Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Так называемый страх порчи и сглаза это не, что иное.  Характерные черты расстройства

17.01.2022 в 17:08

Так называемый страх порчи и сглаза это не, что иное.  Характерные черты расстройства

Симптомы расстройства можно поделить на две группы. К первой мы отнесем признаки непосредственно панической атаки, заставляющие испытывать человека тревогу и страх, а также неприятные ощущения в теле.

Вторая группа симптомов относится к проявлению сформированного расстройства в общем. В ее состав входит множество признаков. Они сопровождают не всех и не всегда, и проявляются в разной степени.

Главный признак панического состояния – формирование так называемого охранного поведения .

Паническая атака обходится больному большим эмоциональным напряжением, психическим истощением. Перенеся цепочку таких приступов, у человека появляется выжидательная позиция. Он с опаской ждет повторения атаки. А, ожидание, как известно, хуже, чем само событие. Оно сопровождается состоянием повышенной тревожности, как будто что-то вот-вот случится. Казалось бы, приступ отступил, и самое время расслабиться. Но состояние тревоги сохраняется.

Некоторые паникеры путают такое положение дел с самим приступом. И рассказывают, что он длится у них несколько дней. Это ошибочно, поскольку приступный период способен продолжаться максимум пару часов.

Другой важный признак расстройства – формирование фобий . И прежде всего, это страх умопомешательства и смерти. Такие фобии сопровождают практически каждого паникера. Однако они абсолютно бесперспективны.

Страх лишиться рассудка, перестать себя контролировать и адекватно вести себя часто сопряжен с беспокойством заполучить шизофрению. Но нужно успокоить тех, кто терзается такими мыслями: больной шизофренией не будет беспокоиться о том, что он сходит с ума.

Страх смерти также иллюзорен. Те вегетативные нарушения, которые испытывает больной во время атаки, никак не являются смертельными, хотя некоторые дискомфортные ощущения они все-таки оставляют. Это может быть ощущение тяжести в голове, чувство напряжения в груди, боли в сердце. Из-за чего способны возникнуть мысли о наличии соматического заболевания.Так называемый страх порчи и сглаза это не, что иное.  Характерные черты расстройства

Паническое расстройство могут сопровождать и страхи, откладывающие отпечаток на социальной жизни больного. Сюда, в первую очередь, относят страх открытого (агорафобия) или закрытого пространства, боязнь езды в лифте, авиаперелетов, публичных выступлений и т.д. Как правило, фобии формируются, отталкиваясь от ситуации, в которой впервые возник приступ атаки.

Парень, страдающий расстройством уже около 10 лет, в начале его зарождения боялся выходить на улицу. Он целый год просидел дома. Друзья приносили ему еду и уносили мусор.

Самовнушение болезни. Обсессии и компульсии

Обсессиями называются навязчивые мысли, фантазии, опасения, образы. Человек понимает ненормальность своего состояния, но не может переключаться на что-либо другое. В это время насущные проблемы и задачи отходят на задний план, и процесс нормальной жизнедеятельности становится невозможным. Больной испытывает на фоне этих явлений выраженный страх, беспокойство. Чаще всего обсессии возникают в виде:

  • агрессивных порывов ;
  • эротических фантазий;
  • воспоминания о неприятных эпизодах жизни;
  • фобий нерационального содержания.

Вторая часть проявления болезни заключается в компульсиях, или навязчивых ритуальных движениях, которые повторяются многократно. Пациент чувствует необходимость совершать их, а при попытке противостоять появляется ощущение сильного напряжения и страха. Определенное действие дает ему временное облегчение, снимает остроту тревоги, вынуждающей осуществлять повторения. Наиболее часто наблюдаются такие компульсии:

  • мытье рук и тела до появления ран и раздражения;
  • постоянная уборка дома;
  • раскладывание вещей в шкафу;
  • постоянная проверка утюга, плиты, дверного замка;
  • подсчитывание предметов (столбов, деревьев, ступенек);
  • обхождение или перепрыгивание трещин на асфальте;
  • повторение определенного набора слов.

Основная черта обсессий заключается в том, что они лишены рационализма. А компульсий – это отсутствие возможности отказаться от них.

Сам пациент находится в это время в адекватном состоянии и понимает странность своего ощущения и поведения, и чаще всего осознает необходимость лечения обсессивно компульсивного расстройства. И этот факт еще более усиливает его положение и умножает проблему. Он начинает бояться сойти с ума, беспокоится о безопасности родных людей. Но, как показывает практика, невроз этого типа не приводит к тяжелым психическим отклонениям, и даже самые крамольные и агрессивные мысли никогда не переходят в активные действия. И это отличает человека с неврозом от психически ненормального больного в состоянии аффекта или пациента с галлюцинациями.

Приблизительное количество людей, страдающих неврозом навязчивости, составляет 3% от всего населения земного шара. Но специалисты считают данную цифру заниженной, так как многие больные тщательно скрывают от других свою проблему и не хотят идти к врачу. Манифестация заболевания регистрируется в возрастной категории от 10 до 30 лет у жителей городов с невысоким уровнем дохода. Среди пациентов отмечается некоторое преобладание мужчин над женщинами. Обычно проходит не менее 5-7 лет от начала болезни, после чего следует обращение к специалисту за помощью.

Если описывать характер больного с обсессивно компульсивным расстройством, можно отметить, что он отличается:

  • высоким интеллектом;
  • адекватным мышлением;
  • обостренным чувством ответственности;
  • совестливостью и тревожностью;
  • старательностью и педантизмом при выполнении работы;
  • мнительностью и желание во всем быть лучшим.

