Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх ездить в общественном транспорте. Как избавиться от страха ездить в автобусах?

18.02.2022 в 04:11

Страх ездить в общественном транспорте. Как избавиться от страха ездить в автобусах?

Вопрос психологам

Добрый день. Мне 38 лет. Я работаю в магазине. Проблема в том, что не могу ездить в автобусах, до работы надо ездить , а я не могу, когда много народу, накатывает, тяжело дышать, хотя физически я здорова,меня не понимает, работы чтобы не ездить нет, я живу в Вязьме,даже нет, помогите мне

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 435295 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 4 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как избавиться от страха ездить в автобусах?

Оксана, здравствуйте.

Чтобы, проработать фобию необходима личная встреча с психологом , если нет специалиста в вашем городе, Вы можете найти такого на сайте и поработать по скайпу.

Самое малое, что я могу вам посоветовать, это дыхательные упражнения: глубокие вдохи и выдохи, неторопливые по утрам. В автобусе просто начните замечать, что вы чувствуете, как стоите, на какую ногу больше опираетесь, как держитесь за поручень, с какой силой сжимаете кулак, занимайте наиболее удобное положение, осознавайте свое тело, отмечайте, что все в порядке. Если вы сидите то обратите внимание на людей, каждый день это одни и те же пассажиры или разные. Обращайте внимание на характерные черты. Придумайте каждому историю.

Желаю успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Цхай Людмила

Оксана,

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Киселевская Светлана

Важно определить точно, чего Вы боитесь - езды на автобусе или скопления народа? Для того, чтобы разрешить проблему, довольно важно осознать ПРИЧИНУ ее появления. Страх призван нас защищать. От чего уберегает Вас этот страх? Самостоятельно с фобиями справится сложно, или даже невозможно, зачастую люди просто избегают пугающих ситуаций, но это не выход, как вы сами понимаете.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Душкова Ольга

Здравствуйте,Оксана.Поработайте поскайпу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.Встреч пять,возможно,будет достаточно,чтобы страхи прошли или значительно ослабли.

Амаксофобия —, что это такое?

Амаксофобия — это патологический иррациональный страх оказаться в опасной ситуации, связанной с транспортом (автомобили, метро, автобусы, троллейбусы, трамваи и т.д.). В большинстве случаев, даже сама идея амаксофоба сесть в транспортное средство, порождает у него физические расстройства. Эта фобия присуща и мужчинам, и женщинам , вторые страдают от нее в большей степени.

В жизни встречаются случаи амаксофобии с весьма выраженной симптоматикой, когда страх охватывает его носителя до такой степени, что не позволяет ему пользоваться любым транспортом, даже общественным. Люди, страдающие такой патологией, должны получить вовремя профессиональную терапевтическую поддержку, чтобы жить полноценной жизнью.

Место патологии в психологии и психиатрии

Амаксофобия лечится и психотерапевтами, и психиатрами , в зависимости от степени заболевания, форм ее проявления и необходимости медикаментозной терапии.

В последнем случае лечение лекарственными препаратами может проводить только психиатр.

Психиатры и психологи пришли к общему мнению, что легкие формы этой фобии не нуждаются в лечении , поскольку они выполняют защитную роль, минимизирующую риск возникновения аварий и ДТП.

Напротив, в этом случае человек станет более тщательно подходить к выбору автотранспорта, всегда будет пристегиваться и не сядет за руль в нетрезвом состоянии.

Лечить амаксофобию нужно тогда, когда она не дает человеку полноценно жить. Лечебный комплекс назначается индивидуально с учетом тяжести проявления фобии.

Для легкой формы достаточно посещения психолога и групповых сеансов. Но если все-таки страх становится навязчивым, иррациональным и постоянно прогрессирует, то применяют комплексную психотерапию, с гипнотическими сеансами и лекарственными препаратами.

Страх перед поездкой на машине. Страх езды на автомобиле | чем может помочь психотерапевт

Страх езды на автомобиле – весьма распространённое явление. Такой страх может проявляться, как езде в автомобиле в качестве пассажира, так и в качестве водителя. Подобный страх чаще касается не того, что вождение может привести в какой-либо аварии, а того, что с вами может произойти по ходу поездки. Чаще всего такой страх формируется в рамках невроза навязчивых состояний, панического или тревожного расстройства.

Чем при такой фобии вам может помочь психотерапевт.

Задача первая. Преодолеть избегание.

