Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психотерапевты о панических атаках. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

02.06.2020 в 23:19

Психотерапевты о панических атаках. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Панические атаки — изменения, происходящие непосредственно в человеческой психике. Они, конечно, несут и физиологические изменения, влияют на нормальную работу функциональных систем организма, но! Зерно происходящего – в голове. Вот почему профессионально выстроенная психотерапия при панических атаках результативнее употребления лекарственных средств. Даже самых современных.

При выборе психотерапевтического пути излечения от приступов паники сам страдающий и специалист имеют больший спектр возможностей. Медикаментов не так много, а видов, приёмов психотерапии – около пятисот. Из такого обилия подобрать наиболее подходящий способ для конкретного больного проще.

Психотерапевты о панических атаках. Почему психотерапия при ПА эффективнее, чем лечение медикаментами

Психотерапевт панические атаки

Ещё один аргумент – безопасность. Медикаментозные средства приносят ощутимое облегчение, надолго избавляют от пугающих проявлений. Они улучшают настроение, создают положительный эмоциональный фон. Однако если обратиться к противопоказаниям, то их очень много: большинство лекарств опасно принимать длительный промежуток времени.

Психотерапевт работает с сознанием человека, часто не привлекая никаких медикаментов. Доктор нащупывает глубинные причины, выявляет факторы риска, находит корень проблемы – и вырывает его.

Правда, учитывайте: любое психотерапевтическое вмешательство даст хороший, устойчивый эффект только если человек поддаётся такому методу лечения. В противном случае вряд ли получится достигнуть впечатляющего результата.

Кому помог психотерапевт при панических атаках. Зачем идти к психологу при панических атаках?

Паническая атака — чрезвычайно неприятное состояние, сталкивались с которым, увы, многие. Внезапное ощущение нехватки воздуха, страх, сердцебиение, головокружение — одно такого раза бывает достаточно, чтобы человек стал бояться повторения приступа. И вот возникает замкнутый круг: несчастный боится панической атаки, и это, зачастую, провоцирует ее снова.

    Человек начинает избегать любых мест и ситуаций, где у него происходили панические атаки и где, по его мнению, они могут возникнуть опять. Например, если паническая атака произошла в самолете, человек может не только перестать летать самолетами, но и вообще путешествовать, опасаясь садиться в любой вид транспорта. Надо ли говорить, что это очень серьезно отравляет жизнь и снижает ее качество, поэтому искать помощь нужно обязательно!

    Психолог или психиатр, кто поможет?

    Психолог, хотя помощь психиатра может быть необходима, но лишь в тяжелых случаях и как дополнение к психологической помощи. Дело в том, что психиатр, скорее всего, выпишет медикаменты. Они действительно могут помочь снять паническую атаку, но это будет устранение симптома, а не борьба с причиной. Если же причину не устранить, то симптом раньше или позже может вновь проявить себя. Кроме того, привыкнув справляться с тревогой с помощью таблеток, человек может начать употреблять их в случаях, когда с легкой тревогой можно было бы справиться самостоятельно — возникнет зависимость, победить которую непросто. Добавится еще одна проблема, а панические атаки не исчезнут.

    Какова будет помощь психолога при панических атаках? Он поможет справиться с ними без лекарств. Если говорить простым языком: что-то повлияло на вас так, что образовалась прочная связь: ситуация — страх. Работа с психологом позволит найти причину этой связи и ликвидировать ее. Не будет причины для панических атак, не будет и самих атак.

    Чем конкретно поможет психолог?

    1. обучит вас психологическим приёмам, с помощью которых вы сможете снимать у себя панические атаки самостоятельно;
    2. убедит вас в том, что панические атаки не приводят к смерти, и что от панических атак можно успешно избавиться;
    3. поможет понять, что легло в основу панических атак, и научит с этим справляться.

    К примеру, некоторые люди испытывают потребность все контролировать, и паническая атака возникает у них в момент реальной или кажущейся потери контроля. В других случаях человек может испытывать постоянное давление со стороны окружающих, подсознательный страх лишиться любви и уважения. Тревога копится, напряжение растет, и однажды оно выливается в паническую атаку. Работа с психологом даст возможность осознать, какие внешние причины и психологические особенности личности способствуют паническим атакам; поможет скорректировать личностные черты и поведение в определенных жизненных ситуациях.

    Насколько эффективной будет помощь психолога?

    Множество исследований, проведенных в различных странах, доказали, что квалифицированная и правильно подобранная психологическая помощь помогает избавить человека от панических атак в 70-90% случаев. Причем иногда для полного избавления от панических атак нужно всего лишь несколько консультаций психолога . Согласитесь, это достойные аргументы в пользу того, чтобы обратится за помощью к опытному специалисту.

    Преследуют панические атаки?
    Звоните и записывайтесь на консультацию в Москве 8 (999) 333-37-77 (с 10.00 до 22.00) ежедневно.
    Возможна также Skype-консультация .

Техники работы с паническими атаками. Эффективные техники борьбы с паническими атаками

Паническими атаками называют беспричинные приступы тревоги и страха , которые трудно контролировать. Наиболее подвержены таким приступам волевые люди, склонные к жесткому самоконтролю и ответственности. Из-за того, что они не позволяют себе демонстрировать негативные чувства, внутренние переживания накапливаются и «уходят» в подсознание.

