Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь потерять любимого. Фобия потерять любимого человека

06.06.2020 в 08:32

Боязнь потерять любимого. Фобия потерять любимого человека

Страх потерять близкого человека — одна из самых распространённых фобий. Рано или поздно приходится столкнуться с утратой, будь то расставание или даже смерть человека. Последнее можно назвать самым болезненным переживанием. Для возвращения к нормальному состоянию требуется масса времени. Жить дальше мотивируют другие близкие люди. Но в результате психологической травмы у человека может возникнуть панический страх потерять и их. Иногда это дорастает до психического расстройства — невроза или фобии. Такого рода наваждения превращают жизнь в ад. Особенностью этой фобии считается то, что её обладатель не вступает в контакт с вызывающим страх объектом: он абстрактный, от него нельзя убежать.

с о д е р ж а н и е:

┎┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┒

• Грань между обычным страхом и фобией

• Как называется фобия потерять любимого

человека?

• Симптомы страха потери

┖┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┚

Боязнь потерять любимого. Фобия потерять любимого человека

Люди часто путают простой страх и фобию, но это неполные синонимы. Различаются эти понятия причиной возникновения. Страх — естественная реакция в ответ на реальную опасность. Он заложен природой для самосохранения. Фобия — наваждение, засевшее в подсознании человека. Он осознаёт, что испытывает страх без рациональной причины, но не способен контролировать ситуацию и справляться с этим самостоятельно. То есть фобия — это навязанный самому себе (или кем-либо) патологический страх, которому нет логического объяснения. Индивид неадекватно реагирует на ситуацию, доходя до сильнейших панических атак.

В наше время такая картина встречается часто. Люди могут бояться чего угодно, даже хороших новостей (евпофобия), поэзии (метрофобия), сыра (турофобия) или безобидных цветов (антофобия). К счастью, фобии поддаются лечению.

Боязнь потерять любимого. Фобия потерять любимого человека 01

Чтобы ответить, как называется боязнь потерять близких, нужно понять, что конкретно считать потерей: обычное расставание или смерть? В первом случае речь идёт об одном из типов социофобии — аутофобии (страхе одиночества). Во втором — о танатофобии, от греческого «thanatos» — «смерть», как называли бога сна. На протяжении всей истории человечества естественный страх смерти (своей собственной и близких) был присущ людям. Ведь никто не знает, с чем конкретно приходится столкнуться на той стороне.

Такой страх может появиться в любой момент: жизнь непредсказуема, а близкие люди каждому дороги. Ребёнок боится потерять родителей, взрослый — ребёнка или другого любимого человека. Но если страх превращается в навязчивую идею, это приводит к настоящему психическому расстройству и мешает спокойно жить как самому обладателю фобии, так и его близким. Страх потери может лишить индивида сна или даже довести до суицида. Иногда он настолько иррационален, что возникает даже в присутствии людей, которых человек боится потерять.

Боязнь потерять любимого. Фобия потерять любимого человека 02

Страх потерять девушку. Мужчина влюбляется в женщину, которую боится потерять

Во что влюбляются мужчины в женщине? Во внешность, внутренний мир, всё вместе? Им нужно идеальное тело, лицо, наряд или что-то еще?

Страх потерять девушку. Мужчина влюбляется в женщину, которую боится потерять

Говорят, что мужчины — визуальные создания, потому важную роль играет  первое впечатление  и внешность женщины. Это касается ее манер, энергии, исходящей от нее.

Когда я пыталась быть идеальной женщиной, мне попадались одни незрелые мудаки, которым еще нужно повзрослеть. Я тогда не понимала, что привлекала их из-за своего страха одиночества, из-за страха потерять их и остаться одной. Я так сильно старалась быть идеальной женщиной, что это стало главной причиной, почему меня не уважали и принимали как должное.

Я тогда не понимала, что мужчины влюбляются не в женщину с безупречной внешностью и поведением. Они влюбляются в женщину, которую боятся потерять!

Если ты даешь мужчине все, ничего не прося в ответ, он и будет принимать  тебя как должное.  Если ты показываешь мужчине, что ты сильно в него влюбилась, не давая ему первым завоевать тебя, он никогда и не будет прилагать усилия.

Почему?

Потому что мужчины влюбляются в женщину,  которая заставляет их попотеть, закатить рукава и постараться, чтобы доказать, что он ее достоин. Мужчины влюбляются в женщину, которая не боится раскритиковать их поведение, когда уверена, что мужчина ведет себя неправильно.

Мужчины влюбляются в женщину, которая побуждает их становиться лучше.

И когда ему удается завоевать ее внимание, он чувствует себя победителем  — словно он покорил мир. И чем дольше ему нужно будет покорять, тем сильнее он влюбится. Мужчина влюбляется в женщину, которая побуждает его постоянно придумывать что-то новое, преодолевать новые препятствия.

Мужчины влюбляются  в женщину, которая не боится быть собой.  Говорить глупые шутки, вести себя по-детски. Именно это  делает ее по-настоящему прекрасной и уникальной.

Мужчины влюбляются не в идеальных женщин, а в тех, которые гордятся быть собой и плюют на мнение других, которые не стараются всем угодить. Мужчины без ума от женщин, которые достаточно смелые, чтобы показывать свою страсть и свободный дух — это делает ее неотразимой.

Мужчина влюбляется в женщину, которая хочет его, но не нуждается в нем.

Которая может позаботиться о себе, которая и так счастлива, но не против мужчины. Которая любит себя и балует себя. Которая следует за своими мечтами говорит то, что думает. Которая уважает себя и не терпит плохое отношение к себе. Вот почему он боится ее потерять!

Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .