Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетка от страха. Виды таблеток от страха

10.05.2020 в 16:36

Таблетка от страха. Виды таблеток от страха

.

Валериана экстра — таблетки, помогающие справиться со страхом

Они воздействуют на нервную систему человека. При выборе нужно учитывать разновидность страха, индивидуальную переносимость препаратов, степень развития фобии и т.д. Не рекомендуется заниматься самолечением. Это может усугубить ситуацию. Специалист подберет максимально эффективное средство.

Показания к применению таблеток

Таблетки от страха не рекомендуется употреблять на постоянной основе. Их главная цель — быстро подавить панику, но на короткий срок. При частом применении они вызывают повышение сонливости, нарушение координации, ухудшение аппетита и концентрации внимания, снижение общего тонуса, негативно действуют на печень.

Таблетки против страха нужно употреблять, когда у больного навязчивые мысли о суициде. Некоторые препараты оказывают седативное действие и помогут человеку быстро прийти в себя.

Принимайте лекарства, когда фобия сопровождается нервными срывами, истериками. Они также помогут предотвратить панические атаки.

Седативные таблетки без рецептов

Они оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Для покупки не требуется рецепт врача. Сделаны на растительной основе. Практически не имеют побочных эффектов. Признаны самыми безопасными и безвредными. Но чтобы добиться нужного эффекта, необходим длительный курс лечения.

Популярные компоненты седативных препаратов:

  • валериана;
  • пустырник.

Комплексное лечение – отличное решение. Но помните, что седативные лекарства снижают концентрацию внимания. Будьте аккуратны во время езды на автомобиле или при занятии другой деятельностью, которая требует повышенной внимательности.

Седативные препараты помогут на начальном этапе развития фобии. Средняя длительность лечения 1-2 месяца. Если за этот период улучшений не произошло, обратитесь за помощью к врачу.

Таблетка от страха. Виды таблеток от страха

Пустырник входит в состав большинства безрецептурных седативных таблеток

Валериана экстра

Выпускается в форме таблеток. В состав входят корень валерианы и пустырник.

Функции валерианы:

  • успокоить возбужденную нервную систему;
  • регулировать деятельность сердца;
  • снять спазмы пищевода;
  • устранить головные боли.

Пустырник оказывает нейролептическое воздействие. Уменьшает возбудимость нервной системы, избавляет больного от судорог, увеличивает силу сердечных сокращений.

Дозировка — 2 таблетки 3 раза в сутки во время еды. Длительность приема 1 месяц. Не разрешается к употреблению беременным и детям.

Новопассит

В состав входят трава зверобоя, пассифлоры, корень валерианы, листья и цветки боярышника, шишки хмеля, трава мелиссы (мяты лимонной), цветки бузины и гвайфенезин. Оказывает противотревожное и успокаивающее действие.

Препарат принимают 3 раза в день по 1 ч. л. Можно употреблять за 30 минут до предполагаемой эмоциональной нагрузки. Рекомендуется принимать во время еды. Пью в чистом виде или разбавленным в воде.

Таблетка от страха. Виды таблеток от страха

Новопассит снимает тревожность

Транквилизаторы

Это психотропные лекарства. Снижают чувство тревоги, подавляют страхи. Действуют быстро и эффективно. Их главный минус — вызывают зависимость при длительном употреблении. Поэтому спустя 1-1,5 месяца использования врачи рекомендуют снижать дозировку.

Транквилизаторы оказывают действия:

  • противосудорожное;
  • анксиолитическое;
  • седативное.

Не нарушают когнитивные функции. Не воздействуют на проявления бреда. Не устраняют галлюцинации.

Хлордиазепоксид

Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Расслабляет мускулатуру, избавляет от чувства беспокойства и тревоги. Назначается в случае навязчивых состояний разного характера.

Употребляется в количестве 30 мг в сутки. Для детей дневная норма не превышает 20 мг в день.

Диазепам

Устраняет разные виды тревоги при неврозах. Эффективное средство в борьбе против фобий. Нормализует сон. Нацелено на предотвращение панических атак.

