Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх остаться одной дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

19.06.2020 в 07:25

Страх остаться одной дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Вопрос психологу:

Добрый день! Меня зовут Екатерина! Мне 23 года.

Помню себя ещё в детстве я очень боялась оставаться одна дома ( а именно в комнате). Вся паника и страх начинается ночью, а именно тогда когда надо выключать свет перед сном. Где-то в книге я читала что надо завести питомца и тогда почувствуешь себя более безопасно, у меня их двое (кот и собака) но даже их присутствие в доме меня не успокаивает. После чего я выключаю свет в комнате и уже ложусь спать, закрываю глаза, и на любой шорох могу открыть глаза. Чаще всего включаю светильник и только тогда мне удаётся уснуть. Пару недель назад где-то примерно в 2 часа ночи я услышала шорох (у меня очень чуткий сон) я включила фонарик на телефоне чтоб посмотреть всё ли хорошо, и вдруг перед лицом я увидела силуэт человека из теней, я понимаю что всё это сыграло но моём страхе и воображении, я пару минут не могла прийти в себя, в горле всё пересохло, слёзы текли рекой, и дрожь по всему телу. До утра я так и не уснула. Это настолько часто случается что я уже не осознаю где реальность , а где просто сон. Пожалуйста подскажите как быть. Я боюсь что в больнице меня не так поймут.

На вопрос отвечает психолог Хомякова Светлана Ивановна.

Уважаемая Екатерина, доброго времени суток. Дело с том, что страх – базовая эмоция, мобилизующая все ресурсы человека с целью выжить. На протяжении всей жизни мы периодически боимся то одного, то другого. Первые детские страхи связаны с появлением на свет, когда малыш отсоединяется от матери и внезапно испытывает холод, голод, одиночество. По мере роста он сталкивается все с новыми и новыми страхами: темноты, высоты, чужих людей, воды, огня и т.п. Многие из них, хоть и вымышленные, кажутся детям реальными (иначе биологическими), т.е. отвечающими за инстинкт самосохранения. В возрасте 5-6 лет дети задаются экзистенциальными вопросами, их пугает тема смерти: «Мама, я буду жить вечно? А ты?» А вот подростков больше уже интересует социальный статус, место в своей социальной группе: «Как я выгляжу? А вдруг не получится?» - вопросы страхов из разряда социальных. Роль значимого взрослого на всех этапах развития малыша в том, чтобы давать ему как вербальную, так и невербальную поддержку. А если те или иные страхи «застряли» в ребенке, они всплывают и во взрослой жизни.

Екатерина, Вы сами пишете, что еще в детстве боялись оставаться одна дома, в комнате. Могу предположить, что корень проблемы идет оттуда. Причин можно привести множество. На сегодняшний день Ваш страх темноты в одиночестве перерос в эмоциональное состояние, граничащее с фобией и требует серьезной коррекционной работы. Прежде всего нужно осознать и принять свой страх. Настраивание на страшащую ситуацию поможет снизить надвигающиеся беспокойство и тревогу. Вы можете сделать перестановку в комнате, ложиться в постель под расслабляющую музыку и со включенным ночником, придумать свои ритуалы засыпания. Катюша, Вы большая молодец, что начали действовать. Ваша задача - трансформировать свой страх в личный ресурс.

Техник по работе со страхами достаточно много. Я бы порекомендовала Вам в рамках данного формата общения арт-терапевтические. Выберите наиболее приемлемую: рисунок своего страха (краски), а затем его перевоплощение в положительный образ (гуашь), либо лепка фигуры страха, какой она Вам видится, с последующим ее разрушением двумя руками. Эти упражнения можно повторять, пока не почувствуете облегчение. Используйте перед сном самую простую технику дыхания (глубокий вдох – живот надувается, выдох-спускаем его, как шарик. Выполняется 10 раз).

Я желаю Вам удачи, Екатерина, на пути познания себя!

Страх остаться одной дома. Боюсь оставаться одна дома ночью.

Боюсь оставаться одна ВСД. Почему возникает страх смерти при ВСД

Страх внезапной смерти – танатофобия – не такое уж редкое явление. Эта фобия проявлялась у людей во все времена, и не только у ВСДшников. Причины танатофобии до конца не изучены, но уже выявлено, что навязчивый страх смерти возникает у слишком впечатлительных, мнительных людей, тех, кто страдает ипохондрией и много думает о будущем.

Пусковой кнопкой для развития фобии может послужить трагическая смерть знакомого или близкого, кризис среднего возраста с переоценкой жизненных приоритетов, избыток негативной информации из интернета или телевидения.