Рис. Эффективные техники борьбы с паническими атаками

Также приступы беспричинного страха могут возникать и у людей, которые:

  • злоупотребляют алкогольной и табачной продукцией
  • имеют зависимость от наркотических веществ
  • в детстве пережили сильную психологическую травму
  • выросли в семье, где царила атмосфера враждебности и непонимания
  • подвергались насилию в детстве, к ним жестоко относились взрослые и/или сверстники

В результате появляется внутренний диссонанс, который приводит к развитию тревожности и мнительности, что и становится причиной возникновения панических атак. Конечно, данные приступы могут являться одним из симптоматических проявлений различных заболеваний, но чаще всего они связаны именно с работой нервной системы и психологическим восприятием.

Как проявляются приступы панических атак?

  1. Беспокойные и навязчивые мысли «Через секунду я умру», «Через минуту я сойду с ума» и т.д.
  2. Боль и тяжесть в грудине
  3. Повышение частоты сердечных сокращений
  4. Тошнота и боли в желудке
  5. Учащение дыхательных движений (они становятся судорожными)
  6. Озноб или жар
  7. Одышка
  8. Бессонница
  9. Чувство онемения и покалывания в конечностях
  10. Ощущение, что скоро наступит обморок
  11. Гипергидроз
  12. Общая слабость
  13. Головокружение

Как самостоятельно справиться с панической атакой?

Техника «Дыхание»

Во время приступов нужно постараться замедлить дыхание (до 10-ти вдохов в минуту). Но вначале следует научиться концентрироваться на своем дыхании, отбросив тревожные мысли. Затем необходимо начать дышать только с помощью диафрагмы. Для этого расположите ладони на животе и, вдыхая, почувствуйте, как мышечная ткань в этой области растягивается при вдохе. Грудная клетка и плечевой пояс не должны приходить в действие. Когда Вы научитесь так дышать, попробуйте задержать дыхание, мысленно считая до 10-ти, после выдохните. Повторяйте это упражнение, пока состояние не улучшится.

Техника «Отвлечение внимания»

Эта методика заключается в переключении внимания при приближении паники. Отвлекитесь на что-то приятное и смешное, например, вспомните комичные ситуации из жизни. Если приступ начался дома, можно посмотреть комедийный фильм или юмористическую передачу. А еще допускается считать какие-нибудь предметы. Для этого их можно даже вообразить. Неплохим вариантом станет и отвлечение внимания с помощью тактильного воздействия, к примеру, можно приложить к коже (на запястье, бедро, голень или живот) холодный компресс.

Техника «Бумажный пакет»

В моменты острой паники возьмите пакет, изготовленный из бумаги. Поднесите его к лицу таким образом, чтобы его просвет прикрывал нос и рот. Дышите в пакет медленно и глубоко, пока страх не уйдет. Если приступ застал Вас врасплох, и рядом нет бумажного пакета, сложите ладони «лодочкой», приложите к лицу и равномерно дышите. Такая методика помогает устранить панику благодаря восстановлению газового баланса в составе крови. Возникает повышение уровня углекислого газа и снижение кислорода, избыток которого и провоцирует появление приступа.

Техника «Ежедневный страх»

Этот метод предполагает не сопротивляться своим страхам, а, наоборот, ежедневно о них размышлять. Два раза в день выделяйте по 10 минут и сознательно думайте о беспокойстве и панике. Избавьтесь от посторонних мыслей , сконцентрируйтесь только на данной проблеме. При этом нужно постараться ощутить максимальный дискомфорт, который Вы испытываете при развитии настоящего приступа. По истечении 10-ти минут закончите упражнение с помощью восстановления дыхания. Далее отпустите страх и возвращайтесь к своим делам.

Как Вы уже поняли, существует довольно много техник, направленных на самостоятельную борьбу с паническими атаками и навязчивыми страхами. Выберите для себя наиболее приемлемый вариант. Несколько техник можно практиковать одновременно. Будьте здоровы!


психоактивные программы
Закодируй себя на здоровье, успех и процветание!
Предложение ограничено!

Бета-блокаторы при панических атаках. Быстрая магия Анаприлина

На самом деле Анаприлин – далеко не уникален в своём роде и имеет много аналогов: Пропранолол, Пропамин, Стобетин и другие препараты. Пропранолол – название активного вещества, которое и унимает «адреналиновый ураган» в крови, так сильно пугающий ВСДшника, поэтому если в аптеке нет анаприлина — вы можете попросить его аналог. Также для купирования панических атак подойдут препараты с действующим веществом метопролол.

Анаприлин – бета-адреноблокатор, который оказывает воздействие на нервные окончания, «чувствующие» адреналин. Препарат «отключает» чувствительность этих нервных окончаний так, что организму становится всё равно, сколько адреналина гуляет по крови. Нет чувствительности к адреналину – нет паники. Именно поэтому Анаприлин при панических атаках буквально лишает человека мучительной реакции на раздражитель. Как анестезия в кабинете стоматолога.

Но препарат не выбирает нужные «кнопки для отключения», он блокирует все бета-адренорецепторы во всех органах. И в этом определённый плюс Анаприлина. Паническая атака развивается моментально, человек буквально беспомощен перед мощным действием гормона страха – адреналина. Седативные препараты, капли не спасут ситуацию за несколько минут, лишь слегка изменят настроение человека и помогут более «мужественно» пережить приступ панической атаки. Такое положение вещей не всегда устраивает ВСДшника.

Анаприлин при панической атаке быстро деактивирует все «приёмники» в организме. Положил таблетку под язык – и буквально через пару минут наступило спасительное облегчение. Сердце забилось спокойнее, мягче. Мышцы расслабились. Давление нормализовалось, даже стало ниже нормы. Ещё несколько минут – и паники как не бывало. Так почему не сделать препарат своим постоянным лекарством, чтобы вообще не позволить панической атаке когда-либо испортить себе жизнь?