этапов.

1.Сбор доказательств . Как показывает судебная практика, собрать документы, подтверждающие правдивость требований истца, – дело сложное и длительное по времени. Рекомендуется привлечь свидетелей (соседей), согласовать показания родственников (бабушек, дедушек и т.д.).

Ограничение родительских прав это. Порядок ограничения родительских прав 2.  Составление искового заявления . Иск рекомендуется составлять с юристом; он поможет указать действительное основание для ограничения родительских прав, которое будет подтверждаться имеющимися доказательствами.

3. Подача иска и собранной доказательной базы .

Существует три способа сделать это:

  • сдать регистратору в канцелярии суда;
  • направить в суд по почте;
  • вручить судье лично (в часы индивидуального приема).

Истцом могут выступить близкие родственники ребенка (включая братьев и сестер, бабушек и дедушек), заведующие образовательных, медицинских учреждений, которые посещает несовершеннолетний, сотрудники ООП, прокурор.

  1. Подготовительный этап. Участникам процесса разъясняются права и обязанности, собираются дополнительные доказательства. К делу привлекается Орган опеки и попечительства (ООП), представители которого выясняют подробности дела.

Они имеют право:

  • на общение с каждым участником судебного процесса, включая ребенка;
  • на проверку жилищных условий, в которых проживает семья, и собранных доказательств (представленных в письменном виде).

Ограничение родительских прав это. Порядок ограничения родительских прав

На основании полученных сведений сотрудники ООП составляют итоговое заключение, которое прикладывается к делу.

  1. Судебное заседание. На нем присутствуют все участники процесса, включая прокурора, представителя ООП и свидетелей. На слушании может присутствовать и ребенок, если ему старше 10 лет. Он как несовершеннолетнее лицо также может дать показания по делу.

По итогу заседания принимается соответствующее судебное решение. Участник процесса, неудовлетворенный постановлением, вправе подать апелляцию в течение одного месяца после даты заседания.

Воспитание подростка. Как воспитывать подростка девочку

Воспитание подростка. Как воспитывать подростка девочку

С девочками ситуация конечно же обстоит помягче, но все же в подростковый период они ведут себя так же похабно, как и мальчишки. И если ваше 10-ти летнее милое и любимое очарование, превращается в противоположный персонаж, то на этот случай есть определенные правила по воспитанию.

Не когда не делайте девочке-подростку замечание по поводу ее внешности или гардероба. Именно в этот период у девочки появляются первые признаки женственности. И многие девочки переживают по этому поводу, сравнивая себя со сверстниками, которые выглядят старше и женственнее.

В этом случае дочке нужно объяснить, что все девочки рано или поздно становятся взрослее, это зависит от развития организма. У кого то происходит развитие быстро, а у кого то медленнее. И тут лишь только вопрос во времени. Так девочка успокоится и будет знать, что пройдет определенное время и она тоже повзрослеет.

Не запрещайте дочке одеваться так, как хочет она, конечно же в допустимых рамках. Так как в такой возраст, подростки выделяют мнение ровесников, чем родителей. Если вы для дочки были раньше авторитетом, то у многих девочек он пропадает. И для того, чтобы его сохранить, вам нужно построить взрослую дружбу. Дети стремятся стать похожими на своих любимых кумиров, так докажите своей дочери, что мама может быть и выглядеть не хуже звезды.

Мамы являются для дочки самым близким человеком, поэтому можно устроить игру. Подбирать для друг друга гардероб, а затем разделять мнение. Наводить новые прически и т.д. Дочка должна видеть, что вы одобряете ее выбор и решение, ей нужна именно ваша поддержка. Сделайте так, чтобы ей не пришлось искать ее на стороне.

Так же как и в случаи с мальчиками, пусть дочка самостоятельно выберет для себя занятие: спорт, музыка, танцы и т.п. Дайте ей возможность занять именно тем, чем хочет она. Пусть она выплеснет наружу всю энергию, которая в ней накопилась в этот сложный период.

Также в подростковый период приучить дочку ухаживать за собой. За лицом, руками, ногами, интимной гигиены и т.п. Причем сделайте так, чтобы вы для дочери оказались примером.