Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет

10.05.2020 в 16:44

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет

В возрасте от одного года до шести лет у детей часто возникают истерики. Появляются они не на пустом месте. Внешне истерические припадки выглядят спонтанными, однако у них есть свои причины. Годовалый малыш может заплакать, если мама ему вовремя не поменяет мокрые штанишки, а ребёнок 6 лет капризничает и истерит, если хочет получить желаемую игрушку.

Наиболее распространённые причины истерики:

  • желание привлечь к себе внимание взрослых;
  • неумение выразить словами своё недовольство;
  • обида, возмущение;
  • стремление что-то получить от взрослых;
  • чувство голода, переутомление;
  • общее болезненное состояние во время какого-нибудь заболевания;
  • реакция на боль;
  • поступок ребёнка остался незамеченным и ему хочется одобрения;
  • слабость нервной системы, ранимая психика.

Истерики у ребёнка до 1 года до 2 лет появляются, если ему хочется кушать, пить, спать или у него болит живот. Дети могут долго всхлипывать даже после того, как их желание исполнено и нет никаких причин плакать. Если у малыша мокрые колготки или он сильно устал, долго играя, у него также может начаться истерика.

Чем старше ребёнок, тем осознаннее у него возникают истерические припадки. Дети начинают понимать, что их плач заставляет родителей реагировать на их желания. Маленькие манипуляторы начинают специально закатывать истерики, когда хотят выразить несогласие или протест.

Переходный и переломный этап в физиологическом и психоэмоциональном развитии ребёнка наступает в 3 года. В этом возрасте дети бьются в истерике, когда хотят настоять на своём. Отпрыск специально поступает назло родителям: его просят одеться, а он раздевается, или его зовут, а он убегает. Поступая подобным образом, дети вовсе не хотят разозлить родителей. Они просто не умеют идти на компромисс и не знают другого способа добиться желаемого результата. Дети в этом возрасте обидчивы и злопамятны. Иногда они специально изводят взрослых своим плачем, когда хотят им за что-то отомстить.

Истерики у ребёнка в 4, 5 и 6 лет возникают , если родители его слишком избаловали. В этом возрасте дети уже могут объяснить словами, что они хотят. Если вместо объяснений они закатывают истерику, значит, им хочется любым способом заставить взрослых поступать в своих интересах. Родители, желая успокоить капризного ребёнка, идут на поводу у маленького манипулятора и всё делают так, как он хочет.

Если в старшем возрасте ребёнок очень часто впадает в истерику без каких-либо причин, значит, у него слишком слабая нервная система. В состоянии нервного приступа дети задыхаются от плача, краснеют, у них начинается рвота, появляются судороги, они падают на пол от изнеможения или от потери сознания. В таких случаях нужно обратиться к педиатру или неврологу.

Истерика у ребенка 3 лет, что делать петрановская. №1: Не требуйте от себя слишком многого

Очень много лет родители растили детей, не очень понимая, как на них отражаются действия, поступки, их эмоциональное состояние: ребенок и ребенок, куда он денется, вырастет! С развитием психологии, психиатрии стало выясняться, что на самом деле то, как родители строят отношения с детьми, на детях очень сильно отражается. Это знание в свое время очень впечатлило человечество…

Пришло понимание, что нужно ребенка принимать, понимать, нужно идти навстречу его потребностям, принимать его чувства. Но оборотная сторона этой идеи такова: сейчас есть тенденция фетишизации теории привязанности.

В результате родители все время боятся что-то сказать не так, травмировать детей, недолюбить, недопонять, недопринять. Это состояние я бы назвала «родительский невроз» – состояние, когда родитель думает о ребенке, о проблемах с ребенком, о его поведении, развитии и т.д. гораздо больше, чем о себе самом, о своих интересах и потребностях: «А достаточно ли я принимаю своего ребенка? Не задалбываю ли я его своим вниманием? От того, что я сейчас посидела в фейсбуке, у него не развилась депривация? То, что я завязала ему шарф, не было ли это гиперопекой?»…

Любая тревога, любое чувство вины – это всегда оборотная сторона фантазии о своем всемогуществе: представления, что, если мы будем мудрыми, терпеливыми, «просветленными» родителями, такими, чтоб комар носа не подточил, тогда гарантированно ребенок вырастет гармоничным, смелым, развитым, добрым и любящим.

Но теория привязанности – не про эльфов. Она отрабатывалась не на эльфоподобных, у наших предков она была такая же, как у нас! Не надо ломать и переделывать себя. Вы с ребенком своим живете, вы его растите, вы его знаете, вы его любите, он рядом. В самом главном все уже хорошо. С остальным разберетесь, так или иначе.

Ребенок 5 лет Не слушается родителей устраивает истерики. Причины непослушания

Если ребёнок в 5 лет не слушается родителей, на то есть несколько причин:

  • Низкая самооценка;

Малыш слышит постоянные упрёки и обвинения в свой адрес. Его настолько загнобили в семье, что он абсолютно не верит в себя и свои силы. Ему очень тяжело и он начинает протестовать.

  • Вседозволенность;

Родители не просто балуют своего ребёнка, они не прилагают никаких усилий для его воспитания, не умеют запрещать и наказывать.

Малыш растёт в условиях отсутствия каких-либо правил и рамок и, что называется, начинает «садиться на голову» родителям.

  • Разные подходы в воспитании родителей;

Если мама разрешает то, что категорически запрещает отец – малыш будет справедливо возмущаться и негодовать. Согласованность родителей в воспитании должна быть обязательно.

Подробнее смотрите в интернет-семинаре Мама и папа: воспитываем вместе !>>>

  • Чрезмерная опека;

В пять лет полным ходом идёт сепарация от родителей. Окончательно она наступит только после совершеннолетия, но пятилетка уже осознаёт себя личностью, отдельной от мамы и папы.

Безусловно, он ещё слишком мал, чтобы быть по-настоящему самостоятельным, но родители не должны перебарщивать с опекой и заботой. Читайте по этому вопросу полезную статью: Как развить самостоятельность у ребенка ?>>>

Как и полностью этого лишать, повторяя к месту и не к месту: «Ты уже большой». Всё хорошо в меру.

  • Месть родителям;

Непослушанием дети мстят за несправедливые наказания, за отсутствие внимания, телесного контакта и недостаток любви и за конфликты в семье.

Недаром ведь говорят: «Если ребёнок не слушается, причина в вас, а не в ребёнке».

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/rebenok-ustraivaet-isteriki-3-goda-isteriki-u-rebenka-v-15-2-goda

Трехлетний ребенок Не слушается закатывает истерики. 5 основных причин непослушания

Почему ребенок в 3-4 года не слушается родителей, огрызается на них, постоянно закатывает истерики, если до этого возраста он вел себя иначе? Причин несколько, более того, они чаще всего они выступают в комбинации.

Во-первых, главным фактором является то, что ребенок взрослеет и обретает собственное “я”, которое ему хочется отстаивать. Во-вторых, родители не успевают перестроиться и поменять свое поведение по отношению к малышу. Нередко они позволяют себе быть грубыми или, напротив, излишне мягкими.

Основные ошибки со стороны родителей, которые приводят к непослушанию ребенка:

  1. Испорченные отношения между собой. Если мама с папой хамят и обижают друг друга, то это непременно отражается на малыше. Ребенок чувствует происходящее острее, чем взрослый и зрелый человек. При этом, в отличие от взрослого, он не может осознать причины конфликтов между родителями. Отсюда вытекает плохое поведение ребенка , которое является защитной реакцией. Тоже самое происходит, если мама с папой разводятся, начинают жить порознь.
  2. Ложь, переменчивость мнений. Наглядная ситуация: мама говорит малышу, что он получит сладкое, когда уберется в комнате, но впоследствии она отказывается от своего обещания, мотивируя это тем, что сахар в принципе вреден. Это утрированный пример. Ложь имеет несколько форм, но каждая из них одинаково негативно влияет на отношения с ребенком . Не следует менять свое мнение, отказываться от слов, обещать то, что с великой долей вероятности не произойдет. Например, планировать поход в цирк в период безденежья.
  3. Чрезмерное желание угодить. Ребенок хочет игрушку? Он получит ее немедленно. Захотел пирожные? Вот уже мама побежала в кондитерскую. Это абсолютно неправильное поведение, провоцирующее нездоровое отношение к деньгам, к вещам и к самим родителям. Часто бывает такое, что один родитель чрезмерно балует ребенка, второй же проявляет строгость. Такая модель поведения приводит не к равновесию, а к эмоциональным “качелям”. У ребенка вырабатывается алгоритм: “захотел мороженое – подошел к маме, но скрыл это от папы”. В итоге маму он не слушается, а папу боится.
  4. Приуменьшение значимости и возможностей. Снова пример типичной ситуации: в семье появляется младший ребенок, на которого уходит все внимание родителей. Старший ребенок, будь он 5, 3 или 2 -летнего возраста, начинает чувствовать себя ненужным и брошенным. Еще ситуация: мама постоянно сравнивает малыша с сыном соседки, который во всем якобы лучше. Звучат фразы в духе “вот он убирается, а ты нет”, “вот он помогает маме, а ты нет”. В определенный момент малыш начинает бунтовать.
  5. Отсутствие разговоров. Родители покупают ребенку красивые вещи, возят его с собой на курорты, удовлетворяют его прихоти, но при этом не находят времени на разговор. В возрасте 3-5 лет у малыша просыпается интерес к окружающему миру. Первые люди, которым он хочет задать вопросы, то и дело появляющиеся в голове – это его родители.

Ребенку 3 года Не слушается и истерит и Не поддается воспитанию. Ребенок в 3 года Не слушается: что делать?