Курпатов страхи. Что такое тревога

Посмотрите на собственную жизнь. Как вы реагируете на окрик, понукание, слезы? Какие чувства вызывают в вас холодность начальника, брюзжание родителей, капризы детей, резкость супруга? Как вы переносите предательство, измену, ложь? Вам знакомы страх, тревога, чувство вины? Вы знаете, что такое одиночество? Вас тревожит состояние вашего здоровья? Вы бываете мнительны, раздражительны, нервозны? Вас не мучает бессонница? Насколько тяжело вы переносите потерю друга, автомобиля, кошелька? А насколько полно удовлетворены ваши мечты и желания? Вы с удовольствием идете на работу? А возвращаетесь домой вы тоже с удовольствием? А у вас никогда не возникает желания все бросить и уехать куда-нибудь? Вам бывает просто плохо — плохо, и все тут? Бывает? А вам знакомо ощущение, что «все достали»? А вы… Это перечисление можно продолжать до бесконечности. Теперь понимаете, что я не утрирую? И вывод здесь один: проблемы есть, и это надо признать.

А раз психологические проблемы и стрессы — это реалии современной жизни, нужно знать, как с этим справляться. Жизнь предъявляет нам свои требования и, кажется, не собирается сбрасывать темпы. Кто не поспевает за оборотами, тот попадает в ее жернова. А для того, чтобы соответствовать этим оборотам, для того, чтобы жить, нужно недюжинное психологическое здоровье.

Курпатов страхи. Что такое тревога

Современный человек находится во власти тревоги. Это действительно так. Все мы очень тревожны, хотя и не замечаем этого, потому что привыкли. Теперь нам это кажется почти нормальным. Но что в этом нормального? Нормальна только та жизнь, которая радует человека. Если же этого не происходит, значит, что-то не так. И, как мне кажется, я даже знаю, что именно.

Мы ужасно боимся своей тревоги и своих проблем. В нелепом предвкушении тревоги, которое известно всем без исключения, мы бежим прочь, как трусливые зайцы, заложив за пазуху свои длинные дрожащие уши. Но ведь вы и сами должны знать, что, если собака видит убегающего человека, она инстинктивно срывается с места и сломя голову мчится за ним вслед, погоняя несчастного зычным лаем. Отсюда вывод: если вы демонстрируете свои пятки, вы фактически вынуждаете гнаться за собой. За убегающим только ленивый не погонится. Кто откажется от наслаждения разделить без труда давшуюся победу?

Нормальна только та жизнь, которая радует человека

Как-то Франклин Рузвельт сказал замечательную фразу: «Единственная вещь, которой следует бояться — это страх». Но вся беда в том, что мы боимся этого не так, как следовало бы. Если страх перед страхом был бы осознан нами как средство борьбы с ним, если бы он заставил нас остановиться и собраться с силами, это вело бы нас к победе над паникой. Но на деле происходит обратное. Пугаясь страха, мы готовим ему почву, мы заботливо удобряем и поливаем ее, мы делаем все, чтобы страх вошел в нас и сделал свое темное дело. Мы подобны приговоренному к казни, который сам роет себе могилу. Посудите сами, опасаясь страха, вы признаете его силу, его власть над собой. Любой страх лишает человека силы, способности противостоять напасти, он заставляет закрыть глаза и пасть на колени. Тревога парализует. Испытывая страх, вы собственноручно отдаетесь на милость победителя. Если вы боитесь своего страха, своей тревоги — вы обезоруживаете себя перед ее лицом, вы лишаете себя способности сопротивляться страху.

Курпатов о страхе смерти. Страх

О «страхе смерти» в кабинете психотерапевта говорят, пожалуй, даже чаще, чем о сексе (а жаль, конечно). По крупинке он запрятан в каждой клеточке нашего с вами существа и топорщит оттуда свои холодные уши. Но понимают ли наши пациенты, жалующиеся на «страх смерти», чего они боятся на самом деле?

Нам страшно представить, что у нас не будет «души» («личности», нашего «индивидуального я»), что она вдруг умрет, испарится, исчезнет, потеряет физическое тело. Мы тут же воображаем себе, как и где она может оказаться, куда вселиться-переселиться.

