Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки против тревоги и страха. А что же такое тревога?

22.05.2020 в 22:10

Таблетки против тревоги и страха. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Таблетки против тревоги и страха без сонливости. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

Таблетки против тревоги и страха без сонливости. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииМногие люди время от времени сталкиваются с различными, депрессиями,, страхами,, которые в результате могут привести к серьезным психическим расстройствам.

Эти нарушения могут вызвать ухудшение памяти, спровоцировать повышенную раздражительность, переживания.

По этой причине следует своевременно принимать специальные таблетки и иные препараты, которые помогут снять все симптомы стресса, тревоги и депрессии и нормализовать состояние нервной системы.

Почему стресс так опасен для человека

Стресс – это однотипная реакция комплексного типа, которая является ответным действием организма на конфликтные ситуации, экстремальные влияния, внешние раздражители.

Во времянаблюдается превращение обычных эмоций в раздражительность, тревогу, переживание и состояние страха.

Все это может привести к снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям, ослаблению иммунной системы, к нарушениям в функционировании эндокринной системы.

Стресс бывает двух типов:Таблетки против тревоги и страха без сонливости. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессии

  • острого;

Во время первого типа возникает острое, внезапное чувство раздражительности. Это состояние может быстро перейти в стресс с хроническим характером течения.

В итоге защитная система адаптационного типа просто не может самостоятельно справляться с различными стрессовыми ситуациями, человек становится раздражительным, психически неуравновешенным, у него возникает состояние пассивности, невнимательности, снижается уровень работоспособности, появляется депрессивное состояние.

Медикаментозное лечение стресса

Для, лечения стресса и сопутствующих депрессивных состояний, невроза, страхов, тревожности применяются психотропные таблетки и иные группы лекарств.

Благодаря этим лекарствам происходит нормализация функционирования нервной системы, улучшается восприятие действительности, такие лекарства помогают справляться с напряженными ситуациями.

Основные разновидности психотропных лекарств, которые используются при лечении депрессии, тревожных состояний и стресса:

  1. Нейролептики . Препараты этой группы принудительно тормозят деятельность нервной системы, в результате чего берут руководство над высшей нервной деятельностью человека. Эти препараты рекомендуется принимать людям с психическими отклонениями, с симптомами шизофрении, при, бреде, депрессии.
  2. Антидепрессанты . Данная группа лекарств является популярной для применения при избавлении от стресса, состояния тревожности.Таблетки против тревоги и страха без сонливости. Таблетки от стресса и нервов, противотревожные лекарства и препараты от депрессииОни могут снизить или полностью избавить от депрессивного состояния, повышают настроение, улучшают эмоциональное состояние.
  3. Транквилизаторы . Прием этих средств приводит к подавлению эмоций. В результате этого человек становится спокойным, заторможенным, у него возникает безразличие к окружающему миру. Назначается для устранения тревожности, повышенной возбужденности, для нормализации плохого сна, при неврозе,
  4. . С греческого название этих препаратов переводится так — «ноо» — ум, мышление, тропо – стремление. Поэтому при применении этих средств улучшается деятельность мозговой активности, нормализуется мышление, память.
  5. Средства нормотимического типа . Данные лекарства приводит в норму настроение, эмоциональное состояние. Применяются при расстройствах аффективного характера, для устранения нервозности, вспыльчивости, при импульсивном состоянии.
  6. Препараты седативного действия . Данные средства оказывают успокоительное воздействие, снижают уровень тревожности, избавляют от стресса, приводит в норму сон. Оказывают успокаивающее воздействие при сильной возбудимости, способствуют торможению.
  7. Препараты, оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность нервной системы . Данные средства необходимо принимать, когда человек испытывает повышенные психические, физические и моральные нагрузки.

Таблетки против тревоги и страха без сонливости и побочных. Какие препараты лучше снимают тревожность

Существует немало доступных препаратов, которые снимают основные признаки депрессии. Большинство из них прекрасно справляются и с тревожными состояниями. Среди них имеются современные синтетические препараты и средства растительного происхождения. Наибольшей популярностью пользуются следующие препараты от тревоги и стресса:

  • Афобазол. Разрекламированный анксиолитик синтетического происхождения прекрасно успокаивает и снимает судороги. К его преимуществам можно отнести отсутствие таких побочных эффектов, как сонливость, рассеянность, снижение внимания и памяти, слабость.

Человек может вести привычный образ жизни, поскольку подавления работы ЦНС не происходит. Действие препарата основано на восстановлении антистрессовых ресурсов организма. Главный плюс – Афобазол не вызывает привыкания.

Препарат имеет накопительное действие, его следует принимать курсом от двух недель до нескольких месяцев. Средство отлично справляется с тревожными состояниями независимо от причины их возникновения. Его часто применяют для облегчения состояния при ПМС, ВСД, для лечения алкогольной и никотиновой зависимостей.