Человек длительное время терпит данное нарушение и к врачу идет уже в случае прогрессирования патологии, когда невроз становится заметным для других и начинает значительно снижать качество жизни.

Страхи и тревоги не всегда сопутствуют навязчивому неврозу. У всех людей они возникают с различной частотой. Фобии у нормального человека обычно выступают в качестве защитной реакции организма. Известное многим беспокойство о не выключенном утюге или газовой плите с последующей проверкой, нельзя рассматривать как патологию. Но если даже после одной двух и более проверок у человека сохраняется желание повторить проверку и постоянный страх даже после нее, то можно говорить о наличии расстройства.

Самовнушение болезни, как называется. Какие бывают навязчивые мысли

Навязчивые мысли мучают человека, они неприятные и тревожные, от них хочется скрыться, убежать. Существуют самые разные навязчивые идеи.

Вот некоторые примеры того, какие бывают навязчивые мысли:

  • опасения по поводу загрязнения и распространения болезней;
  • патологическая потребность в порядке и симметрии;
  • навязчивый и бесконтрольный счет;
  • навязчивые мысли о плохом: человек постоянно думает о несчастных случаях, которые могут произойти с ним, с его близкими, с его имуществом или даже с человечеством в целом;
  • беспочвенное и необоснованное избегание определенных действий или объектов;
  • мысли религиозной, сексуальной, агрессивной или любой другой направленности, которые чужды мышлению пациента и возникают против воли.

Постоянные навязчивые мысли доставляют невыносимый дискомфорт. Конечно, у человека возникает желание поддаться этим идеям и попытаться исправить ситуацию. В этом случае появляются компульсии — действия, которые человек вынужден периодически выполнять, даже если он этого не хочет, чтобы контролировать то, что происходит в голове. Когда навязчивые мысли (обсессии) и навязчивые действия (компульсии) присутствуют вместе, отнимают много времени, мешают жизни и вызывают страдания, это говорит о наличии такого заболевания, как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) .

Человек начинает избегать трещин в асфальте или прикасается к каждому дереву на дороге, потому что чуждые мысли «говорят» ему, что если он этого не сделает, произойдет что-то плохое.

Обычно компульсии заставляют делать что-то снова и снова, как ритуал. Поддаваясь принуждению, человек надеется, что может предотвратить или уменьшить беспокойство, которое сопровождает обсессии. Например, начинает избегать трещин в асфальте или прикасается к каждому дереву на дороге, потому что чуждые мысли «говорят» ему, что если он этого не сделает, произойдет что-то плохое. К сожалению, такие действия не приносят облегчения и со временем только усугубляются, принимают формы бесконечного ритуала.

Кроме ОКР, в психиатрии существуют и другие заболевания, для которых характерны разные виды навязчивых мыслей. Вот некоторые из них:

  • фобии,
  • неврастения,
  • шизофрения.

Фобия — это тревожное расстройство, для которого характерна паника и неконтролируемый, иррациональный страх определенных ситуаций или объектов. Сильное беспокойство может возникать даже при мыслях о пугающей ситуации, поэтому пациент всеми силами старается избегать страшного объекта. Все ужасные навязчивые мысли и тревоги связаны исключительно с этим объектом.

Существуют разные типы фобий. Самые распространенные:

  • агорафобия — страх открытых пространств или мест большого скопления людей;
  • социофобия — страх перед социальными взаимодействиями. Существуют и другие специфические фобии, которые могут касаться чего угодно: самолетов, конкретных животных, вида крови.

Фобическое расстройство может включать в себя панические атаки — приступы страха, которые сопровождаются ощущением приближающейся смерти и физическими ощущениями: загрудинной болью, перебоями в сердце, головокружением, чувством нехватки воздуха, онемением конечностей, кишечными расстройствами. Все это существенно ограничивает личную жизнь и работоспособность человека.

Неврастения — расстройство, которое связано с истощением нервной системы. Она случается после длительной болезни, физической перегрузки, сильного или продолжительного стресса. Характерны постоянная головная боль, симптомы сердечно-сосудистых нарушений, нарушение пищеварения и сна.

Навязчивые бредовые мысли могут быть одним из проявлений шизофрении, но диагноз ставится только при наличии других признаков шизофрении.

У заболевания выделяют три формы-стадии, которые развиваются друг за другом. При гиперстенической форме наблюдается эмоциональная лабильность, раздражительность и нетерпимость. Во второй фазе, которая называется «раздражительная слабость», агрессия и раздражение быстро сменяются эмоциональным истощением и бессилием. При третьей, гипостенической форме, пациент прибывает в состоянии постоянной усталости и плохого настроения. Он сосредотачивается на своих внутренних ощущениях, что еще больше угнетает его. Для этой фазы характерны навязчивые мысли ипохондрического характера.

Шизофрения — это сложное полиморфное психическое заболевание, для которого характерно фундаментальное нарушение восприятия и распад мыслительных процессов. Клиническая картина разнообразна и зависит от формы заболевания: галлюцинации, бред, утрата естественных психических функций, искажение личности и многое другое.

Больной человек, который страдает этим недугом, нуждается в полноценном лечении у врача-психиатра. Навязчивые бредовые мысли могут быть одним из проявлений шизофрении, но диагноз ставится только при наличии других признаков, которые являются специфическими, диагностически значимыми критериями для данного расстройства.