Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Растяжка для начинающих.

24.05.2018 в 23:50

Забирай и делай!
Перед растяжкой нужно размяться. Тем, у кого подвижность суставов не ограничена, можно немного разогреться, побегав или попрыгав на месте.
Каждое положение старайтесь удерживать около 8 секунд. Внимание! Только в том случае, если это тяжело, то начинайте с комфортного для вас времени. Во время упражнения вы не должны испытывать боли, но ощущение растяжения должно присутствовать обязательно. Следите за дыханием и старайтесь увеличивать амплитуду на выдохе.
Растяжка для начинающих.
Внимание! Прежде чем приступать к ежедневному выполнению комплекса, людям пожилым и с проблемами опорно - двигательного аппарата надо проконсультироваться с врачом.
Все упражнения комплекса даны в двух вариантах: простом для тех, у кого с растяжкой совсем туго, и усложненном для тех, кому первые упражнения даются легко.
Для выполнения комплекса вам понадобятся: коврик, ремень для йоги (можно заменить полотенцем), кирпич для йоги (можно заменить книгой.
Упражнения для шеи.
Наклоните голову влево. Ухом тянитесь к плечу. Повторите движение в правую сторону. Чтобы усложнить это упражнение на растяжку, положите на голову ладонь и немного надавите рукой по направлению движения головы.
Трапециевидные мышцы шеи и мышцы, поворачивающие голову.
Наклоните голову влево и вперед. Подбородок к ключице тянется. Повторите движение в другую сторону. Чтобы усложнить это упражнение на растяжку, положите на голову ладонь, как в предыдущем упражнении.
Задняя мышца шеи.
Наклоните голову вперед. Подбородком тянитесь к груди. Чтобы усложнить это упражнение на растяжку, положите руки на затылок и создайте дополнительное давление.
Упражнения для груди.
Грудные мышцы, большая и малая.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Разведите руки в стороны так, чтобы локти и ладони оказались на уровне плеч. Отводите ладони назад, насколько позволяет растяжка.
Грудные мышцы, большая и малая: более сложный вариант.
Встаньте левым боком к стене в шаге от нее, упритесь в нее рукой ладонь на уровне плеча. Отворачивайтесь от стены, растягивая мышцы груди. Повторите упражнение на растяжку в другую сторону.
Малая грудная мышца.
Встаньте лицом к стене в шаге от нее. Руками упритесь в нее ладони на уровне плеч. Наклоните корпус так, чтобы руки оказались выше головы.
Малая грудная мышца: более сложный вариант.
Встаньте на четвереньки, руками пройдите немного вперед и наклоните корпус к полу. Бедра и голени должны образовать прямой угол.
Упражнения для спины.
Ромбовидная и широчайшая мышцы.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Соедините ладони, положив одну на другую, и вытяните руки вперед на уровне плеч, округлите спину. Голову опустите, подбородком тянитесь к груди. Для усложнения этого упражнения, сомкните руки под коленями и округлите спину.
Большая и малая ромбовидная мышцы.
Сядьте на пол, ноги вытяните вперед, правую ногу согните и поставьте стопу на пол. Левой рукой возьмитесь за правую стопу. Округлите спину и потянитесь. Повторите упражнение на растяжку в другую сторону.
Большая и малая ромбовидная мышцы: более сложный вариант.
Встаньте на четвереньки, руками пройдите немного вперед и влево, наклоните корпус к полу вперед и влево. Старайтесь коснуться локтями пола. Повторите упражнение на растяжку в другую сторону.
Мышцы спины.
Встаньте на четвереньки. Округлите спину вверх и затем прогнитесь, насколько можете.
Упражнения для ног.
Большая, средняя, малая ягодичные мышцы, внешняя поверхность бедра.
Сядьте на пол, ноги вытяните вперед. Левую ногу согните в колене и поставьте стопу с внешней стороны правого колена. Правый локоть положите на левое колено, левой рукой упритесь в пол позади себя. Потяните мышцы бедра, надавливая локтем на колено. Повторите упражнение на растяжку в другую сторону.
Ягодичные мышцы, задняя поверхность бедра.
Сев на пол, вытяните правую ногу назад, а левую согните и положите перед собой, мысок направлен влево. Наклоните корпус вперед и постарайтесь положить локти на пол. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Задняя поверхность бедра.
Возьмите ремень и лягте на спину, согните ноги в коленях. Накиньте на стопу левой ноги ремень и, держа его за концы, поднимите ногу. Потяните бедро к себе, колено не разгибайте. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Задняя поверхность бедра: более сложный вариант.
Лягте на спину, правую ногу согните в колене и положите на колено стопу левой ноги. Обхватите руками правую ногу под коленом и потяните на себя. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Задняя поверхность бедра.
Возьмите ремень и лягте на спину, колени согнуты, стопы на полу. Накиньте на стопу левой ноги ремень и поднимите ногу, придерживая ее за ремень. Постарайтесь разогнуть колено. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Задняя поверхность бедра: более сложный вариант.
Встаньте на колени, левую ногу переведите вперед, вытяните перед собой и поставьте на пятку, мысок направлен вверх. Упритесь руками в пол и наклоните корпус вперед. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Внутренняя поверхность бедра.
Сядьте на пол, максимально широко разведите ноги, спину старайтесь держать ровной, не наклоняйтесь вперед.
Внутренняя поверхность бедра: более сложный вариант.
Встаньте на колени, наклонитесь вперед и, сложив ладони, обопритесь на предплечья. Левую ногу вытяните влево перпендикулярно корпусу. Постарайтесь, чтобы таз, постепенно опускался к полу. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Передняя поверхность бедра.
Лягте на живот, правую ладонь положите под лоб. Левую ногу согните в колене, захватите стопу левой рукой и потяните к ягодицам. Упражнение на растяжку с другой ноги повторите.
Передняя поверхность бедра: более сложный вариант.
Выполните упражнение на растяжку передней поверхности бедра, как это описано выше, подложив под колено рабочей ноги кирпич для йоги (книжку.
Икроножная мышца.
Встаньте лицом к стене. Положите на нее предплечья и сделайте небольшой шаг назад правой ногой, опустите на пол пятку. Чтобы усложнить это упражнение на растяжку, сделайте шаг назад подальше.
Упражнения для рук.
Трицепс.
Возьмите ремень и встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Правой рукой возьмите ремень за один конец и, согнув ее в локте, заведите за правое плечо, опустите ремень за спину. Возьмитесь за второй конец левой рукой. Перебирая ремень, подвигайте руки как можно ближе друг к другу. Смените положение рук и повторите упражнение на растяжку.
Бицепс, дельта.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Заведите ремень за спину и возьмитесь руками за концы. Руки как можно ближе друг к другу подвиньте. Руки вверх как можно выше поднимите. Немного задержитесь в финальной точке. Вернитесь в исходное положение. Выполняя этот комплекс ежедневно, очень скоро вы почувствуете, что стали изящнее двигаться, легче оборачиваться на чей-то оклик, наклоняться, чтобы завязать шнурки или что-либо поднять с пола. Более того, упражнения на растяжку в целом повысят тонус тела.

Растяжка для начинающих. 01
Растяжка для начинающих. 02
Растяжка для начинающих. 03
Растяжка для начинающих. 04
Растяжка для начинающих. 05
Растяжка для начинающих. 06
Растяжка для начинающих. 07