Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом

12.12.2019 в 09:52

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Управление гневом психотерапия. Управление гневом

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом

Гнев – это одно из самых разрушительных чувств, которое может испытывать человек. Гнев одинаково опасен, когда он направлен во вне и когда он подавляется, направляется внутрь себя. Однако многие считают, что лучше сразу высказать человеку в лицо все негативные эмоции, которые он вызывает, и тогда станет легче. Но такие люди часто «заигрываются» и превращаются в нервных, раздражительных, полностью теряют способность себя контролировать. Конечно, вы не раз могли быть свидетелем отвратительных хамских сцен, которые устраивают такие люди в общественных местах, когда на них кто-нибудь не так посмотрел, случайно наступил на ногу, задел плечом и т.д. Разумеется, после каждой такой сцены они остывают, получают свою долю морального удовлетворения, но хватает этого ненадолго – до нового раздражителя, которым может стать кто или что угодно.

Если человек действительно входит во вкус и начинает получать удовольствие от проявления своего гнева, то он очень сильно рискует попасть в ситуацию, когда его «увлечение» обернётся против него. Он может вспылить в адрес начальника и вылететь с работы, сгоряча расстаться с любимым человеком или глубоко обидеть друзей и близких. Но неужели сдерживать гнев и раздражение – это лучшее решение? Разумеется, нет. Долгое сдерживание негативных эмоций может привести к глубокой депрессии, неудовлетворённости жизнью и даже развитию психосоматических заболеваний. Поэтому я не учу своих клиентов «выплёскивать» гнев или другие болезненные эмоции, я помогаю найти их причину и осознанно подойти к её устранению.

Итак, чему можно научиться на сеансах психотерапии и как это может помочь вам справиться с гневом, злостью и раздражением?

1) Для начала мы учимся распознавать болезненные негативные эмоции и отличать их от здоровых негативных эмоций. Есть ситуации, когда высказывать своё несогласие и негодование можно и нужно. А есть моменты, когда проявление гнева и раздражения, является следствием глубоких психологических травм и детских обид. Например, вы можете испытывать раздражение от нерасторопности официанта или равнодушия продавца в магазине, который недостаточно активно отреагировал на вашу просьбу. На самом деле, причина в том, что вы просто ждёте от окружающих повышенной заботы и внимания, которых недополучили когда-то в детстве или не получаете от любимого человека. Болезненная потребность во внимании приводит к болезненным реакциям на его отсутствие даже со стороны людей, которые в общем-то вам ничего не должны.

2) Поэтому далее мы учимся выявлять их причину – неправильные убеждения. Например, если вы убеждены в том, что все должны проявлять к вам повышенное внимание, важно понять, почему это для вас так важно и найти истинные причины ситуации. Как только вы осознаете, что вам никто ничего не должен и что эти люди не имеют никакого отношения к тому, как проявляли себя ваши родители, например, вы вдруг почувствуете, что вспышки гнева и раздражения будут проявляться гораздо реже, а затем и полностью сойдут на нет.

3) Важно научиться проверять неправильные мысли и убеждения и, наконец, корректировать их. В процессе психотерапии мы учимся распознавать, когда наши проявления негатива вызваны реальными ситуациями, а когда их причина находится гораздо глубже. Люди, которые постоянно раздражаются, взрываются, провоцируют конфликтные ситуации, на самом деле глубоко несчастны. Проработка глубинных причин раздражения поможет разобраться в себе, научиться объективно оценивать каждую ситуацию и контролировать свои эмоции.

Иными словами, нужно научиться не столько избавляться от гнева, сколько работать над устранением его причины. Гнев не нужно подавлять, как и не нужно выплёскивать его на окружающих. Эту эмоцию каждый раз нужно анализировать и прорабатывать. Как только вы научитесь это делать, вы сможете видеть гораздо больше путей решения проблемы, станете более гибкими и терпимыми к действиям окружающих и к самим себе.

Как избавиться от гнева и обиды?

Обиды, гнев и другие негативные чувства частенько отравляют нашу жизнь и мешают наладить отношения с мужчиной (да и не только).

Поэтому сегодня я хочу поговорить про обиды и познакомить вас с одной очень действенной техникой по избавлению от обид и негативных чувств по отношению к конкретному человеку.

Согласно Ведам, женские эмоции в 9 раз сильнее мужских.

Это здорово – именно поэтому мы чаще слышим именно женский смех; именно поэтому женщины чаще плачут над фильмами о любви, и именно поэтому женщины проявляют свою радость так открыто, по-детски.

Но все это имеет и обратную сторону – женские эмоции могут легко проявиться и на противоположном «полюсе», который не столь привлекателен для окружающих и, в первую очередь, для вашего мужчины .

Женщину очень легко ранить, задеть.

Можно, например, что-то неосторожно сказать, неудачно пошутить или сделать замечание и обидеть женщину, что вполне очевидно.

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом 01

Но бывают и куда менее очевидные (для мужчины) причины, по которым женщина может обидеться.

Например, он не сделал вам комплимент, когда вы его ожидали.

Или он не проявил к вам недостаточно внимания, и вы расценили это как то, что вы ему больше не дороги.

Ну и, конечно, как не вспомнить классический пример, когда он, не дай Боже, забыл подарить вам цветы по поводу важной совместной даты.

Не зря на эту тему есть шутка, отдающая ужасно горькой правдой: "Женщины ничто не помнят так хорошо, как не подаренные розы" .