Страх смерти при ВСД запускается, как правило, в процессе первой в жизни панической атаки. Даже если психика больного героически выдерживает незнакомое состояние, в подсознании навсегда откладывается мысль: однажды я чуть не умер … Многие ВСДшники вспоминают свою первую паническую атаку как трагическое событие (аварию, пожар, травму).

Если паническая атака впервые случается у подростка, ему особенно сложно адекватно отнестись к этому мучительному состоянию. Ведь всё совсем недавно было хорошо. Да, голова кружилась, пульс иногда учащался, но это не пугало так сильно. А когда тело вдруг задрожало, словно пронизываемое электричеством, ноги и руки сделались холодными , а сердце забилось в каждой вене и в ушах – больной не просто испугался, он поддался панике, полностью окунулся в тот адреналин, который гулял по крови. И скорая, приободрив, сказала, что в таком возрасте не умирают.

Топофобия, что это? Как избавиться от страха

Топофобия — это страх перед определенным местом. Один из видов навязчивых идей, сопровождаемых чувством страха, которые наблюдаются преимущественно при неврастении. Одни из этих больных боятся пройти через площадь или по широкой улице (агорафобия), другие боятся уйти на несколько шагов от своего дома, третьи чувствуют себя спокойными только в определенной комнате своей квартиры, в других же испытывают непреодолимый страх и т. п.

Симптомы топофобии

Явным признаком, топофобии, является страх остаться в помещении одному.

Кроме этого, фобия имеет физические проявления следующего характера:

  • резкое увеличение или снижение кровеносного давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • расширение зрачков;
  • тремор в конечностях;
  • повышенное потоотделение;
  • изменение цвета кожных покровов
  • и др.

Причина возникновения топофобии

Страх это базовая реакция, которая призвана защитить человека, в опасной ситуации. При этом не важно, несет ли ситуация реальную угрозу жизни или мнимую, страх работает всегда одинаково.

Причины возникновения топофобии могут быть самые разнообразные. Развитие фобии, психологи связывают с влиянием, одного из следующих факторов:

  1. Генетический аспект — топофобия , могла возникнуть в результате родственной передачи. Возможно, в вашем поколении, кто-то испытывал такой же страх и теперь он вам достался по наследству.
  2. Травмирующее событие в детском возрасте — в большинстве случаев, источником развития страхов, является травмирующее событие произошедшее в детском возрасте. Из-за того, что событие имело давний характер, оно было забыто в сознании и отложено в подсознание.
  3. Неудачный опыт — если человек, совершил действие и оно принесло результат, который не ожидался, то в следствии этого может возникнуть страх.
  4. Навязанный страх — так как человек, относится к социальному виду, то соответственно он подвержен влиянию его собратьев. Страх — это явление заразительное, поэтому топофобия могла возникнуть в следствии полученной информации от друзей, сми, книг, фильмов и других источников.
  5. Подавленность — психические расстройства, стресс сильно изматывают организм. В следствии этого, ресурсов на поддержание активного состояния становиться все меньше. Что приводит к появлению различных фобий и страхов.

Как избавиться от топофобии?

Самый простой и известный способ избавиться от топофобии это взять преодолеть этот страх усилием воли. Однако на практике, на такое способен не каждый. Поэтому в психологической практики, использует несколько иные подходы.

Фармакологический подход

Для лечения страхов, а так же других психологических расстройств используют препараты разных групп.

  • Транквилизаторы: «Афобазол», «Феназепам», «Тенотен», «Триоксазин»;
  • Антидепрессанты: «Амизол», «Ребоксетин», «Ауторикс»;
  • Гипнотики: «Зопиклон», «Релаксон», «Золпидем»;
  • Нейролептики: «Аминазин», «Клопиксол», «Эглонил».

Обращаем внимание, что самостоятельное лечение, может привести к непредсказуемым последствиям. Так как множество из перечисленных здесь препаратов, имеют большое количество побочных эффектов. Определить дозировку и продолжительность курса, может только лечащий врач.

Психологический подход

Чаще всего, для лечения страхов и фобий использую психологический подход. Его использование оправдано, поскольку позволяет добиться быстрого и устойчивого результата. Самые распространенные практики, среди психологов следующие:

  • Психотерапия — с пациентом выясняется первопричина появления страха. После чего, проводиться его проработка на глубинном уровне подсознания.
  • Психо-коррекция — суть заключается в моделировании специальных ситуаций, справившись с которыми, человек избавляется от страха.
  • Гипноз — специалист водит человека, в транссовое состояние в котором, навязывает правильную реакцию на раздражитель.
  • Аутотренинг — в результате регулярных аутогенных тренировок, у человека снижается уровень стресса. Что соответственно облегчает его состояние.

