Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетососудистая дистония симптомы и лечение у женщин в 30 лет. Симптомы дисфункции

19.06.2020 в 06:33

Вегетососудистая дистония симптомы и лечение у женщин в 30 лет. Симптомы дисфункции

Вегетососудистая дистония симптомы и лечение у женщин в 30 лет. Симптомы дисфункции

ВСД проявляется как расстройство тонуса сосудов, поэтому болезнь может проявляться сотнями признаков. Симптомы вегетососудистой дистонии у женщин зависят от ее типа .

Каждому типу присущи острые проявления (вегетативные кризы), которые появляются внезапно на фоне общего здоровья и сопровождаются различной симптоматикой.

Болезнь может протекать также в латентном состоянии, мало проявляя себя. А может проявляться постоянно возникающими симптомами (практически каждый день).

Выделяют 8 типов болезни . Рассмотрим, как проявляется ВСД у пациенток во время кризов:

  1. Кардиологический. Тупые или острые боли в груди, тревожность, повышение АД, тахикардия , одышка. Может ощущаться чувство жжения в теле при кардиологической ВСД, а также покраснение лица.
  2. Тахикардиальный. Сердцебиение до 160 ударов в минуту, повышение АД. Наблюдается также ощущение пульсации вен в висках.
  3. Гипертонический. Резкое повышение АД (но не выше 170/95 мм рт.ст.), заложенность ушей при ВСД, учащенное сердцебиение, озноб.
  4. Гипотонический. Понижение АД ниже 90/60 мм рт.ст., слабость, повышенное потоотделение, леденеющие конечности, одышка, тошнота, головная боль.
  5. Висцеральный. Сильные боли в области живота, вздутие, диарея или запор.
  6. Астенический. Повышение температуры тела до 37,4–37,5, сильная слабость, дрожание рук.
  7. Респираторный. Затрудненное дыхание, давящие боли в области сердца, ком в горле, кашель, невозможность вдохнуть полной грудью.
  8. Смешанный. Присутствуют различные признаки того, как проявляется вегето-сосудистая дистония у женщин. Сочетаются симптомы нескольких типов ВСД одновременно.

Вегетососудистая дистония у детей. Подростки

Вегетососудистая дистония у детей с 10 лет может сопровождаться множеством клинических проявлений. Это связано с активным ростом организма, а также изменением гормонального фона. Поэтому, все симптомы заболевания разделяют по превалирующим синдромам. Среди них выделяют:

  • Кардиальный. Одновременно с нарушением сердечного ритма в виде брадикардии или тахикардии, происходит повышение или снижение артериального давления. Пациент ощущает дискомфорт в области сердца, нарушение координации, головокружение и ощущение нехватки воздуха.
  • Респираторный. Одышка и затруднение дыхания сопровождается ощущением нехватки воздуха, а также шумным и глубоким дыханием.
  • Синдром нарушенной терморегуляции. Пациента беспокоит спонтанно возникающая повышенная потливость или зябкость с повышением температуры тела до субфебрильных значений. Данные симптомы могут сохраняться в течение нескольких часов и самостоятельно исчезают.
  • Невротический синдром. Заболевание проявляется нарушением поведения подростка, что выражается в его демонстративности, истериках, а также чрезмерной тревожности и склонности к депрессиям.
  • Вегетососудистый криз. Данный вариант заболевания является наиболее неблагоприятным в клиническом течении. Его спонтанное начало проявляется побледнением кожных покровов и приобретением ими мраморного оттенка. Нарушается мочеиспускание с одновременными болями в области живота и кишечника,а также онемением конечностей. При взятии крови в момент приступа удаётся выявить повышенный уровень глюкозы.

Кто лечит вегетососудистая дистония. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Боли при всд. Болевой синдром при ВСД: основные причины, клинические проявления и рекомендации

Вегетососудистая дистония (ВСД) широко распространена у людей различного возраста. Заболевание возникает в тех случаях, когда отделы вегетативной нервной системы человека начинают работать не согласовано, что может проявляться различными симптомами. Боли при ВСД – одна из основных жалоб пациентов. При этом болевой синдром может иметь различную локализацию: сердце, мышцы, суставы ног и т.д. Диагностика в этом случае затруднена, так как врачу предстоит исключить все другие причины возникновения боли у пациента. Лечение основывается на нормализации образа жизни, а также применении успокоительных препаратов и ноотропов.

О симптомах

Боли при всд. Болевой синдром при ВСД: основные причины, клинические проявления и рекомендации

Болевые ощущения при ВСД могут иметь разнообразный характер

Симптомы вегетососудистой дистонии возникают у тех пациентов, у которых имеется дисбаланс в работе симпатического и парасимпатического отделов. Помимо болей в голове, горле и других частях тела, при ВСД могут возникать любые проявления нарушения работы внутренних органов, в том числе, повышение температуры тела больного.

Болезнь на начальных этапах своего развития не сопровождается ярко выраженной клинической картиной. Больной может не обращать внимание на болевые ощущения в животе, связывать их с патологией желудка или других внутренних органов. То же самое наблюдается и при других локализациях боли.

Боль носит летучий характер. При пробуждении больной может отмечать неприятные ощущения в стопах, а к вечеру у него уже «раскалывается» голова или болит сердце. Чувство боли может проходить внезапно, без использования каких-либо лекарственных средств, или же сохраняться на протяжении длительного времени. Эффективность обезболивающих препаратов (Найз, Кеторол, Анальгин и др.) очень низкая. Подобный «летучий» характер симптомов и позволяет доктору заподозрить нарушения работы вегетативной нервной системы.

При прогрессировании заболевания сила боли усиливаются.

При этом в процесс вовлекаются новые участки тела – начинает болеть грудина, ребра, кожа по ходу лицевого и других нервов, и пр. Все это заставляет человека обратиться за медицинской помощью. Проведение грамотной дифференциальной диагностики необходимо для выявления ВСД и подбора эффективной терапии.

Боли при всд. Болевой синдром при ВСД: основные причины, клинические проявления и рекомендации

При кардиалгическом типе ВСД возникают боли в груди

Причины появления

Пациенты очень часто спрашивают докторов, что болит при ВСД и почему возникают подобные ощущения. Боль может локализоваться в любой области тела, имитируя соматическую патологию. Причины появления мышечных, сердечных и других болей общие:

  • При нарушении работы вегетативного отдела ЦНС, в головном мозге появляется стойкий очаг возбуждения, который и приводит к появлению неприятных ощущений.
  • Частое проявление заболевания – нарушение тонуса мелких сосудов. При их чрезмерном спазме возникает ишемия, которая и характеризуется болевым синдромом.
  • Психосоматика играет важную роль в появлении различных проявлений дистонии, в связи с чем, человек может бессознательно провоцировать у себя симптомы.

Любые клинические проявления вегетососудистой дистонии характеризуются летучестью, нестойкостью своего существования. Очень часто, пациенты отмечают смену локализации неприятных ощущений в течение дня.

Диагностика и лечение

Своевременная диагностика вегетососудистой дистонии возможна при комплексном обследовании пациента. Доктору следует тщательно собрать все имеющееся жалобы, историю их возникновения, а также выяснить особенности жизни человека. Важно отметить, что ВСД выставляют в тех случаях, когда исключена соматическая патология. Для этого применяют различные лабораторные и инструментальные методы обследования. Например, при жалобах на сердечную боль, доктор назначает больному проведение ЭКГ, иногда с нагрузочными тестами, ультразвуковое исследование сердца и т.д.

Боли при всд. Болевой синдром при ВСД: основные причины, клинические проявления и рекомендации

Велоэргометрия может выявить латентную коронарную недостаточность

Если при подобных исследованиях органической патологии не будет выявлено, то доктор может выставить диагноз вегетососудистой дистонии.

Эффективное лечение основывается на изменении образа жизни (коррекция питания, регулярная физическая активность, отказ от вредных привычек, избегание стрессов), а также на использовании ряда лекарственных средств. Наиболее часто используют ноотропы (Пирацетам, Фенотропил) и сосудисто-активные препараты (Актовегин, Церебролизин). Подобные медикаменты улучшают работу ЦНС, в том числе ее вегетативного отдела.

Вегетососудистая дистония может проявляться десятками различных симптомов, одним из которых, являются болевые ощущения. Какие боли при ВСД? Пациенты отмечают их преходящий характер, внезапное возникновение, сложности в конкретной локализации, а также низкую эффективность обезболивающих средств. Подобные больные нуждаются в комплексном обследовании для исключения соматической патологии и назначения эффективных лекарственных средств.

Вегето-сосудистая дистония - проклятие или дар. Основные симптомы дистонии

Вегето-сосудистая дистония является довольно коварным заболеванием, поскольку ее симптомы запросто можно спутать с десятком любых болезней, а испытывать их и при этом еще и страдать от панических атак может даже абсолютно здоровый с медицинской точки зрения человек, который отказывается верить в то, что ему нужно пройти какое-либо лечение. Несмотря на то, что признаки всд как правило индивидуальны, давайте выделим некоторые из основных симптомов, на которые жалуется большинство взрослых пациентов:

  1. Головокружение. Это самый неприятный симптом. При этом пациент не жалуется на то, что предметы перед глазами кружатся, это такое ощущение скорее похожее на состояние «укачивания», многие говорят : «будто неделю ехал в поезде» или « как будто только что сошел с аттракциона американские горки»
  2. Головная боль. Еще один симптом, не дающий покоя. Абсолютно разного характера. Давит виски, колет в затылке, «как будто голову в тиски зажали», «словно металлический шар перекатывается в голове». Особенно часто жалобы на этот симптом поступают от пациентов, у которых вегето-сосудистая дистония возникла как следствие запущенного остеохондроза шейного отдела позвоночника и стала причиной повторяющихся панических атак. Именно поэтому в лечение всд стоит добавить курс массажа.
  3. Боли в области сердца, одышка, нарушения сердечного ритма . Это, пожалуй, самый страшный для пациентов симптом. Так, врачи различают вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу ( повышенное артериальное давление, учащенный пульс, колющие боли меж ребрами, отдающие в левую руку), всд по гипотоническому типу ( давление редко превышает пределы 90\60, наблюдается брадикардия, под лопаткой ноет и тянет) и всд смешанного типа, когда поочередно человек ощущает и тех и другие вышеперечисленные симптомы. Однако, у каждого пациента ЭКГ в полной норме.
  4. Панические атаки, страхи повторения панических атак, навязчивые мысли, повышенная тревожность, мнительность. Это, пожалуй, самая неприятная симптоматика. Позже, мы отдельно поговорим о том, какие бывают «страхи» и как с ними бороться. Помните, все, что вам кажется страшным или неизбежным,  это всего лишь симптом дистонии сосудов и он находится лишь у вас голове, и никогда и ни при каких обстоятельствах не покинет ее пределы.
  5. Сонливость, слабость, потливость, усталость, предобморочные состояния. Нередко,  такое самочувствие и перечисленные симптомы являются предвестниками самого заболевания. Отсутствие жизненной энергии – первый симптом того, что вам необходимо обратить внимание на свое здоровье, причем не только физическое, но и психологическое, в противном случае, помимо всд вы рискуете обрести еще и не менее неприятную и назойливую депрессию.
  6.   Не менее неприятный симптом — проблемы с ЖКТ. К сожалению, вегето-сосудистая дистония может примерять и такое обличье. Тошнота, рвота, понос, боли в желудке, особенно возникшие как следствие панических атак – зачастую это не повод обратиться к гастроэнтерелогу, а самый настоящий невроз.

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. А здесь больше вымыслов, чем правды

А дальше начинаются мифы и предания, которые появились ещё во времена Советского Союза. Считается, что при ВСД нельзя выполнять тяжелую физическую работу, заниматься спортом. Начнём того, что больные, со своими синдромами, просто не смогут поднимать гири, бегать на дистанции в 30-40 километров и совершать подобные подвиги. В таком контексте вегетососудистая дистония освобождение от физкультуры вызывает вполне логично. Только это не означает, что детей или взрослых нужно искусственно обездвиживать. Как раз наоборот… Хорошую помощь в процессе лечения окажет оздоровительная гимнастика. Не меньший эффект принесут занятия йогой, тайцзицюань и цигуном. Здесь нужно сделать ту же оговорку. Если пытаться между кризами практиковать тайцзи полноценно, в аспекте боевого искусства, то такие занятия могут принести вред. Если же в медитативном и общеукрепляющем плане, то только пользу.

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. А здесь больше вымыслов, чем правды

Противопоказаны тяжелые физические упражнения, однако разрешается и даже рекомендуется утренняя гимнастика

Не менее странные и непонятные запреты существуют ещё и на сахар, соль. Некогда их вообще называли «белыми врагами человека». Никакого вреда обычная малосолёная пища больным не приносит. Конечно, во всём нужно знать меру. Не нужно употреблять в пищу очень солёные продукты, селёдку, соленья, приготовленные с большим использованием соли. Но от малосолёных огурцов ничего страшного не случится.

Во всём нужно знать меру, уметь соблюдать баланс.

Впрочем, такие навыки не помешают всем людям. Неизвестно, что таит в себе больше вреда — запрещаемое или жёсткие запреты и ограничения. В мировой практике эта загадочная болезнь давно уже не называется даже дистонией, но говорят про с оматоформную вегетативную дисфункцию . Многие гипотезы того, от чего появляется ВСД оказались несостоятельно, а само заболевание пересмотрено. В МКБ 10 нет такого термина и, соответственно, кода. Не существует и «болезней» ВСД — это синдромы, которые связываются с дисфункцией данного типа. Имеется и свой психический синдром. Несмотря на то, что дисфункцию не считают вызванной рядом психических расстройств, влияние психики как таковой на ситуацию не отрицается.