Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Травля неуспешной матери.

02.04.2018 в 18:50

Две моих подруги после рождения второго или последующего ребенка обратились к психиатру, еще двое - к психологу. Депрессия, тревога, обострение психосоматических заболеваний, ночные кошмары и даже галлюцинации и панические атаки - вот неполный список того, что они пережили.
Травля неуспешной матери.


Все перечисленные "Пациентки" - с высшим образованием и очень высоким уровнем интеллекта, женщины, по любви вышедшие замуж и имеющие желанных детей. Чтобы вы не думали, что это точно не бывает с теми, кто умен, добр, интеллигентен. То есть точно не случится с вами.
Четыре случая - это ничто по сравнению с числом тех, кто не скажет никому о таких "Визитах", потому что боится услышать от близких людей: "а зачем тогда рожала или среди тех, кто никогда не пойдет к врачу. Потому что есть ты: в первых попавшихся под руку джинсах и без макияжа, не успевающая, срывающаяся, а есть инстаграм Ольги хилл, которая носит седьмого ребенка в животе, шестого в слинге за спиной, пятого везет в коляске впереди себя, накрашена, модно одета, живет в солнечном Сан-франциско, успевает зарабатывать, заниматься йогой и имеет тысячи поклонниц, которые точно знают, что материнство должно быть именно таким.
А у некоторых что-то не так"Пошло". Или все-таки так? Все у них начиналось одинаково: желанный ребенок, колыбельные, счастливые фоточки в инстаграме, усталость была "Окрыляющей" и казалось, что не спать можно вечно. Мало кто может сказать, когда накопилось. Когда детей стало трое, и все по очереди весь год болели? Когда младший ребенок реабилитации потребовал? Когда внезапно на приеме у психолога выяснилось, что тебя давно давят обиды на любимого и вроде бы всегда желанного мужа, который так много помогает, но вот тогда - когда ты была "на Грани", он спал с берушами, отвернувшись к стенке, потому что ему завтра на работу, а ты - "можешь выспаться днем"?

