Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Справиться с депрессией. Как появляется депрессия?

19.05.2020 в 06:46

Справиться с депрессией. Как появляется депрессия?

Бывает, что депрессию вызывает какое-то неприятное событие, например смерть родственника. А бывает, что этот недуг проявляется как будто без причины. На самом деле, причина всегда есть, просто она или скрыта, или этих причин много. Например, человек может испытывать депрессию из-за постоянного стресса, утомленности, употребления алкоголя, семейных проблем, отсутствия целей и устремлений и т.д. Все эти вещи в совокупности могут образовывать благоприятный для развития депрессии психологический фон.

Многие могут подумать, что депрессия, вызванная каким-то единичным, не повторяющимся событием (смерть близкого человека) является менее безнадежным случаем, чем то же заболевание, но спровоцированное повторяющимися обстоятельствами (стресс, постоянное нервное утомление, особенности характера и т.д.).

Ведь, рано или поздно, память о несчастье начнет меркнуть, а жизнь станет наполняться новым смыслом, новыми удовольствиями, и вместе с этим, должны исчезнуть горе и связанная с ним депрессия. Но это не всегда происходит так. Несчастное событие может стать только «триггером» депрессии для человека, который в силу различных факторов был к ней предрасположен.

Это похоже на то, как сквозняк вызывает простуду у человека со слабым иммунитетом. Нельзя сказать, что один лишь сквозняк стал причиной кашля и больного горла. Воздух из открытой форточки только спровоцировал болезнь, а предпосылки для ее возникновения уже существовали ввиду слабого иммунитета.

Даже если через неделю простуда пройдет, то после этого человек все равно рискует заболеть, если попадет под дождь или под сквозняк.

Таким «сквозняком» для появлении депрессии может стать какое-то несчастье в жизни определенной личности. Подобно затяжной болезни, депрессия может ослабить «иммунитет» и увеличить риски развития заболевания в будущем.

Так было у меня. Я раньше был очень чувствительным и восприимчивым к стрессу человеком. В один момент, сильный стресс спровоцировал у меня панические атаки и связанную с ними депрессию. Если бы моя психика была более устойчивой и стабильной, то я бы отреагировал на эту ситуацию более спокойно и она не вызвала бы таких тяжелых для меня последствий. Но я был таким, каким был…

Через несколько лет я уже забыл об этом стрессе, воспоминания о тех события перестали доставлять боль, я стал относиться к этому проще. Но депрессия и панические атаки не исчезли. Потому что эти недуги еще сильнее «расшатали» уже и без того болезненную психику. Когда я забыл о той стрессовой ситуации, я все равно продолжал мучиться от внезапных приступов паники, плохого настроения и пессимизма.

Я привел этот пример, чтобы сделать очень важный вывод о природе депрессии. Я считаю, что чаще всего, причины этого заболевания находятся в самом человеке, а не во внешних обстоятельствах. Я не беру крайности. Естественно, есть такие вещи, которые могут сломить и заставить страдать даже самых сильных людей. Но, в большинстве ситуаций, депрессия является следствием вашего психического состояния, физического здоровья, нервной чувствительности и особенностей мировоззрения.

А какие-то ситуации во внешнем мире могут только запустить то, для чего итак существовали предпосылки.

Как справиться с депрессией во время карантина. Психологи считают, что изоляция, социальная дистанцированность и другие резкие перемены в повседневной жизни, вызванные коронавирусом, могут привести к эпидемии клинической депрессии

Клинические психологи из Вашингтонского университетана сайте The Conversation материал о том, к каким психологическим последствиям приведут кризис, вызванный пандемией, и наша реакция на него.

Ирина Зиганшина

Как считают авторы, и отдельные люди, и семьи, и целые государства должны готовиться к новой эпидемии – депрессии. Большинству из нас известны эмоциональные составляющие депрессии: печаль, раздражительность, чувство пустоты. При определенных условиях эти эмоции сказываются на физическом состоянии: нарушают сон и аппетит, лишают нас способности ставить цели и решать проблемы, ввергают в хроническую усталость. На возникновение депрессии влияет генетическая предрасположенность, но лишь отчасти: зачастую триггером, вызывающим депрессию, является стресс, причины которого нужно искать не внутри нас, а извне. Эпидемия COVID-19 породила стрессоры, которые вызовут депрессию у многих.

Стресс от потери

Смерть окружающих и реакция на эту потерю– надежный предиктор депрессии. Особенно когда этот стрессор растянут во времени и непредсказуем, как это происходит при эпидемиях. Наиболее сильно от этого могут пострадать медики, волонтеры и другие люди, которые сейчас находятся на передовой борьбы с болезнью: у тех, кто изо дня в день видит смерть, переживание горя особенно остро, а моральное истощение усугубляет стресс.

Стресс от межличностной изоляции

Повсеместный карантин с его требованием социального дистанцирования и изоляции – сейчас главная стратегия сдерживания вируса. Как показывает практика, по прямому назначению он действительно работает, однако добавляет психологический фактор риска, поскольку по своей природе люди плохо приспособлены к длительной социальной депривации. Особенно рискуют те, кто живет в одиночестве и не имеет возможности общаться.

