Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Колесо Жизни упражнения от всех болезней. "Упражнение на 1 минуту: Колесо Жизни.

24.05.2018 в 23:51

Колесо Жизни упражнения от всех болезней. "Упражнение на 1 минуту: Колесо Жизни.

".

Это упражнение нужно делать минимум один раз в месяц, чтобы видеть, на чем вы едете по своему жизненному пути.

Жизнь любого человека складывается из различных аспектов: финансы, здоровье, любовь, отдых и т. д. очень важно стараться соблюдать баланс во всех направлениях. Иначе за вас это сделает сама жизнь.

Много работали - заболеете и получите вынужденный отпуск, не следите за здоровьем - рано или поздно придется обратиться за помощью к медикам.

Колесо Жизни упражнения от всех болезней. "Упражнение на 1 минуту: Колесо Жизни.Что касается самого упражнения, то оно довольно известно, но лично вы, читатель, когда его делали в последний раз? И делаете ли вы его ежемесячно?

Давайте еще раз вместе мы вспомним, как выполнять это упражнение.
Возьмите лист бумаги и перерисуйте на него колесо с картинки к этому посту. Теперь оцените свои успехи в каждой сфере по шкале от 1 до 10. А потом соедините отметки ваших успехов линией по кругу.

В результате получите свое персональное колесо жизни, а вместе с ним и понимание, чему лично вам нужно уделить больше внимания, а на что - меньше. В каких областях у вас дисбаланс.

Кстати, не отчаивайтесь, если у вас ни в одной шкале нет оценки в 10 баллов. Обычно оценка 10 - это признак того, что вскоре человека ждет в этой сфере качественно новые перемены, переоценка ценностей.

Упражнение Колесо Жизни техника выполнения. Колесо жизни - методика анализа и панирования жизни. Как составить свое колесо баланса?

Упражнение Колесо Жизни техника выполнения. Колесо жизни - методика анализа и панирования жизни. Как составить свое колесо баланса?

Практика "Колесо жизни" достаточно распространена. Чтобы понять свои приоритеты и составить оптимальные цели и планы, предлагаю Вам выполнить ее несколько в ином ключе.

1️⃣ Нарисуйте окружность и разделите её на 8 секторов. Из предложенных на картинке 16-ти направлений, необходимо выбрать те, что в данный момент наиболее важны для Вас, при том, что любовь, работа, друзья, должны войти в Ваш список обязательно. Некоторые из секторов Вы можете обьединить по своему желанию (например, любовь и семья).

2️⃣ Оцените каждый из секторов по 10 бальной шкале и отметьте состояние сектора в Вашей жизни на данный момент, как это показано на картинке. Скорее всего, у Вас получится несколько разорванная окружность, так как сектора получат различные значения.

3️⃣ Выберите 4 сектора из 8, получивших наиболее "низкие" оценки. Пусть эти сектора будут приоритетными. Те направления в жизни, которые Вы хотели бы "дотянуть" до более высоких значений, чтобы Ваша "окружность" стала более плавной.

4️⃣ По каждому сектору напишите 3 шага, которые Вы готовы, планируете сделать в ближайшие 2 месяца, для того, что ситуация в этом секторе стала лучше. В шагах должны быть описаны как можно более детальные и конкретные действия. Например, если в секторе работа, Вы хотели бы найти работу. При прописывании шагов, вместо того, чтобы писать "ищу работу", пишем "изучаю рынок труда", "составляю резюме, делаю рассылку" и пр.

Таким образом, достаточно просто понять, расставить приоритеты и составить план действий на ближайшее время. Затем можно упражнение повторять снова, добавлять новые сектора, менять приоритеты.

С уважением, Наталья Грефенштейн @natalia_grefenshtein.

Колесо Жизни упражнения официальный сайт. Что такое колесо жизни

В жизни любого человека случаются такие периоды, когда какому-то одному занятию или области он уделяет максимум внимания – работа над важным проектом, подготовка к поступлению в университет и т.д. Это положительное качество, если вы способны определить приоритеты и полностью сосредоточиться на достижении целей . Но бывает и наоборот: всё время и силы уходят на что-то одно, а остальное отвергается и игнорируется. И речь не о неделе, месяце и даже годе. Кто-то столько времени уделяет работе и деньгам, что теряет или вовсе не приобретает семью. Кто-то, наоборот, уделяет карьере недостаточно внимания, и так и остаётся на средней должности, хотя в силу своих талантов и знаний мог добиться значительно большего.

Какими бы ни были в данном отношении примеры, суть одна – для счастья и полноценной жизни человеку нужна гармония, умение находить баланс. Об этом говорят и этому учат многочисленные духовные практики. Но для переосмысления, контроля и анализа своей жизни не обязательно прямо сейчас начинать перелопачивать горы тематической литературы. Упражнение «колесо жизни» позволяет получить материал для размышлений и взглянуть на свою жизнь «с высоты» и без всего этого.