Как-то я пожаловалась подруге, что ничего не успеваю, что сама себе не нравлюсь, ссорюсь с мужем. Подруга в это время была беременна первым ребенком и находилась на стадии, когда о материнстве судят по чужим инстаграмам. Она дала мне ссылку на инстаграм той самой Ольги хилл - для вдохновения. Подруга была очарована ее фотографиями. "Нянь никаких нет, так вот, она встает в 5, и у нее есть два часа на себя! И добавила: "Желание - это Тысяча Возможностей, а Нежелание - Тысяча Причин".
Пошла я в этот инстаграм, как дети заснули, и, признаться, залипла. Всегда напомаженная и роскошно одетая женщина. Дети чинно завтракают за столом, или весело, со смехом играют, или сигают в бассейн. Роскошная квартира и десятка два, судя по всему, колясок. Но я - то к этому времени уже знала о том, что в таких инстаграмах нет фотографий, как дети дерутся и таскают друг друга за волосы. Как все по очереди болеют ротавирусом. Как двое маленьких орут, третий обкакался, а у тебя тоже температура. Нет фотографий, когда кончается терпение и силы, и "Стояние в Планке" уже не может помочь. В результате подруга уверена, что в любой ситуации можно сесть в позу лотоса, просто сделать несколько упражнений и расслабиться. А это опасно. Потому что у нее только что родился маленький ребенок, и рано или поздно она может оказаться в ситуации разочарования. Когда окажется, что поддерживать эту лубочную картинку тяжело.
Три года назад я тоже была увлечена инстаграмами, фейсбуками, подписками на успевающих и успешных мам. Кажется, у меня было около десятка таких подписок. Они писали "Десять Фактов обо мне", они кормили грудью до 4 лет тандемом во время беременности, путешествовали и зарабатывали на вебинарах. Я не хочу со своей стороны участвовать в травле успешной матери (думаю, что такая тоже есть. Я верю, что некоторые гениальны, что у некоторых материнство действительно вызывает то, что во фламенко называют "Дуэнде" - энергию творчества, когда выпутывание из самых ужасных ситуаций вызывает азарт, и способности находятся сами (когда у других вместо азарта возникает настоящая паника и упадок сил. И хочется поделиться своими решениями, и женщины делятся, спасибо им.
Но пусть тогда делятся не только успехами, но и провалами - чтобы было по-честному. Потому что пока я вижу, что некоторые из "Успешных" матерей лукавят, а иногда лукавят много. Кто-то лукавит о заработках на "Своем Деле", выдавая однажды случившуюся цифру за регулярную. Кто-то лукавит, что дети не болеют или почти не болеют, потому что она предпринимает какие-то действия. Кто-то лукавит, что дети отлично спят или едят, потому что какой-то волшебный способ безотказно действует. Они не врут, они часто действительно думают, что это так. Только когда ребенок или обстановка меняется - становится понятно, что дело было не в способе и не в их навыках. А в ситуации. А ситуация поменялась, и надо вырабатывать новые механизмы выхода из нее. И пока на выработку этих механизмов уходят твои силы, ты перестаешь быть успешным и все успевающим. Лукавство для себя, для окружающих стало для многих мам способом "Подтянуть" себя до успешного образа все успевающей и зарабатывающей в декрете.
Я не верю в то, что надо соответствовать планке, заданной гением. И когда, например, у меня не получилось кормить грудью во время беременности (отслойка плода и угроза выкидыша, о чем предупреждали меня трое врачей, но я не верила, что так будет, потому что читала блоги гениев), одна из подруг сказала: "ну как же так, а вот блогер Н. же сумела во время беременности выкормить двоих старших тандемом …". Что чувствовала я? Вину? Обиду? Зависть? О да! Пока не поняла, что эмоциональные, интеллектуальные, физические и материальные ресурсы гениев инстаграма могут отличаться от моих. И нужно сравнивать себя - с собой.
И когда я написала в фейсбуке эмоциональный, тяжелый пост о том, что ребенок час бился в истерике, выпрашивая клубнику (а он аллергик, и нельзя было больше одной на пробу - это был первый раз), и о том, что я хочу сбежать от детей за офисный стол (вроде бы такая простая мысль, хоть раз проскакивающая в голове многих мам - "Куда бы Убежать"), в публичном пространстве такая мысль оказалась стыдной. И я потрясающий комментарий от знакомой получила. Она написала: "а зачем тогда рожала? Будто бы мать должна быть только счастливой и успевающей. Будто желанный ребенок не может разочаровывать. Будто бы мы либо идеальные, либо - не имеем права существовать.
Случилась потрясающая вещь. Мы, мамы, создали кучу сайтов и аккаунтов своего имени и пишем направо и налево советы, как все успевать, перестать раздражаться, восполнять силы, заниматься спортом. Остановитесь! Что мы делаем!
Нас научили поддерживать эту лубочную картинку.
Девочки, вы серьезно? Как можно вставать в 5 утра и бегать по утрам, если ты не спал до 5 утра? Да, наверное, можно какой-то небольшой период благополучного времени, когда твои дети здоровы. Но ты за этот период отчитаешься о своих успехах в фейсбуке, и твои читатели подумают, что у тебя так - всегда!
Давайте разрушим уже эту лубочную картинку и перестанем натягивать на себя неосуществимые стандарты соцсетей об "Успевающих Мамах". Не обязаны вы зарабатывать деньги на любимом деле и иметь потрясающую фигуру. Не обязаны вы успеть позаниматься английским с детьми и найти 10 новых потрясающих игр. Не обязаны вы кормить грудью до 2 лет и знать больше одной намотки слинга - и вообще не обязаны иметь его.
Мы выходим на улицы и видим реальных мам. Которые пререкаются с мужьями и покрикивают на детей. Которые кормят из бутылочек и шлепают сопливых тоддлеров.
Где вы видите на улицах таких, как Ольга хилл? Они бывают ли такими? Да, бывают. Хотят ли бы такими? Хотят. Но действительно ли жизнь мамы семерых детей такова, какой она предстает в инстаграме? И реально ли пытаться соответствовать ей?
И когда я написала о страшной, выворачивающей мое нутро истерике ребенка, подруга спросила, "Зачем это Писать".
Зачем писать об этом?
Чтобы, когда у тебя, дорогая, снесет крышу от материнства, и когда ты поделишься с подругой тем, что ты устала, она не сложила губки бантиком и не сказала тебе: "Ну а Зачем Рожать - то Было"?
Чтобы, если тебе придется обратиться к психиатру, ты не сочла бы эту мысль стыдной.
Чтобы у людей был реалистичный взгляд на материнство и была наработала практика помощи уставшей маме, в том числе организованы группы психологической поддержки.
Давайте запустим флешмоб под тэгом реальнаямама и сфотографируем себя реальную. Не успевающую. В одежде с пятнами. С сопливым капризным ребенком на руках.
Потому что таких нас, реальных, тоже любят и поддерживают.
Это не значит, что надо оставаться в одежде с пятнами, с синяками под глазами и продолжать кричать на детей. Но признать, что это бывает, и бывает часто, и бывает у всех - мы обязаны. Ради всех других мам, которые в ужасе думают, что они такие - одни. Алеся Лонская.