  • Тенотен – анксиолитик из группы ноотропов, используется для лечения состояний, вызванных интоксикацией. Устраняет тревогу, стрех, беспокойство, при этом подавление ЦНС не происходит. Это позволяет применять препарат без ограничений.

От тревоги и против стресса препараты

Тенотен обладает следующим действием: нормализует мозговое кровообращение, снижает признаки депрессии, повышает настроение, внимание и память. Помогает при органических поражениях центральной нервной системы. Его нельзя применять при беременности и детском возрасте.

  • Адаптол является легким транквилизатором, который имеет седативное действие. Он позволяет снизить раздражительность и тревогу, устранить страх и беспокойство. Средство отлично успокаивает, при этом активность ЦНС не подавляется.

Препарат способен усилить действие других снотворных средств, прекрасно справляется с нарушениями сна, имеет ноотропное действие. Применяется для снижения никотиновой абстиненции. Миорелаксирующее влияние отсутствует.

  • Транквилизатор Грандаксин имеет ярко выраженное противотревожное действие, он не является седативным и миорелаксирующим средством. Применяется для стимулирования активности ЦНС.

Прекрасный препарат от тревоги и стресса применяется при лечении ВСД, алкогольной зависимости, снимает соматические симптомы стресса. Справляется с нервным напряжением и тревожностью.

  • Фенибут – ноотроп психостимулирующего действия, легкий транквилизатор. Дает отличные результаты при проблемах со сном, снимает напряжение, устраняет беспокойство.

Таблетки против тревоги и страха без сонливости и побочных. Какие препараты лучше снимают тревожность

Фенибут

Его прием способствует улучшению мозговой деятельности, повышению работоспособности. Часто назначается при остром и хроническом стрессе, сопровождающимся навязчивыми мыслями, применяется при лечении заикания и неврозов у детей, для лечения алкогольной зависимости.

Таблетки от тревоги и беспокойства без рецептов. Причины

Психологи и психотерапевты считают, что причиной возникновения тревоги могут быть частые стрессы, перенесенные болезни или хроническая усталость, но и прогрессирующие заболевания внутренних органов тоже могут проявлять себя именно так: человек все время чувствует, что он в опасности, но не может понять, что с ним происходит.

В больших городах состояние тревоги встречается намного чаще, чем, например, в сельской местности, и это неудивительно, если вспомнить, как люди сегодня живут и работают – образ жизни зачастую такой, что человек не может остановиться и хотя бы подумать, зачем и почему он реагирует на окружающий мир так-то или так-то.

Часто причиной тревоги являются заболевания. Болезней сейчас хватает, причем люди расстраиваются не только из-за своих проблем со здоровьем: многие тяжело переживают, когда болеют родные и близкие, но опять же не знают, как им помочь.

Тревога и чувство опасности – это не всегда патологические состояния: каждому человеку знакомо чувство беспокойства и тревожности в преддверии какой-то ситуации или проблемы, которую трудно решить, однако, когда проблема решается, и опасность исчезает, проходит и чувство тревоги.

Тревога патологическая не обусловлена никакими реальными опасностями или проблемами: она просто возникает «из ничего», когда человек дает волю своему воображению – а последнее, как правило, услужливо рисует негативные картинки, причем во всех подробностях. В такой ситуации человек чувствует себя беспомощным, раздражается, утомляется эмоционально и физически, и состояние здоровья может ухудшаться очень быстро – многие люди не знают, как выбираться из этого «порочного круга».

Таблетки от тревоги и беспокойства без рецептов. Причины

Самые действенные успокоительные средства без рецептов. Какие бывают успокаивающие средства?

Понятие успокаивающих средств объединяет в себе большое количество абсолютно различных по составу лекарственных препаратов, которые способны оказывать седативное действие на центральную нервную систему человека. Такие средства однозначно классифицировать довольно сложно, поскольку многие из них способны каким-либо образом воздействовать на нервную систему человека. На это способны даже некоторые препараты, обладающие другим основным целенаправленным действием. Однако условно успокаивающие средства можно разделить следующим образом:

  1. Препараты брома (калия или натрия бромиды).
  2. Средства растительного происхождения (экстракты и настойки лекарственных трав, обладающих успокаивающим эффектом).
  3. Комбинации вышеприведенных средств.
  4. Нейролептические (антипсихотические препараты) – предназначены для лечения психических расстройств.
  5. Транквилизаторы – средства, снимающие тревожные состояния и различные страхи и фобии.
  6. Антидепрессанты – химические препараты, выделенные в отдельную группу, ликвидирующие депрессивные состояния.
  7. Барбитураты – препараты, оказывающие угнетающее воздействие на центральную нервную систему.

Сильные успокоительные средства нельзя принимать без рецепта врача, поскольку они очень опасны. Многие из них вызывают необратимые последствия в головном мозге и серьезно влияют на психику. Употребление подобных лекарств всегда должно быть обосновано, и каждый человек, их принимающий, должен иметь для этого действительно серьезную причину и осознавать возможные последствия.