Нарисовать собственное колесо не составляет большого труда. Всё, что нужно – карандаш и листок бумаги. Гораздо труднее правильно его интерпретировать. В социальных сетях определённое время уже «гуляет» пост о колесе жизни как об «упражнении на 1 минуту». Но на самом деле всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Создать картину и определить важные для вас «оси» действительно много времени не займёт. А вот быть честным с собой, справедливо оценить свою жизнь и, что не менее важно, понять, в каком направлении двигаться дальше – задача не из лёгких, но вполне посильных.

Колесо жизни – действенная и эффективная техника, которая даже запатентована в США, и применяется многими тренерами по личному росту и эффективности . При внешней простоте, такой метод организации размышлений, позволяет чётко взглянуть на проблему, увидеть дисбаланс и понять, как достичь равновесия. Главный козырь здесь – наглядность, которой нельзя добиться при попытках анализировать свою жизнь, применяя технику «кухонного разговора».

Колесо Жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

Баланс в жизни

Когда босс или мама решают во сколько нам просыпаться, сколько часов в день работать, и когда идти в туалет – так баланса никогда не будет. Мы просто заполняем день чужими целями. Мы живём чужими ценностями и стараемся удовлетворять не свои желания, а чужие ожидания. Это выживание.

Баланс в жизни возможен, если вы управляете своим настоящим и будущим, управляете своим временем. Когда вы определяете, чему уделить внимание, тогда вам просто привести свою жизнедеятельность к балансу.

Жизненный баланс – интересная, активная жизнь по своими правилам , а не комфортное выживание. Чтобы жить увлекательно, нужно развиваться, пробовать новое. Каждый день быть увлечённым в минимум одно-два занятия, которые доставляют вам радость. Для меня надёжный источник радости – осмысленный труд.

Нужно принять решение – постепенно возвращать себе управление своей судьбой. Учиться самостоятельно кататься без внешней помощи на колесе сфер своей жизни.

    Колесо Жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

Тьма людей не управляет своим временем, поэтому им закрыт путь к балансу. Когда они решатся взять ответственность за своё настоящее и будущее, за свои прошлые решения – тогда им откроется дорога к счастливой жизни.

Метод «Колесо жизни»

Для достижения баланса в жизни нужно привести в порядок все секторы своей жизни. Чтобы оценить, в каком состоянии находятся важные для вас части жизни – используйте это упражнение.

Колесо жизни – это методика анализа и планирования жизни .

или. Круг разбиваем на 8 секций, как пиццу. Каждый сектор – одна сфера жизни. Можете выбрать свои, или те, что описаны выше.

Оцениваете текущее состояние каждой сферы от 1 до 10 баллов (1 – ужас, 10 – всё замечательно). 1 – внутри круга, 10 – на внешнем круге. В итоге, получаете колесо жизненного баланса вашей жизни.

    Колесо Жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

    Колесо жизненного баланса – пример.

Сфера жизни, которая набрала мало баллов – главный источник неудовлетворенности в жизни. Улучшая её – улучшаете общее ощущение

    Сферы колеса жизни

    Колесо Жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

    Для понимания как сделать балансирование жизни, рассмотрим удовлетворённость по сферам.

    • Здоровье и спорт

      Человек без здоровья и энергии – овощ. Заниматься спортом, хорошо питаться и достаточно спать – обязательное.

    • Личные отношения, семья, дети

      Семья и/или отношения с любимым человеком. Отношения с самыми близкими. Сложно жить счастливо, когда здесь нет любви.

      Личностный рост

      Развитие себя как личности: ум, навыки, знания, привычки, характер, чтение книг , изучение языков и нового.

      Карьера, бизнес, финансы, самореализация

      В первую очередь, это финансовый достаток, если его нет, трудно говорить о жизненном балансе. Если с финансами порядок – думайте о самореализации и предназначении , идите к большой цели .

      Окружение и друзья

      Окружение нас формирует – человек равен среднему арифметическому его друзей.
      Формула для начала формирования своего круга: ⅓ друзей ниже вас, ⅓ вашего уровня, ⅓ выше.

      Отдых, впечатления, яркость жизни

      Отдыхать нужно качественно, так же как и работать. Путешествия, новый опыт, развлечения – все это даёт энергию и округлость колесу жизни.

      Творчество и хобби

      Часто гениальные идеи и прорывные открытия лежат на стыке двух областей.
      Развивайтесь в том, что вы очень любите, при этом постоянно пробуйте новое.
      Я обожаю лезть в новое. Пример – танец чечётка, где я был полный ноль.

      Духовность

      Каждый воспринимает эту часть жизни на своём уровне. Поиск чего-то большего, чем сам человек: смысла жизни ,, идеи, предназначения , принципа, мокши. Изучение религии, философии. Часто игнорируемая область колеса жизни.