Как я уже рассказывал , есть в нас такой психический механизм — наш мозг способен усматривать всяческие «сущности» там, где их на самом деле нет. По-научному это называется «психологический эссенциализм» (факт важный, и скоро он нам понадобится). Наша «душа» в этом смысле, конечно, не представляет собой никакого исключения — она нам лишь чудится. Но при этом никуда нам от этого наваждения не деться.

Переживая «страх смерти», мы, по существу, боимся исчезновения этой самой иллюзии, а не смерти как таковой. Мы не можем бояться своей смерти хотя бы потому, что банально не способны ее представить. Любое наше представление, придуманное по этому случаю, окажется лишь кривой, косой и убогой фантазией. Как говаривал, мне кажется, Эпиктет: «Я никогда не встречусь со своей смертью, потому что или она есть — меня нет, или я есть — ее нет».

Но чего-то же мы боимся! Это факт медицинский, причем в прямом и переносном смысле этого слова. Чего, если не собственной смерти? Вообще говоря, это обычное наше заблуждение… Если хорошенько покопаться (а иногда этого даже не требуется), мы всегда найдем за любым нашим осознаваемым страхом — хоть публичных выступлений, хоть импотенции — еще один поглубже, потом еще парочку подальше, и еще с пяток на донышке.

Итак, что же обнаруживается, если покопаться в «страхе смерти», а точнее, под ним? Если мы действительно испытываем фактический страх (типа «смерти»), мы боимся вовсе не собственной смерти, а того, что умрет окружающий нас мир. То есть мы боимся всеобщего апокалипсиса. Вот тут только не падайте, пожалуйста (я скажу, когда это лучше сделать).

Фокус вот в чем. Благодаря нашему непобедимому «психическому эссенциализму», мы не можем не верить в свою «душу», «личность» или «я». Мы не можем в них усомниться, даже понимая всю иллюзорность этих весьма сомнительных фантомов. Для себя мы как бы бессмертны: даже представляя свою смерть, мы те, кто ее представляет. Мы не можем умереть в своем воображении, а вот представить себе исчезновение окружающего нас мира — это легко.

Осмыслите это еще раз: когда вы представляете себя умершим, вы представляете не то, что вас нет, а то, что ничего нет. Вы представляете себе некую «пустоту» и себя (живехонького, живее всех живых) в ней. Вам страшно, одиноко «и некому руку подать». Неприятно, я понимаю. Глупость вообще часто бывает неприятной. Но это пугающее «ничего нет» — вовсе не наша с вами смерть, мы просто убили в своем воображении окружающий нас мир.

Мир этот, конечно, когда-нибудь сгинет — будет какой-нибудь очередной «большой взрыв» или «хлопок одной ладонью». Но поверьте, он точно нас переживет. Переживет и даже не подавится. Так, слегка, быть может, всхлипнет на наших похоронах, утрет скупую слезу и пойдет по своим делам дальше. Причем весь, включая наших друзей и родственников. Никто с нами не умрет, это не индийские похороны супруга-сатрапа. Все будет идти, как и шло, своим чередом. Ничего не случится.

Не сомневаюсь, что человек, обладающий достаточно мощной интеллектуальной функцией, вполне способен осмыслить эту парадоксальную игру собственного разума. А осмыслив, он уже не сможет, подобно Эпиктету, бояться «смерти», и, скорее всего, даже почувствует некоторую неловкость за то, что постоянно «убивает мир». Пусть даже только в своих фантазиях. Вот теперь можно падать — самое оно.

Если же у него интеллектуальная функция слаба, как говорится, на передок (то есть лобными долями), то, конечно, помочь ему никак нельзя. Только утешать, как ребеночка, которому что-то опять привиделось в темноте.

Страх сойти с ума курпатов. С чем связан страх сойти с ума при неврозе и ВСД?