Если смотреть в общем, то есть 2 вида обид:

Первая: Обида, которая выгодна «пострадавшему».

В этом случае тот, кто обижается, всеми способами пытается продемонстрировать свое состояние «обидчику» и вызвать в нем чувство вины, чтобы в последующем получить выгоду (обычно моральную).

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом 02

Такая обида называется очень просто - это манипуляция . В этом случае у того, кто обиделся, не возникает желания поскорее разрешить ситуацию. Иначе теряется смысл всего мероприятия – нужно же вызвать в «обидчике» как можно более продолжительное и сильное чувство вины…

Вторая: Обида, без выгоды для «пострадавшего» (внутренние переживания без демонстрации обиды).

В случае со второй разновидностью обид, человек скорее сильно расстроен внутри себя и может переживать внутри весь спектр негативных чувств.

При этом он не показывает свои переживания окружающим, по крайней мере, целенаправленно, т.к. у него нет мотива извлечь для себя психологическую выгоду.

В такие моменты женщина может ощущать:

- глубокую обиду,
- чувство несправедливости,
- ощущение, что близкий человек предал,
- злость,
- чувство одиночества,
- ей может казаться, что весь мир против нее.

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом 03

Такие эмоции не причинят особого вреда, если они мимолетны. Однако они могут задержаться в сознании дольше, и в таком случае вы начнете разрушать себя изнутри.

Как понять, что эмоции задержались?

Если на следующий день после неприятной ситуации (или еще позже) вы продолжаете:

- с обидой прокручивать в голове произошедшее;
- представлять негативные образы, связанные с этой ситуацией;
- мусолить в голове все детали произошедшего и злиться…

то вы попали в ловушку эмоций.

Вы зациклились, и ваш мудрый организм начнет подавать вам сигналы о том, что вы делаете что-то не то. Делает он это разными способами. Обычно:

- у вас начинает болеть голова;
- появляется упадок сил;
- апатия;
- повышенная раздражительность;
- отсутствие аппетита или, наоборот, повышенный аппетит;
- страхи и другие сигналы…

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом 04

Это и есть та самая начальная стадия разрушения организма на физическом уровне из-за наших негативных мыслей. Это не говоря о душе, которую мы тоже загрязняем подобными мыслями и портим себе карму.

Случается, что мы и сами не хотим постоянно думать о плохом, однако мысли навязчиво возвращаются снова и снова. К счастью, есть очень эффективный метод проработки обид и негативных эмоций в целом.

Для этого нам понадобится листок бумаги, а лучше тетрадка (потому что писать придется много) и ручка.

Определяем того, кому мы будем писать письмо. Это должен быть тот самый человек, на которого вы так сильно сердитесь и обижены.

Управление гневом, как справиться. Начальные рекомендации по управлению гневом 05

Итак, «Упражнение на 5 групп эмоций» .

1. ГНЕВ, чувство мести, поиск виновного.
2. ОБИДА, горечь, разочарование.
3. СТРАХ, неуверенность.
4. РАСКАЯНИЕ, сожаление, чувство ответственности.
5. ЛЮБОВЬ, терпимость, прощение.

Итак, письмо мы начинаем со слов, вроде: «Дорогой (имя)!»

И дальше пишем по каждому пункту (см. выше) все-все-все, что вы чувствуете.

Сначала описываете все свои негативные чувства: гнев, раздражение, ненависть, обвинения, чувство мести и все-все-все.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/psihologiya-kak-upravlyat-gnevom-vzyat-gnev-pod-kontrol

Как справиться с гневом и злостью. Отравление гневом

На примере Тайлера Дёредна, которого я косвенно упомянул в начале статьи, можно проследить путь от самоистязания на парковке до взрыва небоскрёба. Сегодня ты водителя послал, а завтра заминировал подвал. Но кроме эффекта бабочки в сфере негативных эмоций и круговорота агрессии есть проблемы, которые тебя коснутся не через неизвестное количество времени, а уже сейчас.

Сам гнев не так страшен, как агрессия, которую он вызывает. И эта агрессивность иногда может быть неконтролируемой. Знаменитая пелена, которая падает на глаза в особо эмоциональные моменты, способна скрыть от тебя многие неприятные поступки и слова, о которых ты потом пожалеешь. И хорошо, если это закончится массивной ссорой и резкими словами, на которые не хватало духа и сознательности ранее. Бывает всё хуже: почитай в местных газетах о том, как жена насадила мужа на нож или как обычный спор о Канте закончился стрельбой . Было бы логично, если бы — для равновесия — происходило так: ты очень громко смеялся, тебя накрыло, а когда очнулся — ты уже делаешь предложение своей соседке или с размаху всадил своей девушке новой шубой в печень.

Если чувства и жизненные силы окружающих для тебя не имеют никакого значения, то позаботься хотя бы о себе. Видел этих халкоподобных агрессоров, которые выскакивают из машины, когда кто-то пересёк их линию движения? Лицо цвета спелого томата, вместо вен какие-то подкожные грабоиды, которые вот-вот выскочат наружу, а глаза вываливаются, как у Арни на Марсе в фильме «Вспомнить всё» (как реагировать на таких и откуда они берутся, я рассказываю здесь ). Даже простейших знаний о внутренней механике человека достаточно, чтобы представить, как там сейчас сердце этого бедняги.

Постоянная бурная реакция на раздражение приводит к увеличению сердечных сокращений и повышению артериального давления, образуются сгустки крови, воспаления, а риск инфаркта и инсульта повышается в несколько раз.