      Духовное – это всё то, что может противостоять всему социальному, телесному и даже психическому в человеке.

    Упражнения которые продлевают жизнь. Как замедлить старение

    Люди находятся на пике своего развития в 25–30 лет, а после этого при отсутствии регулярных физических нагрузок их сила и количество мышечной массы начинают снижаться. По разным данным, в возрасте от 50 до 70 лет человек с каждым годом теряет от 1,5 до 3% мышечной массы, однако этот процесс начинается ещё до 50 лет.

    В ходе одного исследования Strength and muscle mass loss with aging process. Age and strength loss. было выяснено, что разница в мышечной массе и силе людей до и после 40 лет составляет от 16,6 до 40,9%.

    Если вы хотите оставаться в форме, нужно остановить потерю мышц. Упражнения для построения и поддержания мышечной массы могут продлить вашу молодость. Кроме того, необходимо выполнять кардиоупражнения , которые поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и увеличивают выносливость.

    Если у вас не хватает времени на полноценные силовые и кардиотренировки, нет желания ходить в спортзал или искать упражнения для домашних занятий, вы можете поддерживать здоровье и физическую форму, выполняя всего два универсальных упражнения: бёрпи и прыжки через скакалку.

    Упражнение перекрестный кроль. Кинезиологическая техника «Перекрёстный кроль» — доступ к потенциальным возможностям мозга и тела

    Упражнение перекрестный кроль. Кинезиологическая техника «Перекрёстный кроль» — доступ к потенциальным возможностям мозга и тела


    Кинезиологическая техника «Перекрёстный кроль» — доступ к потенциальным возможностям мозга и тела

    Хочу поделиться с вами ещё одним упражнением, которое называется «Перекрёстный кроль» или просто «Перекрёст». Это упражнение само по себе является очень важным и нужным для любого человека, так как очень быстро приводит к интеграции полушарии мозга.

    Итак, когда это упражнение полезно:

    Прежде, чем начать выполнять это упражнение – выполните упражнение №1 «3 удара», чтобы запустить энергетически свой организм в правильном направлении.

    Упражнение перекрестный кроль. Кинезиологическая техника «Перекрёстный кроль» — доступ к потенциальным возможностям мозга и тела

    • Нарисуйте или распечатайте знак перекрёста (как на картинке) и повесьте его на стене так, чтобы ваш зрительный центр пришёлся прямо на центр креста.
    • Запишите на диктофон слова «Перекрёст» и «Параллель». Между произносимыми словами должен быть интервал 7-10 секунд. Важно! Начинаем с «Перекрёст» и заканчиваем «Перекрёст». Другими словами, у вас будет звучать «перекрёст», «параллель» …..«перекрёст», «параллель», «перекрёст». Примерно 5-7 повторений. Включите диктофон, когда будите готовы.
    • Отойдите на 1,5 – 2 метра от стены.
    • Согните в локтях свои руки на уровне талии, сильно высоко не задирайте.
    • Стоя на месте, начните поднимать леву ногу, согнутую в колене и приближать ее к правой руке. Опуская, поднимайте правую ногу, таким образом, чтобы ваши руки и ноги пересекали серединную линию тела.
    • Шагайте на месте до тех пор, пока не услышите команду «параллель». Теперь левая нога поднимается к левой руке, а правая нога к правой. Шагаем на месте до следующей команды.
    • Глубоко дышим через нос, а выдыхаем через рот.

    Суть заключается в том, чтобы происходила интеграция мозга. Левое полушарие получало информацию от правой части тела, а правое полушарие - от левой. Это и есть «Перекрёст». Когда оба полушария не могут взаимодействовать с противоположными частями тела, человек не получает доступа к своим потенциальным возможностям мозга и тела. «Параллель» же - это состояние, когда человек действует и реагирует на ситуации неправильно - там, где надо включить логику, он включает эмоции и наоборот.

    Перекрёстные движения бывают: прямые (с согнутыми ногами и руками, с прямыми ногами и руками), обратные (движения производятся за спиной – рука касается пятки противоположной или одноименной стороны).

    Делая эти упражнения, вы наладите работу мозга и тела, сделаете ее более интегрированной и полезной для вас.

    Балансировка на ОДНОЙ ноге. Основы тренировок на баланс борде

    Упражнения на круглом баланс борде или других вариантах доски требуют особого внимания к множеству факторов, на которые новички не обращают внимание.

    В первую очередь, нужно освоить базовые движения самой балансировочной доски. На это может уйти до месяца тренировок, когда спортсмен учится стоять и удерживать равновесие без выполнения отдельных тренировочных комплексов.