Стресс от отсутствия личного пространства

Семьи, которым сейчас приходится проводить непривычно много времени вместе в замкнутом пространстве, конфликтуют больше обычного. В Китае, например, во время и после карантинавсплеск заявлений о разводе. Сам по себе развод – также предиктор депрессию, особенно для женщин, у которых расставание с мужем часто влечет за собой финансовые трудности.

Стресс от экономических проблем

Самый серьезный стресс для многих – финансовый. Эпидемия уже привела к безработице и экономическим потерям, и ситуация будет ухудшаться. А исследования прошлых рецессий показывают, что рост безработицы и финансовой незащищенности приводит к росту числа депрессий и самоубийств. Так, например, среди американцев, которые в результате финансового кризиса 2008 года лишились права собственности на жилье, депрессия выросла на 62%.

При этом экономический спад особенно губителен для ментального здоровья самых незащищенных групп. Когда 12 лет назад рухнул рынок, богатые люди потеряли значительную часть своего состояния, однако это не вызвало среди них роста депрессии. А вот те, кто стал безработным, лишился последнего и влез в долги, сильно рискуют впасть в депрессию. Кризис и депрессия: обоюдное влияние

Эпидемия COVID-19 увеличивает риск депрессии. Депрессия же в свою очередь будет препятствовать тому, чтобы быстро выйти из кризиса, когда с коронавирусом и периодом вынужденной социальной изоляции будет покончено.Даже когда экономика начнет восстанавливаться, тем, кто находится в депрессии, будет труднее отыскать в себе мотивацию к любой деятельности, требующей усилий: общению, занятиям спортом, поискам работы…

Глобальная пандемия закончится, но те, кто находится в депрессии, столкнутся с усилением иммунологической дисфункции, что превратит их в легкую жертву любой другой инфекции. Наконец, депрессия усиливает симптомы хронических болезней, при этом диспропорции в том, что касается доступности медицины, во время кризиса лишь растут. В итоге получить квалифицированную медпомощь труднее всего будет именно тем, кто больше всего в ней нуждается.

Что делать?

В цивилизованном мире при такой ситуации естественно ожидать помощи власти и государственной медицины: кампаний по повышению осведомленности о депрессии и вариантах лечения, возможности получения больничных листов по психическому здоровью, облегчения доступа к лечению. Если таких перспектив нет, необходимо помогать себе самому, начать можно с форумов или онлайн-сообществ, где собираются страдающие от депрессии, в интернете таких довольно много. Важно понимать, что негативные ощущения, которые мы испытываем, это нормальная человеческая реакция на тяжелый кризис, а не просто заболевание головного мозга, требующее исключительно медикаментов. Психологическая помощь также может быть действенной, особенно в ситуации, когда стрессоры пришли извне.

Как справиться с депрессией форум. Re: Как справиться с депрессией без лекарств

    Стресс – это спутник современных людей. В бешеной гонке за благосостоянием, идеальной внешностью и социальным благополучием люди загоняют себя в рамки условий, законов и правил, которые очень сильно влияют на психику. В результате стресс может перерасти в депрессию, которая имеет гораздо более серьезные последствия. Депрессия – это серьезное психологическое расстройство, которое требует консультации врача и медикаметозного лечения. Она может настигнуть любого человека, невзирая ни на его статус, ни на его возраст, ни на его материальное состояние. Так как же распознать депрессию?
    Признаки депрессии
    1. – Человек вдруг начинает избегать контактов с близкими и друзьями, проще говоря, он «уходит в себя». Общительный и радостный человек может стать равнодушным, его перестает интересовать то, что интересовало раньше.
    2. – У человека, который находится в депрессивном состоянии, появляется чувство страха, усталости и неуверенности в себе. Понижение самооценки и чувство тревоги – это тоже признаки депрессии.
    3.- Появляются проблемы со сном, человек не может уснуть ночью, а днем появляется сонливость. Аппетит тоже может то исчезать, то, наоборот, появляться и усиливаться.
    4. – Еще одним признаком депрессии являются различные боли в разных частях тела. Более подробно о психосоматических симптомах заболеваний можно прочитать здесь. Человек может быстро уставать, даже при небольших физических нагрузках.
    Это основные, самые явные признаки депрессии.
    Как лечить депрессию
    Как только вы почувствуете раздражительность и усталость –сразу же начинайте действовать! Не доводите стрессовое лекарство_от_депрессии_lekarstvo_ot_depressiiсостояние до состояния депрессии. Как оградить себя от не нужных волнений и стресса можете почитать в моих статьях «Счастье – жить сегодня! Советы психолога» и «Как сделать свою жизнь счастливой. Пять практических советов». Обязательно займитесь своим здоровьем, почистите печень, а лучше весь организм, от шлаков (более подробно об этом можете почитать здесь). Вам придется поменять свой образ жизни, и вероятно, рацион питания. Но, поверьте, это лучше, чем потом искать лекарство от депрессии.
    Я, как психолог, могу сказать, что сильная депрессия сама по себе проходит редко. Человек может месяцами, а то и годами жить в депрессивном состоянии и не осознавать, что ему требуется помощь психотерапевта. В этом случае близкие люди должны помочь человеку, так как без специальных препаратов при лечении депрессии сложно обойтись. Только врач – психотерапевт сможет подобрать нужное лекарство от депрессии и провести сеансы психотерапии.
    У человека, пребывающего в депрессии, возникает желание уйти от действительности. Это может быть как тяга к алкоголю и наркотикам, так и суицидальные мысли и попытки. Шутить с этим заболеванием нельзя, следует своевременно обратиться к врачу, для того чтобы он помог обрести вкус к жизни и душевное равновесие. Врач сможет помочь человеку в регулировании собственных эмоций и выход из депрессии произойдет достаточно быстро.
    И, напоследок, мой совет – не стремитесь к идеалу, не загоняйте себя в рамки правил и условий, не старайтесь быть похожими на кого-то другого. Научитесь распределять свои силы и энергию и не берите на себя больше того, что вы реально сможете сделать. Берегите себя, любите себя и живите Сегодня!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-spravitsya-s-depressiey-i-stressom-samostoyatelno-moy-metod-ukreplenie-immuniteta

