Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ребенок 3 года устраивает истерики. Причины детских истерик

30.03.2020 в 16:14
Содержание
  1. Ребенок 3 года устраивает истерики. Причины детских истерик
  2. Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу советы психолога. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности
  3. Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу комаровский. Причины
  4. Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу. Капризный ребенок: норма или проблема
  5. Ребенок 3 года устраивает истерики в магазине. Что делать во время детской истерики в магазине игрушек
  6. Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу форум. Опять истерики. 3,5 года.

Ребенок 3 года устраивает истерики. Причины детских истерик

Истерикой называют состояние нервного перевозбуждения, когда человек способен терять самообладание. У малышей это чаще встречается в раннем возрасте, примерно до 4-5 лет. При этом кроха может плакать, кричать, стучать ножками или размахивать руками, а некоторые даже начинает кататься по полу. Обычно в  такие моменты ребенок ничего вокруг не замечает и не слышит уговоров взрослых.

Основные причины истерик в 3 года могут быть следующими:

  1. Способ получения внимания. Обычно такое поведение деток наблюдается в тех семьях, где родители постоянно заняты своими делами или рождается младший ребенок, кому взрослые уделяют больше времени. Чтобы такое поведение не переросло в привычку, нужно работать с причиной – играть, уделять время и не отвлекаться больше ни на что, привлекать ребенка к своим делам. Читайте также статью по теме  Как подготовить старшего ребенка к рождению младшего >>>
  2. Ребенок хочет что-то получить, к примеру, новую игрушку. Чтобы не краснеть в магазине, перед походом нужно договариваться с малышом, обсуждая, что конкретно вы сегодня сможете ему купить.
  3. Ребенок еще пока не научился словами выражать недовольство. А учить его этому должны взрослые. Нужно просто чаще разговаривать с малышом.
  4. Переутомление, недосыпание, чувство голода, холод и т. д. Если и ваш ребенок склонен к такому поведению, старайтесь придерживаться определенного режима. Это позволит предотвратить истерики перед сном в 3 года. Подробнее о сне ребенка в 3 года смотрите семинар Как быстро уложить ребенка спать ?>>>
  5. Болезнь и плохое самочувствие в этот период. Заболевшему малышу необходимо обеспечить комфортный психологический режим.
  6. Ребенок пытается подражать своим родителям. Если в вашей семье кто-то склонен к истерикам и разговорам на повышенных тонах, то странно удивляться, что кроха ведет себя подобным образом. Чтобы не допускать таких ситуаций, важно пересмотреть собственное поведение, особенно нужно вести себя сдержанно в присутствии малыша. Смотрите семинар о ролях родителей  Мама и папа: воспитываем вместе >>>
  7. Проявление взрослыми гиперопеки или частые наказания ребенка.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу советы психолога. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Три года — особый возрастной рубеж. Это важнейшая веха в формировании психики любого малыша. Именно в этот период ребенок окончательно отделяет себя от других людей. Начинает ярко чувствовать и постепенно осознавать собственное «Я».

У него возникают естественные: я хочу чего-то, а мама, например, не дает. Или предлагает взамен что-то другое, а может, заставляет делать то, чего не хочется.

Не все ребята реагируют одинаково в этой ситуации. Кто-то упрямится или даже проявляет агрессию. Другой хитрит: делает вид что согласился, но может при этом тайком взять или сделать то, что нельзя. А есть дети, которые в трехлетнем возрасте реагируют бурной истерикой на возникающие противоречия с другими людьми.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу советы психолога. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

В этот непростой период важно заложить ребенку способность договариваться с другими — это фундамент всей будущей социальной реализации. Иначе истерики и эмоциональный шантаж в будущем серьезно испортят жизнь уже взрослому человеку.

Первый и самый главный шаг здесь — разобраться, что стоит за истерикой ребенка. Почему он пытается добиться желаемого именно таким способом?

