Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В чем причина обидчивости. Причины обидчивости

05.06.2020 в 10:43

В чем причина обидчивости. Причины обидчивости

Возникает обидчивость, как свойство личности изначально от возникшего чувства обиды, которое вполне нормально испытывать для большинства людей, но лишь у некоторых оно приобретает патологические формы, растянутые во времени и преувеличенные по значимости. Так в момент несоответствие поведения значимого человека нашим представлениям или ожиданиям, разрушение надежд приводит к возникновению обиды. Рождается данное чувство из потребности контролировать как окружающую действительность, так и близких людей, что теоретически дает чувство спокойствия и определенности, убирает излишнюю тревогу, но невозможно по своему осуществлению постоянно. Подобное рассмотрение другого человека лишает его самостоятельного отдельного существования в восприятии обидевшегося, вместо этого человек воспринимается как часть себя, обязанная соответствовать собственным представлениям.

Обидчивость это в психологии искажение в восприятии внешнего мира, набор заблуждений относительно других людей, приводящий к нарушению качественного взаимодействия и понимания. Ситуационно возникшая обида является реакцией на несоответствие, но обидчивость это в психологии не единоразовый эпизод, а стратегия поведения и манипулятивный прием в общении, позволяющий получать внимание, достигать собственных целей и добиваться эмоционального теплого участия другого, когда другие способы человеку не доступны.

Повышенная обидчивость напоминает хроническое негативное состояние, но при этом сам носитель данного качества не стремится избавляться от него, так как существует много вторичных выгод, получаемых вследствие подобного манипулятивного поведения. Представляет такое поведение инфантильное взаимодействие с миром и характерно для детей или незрелых личностей, стремящихся надавить на чувство вины оппонента (без возникновения ответного чувства вина, обида остается бессмысленной и может раскручивать вплоть до состояния мести, поскольку носит в себе агрессивный радикал). Готовность обижаться практически постоянно, при наличии повода и без, отличает обидчивость от обиды, которая ситуативная и призвана для регуляции человеческих отношений, путем демонстрации собственного недовольства действиями другого (при конкретной ситуации с целью избежать их повторения, а не получения эмоциональных поглаживаний).

Такие качества как обидчивость, плаксивость, чувствительность появляются еще в детстве, особенно у тех детей, чья нервная система устроена по нестабильному типу или тех, кого часто обижали. Для детского возраста реагировать обидой является нормальным, поскольку человек недостаточно силен и самостоятелен, чтобы вступать в открытую конфронтацию со взрослым миром, соответственно находятся другие способы выражения недовольства. Это своеобразная психологическая защита от неприемлемых условий, с сохранением безопасности, поскольку исключает ответную агрессию (ответ на обиду – всегда чувство вины). Потакание подобному поведению со стороны родителей приводит к развитию эгоистичной личности, становящейся эмоциональным манипулятором, запомнившим, что для достижения любых своих прихотей нужно надуть губы и уйти в глухую оборону, демонстрируя окружающим, насколько они бессердечны в своих поступках. Заложенные характеристики могут купироваться, а могут найти свое развитие во взрослом возрасте, питаемые заниженной самооценкой , неуверенностью. Подобные состояния убивают в человеке стремление бороться и развивают восприятие себя как жалкого и недостойного, способствуют тому, чтобы всегда выбирать наиболее легкие пути, и обычно это – саможаления и обвинение окружающих, вместо просьб помощи или попыток изменить ситуацию. Может развиваться у инфантильных личностей, сохранивших детский способ взаимодействия с миром, стремящихся уйти от ответственности (даже за свое настроение), они не могут занять четкую позицию и отстаивать свое мнение, зато успешно пользуются помощью других, старающихся избежать чувства вины, навешиваемое обижающимся.

Тест на обидчивость. Тест «Насколько вы обидчивы?»

Обидчивость – не самое лучшее качество, способное создать серьезные проблемы своему обладателю. Умение прощать чужие ошибки помогает человеку двигаться вперед, не заостряя внимания на прошлом.

Обидчивые личности могут увязнуть в ситуации, постоянно возвращаясь к ней мысленно, разрушая себя тем самым изнутри. Узнать, насколько глубоко обидчивость пустила корни в вашем сердце можно при помощи психологического теста.

Инструкция по прохождению теста

Перед выполнением задания настройтесь на прохождение теста и получение новой информации о себе. Возможно, ответ вам не совсем понравится. Не огорчайтесь, а примите эту информацию как тему для размышления. Узнавая о себе объективное мнение со стороны, в том числе и с помощью психологических тестов, мы получаем отличную почву для размышления и повод поработать над своим личностным ростом.

Испытуемому необходимо ответить на ряд вопросов, каждый из которых предполагает 3 варианта. За каждый ответ начисляется определенное количество баллов. По окончании тестирования они суммируются. Итоговое количество даст объективный ответ на вопрос, насколько вы обидчивы. Старайтесь на все вопросы отвечать максимально честно и прислушиваться к своей интуиции. Насколько она у вас развита, можно проверить с помощью этого.

Вопросы теста насколько вы обидчивый

1. Насколько вы сами считаете себя обидчивым?

2. Если вам нахамил незнакомец, как долго об этом будете помнить?

3. Вы склонны долго переживать из-за некультурного или несправедливого отношения к себе?

4. Если родственник не пригласил вас к себе на день рождения вы пригласите его на свой?

5. Вы любите прокручивать в голове состоявшийся разговор, жалея о том, что сказали или как ответили?

6. Лучшая подружка напрочь забыла о вашем дне рождения. Как поступите?

7. У вас возник конфликт со знакомым. При этом вы осознали, что вина в ссоре целиком ваша. Как поступите?

8. Во время корпаратива коллеги подтрунивают над вами…

9. Коллега, с которым вы хорошо общались, не позвал вас на вечеринку, хотя большинство было приглашено

10. Сотрудник, которому вы всегда приходили на помощь, отказал вам в просьбе…

11. Вторая половинка слишком дружелюбно относится к вашей лучшей подруге (другу), вы…

12. На праздник вашему брату (сестре) достался от родителей лучший подарок…

13. Знакомый подвел вас: пообещал составить компанию в кино, но в последний момент передумал…

14. Как бы вы охарактеризовали термин «злопамятность»?

Обидчивость википедия. Обида

В чем причина обидчивости. Причины обидчивости

Август Хейн. Проблема в классе

В чем причина обидчивости. Причины обидчивости 01

Выражения лица горечи

В чем причина обидчивости. Причины обидчивости 02

Ущемлённое и горькое выражение лица

Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии , когда есть возможность исправить ситуацию.

Тесно связана с таким понятием, как справедливость . Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.

Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врождённое чувство гнева , а сложное чувство обиды им освоить ещё предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Эмоции обиды ранее никогда в списке врождённых не фигурировали. В настоящее время многие опытные специалисты-психологи отмечают, что у их детей эмоции обиды появляются сразу, буквально с рождения.

Коррекция

Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть обида является следствием выполнения четырёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение, принятие решения о реакции (обидеться, то есть безответственно дать волю эмоциям и совершить якобы неконтролируемые поступки, либо принять на себя ответственность за своё психоэмоциональное состояние и поведение и осознанно реагировать). Данный приём рассматривается в рамках теории и практики саногенного мышления .

Для снижения заряда отрицательных чувств перенесённой обиды можно, находясь в состоянии благополучия и спокойствия, представить случай этой прошлой обиды, вспомнить и обдумать все её составляющие в соответствии с описанием (свои ожидания, поведение другого); при этом важно, чтобы воспроизведение состояния обиды происходило без повторного её переживания.