    Во-вторых, необходимость хорошей техники упражнений без использования доски. Так, только умея чувствовать и распределять нагрузку в разных мышечных группах во время подхода можно переходить к сложным вариациям с поддержкой собственного равновесия. В частности, не рекомендованы приседания с гантелями/штангой, в виду особого типа осевых нагрузок, которые определяются давлением пяток и возможности неравномерного распределения веса при подходе.

    При этом баланс борд крайне эффективен в случаях, когда нужно проработать мышцы под разным углом. Например, существует десятки видов динамических отжиманий, которые позволяют снизить нагрузку с трицепса и дельт, проводя акцентирование на все три пучка грудных мышц, что важно для спортсменов воркаута , у которых верхние отделы груди отстают от нижних.

    Балансировочную доску не применяют в день основных тренировок с весами, так как выполнение упражнений и получение нагрузки на мышцы стабилизаторы снижают эффективность от базовых комплексов и увеличивают травмоопасность. В случае работы по кроссфит программам, доска помогает увеличить эффективность трастеров и других рывковых упражнений.

    Стоять на ОДНОЙ ноге.

    Если вы не в состоянии стоять на одной ноге с закрытыми глазами хотя бы 10 секунд, то это означает, что ваш организм серьезно состарился. Может быть, вы по годам и моложе, но тело уже по состоянию значительно старше.

    Когда тело теряет равновесие, это означает старение мозга, что проявляется в нарушении координации между внутренними органами и процессами, протекающими в них. Но с увеличением скоординированности улучшается качество сна, память, укрепление иммунитета, повышается сопротивляемость организма к инфекциям и различным заболеваниям, связанные с гипертонией, диабетом, слабоумием и т.д, и организм, естественным образом, омолаживается!

    Как же научиться стоять на одной ноге, да еще с закрытыми глазами, если даже с открытыми глазами не удаётся постоять хотя бы 10 секунд?

    Если пробовать стоять на одной ноге без какой-либо опоры, то можно запросто упасть. Но смысл упражнения именно в том, чтобы его выполнять не касаясь никаких предметов. Лишь в этом случае мозг активизирует работу всех систем на их восстановление и правильную работу. Как же решить эту задачу?

    Самое простое и самое эффективное решение - выполнять это упражнение в углу стены.

    Для начала, просто встаньте в углу и постойте с закрытыми глазами одну-две минуты. Это даст Вам возможность почувствовать реакцию Вашего организма на такую стойку.

    После этого, находясь почти вплотную к углу стены, но не касаясь её, Вы встаёте на одну ногу и закрываете глаза. Вас тут же поведёт в сторону. В этот момент Вы касаетесь рукой стены и удерживаетесь на месте. Глаза не открываете! Продолжаете упражнение!

    Ставите перед собой цель - вначале, научиться стоять 5 секунд, затем десять, и так далее.

    Упражнение стояния на одной ноге с закрытыми глазами в углу позволит Вам достичь желаемого состояния без риска падения или травмирования, и выполняется вполне комфортно!

    Колесо Жизни упражнения от всех болезней. Упражнение от всех болезней – всего 10 минут в день и в жизни баланс

    Упражнение от всех болезней – всего 10 минут в день и в жизни баланс.

    Многие не верят, что одним упражнением можно вылечить весь организм, но для того, чтобы не верить, нужно хотя бы попробовать его на себе. Мне кажется, это стоит того. Восстановить равновесие в своём организме, и заодно помочь себе восстановиться от многих недугов, повысить свой иммунитет может это упражнение. Осталось научиться стоять на одной ноге с закрытыми глазами, это не так-то просто, потому что у нас нет баланса, сначала надо

    «Золотой петух стоит на одной ноге» - это отличное упражнение для всех наших органов, в первую очередь для мозга. В китайской медицине это упражнение называют волшебным, потому что именно оно может вернуть жизненный баланс даже в тех случаях, когда медицина, кажется, уже бессильна! Вылечить гипертонию, избавиться от диабета, от недостаточности кровообращения можно, научившись выполнять это нехитрое упражнение. Для начала постойте на одной ноге, даже не поднимая её вперёд, как сумеете, потом, научившись держать равновесие, попробуйте держать её спереди перед собой. На первый взгляд кажется, что выполнить это упражнение невозможно, но это на первый взгляд. Гораздо сложнее научиться выполнять его с закрытыми глазами, а ведь только так можно отвлечься от всего постороннего, успокоиться и посвятить всего 10 минут в день себе.

    Если Вы можете часами стоять в очередях, если можете накладывать маски по часу в день, если можете готовить вкусные обеды, то почему не попробовать посвятить себе всего 10 минут в день для своего здоровья? Эти 10 минут, может быть, перевернут вашу жизнь, вернут Вам здоровье и работоспособность, вернут Вам желание жить и общаться с друзьями. Упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге – простой способ вернуть равновесие в свой организм и избавиться от многих недугов!