Почему ребенок реагирует истерикой

Малыши рождаются неодинаковыми психически — каждому задан свой набор определенных качеств, талантов и свойств. Около 5 % детей природа одарила особой широтой эмоционального диапазона. Такие дети сызмальства реагируют на разные события более бурно и ярко, чем их ровесники.

У них бывает переменчивое настроение: в одну минуту восторг сменяется надрывным плачем. А бывает, что ребенок надолго застревает в плаксивом настроении, и тогда его непросто отвлечь. Такие особенности не являются сами по себе негативными признаками — они естественны и природны для детей сопсихики.

При правильном развитии особая эмоциональность не только ничем не угрожает ребенку, но и становится залогом его счастливой судьбы и полноценной реализации в жизни. Ведь именно люди со зрительным вектором могут вырасти самыми душевно чуткими, отзывчивыми. И даже выбрать для себя гуманистическую профессию, которая позволяет быть опорой больным и страдающим людям (например, специальность врача или социального работника).

Но особый эмоциональный диапазон требует правильного развития и грамотного воспитательного подхода. Раскроем глубже устройство психики такого малыша и разберемся, что ему нужно, чтобы развиваться благополучно.

Что стоит за истериками ребенка в 3 года: глубинная потребность психики

Природное желание в зрительном векторе — испытывать сильные эмоциональные переживания, чувственно проживать эту жизнь по максимуму. Когда вы наблюдаете истерику ребенка, за ней всегда кроется бессознательная потребность эмоционировать, сильно и глубоко чувствовать. Но истерика — это также и сигнал о том, что ребенок не находит конструктивного способа, как реализовать это желание. Поэтому он невольно пытается «раскачать» вас на эмоциональный всплеск любым доступным образом. А повод может даже не иметь особого значения.

    Одна из возможных причин истерики — подавление эмоций ребенка в других жизненных ситуациях. Зрительникам нельзя запрещать плакать, стыдить за слезы или за другое яркое проявление чувств. Когда ребенок получает запрет на проявление эмоций, само желание к сильным переживаниям никуда не уходит, природу не переделаешь. В итоге ребенок может просто фонтаном взорваться в ситуации, где есть малейший конфликт интересов между ним и другими людьми.

    Еще одна возможная причина проблемы — ребенок не может наполнить свою потребность в глубокой эмоциональной связи с мамой. Чувственная связь мамы с ребенком возникает, когда мать эмоционально разделяет его жизнь: восхищается его достижениями, сопереживает таким маленьким (но серьезным для него) горестям. Особенно сильная связь формируется при совместном чтении с ребенком литературы на сопереживание главным героям.

Но в современном мире часто бывает, что мама устала и измотана: после тяжелого трудового дня у нее просто нет сил на эмоции. Посреди чтения сказки она попросту засыпает. Иногда выстроить эмоциональную связь с ребенком мешают собственные тяжелые состояния, вынырнуть из которых не получается. Например, женщина тоскует и горюет после развода, испытывает хроническую депрессию и т. д.

В результате между мамой и ребенком невольно складывается эмоциональная дистанция, и малыш не получает достаточно совместных переживаний с ней. Возникает нехватка, само природное желание малыша никуда не уходит. И он «добирает» совместные переживания с мамой через истерику или скандал.

    Еще одна, глобальная причина детских истерик — это утрата зрительным ребенком чувства защищенности и безопасности от матери. В максимальной мере это, конечно, происходит, если на малыша кричат или его физически наказывают. Существенно влияют и мамины негативные состояния: зрительные дети самые эмоционально восприимчивые, от них не скроешь своего настроения.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу советы психолога. Истерики у ребенка 3-4 лет: возрастные особенности

Сказывается и банальная нехватка сил и энергии у мамы, а также неверная (неподходящая для зрительных детей) модель воспитания. На том, как воспитывать зрительного ребенка, остановимся подробнее.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу комаровский. Причины

Исследуя причины детских истерик большинство психологов сходятся во мнении, что наиболее частыми можно назвать следующие:

«Обрати на меня внимание!»