6374

Страх сойти с ума — довольно частая фобия при неврозе и ВСД. Обычно эта фобия появляется после панической атаки. Когда паническая атака застаёт врасплох, в голове нередко возникает мысль: а что, если я схожу с ума, и однажды просто потеряю контроль над собой? Такой страх не числится отдельным пунктом ни в одной классификации телесных недугов. Но зато он числится в списке фобий и называется лиссофобия.

Симптом порождает симптом

Вся жизнь при ВСД и неврозе сплошной замкнутый круг. Вечные фобии и страшные мысли доводят до панических атак, но и сами атаки часто становятся причиной развития новых фобий. Особенно, если человек предельно впечатлительный. Во время выброса адреналина сознание пребывает в изменённом состоянии, поскольку мозг под воздействием гормона страха функционирует в «аварийном» режиме, вынуждая тело выдавать определённые реакции: тремор, напряжение мышц ЖКТ, учащение пульса, приступы паники и готовность бежать сломя голову от опасности.

Такие симптомы не просто пугают и огорчают больного, они заставляют его анализировать собственное здоровье и делать жуткие выводы. Фантазия невротика, начитанного и накрученного, превосходит все ожидания. Часто человек обрастает страхами и прислушивается к каждому новому симптому. Когда ипохондрик понимает, что ничего не может поделать со своими паническими атаками, возникает стойкая боязнь сойти с ума, стать опасным для себя и для людей, натворить ужасных вещей или даже случайно совершить самоубийство во время очередного такого приступа.

При сильном неврозе тревоги и страхи скатываются, как снежный ком, обрастая всё новыми симптомами. Сначала человек лишь опасается утратить над собой контроль, а спустя время этот страх уже перерастает в стойкую фобию и становится пусковой кнопкой для новых страхов.

Чем питается фобия сойти с ума?

Конечно, страх сойти с ума приходит не только к страдающим ВСД, но и к «обычным» людям. Однако некоторые люди склонны раздувать этот страх и подчиняться ему, а некоторые просто оставляют его «за порогом». Кого выбирает эта фобия?

  • Ипохондриков – тех, кто прислушивается к каждому удару сердца и считает, что каждая его мысль теоретически может воплотиться в жизнь (а значит, обязательно воплотится).
  • Людей с паническими атаками. Как и говорилось выше панические атаки сильно способствуют возникновению данной фобии.
  • Людей находящихся в сильном стрессе.
  • Людей с ОКР или ГТР, которые не могут совладать с собственными мыслями и выполняют множество бессмысленных действий под магией своих неврозов. В данной ситуации страх сумасшествия будет являться вторичной проблемой и устранится при успешном лечении основного недуга.

Но может ли сильный стресс или паническая атака действительно свести человека с ума?

Пока ты это понимаешь – ты здоров

Паническая атака – это штатная реакция человека, который решил что он находится в опасности, и ему срочно надо уносить ноги. Все симптомы, которые терпит тело под действием гормона страха, – это всего лишь заботливый жест природы, желающей, чтобы мы выжили. То есть, в данной ситуации все реакции организма направлены на самосохранение, и никакого сумасшествия в планах матушки-природы не было изначально.

Чтобы человек сошёл с ума, т.е. заболел шизофренией нужна генетическая предрасположенность. И если у вас нет шизофрении в генетике, паническая атака не способна вызвать таких глубоких изменений в психике. Адреналин не меняет структуру мозга, не вызывает в нём патологий, поэтому сумасшествие исключено. Пока невротик панически боится своего накрученного безумия, он не является сумасшедшим. По-настоящему безумны лишь те, кто не осознаёт патологии или всячески её отрицает.

Страх сойти с ума при неврозе фактически нелогичен, а ещё он очень портит жизнь. Если ничего не делать с проблемой, она обретёт большие масштабы. Необходимо обратиться к опытному психологу и попытаться выяснить, что является истоком данной фобии. При устранении первопричины страх безумия пропадёт. Иногда всего лишь несколько сеансов психотерапии возвращают человека в нормальное жизнерадостное состояние, и в дальнейшем он вспоминает о своих беспочвенных страхах с улыбкой.

Видео таблетка от страха. Линия защиты