Таблетки против тревоги и страха. А что же такое тревога? 05 

Какие успокаивающие средства надо пить, чтобы не волноваться вообще. Успокоительные — советы невролога

Я волнуюсь и переживаю за всё. Посоветуйте лёгкое успокоительное! Это частая ситуация на приеме у невролога. Разбираемся вместе.

Обычно под лёгким успокоительным подразумевают препараты на основе трав, всякие капельки и гомеопатию (но не только): валерьянка, пустырник, пион,,,,,,,, неврохель.

Это препараты с недоказанной эффективностью. Кроме того, "капельки" могут быть опасны: например,и похожие на него,угнетают дыхательный центр и вызывают зависимость за счёт входящего в них.

Что делать?

Во-первых, пройти обследования для исключения органической патологии и оценить уровень тревоги.

Во-вторых, посетить грамотного психиатра/психотерапевта.

Рассмотрим самые частые варианты проявления тревоги.

Панические атаки

На человека накатывает волна страха, что сопровождается сердцебиением, повышением давления, затруднением дыхания, головокружением, потливостью, мурашками.

Если при панической атаке вы выпили валерьянку, и через время у вас все прошло, это не значит, что валерьянка помогла. Это просто паническая атака закончилась, она не длится вечно. Цель лечения — добиться, чтобы панических атак больше не было. "Лёгкие успокоительные" этого не могут сделать.

Генерализованное тревожное расстройство

Проявляется постоянным беспокойством и напряжением. Лечить генерализованное тревожное расстройство "лёгкими успокоительными" — все равно, что прикрывать рану салфеточкой и делать вид, что раны нет. Человек может испытать непродолжительное улучшение, но проблема тревоги никуда не делась.

Лечение

Паническая атака и генерализованное тревожное расстройство лечатся психотерапией и антидепрессантами, бывают необходимы транквилизаторы коротким курсом. Иногда можно обойтись только психотерапией без таблеток!

Если принято решение о приёме антидепрессантов, то лечение должно быть длительным — несколько месяцев. Просто принять таблетку успокоительного (без разницы "лёгкого" или "тяжёлого") и больше ничего не делать до следующей панической атаки — плохая идея!

Еще

Если генерализованного тревожного расстройства и панических атак у вас нет, ваша тревога возникает лишь в стрессовых ситуаций (экзамен, выступление, важные событие), все равно лучше посетить хорошего психиатра психотерапевта и обсудить с ним вариант коррекции.

Иногда проблема оказывается глубже, чем изначально предполагалось. Из медикаментов могут использоваться транквилизаторы, бета-блокаторы. Применение транквилизаторов ограничено побочными эффектами, а бета- блокаторы имеют слабую доказательную базу.

Если вам помогает валерьянка и аналогичные препараты, можете считать их вашим персональным плацебо. Часто эти препараты эффективны у особо внушаемых пациентов. Кроме того, помогает спирт, входящих в состав настойки. Нужен ли вам спирт перед экзаменом? Так что психотерапия хороший вариант решения проблемы.

Лекарство от панических атак и фобий быстрого действия. Как распознать паническую атаку

Паническая атака может случиться у практически здорового человека, если, например, он попадает в ситуацию реальной угрозы жизни. Но чаще причиной ПА служат отклонения в состоянии здоровья человека — соматические, психофизиологические, психические. Паническая атака — спутница невроза , вегетососудистой дистонии , патологических страхов и фобий. Заболевания сердца, сосудов, эндокринные расстройства, травмы и новообразования головного мозга тоже являются факторами, провоцирующими приступы.

Важно! Панические атаки имеют симптомы, похожие на гипертонический криз или сердечный приступ. Четкое понимание признаков ПА поможет распознать ее на фоне признаков опасного приступа серьезной органической патологии.

Как начинается и проходит приступ:

  • Приступу панической атаки предшествует сильная тревога, ощущение дискомфорта. Учащается сердцебиение, может повышаться давление и кружиться голова, слабеют конечности, появляется дрожь. Дыхание затрудняется, может ощущаться предобморочное состояние. На фоне этих непонятных пугающих проявлений страх усиливается и переходит в ужас, которому сопутствует острое чувство приближающейся смерти.
  • Как и запрограммировано природой, под влиянием внезапного страха происходит мобилизация организма, активизируются надпочечники, в кровь выбрасываются гормоны. Они вызывают учащение дыхания и сокращений сердца, рост артериального давления, ускоряют обмен веществ и повышают мышечный тонус. Задача этих физиологических изменений — побороть стресс, справиться с опасностью. Но в случае панической атаки реальная опасность отсутствует, подсознательный поиск причины такой реакции заканчивается неудачей, возникают вегетативные реакции. Тревога и страх нарастают и способствуют дополнительному выбросу гормонов. В считаные минуты круг замыкается.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/lechenie-straha-i-trevogi-tabletki-tabletki-ot-stressa-i-nervov-protivotrevozhnye-lekarstva-i