В современном мире мамы предъявляют себе завышенные требования и возлагают на самих себя слишком большую ответственность: ежедневно нужно выполнить ряд домашних дел, успеть поработать фрилансером, уделить внимание мужу, выделить время на себя… В такой череде событий, мамы, довольно часто пытаются найти самостоятельное занятие для ребёнка.

Рано или поздно, ребёнок понимает, что он «стоит в очереди» за маминым вниманием. Конечно, такое положение дел его не устраивает и тогда он обрушивает череду необоснованных, с точки зрения мамы, истерик. В проявлении подобных истерик можно прочесть его слова: «Вспомни обо мне! Я здесь! Я хочу твоей любви, заботы и внимания!».

«А что, если…»

Часто своими истериками ребёнок проверяет границы дозволенного. Путём проб и ошибок он понимает: что можно, а что нельзя, где добро, а где – зло. Через прощупывание границ происходит познание мира. Это нормально. Данный процесс – естественная составляющая оформления взаимодействия родителя и ребёнка.

«Не могу, ни как!»

Не умение сдерживать негативные эмоции и самостоятельно с ними справляться в процессе получения новых навыков – одна из главных причин детских истерик. Ребёнок хочет как можно быстрее получить конечный, итоговый результат своих действий какого-либо характера (лепка определённой фигуры, вырезание круга, рисование дерева) и если такового результата нет – истерике быть! Надо понимать, что в такие моменты он действительно очень расстроен и эта проблема перекрывает все мысли и чувства маленького человека.

«Сегодня можно, завтра – нет!»

В случаях, когда родительское поведение непоследовательно, когда отсутствует чёткая и понятная система ограничений, ребёнок находится в растерянности и не понимает, как себя вести. Он не может выбрать верный ориентир. В подобных ситуациях истерика становится союзником ребёнка и помогает ему.

«Я устал»

Если планируется сложный и насыщенный день у ребёнка (много подвижных игр, праздники и дни рождения, дальние поездки), риск появления истерики в конце такого дня очень высок.

«Мне больно! И дай попить!»

Любой физический дискомфорт, такой как голод, жажда, боль могут стать причинами истерики ребёнка.

«Когда любви слишком много!»

Когда родители в своей заботе о ребёнке не видят границ, и душат ребёнка своей любовью и опекой, дети начинают противостоять этому. И главным орудием в этой битве для ребёнка становится истерика. Особенно ярко это проявляется в кризисные возрастные периоды.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу. Капризный ребенок: норма или проблема

Детская истерика — явление обычное. Даже самые скромные карапузы, тихим поведением которых родители не налюбуются, могут устраивать сцены с криками и плачем. Родителям же поведение их малыша всегда привычно, и они редко замечают какие-то проблемы.

Только когда истерика их чада начинается на улице, при посторонних людях, они обращают внимание на поведение малыша, т. к. устроенные ребенком сцены могут вызвать у мамы или папы стеснение. Все дело в навязчивой мысли, что истеричный плач карапуза составит у незнакомых людей неверное мнение: эти люди не так воспитывают своего ребенка.

Последние 5–7 лет психологи всерьез заговорили о проблеме истерики у детей. Результаты проведенных исследований удивили. Припадки беспокоят более 80% малышей возрастом до 6 лет, более половины из них капризничают постоянно, 1–3 раза в день 2–3 дня в неделю.

Психологи уверенны, что отличить детские истерики от обычных редких капризов несложно. Первые проявляются внезапно, имеют определенную частоту и продолжительность.

Кроме обычного плача и криков, припадки часто сопровождаются неконтролируемым поведением, когда малыш сам наносит себе вред (царапает руки и тело, бьется головой об стены и т. д.), поэтому имеют ужасные последствия.