Трехлетний возраст становится своеобразным рубежом, когда дети начинают проявлять самостоятельность и "характер". Неготовые к этому родители хватаются за голову: что же случилось с их малышом. Куда делся хорошик и откуда взялся истерящий плохиш?!

Легче всего понять и прочувствовать ситуацию на конкретном примере. Описываю вам случай, с которым обратилась ко мне одна из мам. Уверена, что вы узнаете в нем себя и своего ребенка.

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет

Мама покупает булочку - она только из печи.

Дочка кричит: "Хочу булочку!!!"

Мама отвечает: "Булка горячая. Я дам ее тебе дома, когда она хоть чуть-чуть остынет". Плач становится громче.

Мама говорит: "Хорошо, дам на улице". Плач не прекращается.
Мама соглашается: "Хорошо, ешь сейчас".

Но тут дочь уже плачет, потому что булка очень горячая.

Булочка - это лишь пример. Ребенок не слушается по любому, даже мелкому поводу:

  • хочет первым нажать кнопку лифта, но не успевает;
  • не хочет одеваться;
  • ноет, чтобы его кормили, да, еще и только вы;
  • не хочет спать в своей кровати…

Что же делать, если ребенок в 3 года не слушается?

Давай разберем эту ситуацию в трех аспектах:

    Почему дочка не слышит маму? Каковы причины слез?

    На что опираться маме, чтобы определить, как действовать в этой ситуации?

    Можно ли избежать истерики в подобной ситуации? Как это сделать?

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет 01

1. Почему дочка не слышит маму?

Маленькие дети импульсивны. Чувства затапливают их так, что еще несовершенные навыки самоконтроля не помогают совладать с собой. Кроме того, его одолевают противоречивые чувства: с одной стороны, он все хочет делать сам и по-своему, с другой, нуждается в помощи и боится остаться покинутым.

Малыш не может проанализировать ситуацию и понять, как лучше и почему нельзя. К тому же в этом возрасте сложно успокоить. Понимание времени еще таково, что "давай потом" звучит непонятно, а значит не работает. А если ребенок устал или голодный, то стрессоустойчивость падает. Все вместе создает удручающую картину: ребенок в 3 года не слушается.

2. Как действовать в этой ситуации?

Для ребенка родители – это гарант безопасности. Маме нужно транслировать ребенку безопасный порядок вещей.
Если булка горячая, и это опасно - значит, он должен подождать, вне зависимости от того, готов он принять эту идею или нет. Другое дело, как помочь ребенку адаптироваться к ней. И возможно ли это. Отсюда вытекает следующий вопрос.

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет 02

3. Можно ли избежать истерики?

В данной ситуации избежать истерики сложно. Но вы должны понимать, что истерика – это нормально . Так ребенок адаптируется к ситуации и переживает невозможность мгновенно удовлетворить свои желания.

Однако есть несколько факторов, которые помогут минизировать подобрые истерики.

Готовность ребенка. Предупреждение о том, что будет и как надо себя вести: сейчас мы зайдем в магазин, купим булку, она будет горячая, но ты сможешь ее попробовать, когда мы выйдем. Помогает часто, но не всегда.

Твердость. Твердая интонация, безапелляционность кажутся жесткими, но, как ни парадоксально, помогают ребенку принять ситуацию быстрее и легче. Раз изменить ничего нельзя, зачем бороться.

Переключение или замещение. Булку не дам, но могу дать яблоко. Но тут есть риск скатиться в торговлю, поэтому надо всегда смотреть по ситуации, стоит ли игра свеч.

Занять чем-то. Срочно придумать важное задание, за которое можно потом похвалить и дать почувствовать свой успех.

Пережить истерику. Увы и ах, не всегда ее можно остановить с помощью какого-то "приема". Иногда ее надо пережить, дать поплакать, а потом обсудить. Можно аккуратно дать попробовать руками горячую булку, чтобы убедиться в верности слов мамы.

Истерика у ребенка 3 лет, что делать. Причины истерики у детей от 1 до 6 лет 03 Важно понимать, что воспитание без истерик вряд ли возможно. Плач ребенка - это его способ сказать о своем недовольстве. Когда-нибудь он научится иначе, но не сразу.

Да, и не все наши реакции будут удачными, но это не значит, что вы делаете что-то неправильно. Поэтому я не за правильное воспитание, а за живое.

Хотите научиться легко справляться с истериками? Знать, что делать, когда ребенок в 3 года не слушается? Тогда регистрируйтесь на курс "Послушный ребенок за 4 недели".

Это тренажер материнской мудрости, который поможет вам быть твердой, и одновременно чуткой и понимающей. Устанавливать границы, но не подавлять. Давать поддержку, но не потакать. Поднять свой авторитет и научить ребенка договариваться вместо того, чтобы закатывать истерику.

Ребенок устраивает истерики по любому поводу. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Ребенок устраивает истерики по любому поводу. Капризный ребенок: норма или проблема

Видео истерика у Ребенка. Кризис 3 Лет | Как Успокоить Ребенка | О Кризисе Трех Лет | Family is...