Чем дольше и активней вы пытаетесь избегать собственно езды на автомобиле, тем сильней ваш страх. Ведь чтобы избегать езды необходимо напряженно контролировать свое поведение, не подпускать себя к автомобилю. То есть контролировать все возможные ситуации, при которых вы можем оказаться в машине. И каждый такой эпизод контроля делает ваш страх активней, более проверенным и более устойчивым.

Задача вторая. Отключить гиперконтроль своего состояния.

Все, что вам нужно, чтобы вести машину (более сложный случай, поэтому и ориентируемся на него) или находиться в ней (в качестве пассажира) – это довериться собственным рефлексам. По сути, не мешать самому себе. Гиперконтроль же заставляет вас контролировать слишком много (себя, свое состояние, возможные события, поведение других машин и т.п), что мешает работать рефлексам.

Задача третья. Смягчение вашего восприятия.

Так или иначе, человек за рулем чувствует и определенное напряжение, и определенную дозу тревоги/страха. Если же восприятие своих ощущений (а также мыслей) жесткое, то все, что вертится в вашей голове или происходит на уровне ощущений катастрофизирируется. Это приводит к тому, что возникает ощущение того, что «все ужасно», «я НЕ могу находиться в автомобиле».

Задача четвертая. Остановить негативные ожидания.

Ваш мозг постоянно генерирует мысли. Некоторые из них являются автоматическими (всплывают сами по себе). Такие мысли запускаются вашими же эмоциями (в частности – страхом). И потому кажутся яркими, неуправляемыми, мучающими и пугающими одновременно. И, к сожалению, легко могут создать впечатление, что ваши негативные ожидания – это ровно то, что вас ждет. И это ровно то, во что вы верите.

Задача пятая. Работа над сдержанностью.

Страхи ощущаются ярче и сильней, когда ваше тело напряжено. Поэтому те, кто активно пытается держать себя в руках бессознательно усиливает свои страхи. Это происходит как в процессе вождения (я боюсь, но мне нужно держать себя в руках, убрать свои эмоции, поэтому я сожму зубы и буду ехать дальше), так и в повседневной жизни (вы сдержанней человек, который стремится не показывать то, что происходит со своими эмоциями окружающим, чтобы не казаться слабым).

Буду рад, если вы нажмете кнопку «сказать спасибо» под статьей, это подстегнет меня написать следующую…

Хорошего Вам дня!


Подписаться на мои статьи и заметки блога можно здесь

Хотите избавиться от ваших страхов?

Пройдите онлайн курс психокоррекции индивидуально или в группе!

Страх ездить на машине пассажиром. Как справиться с автофобией после ДТП?

Страх вождения автомобиля часто развивается у тех, кто однажды оказался участником дорожно-транспортного происшествия. При этом неважно, был человек за рулем или на пассажирском сиденье и сколько лет он провел в авто. После аварии машина начинает ассоциироваться с опасностью, ощущение которой осталось после ДТП. И в этом случае есть 2 варианта: либо навсегда забыть о вождении, либо взять себя в руки и справиться с проблемой страха, зачастую даже совершенно необоснованного.

Прежде всего, психологи рекомендуют не делать больших перерывов и приступить к вождению сразу, как последствия ДТП будут исчерпаны (ремонт авто, лечение и пр.). Иначе есть риск потерять навык и забыть все, чему учили в автошколе. Начинать во второй раз «с нуля» будет еще сложнее, поэтому вопреки появившемуся страху, нужно действовать и регулярно тренироваться. Делать это стоит поэтапно и никогда не сдаваться.

  1. Чаще бывать в авто, но никуда не выезжать — убирать, в силу своих возможностей ремонтировать. Можно просто садиться за руль, не заводя мотор, и мысленно воспроизводить все основные действия при езде, думать о правильном старте с места и остановке. В ДТП при таких исходных данных угодить практически невозможно, а значит, и бояться будет нечего. После этого можно перейти к этапу номер два.
  2. Когда страх начнет ослабевать и появится небольшая уверенность в собственных силах, можно запланировать кратковременную поездку. Хорошо, если это будут несколько метров, например, из одного двора в другой. Здесь важно не торопиться, правильно выбрать момент, чтобы бороться со страхом вождения постепенно. После такой поездки водитель ощутит в себе уверенность, пусть и небольшую, а значит, сможет найти силы для следующей практики – более длинных автопутешествий, например, до супермаркета.
  3. Следующий этап — увеличение расстояния до ближайшего магазина, около которого нужно будет припарковаться, выйти из авто, и затем вернуться на нем домой. Подобный опыт поможет ощутить водительское мастерство, новичок будет чувствовать себя уверенней, когда поедет еще дальше, например, в магазин в соседнем квартале.