В медицинской психологии, для преодоления страхов и фобий в основном используются комплексные методики и подходы. Из всего их многообразия, особо выделяется курс Страха НЕТ . С его помощью, можно преодолеть страх всего за 14 дней. Эффективность используемой методики, уже признали многие практикующие психологи.

Как побороть страх ночевать одной. Метод 1 из 3: Заботьтесь о себе

    1

    Развлекайте себя. Чтобы справиться с ощущением пустоты или чувством одиночества, найдите способы развлечь или отвлечь себя. Если вам по-настоящему нравится ваше хобби, ваше время в одиночестве может трансформироваться из того, чего вы страшитесь, в то, чего вы ждете с нетерпением. Подумайте о следующих видах деятельности, чтобы занять себя:

  • чтение;
  • просмотр телевизора;
  • прослушивание музыки;
  • письмо.

2

Справьтесь с нежеланием/страхом спать в одиночестве. Возможно, вам тяжело ночевать самостоятельно, потому что вы испытываете одиночество, скучаете по партнеру, с которым привыкли спать, или слышите странные звуки. Чтобы с этим справиться, выключите телевизор, планшет или компьютер примерно за час до того, как ляжете спать. Так вы подготовите себя ко сну. Также вам будет проще заснуть, если вы: X Надежный источник HelpGuide

  • не будете употреблять алкоголь, кофеин и пищу в позднее время суток;
  • не будете заниматься вызывающими напряжение занятиями, такими как физические упражнения, сразу перед тем, как лечь спать;
  • будете держать освещение приглушенным;
  • включите успокаивающую музыку;
  • используете генератор белого шума для сна или беруши, чтобы подавить шум;
  • будете держать комнату в прохладе;
  • используете удобную, мягкую подстилку, например, подушку для тела;
  • наденете маску на глаза или используете занавески, чтобы убрать свет;
  • встанете почитать, принять душ или выпить горячий чай, если ворочаетесь в постели и не можете уснуть.

3

Установите распорядок. Если у вас будет организованное домашнее расписание на вечер, оно поможет вам оградиться от мыслей об одиночестве по ночам. Расписание также сохранит вашу энергию и чувство удовлетворения, когда вы будете один. X Источник информации

  • Например, если вы возвращаетесь с работы в 5 часов вечера, время до сна можно занять отдыхом, занятиями спортом, ужином, общением или хобби. Полезно ложиться спать в одно и то же время, однако при приступе одиночества можно пойти спать, когда захочется!

4

Готовьте себе нормальную пищу. Когда вы живете один или остаетесь в одиночестве по ночам, вам может казаться, что готовка и сервировка стола – это напрасная трата времени. Тем не менее, соблюдение режима питания и приготовление особых блюд является отличным способом отвлечься от одиночества по вечерам. X Источник информации

  • Например, если вы остаетесь один на каникулах/в отпуске, приготовьте себе такой же ужин, который бы приготовили для членов семьи или других близких. Во время еды вы сможете освежить в памяти особые воспоминания, связанные с этим отдыхом, и будете чувствовать себя менее одиноко.

5

Подумайте о положительных сторонах одиночества. И хотя в том, чтобы жить и ночевать в одиночестве, есть много неприятных и трудных моментов, например, выполнение всей работы по дому самостоятельно, старайтесь не зацикливаться на этом. Напоминая себе о положительных моментах, вы сможете воспарить духом. Так жизнь в одиночестве позволяет: X Надежный источник National Health Service (UK)

  • слушать любую музыку и смотреть какие только захочется телевизионные передачи;
  • убираться так, как вам хочется, и когда вам хочется;
  • декорировать дом по своему вкусу;
  • в любое время “перезарядиться” и посидеть в тишине.

6

Определите и примите чувство одиночества. Да, быть в одиночестве не обязательно значит быть одному (одной), однако очень важно распознать и разобраться с любыми ощущениями одиночества и грусти, которые вы можете испытывать. Выявите, откуда они исходят. Возможно, это происходит потому, что у вас нет партнера, а может, вы только что развелись или овдовели. Важно выразить и понять эти чувства, чтобы обрести больший комфорт, находясь дома в одиночестве.

Видео боюсь оставаться один дома. Фобия? Бред? Навязчивость?