Родителям важно своевременно выявить патологическое состояние собственного ребенка, т. к., кроме риска нанести себе вред, он может воздействовать своим поведением и на взрослых.

Когда малыш истерит по поводу и без, многие отцы и матери готовы сделать все, чтобы его успокоить. В этом и кроется ошибка. Родители сами позволяют своему чаду манипулировать ими, что только усугубляет проблему.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу. Капризный ребенок: норма или проблема

Ребенок 3 года устраивает истерики в магазине. Что делать во время детской истерики в магазине игрушек

Редакция

Истерика ребёнка в магазине ставит родителей в неудобное положение — люди оборачиваются, дают советы или делают замечания. Эдвард Креймер, директор по образованию ММЦ «Отрада» отвечает на вопрос,  что делать, если ребёнок устраивает истерики в магазине игрушек.

Почему ребёнок закатывает истерики в магазине

Дети плачут по самым разным причинам, как и мы: чего-то боятся, огорчены или чувствуют себя неуверенным, от растерянности, злости, желания изменить ситуацию.

Каждый родитель, который видел, как ребёнок переходит от грустного всхлипывания к истерике, знает, что он так выражает не грусть, а гнев по отношению к вашему решению или сложившейся ситуации. Малыш плачет не от боли, ведь никто не причинил ему физического вреда. Вероятно, игрушка просто стоит на полке, а он её хочет и разочарован, потому что не получает желаемое. Ребёнок закатывает истерики в магазине, чтобы показать как он недоволен решением родителей, не покупающих игрушку, он хотел бы контролировать ситуацию. Сознательно или неосознанно ребёнок знает: капризы — один из способов добиться желаемого.

Вы можете заметить, что некоторые дети не капризничают, когда не получают то, что хотят. Возможно, это связано с тем, что в другой ситуации, которую мы не наблюдали, родители не отреагировали, и ребёнок решил – это не работает, я могу плакать сколько угодно, но игрушку я не получу. Эти родители тем самым поощряют развитие более сложной модели поведения для получения желаемого: возможно, ребёнок решит, что лучше сработают переговоры или упрашивание. Мы учимся быть собой, когда вынуждены выбирать поведение.

Что делать во время детской истерики в магазине

Оставаться спокойным. Если бы я оказался в ситуации, когда мой ребёнок закатывает истерику в магазине, я бы постарался прежде всего не потерять душевного равновесия. Это не просто: плач ребёнка заставляет стыдиться, ведь мы в общественном месте, и я не хотел бы быть центром внимания; чтобы другие родители думали, что я плохой родитель.

Повторить отказ.  Потом я бы сказал: «Тебе не больно, ничего не случилось, а эту игрушку мы сегодня покупать не будем. Мы можем обсудить это позже, но сейчас мы её не купим». И подождал, пока ребёнок успокоится.

Отвлечь внимание. Возможно, я бы также постарался отвлечь внимание: «Пойдем лучше в парк». В попытках отвлечь не нужно пытаться найти другое поощрение, ведь малыш погружен в эмоцию: «Я очень хочу это!». Понять его можно, мы тоже хотим какие-то вещи, но от этого нужно отвлечься. «Давай, возьми меня за руку, мы погуляем» – отвлечь, не поощрять, не: «Пойдём домой, я дам тебе конфету». Такое поведение только усилит для ребёнка понимание: если я устрою истерику, то получу, что хочу.

Уйти из магазина. Если ребёнок приносит своим поведением сильное беспокойство (а во многих случаях так и происходит, ведь это цель – быть громким), то можно объяснить: «Мы не можем оставаться в магазине, если ты будешь так шуметь. Мне придется вывести тебя отсюда». Затем берёте ребёнка на руки, возможно, поглаживая по спине, давая понять: «Я не разочарован в тебе, я тебя понимаю, но мы не можем так поступать, мы так себя не ведём», и выходите из магазина.