Как справиться с депрессией подростку. Симптомы депрессии у подростков

Чтобы диагностировать у себя это серьезное заболевание, важно понимать, что все симптомы должны быть постоянными. Если просто грустно на протяжении пары дней, то это нормально.

Депрессию можно диагностировать лишь в том случае, если все нижеперечисленные симптомы наблюдаются в течение месяца и более. Если вы, сверившись со списком, подозреваете у себя заболевание — обратитесь к специалисту.

Эмоциональные симптомы:

  • постоянное состояние грусти, которое не зависит от внешних обстоятельств;
  • подавленность, пессимистичный взгляд на жизнь, апатия;
  • отсутствие интереса к деятельности, которая раньше приносила удовольствие;
  • неконтролируемые злость и раздражение;
  • повышенная тревожность, необоснованные страхи, панические атаки ;
  • снижение самооценки, чувство вины и самобичевание.

Физиологические:

  • резкое снижение либидо;
  • отсутствие аппетита или неконтролируемые приступы переедания;
  • бессонница;
  • слабость и быстрая утомляемость организма;
  • боли в области сердца и желудка.

Поведенческие:

  • стремление быть в одиночестве;
  • пассивность и отсутствие интереса к близким людям;
  • злоупотребление алкоголем или психотропными веществами;
  • мысли и разговоры про смерть и суицид.

Если в течение месяца наблюдается большинство симптомов, то лучше обратиться за помощью к психологу, который поможет выйти из депрессивного состояния.

Можно попробовать самостоятельно справиться с недугом, но для этого нужно честно признаться себе, что есть проблемы и попытаться самостоятельно улучшить свое состояние. Давайте разберёмся, как избавиться от депрессии.

Как справиться с депрессией самостоятельно. Основной шаг, который поможет избавиться от депрессии

Первый шаг на пути к решению любой проблемы – это способность признать, что проблема действительно существует и требует решения. Как в старом анекдоте про психологов и лампочку: если вы сами готовы меняться, то вполне можете обойтись и без посторонней помощи.

А вот отказ посмотреть правде в глаза может обернуться трагедией. В истории есть множество примеров знаменитых личностей, жизнь которых оборвалась по причине затянувшейся депрессии, из которой они не смогли выйти самостоятельно.

Одной из них можно назвать писательницу Вирджинию Вульф, которая покончила с собой, не сумев справиться со своими психологическими проблемами.

Ярким примером является также Эдгар Аллан По, послужной список болезней которого и так был просто клондайком для любого психиатра. Поэт долгое время страдал от депрессивного расстройства, за два года до смерти его части посещали мысли о суициде.

Но есть и такие знаменитости, которые нашли в себе силы на борьбу с этим психическим расстройством. Кто бы мог подумать, что самый знаменитый комик современности Джим Керри тоже оказался жертвой депрессии!

В одном из интервью актер рассказывает, как приходил со съемок домой и поглощал антидепрессанты в огромных количествах. Но осознав, к каким последствия может привести подобное поведение, Джим взял себя в руки. Самостоятельно выйти из депрессии ему помог спорт.

Как вы поняли, первый и главный шаг к тому, чтобы выйти из такого состояния – признать проблему. В следующем разделе мы расскажем, как можно справиться с ним, кроме как с помощью спорта.

Как помочь справиться с депрессией. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

Как помочь справиться с депрессией. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

    AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

    1. Познакомьтесь с проблемой поближе

    Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

    2. Отделите болезнь от человека

    Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

    3. Задавайте вопросы

    Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

    Вопросы, которые стоит задать:

    • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
    • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
    • У тебя бывают суицидальные мысли?
    • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

    4. Обратитесь к врачу вместе

    Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

    Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

    1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

    2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

    3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

    4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.