Дать проплакаться. Потом подождите, не начнёт ли ребёнок успокаиваться. Если этого не происходит, то следующий шаг именно такой — вы идёте в другое место, относительно безлюдное, и даете малышу проплакаться, выпустить свою злость. Цель в данном случае – не прекратить слёзы, а показать, что они не дают результата. Это может прозвучать холодно или жёстко. Однако помните: в ситуации, где у слёз есть реальная причина – боль, страх, грусть – мы, наоборот, показываем, что слёзы поняты и плач услышан.

Мы хотим дать детям то, что им нужно: принятие, понимание и терпение. Это очень сложно, но, когда вы уже несколько раз через это прошли, то, во-первых, в этом магазине игрушек вы, вероятно, больше не появитесь; во-вторых, ребёнок начнёт понимать: это не работает. Сложность ещё и в том, что, после выбора способа поведения, вам необходимо быть последовательными: принимать решения за ребёнка, когда знаете, что лучше. Играть на проезжей части? Ужинать конфетами? Покупать игрушки без всякой причины? В этих ситуациях верный выбор вам известен.

Ребенок 3 года устраивает истерики по любому поводу форум. Опять истерики. 3,5 года.

Дата:08.07.17 Время:16:21

Дочке 3,5 года. Конечно, истерики начались не вчера, кажется, что она такая была с рождения, но если раньше можно было отвлечь, уболтать, скрутить на крайний случай, то теперь она стала умной, сильной и это не работает. Истерики случаются на ровном месте и логически необъяснимы. Выходить может из них часами или одна перетекает в другую.
Примеры. Гуляем, просит пить, предлагаю пойти в магазин (совсем рядом), купить воду. Начинает орать, что она никуда не пойдет, а хочет здесь и сейчас, ничего не слушает и никуда не идет. И так мы можем хоть час простоять и орать на всю улицу, плакать навзрыд. Доходит до того, что уже прохожие со слезами на глазах, бегут в магазин и приносят воду. Причем это все с такими театральными выходами все происходит со стороны ребенка.
Ещё. Возле дома ресторан, при нем кулинария. После сада иногда заходили, покупали там пирожки. И вот в один прекрасный день ее закрыли. Ребенок подошел к двери: «Хочу пирожок». Объясняю, что вот табличка «Закрыто», дверь не открывается, что можем пойти в другой магазин и там что-нибудь выбрать. У ребенка истерика: никуда не пойду, пирожок и все! Падает на асфальт, орет. Дошло до того, что работники ресторана вышли, вынесли ей эти пирожки.
Естественно, не каждый раз она получает желаемое от окружающих, а родители так вообще на поводу не идут, да и не всегда это возможно в принципе. И такие истерики могут протянуться вплоть до ночи. Утром, как ни в чем небывало.
Ещё. Едем в автобусе в сад. «Хочу есть!». Обычно утром дома она не ест, завтракает в саду. Говорю, что сейчас приедет в сад и там будет есть, что у мамы с собой ничего нет. И тут начинается настоящее представление: Мамочка! Почему ты меня не кормишь! ААА! Я так хочу кушааать!. Пассажиры все смотрят на меня, как на мать-ехидну, которая морит ребенка голодом. Ели смогла ее вытащить из автобуса на нужной остановке, кричала, что никуда не пойдет и хваталась за поручни.
Вот буквально вчера. Папа повез ее на машине к бабушке в гости, куда она просилась всю неделю. На полпути в пробке дочка начинает орать, что она передумала, и к бабушке не поедет, но и домой тоже не поедет. Просто орала, и билась в истериках весь оставшийся путь на МКАД.
В саду говорят, что истерики случаются, но крайне редко, не придают этому значения.
А я не знаю, как на это правильно реагировать, очень выматывает. Уже не хочется с ней никуда ходить, неизвестно, когда и где у нее это начнется. Врачи говорят, что у нее все в норме, просто такой характер.